Перейти к содержанию

Мог ли Голубок погибнуть от сырого риса?


dmitriy-81

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите выяснить от чего вероятнее мог погибнуть голубь. Для этого описываю все события.


Возле нашей хрущевки вначале августа нашел голубя. Голубь не мог встать на лапы, его заваливало на бок, он кое-как пытался встать, опираясь на крыло, но ему это не удавалось.
Я предположил, что он упал с крыши, так как внутри крыши на чердаке у нас живут голуби.
Похоже, что у него была повреждена какая-то кость. Головой голубь вертел активно.
На вид голубь был мал, хотя уже не был птенцом.


Отнес голубя на свой балкон. Посадили голубя в коробку и накрыли сверху металлической сеткой, чтобы другие голуби его не беспокоили так-как подкармливаем ежедневно других голубей на балконе перловкой.
В течении всего 2-х недельного периода выхаживания, кормили его в основном перловкой, пару раз смесью нешлифованного бурого риса с нешлифованным белым рисом, поили водой. Голубь ел и пил активно всегда сам.
Меняли ему газеты, очищая коробку от помета почти каждый день.
Прозвали его Голубок, потому что был чуть меньше других голубей. 
Примерно через неделю-полторы с момента начала выхаживания голубь стал активно пытаться вставать на лапы.
В коробке снизу проделали длинное отверстие, чтобы Голубок мог наблюдать за другими голубями, которые прилетают поесть на балкон, и социализировался с ними.
Некоторые голуби совали головы в коробку, чтобы поесть перловку, которую мы насыпали для Голубка. Поначалу он всех клевал за шею, а потом некоторым стал разрешать есть свой корм.
Научился стоять на ножках, ходить внутри коробки.


Когда заметили, что он стабильно научился ходить, решили закрыть по бокам балкон пленкой для теплиц, чтобы получился балконный вольер для него. В итоге в течении недели он, разминая крылья, сначала запрыгнул на коробку, потом на подоконник окна балкона, а потом через несколько дней на перила.
А еще через день-два стал улетать на чердак дома, откуда, как мы думаем он и выпал изначально, скорее всего он там родился.
В течении недели – двух, почти каждый день он прилетал с чердака на кормежку. Мы его идентифицировали по белому перу на одном крыле.
Выглядел он нормально, видно было, что крепчает по поведению и все увереннее и увереннее летал.
Было, что в течении 1-2 дней не прилетал с чердака, и как на зло на улице возле дома попадались раздавленные голуби, похожие на Голубка. Но потом, через 1-2 дня он снова прилетал на кормежку.
По сравнению с другими голубями он выглядел короче, как будто недоразвитый по размерам в длину.
Мы старались его кормить, когда других голубей не было рядом, т.к. во время всеобщей кормежки его бывало отталкивали от еды и бывало ему доставалось от других голубей.


Спустя полторы – две недели как он самостоятельно стал летать на чердак, как-то раз он прилетел под вечер, целый день, получилось так, что мы голубей не кормили, и как раз других голубей не было, и он сел на подоконник и давай просить еду, стуча по стеклу клювом, как бы говоря: «Давай быстрее, хочу кушать, пока никого нет». Но, как назло, привычной ему перловки не было и пришлось дать ему самый обычный круглый шлифованный сырой рис. Перед этим я посмотрел в интернете можно ли давать голубям рис, кое-где было написано, что нельзя, но четкого, однозначного обоснования, полученного опытным путем, не было, но на других сайтах, в том числе зарубежных было много информации, что это миф, что нельзя кормить голубей рисом. На зарубежных сайтах написано, что проводили исследования, кормили 60 голубей рисом, и все у них было нормально.
Учитывая, что голубок был голодный, и так просил еды, я решил дать ему горсть этого риса. Также пока других голубей не было решил налить ему в обрезанный пластиковый стакан немного воды, т.к. долго не было дождей, и он скорее всего хотел пить.
Голубок съел примерно 1,5 столовые ложки риса, запил это водой, оставшийся рис около 1 столовой ложки он не стал доедать и улетел.
После этого он 1,5-2 суток не прилетал.
И тут я стал переживать все ли с ним в порядке, вдруг из-за риса у него что-то закупорится в системе пищеварения.
Но через день он снова прилетел (прошло 1,5 -2 суток) и стал клевать перловку со всеми голубями.
Поэтому на счет вредности для него риса, я на тот момент, успокоился.
После этого он совсем перестал появляться, через день-два я снова стал приглядывался к раздавленным голубям на улице.
Мы надеялись, что он улетел куда-нибудь с другими голубями, за два года кормления голубей некоторые голуби в какой-то момент переставали прилетать, а другие прилетали на их место. Некоторым особенным голубям мы давали клички, имена: Няшки (семья голубей), Няшки 2 (почти копии первых), Куренок (похож на курицу), Пижон (всегда весь такой вальяжный и ухоженный), Птенчик (писклявый и активный), Танцор диско (выпрашивал корм танцуя перед стеклом и махая крыльями), Голубок (маленький в длину).


Прошло две недели, а Голубка все нет и нет, мы надеялись на лучшее, что он куда-то улетел, и я решил залезть на чердак и посмотреть не найду ли я там Голубка. Пробираясь по чердаку, я заметил множество пустых голубиных гнезд. Было везде очень много помета. Прям горки по 20 см. Где-то валялись голубиные кости.
Пробравшись в дальний конец многоэтажного дома, относительно нашего балкона, там, где в основном обитают голуби, в одном из углов я нашел бездыханное тело Голубка (((.  Его удалось опознать по белому перу в одном крыле. Больше я таких голубей не видел. Тело было уже высохшее и легкое, но в перьях. Я палочкой приподнял его немного, под ним еще на земле копошились маленькие и большие черви, которые, похоже, полностью изъели его внутренности. Судя по состоянию трупика, пролежал он около 2 недель, т.е. как раз то время сколько он отсутствовал.
На затылке у него я заметил лысое пятно без перьев, которого раньше не было.


Возникает три версии по поводу его гибели:
1)    Первая версия. Он съел 1,5 столовые ложки обычного риса, запил его водой, рис разбух либо в зобе, либо в желудке и создал ему непроходимость в пищеварительной системе. В пользу этой версии некоторые люди пишут в интернете. Но с другой стороны другие пишут, что это миф, созданный для того, чтобы на свадьбах не разбрасывали рис, т.к. люди могут о него поскальзываться и получать травмы. То, что эта версия может быть не состоятельна говорит то, что через 1,5-2 суток после кормежки этим рисом Голубок, все-таки прилетал, с виду выглядел как обычно хорошо и клевал со всеми перловку. Знает ли кто-нибудь, как быстро работает пишеварение у голубей? Может голубь прожить 1,5-2 суток после закупорки пищеварительной системы и потом снова клевать перловку?
2)    Вторая версия. Возможно он подхватил, какую-то болезнь. Но считаю, что за 1-2 дня он не мог так быстро погибнуть. Ему для этого неделя, как минимум нужно была бы. И он прилетал бы на кормежку, и мы видели бы его вялое состояние. Судя по степени разложения трупика, он как раз лежал 10-14 дней, т.е. погиб сразу после того, как перестал прилетать.
3)    Третья версия, что его забили его сородичи. Я читал в интернете, что сильные особи могут слабых или больных заклевывать в затылок до смерти. В подтверждение этой версии на балконе во время кормежки его задирали некоторые крупные голуби. Я изначально подобрал его живого на асфальте около дома. Возможно его изначально скинули с крыши другие голуби и он повредил себе что-то. И в особенности на подтверждение этой версии указывает, то, что на сухом его трупики, было лысое пятно без перьев на затылке, возможно оставшееся после заклевывания.

 

2 недели Голубка выхаживали, еще 2 недели выкармливали. Очень хотелось, чтобы у него было будущее. И у него были все шансы для этого. А все так неожиданно печально закончилось (((…

 

Помоги, пожалуйста, ответить на вопрос, мог ли сыграть сырой рис в его гибели ключевую роль? Можно ли кормить голубей рисом? Сталкивался ли кто-нибудь с этим на собственном опыте? Или все-таки, при обстоятельствах, описанных выше, скорее всего его заклевали его сородичи? Или может причина в чем-то другом?

 

 

 

Изменено пользователем dmitriy-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, от риса умереть не мог, он не слишком полезен, но не опасен, некоторые виды специального корма для голубей даже содержат рис. Если голубь летный, взрослый, то и сородичи тоже не будут забивать, птица просто бы улетела. Заболевание или травма птичку забрали.

Увы, жизнь на улице полна опасностей. Спасибо, что поддерживаете птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ! Может дело именно в большом количестве риса (1,5 столовой ложки риса или более) и воде, которую он запил? Голубь летный он неделю-полторы с чердака на балкон летал и обратно, и вдоль дома летающим был замечен. Но вряд ли он взрослый. По-моему он только вышел из птенцового возраста. Я видел как он легко улетал от других птиц при их посягательстве на него, даже пытался сам сдачи давать. То, что сородичи заклевали натолкнул на мысль лысый затылок Голубка, хотя конечно перья могли сами отвалится при разложении, но почему именно там?! Травма костей была по-моему полностью вылечена, т.к. двигался он легко и активно. Может быть после травмы отказал какой-нибудь орган, но после травмы до его пропажи прошло около месяца. Неужели бывает, что заболевание может резко довести с виду здоровую птицу до гибели за 1-2 суток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина вовсе не в рисе. Голубеводы обязательно включают в рацион своих голубей рис (5-10% от общего количества задаваемого зерна.) 

Причина в заболевании. Возможно это парамиксовирус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парамиксовирус убивает восприимчивых к нему голубей за пару дней без всяких симптомов - вечером голубь жив и активен, утром хладный труп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
28.09.2018 в 14:59, dmitriy-81 сказал:

Благодарю за ответ! Может дело именно в большом количестве риса (1,5 столовой ложки риса или более) и воде, которую он запил?

Голуби почти всегда всё запивают.

 

Версий может быть много. Без вскрытия мы не узнаем причину.

Голубь как и человек может умереть от тромба, инфаркта, инсульта, внутреннего кровотечения, отравления и т.д.

 

Изменено пользователем AFenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.