Перейти к содержанию

Помогите


mkilina

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте. У нас беда. Молодая канарейка насиживает птенцов. Сегодня вылетела из клетки и некоторое время была без присмотра. С ней что-то случилась, не летает, не издает звуков, дергает головой и подволакивает лапу. Птенцам 5 дней. Нужно кормить их и маму. Подскажиет чем и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mkilina, могу только посоветовать по аналогии с птенцами попугаев.
Во-первых, птенцов всё время надо обогревать. Держите постоянно вокруг птенцов бутылки с горячей водой, обёрнутые тканью, чтобы получилось что-то типа тёплого гнёздышка. Птенцы ни в коем случае не должны мёрзнуть.
Во-вторых, кормить таких маленьких птенчиков надо очень часто - каждые 2 часа. Пока они голенькие наполняемость зобика будет хорошо заметна: нужно кормить до тех пор, пока зобик не надуется кругленьким шариком (зобики у таких малышей наполнятся очень быстро).
В-третьих, на первое время купите детскую безмолочную кашу, разведите тёплой водой (температура должна быть высокой, но при этом не обжигающей - так, чтобы вы могли опустить в кашу палец и не обжечь его). Разведите кашу до жиденькой однородной консистенции и из пипетки предложите птенцам.
Птенцы обычно сами просят есть, открывая клювики, если же они голодны (зобика не видно), но клюв не открывают, очень осторожно возьмите клюв пальцами с двух сторон у основания, легко-легко сожмите, а другой рукой из пипетки выжмите капельку еды птенцу в клюв.
Кормить таких маленьких птенцов нужно с 6 утра и до 12 ночи каждые два часа.
Понимаю, дело это очень хлопотное, и могу только пожелать вам удачи.
Да, ну и, конечно, хорошо бы вылечить мать птенцов. Её пока можете кормить так же, но не так часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, а канарейки выкармливают птенцов так же, как попугаи, кашкой из зерен, которые сами проглотили? Часть зерноядных выкармливает насекомыми. Или даже для птенчиков этих зерноядных детское питание - достаточно мягкий корм?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осторожно возьмите клюв пальцами с двух сторон у основания, легко-легко сожмите

 

Чего??? :shok:
Не надо этого делать!!!

 

Итак... подготовили кашку... (я делала самое простое: отваривала пшено, растирала, добавляла желток (яйцо перед этим варила), нежирный творог и мелко натертую морковь... если надо пожиже - добавляла воды, погуще - каши или желтка)
взяли палочку (я обжигала спичку и вытирала гарь), обмакнули в кашицу (она должна быть достаточно густая чтобы налипнуть) и просто поднесли к клюву - если птенец еще слепой, то дотроньтесь до "гнезда" или да клюва - они сами поднимают головы и начинают просить широко открывая ротики...

 

Не забывайте их греть!
Я делаю так:
коробка из под обуви,
застилаю полотенцем,
наливаю в бутылку горячей воды и оборачиваю ее полотенцем,
кладу в коробку,
рядом кладу птенцов,
накрываю крышкой оставляя небольшое отверстие.
Остается следить чтобы малыши не перегревались - они становятся розовыми и горячими
и не переохлаждались - заменяйте вовремя бутылочку (и ночью тоже!)

 


Кстати, следите за зобом, ночью тоже прибется кормить :)

 

Удачи!!!

 

:sp: Самый оптимальный вариант - найти у кого есть птенцы того же возраста и отдать своих под ту пару (обычно хозяева такой пары берут или просто так (потом всех вернут) или за 1 (если кладка маленькая у вас)-2 птенцов)

Изменено пользователем ksyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
осторожно возьмите клюв пальцами с двух сторон у основания, легко-легко сожмите
Чего??? 
Не надо этого делать!!!

А как вы действуете, если птенцы уже потеряли силы и не открывают клювики? Где-то я про такое нажатие слышала, просто самой с канарейками сталкиваться не приходилось. Раз глупость, беру свои слова обратно... :blush1:
bimiri, а канарейки выкармливают птенцов так же, как попугаи, кашкой из зерен, которые сами проглотили?

Могу ошибаться, но мне казалось, что именно так. Просто никаких ответов не было, а у человека сложная ситуация, вот я и посоветовала, что пришло в голову. Явно от каши хуже не стало бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Птенцов кормлю детской кашей и вареным хорошо протертым пшеном. Кормлю с пипетки. Птенчики хорошо открывают клювики и активно глотают. Мама с утра практически здорова, прыгает, бегает, сидит на гнезде, но сама еще плохо кушает и не кормит птенцов, но думаю, что к вечеру уже все будет хорошо. Еще раз большое всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скореейшего выздоровления мамаше :)

 

Следите чтобы воздуха не наглотались (это хорошо видно в зобу)

 

bimiri,
канарейки и амадины все время открывают рты (даже слабенькие) стоит до гнездо дотронуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
канарейки и амадины все время открывают рты (даже слабенькие) стоит до гнездо дотронуться...

Буду знать... :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.