Перейти к содержанию

Как выкормить Птенцов?


Рекомендуемые сообщения

ksyushka, объясните как мне птенцу которому два дня дать пророщенное пшено.
Витамины капаю в воду, тетравит раз в неделю.
Птенчик наверно с голоду умирают, мамка их вообще не кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 825
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    73

  • Ladybird

    48

  • Алёнка К

    39

  • mashum

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самка совсем не кормит? Она хоть раз покормила?

 

Если не кормит... то...

 

Вам надо занести кишечную микрофлору - Хилак Форте (около 90р, продается в обычной аптеке)

 

выкормить без навыков не реально (у корелл, к примеру, только что вылупившийся птенец размером с 10 дневного волнистого - там проще)
пррощенное зерно не подойдет...
надо купить в магазине детское питание (БЕЗмолочное) и приготовить на воде
отварить яйцо,
в кашку добавить чуть-чуть желтка - растереть... добавит ХФ
пару капель сока (морковь потереть или яблочко)...
кашка должна быть жидкая - так чтобы в шприц можно было набрать (шприц без иглы)... и в клювик кормить (птенца положить на спину и придерживая пальчиком пытаться выдавить кашицу в раскрытый клюв сбоку (он будет уворачиваться и не будет глотать))...

 

Если честно, то я не рекомендую это делать с волнистым на маленьких сроках - клювик мягкий еще - шанс свернуть очень высок...
И во время кормления птенец остывает...
только замучаете его, а результат будет тот же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, нет не кормит, зобик пустой, от безисходности кормлю, желтком (из соображений что он вырас вы это среде) через рот, точно так как вы и описали он лежит у меня на спине, и все удачно получается, желток предворительно грею.Из-за того что мамашку не устраивают теперь опилки с ромашкой, живет мой маленький на грелки.

Изменено пользователем Agata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз на грелке... то проверяйте - не слишком ли жарко ему? если он красный и душит все телом - то очень жарко... а если на ощупь холодный, то холодно...

 

Помимо желки - протрите пшено отварное через ситечко... или разотрите его ложечкой... толкушкой... чем угодно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте !Извините меня за глупые вопросы.Очень хочется спросить.Мне предлагают взять птенчика кореллы,который вылупился из яйца 18 июня.Мне кажется что это очень рано,тем более у меня нет никакого опыта по выкармливанию птенцов.Та женщина которая мне предлагает его взять говорит что ничего сложного нет,она мне все обьяснит и покажет как его кормить.Мне честно говоря очень страшно.Вдруг я сделаю что-нибудь не так.Она меня уверяет,что так он будет ручным.Я все прекрасно понимаю,но думаю может все-таки подождать еще ?Что бы вы мне посоветовали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goluboglazka,
может быть и не сложно... но вы подумайте... вам это надо? Ведь не уйти никуда...
выкормленому родителями насыпал корм и можно идти...
а этого малыша надо кормить по часам... даже в экстренной ситуации надо будет думать:
взять с собой
просить кого-то кормить

 

Почему не хотят дать докормить родителям? Хотят поскорее сделать новую кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka,
Спасибо большое что ответили.На счет следущей кладки не знаю,знаю только что птенцы у этой пары первый раз.Я наверное точно подожду не много еще,даже не знаю сколько.Если бы я постоянно дома находилась,то может я бы еще попробывала его взять,а так как вы говорите что птенца надо кормить по часам,то вряд ли у меня получится.Т.к. я бываю целыми днями на работе.Спасибо еще раз !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не советую брать такого птенца. При выкармливании есть ряд нюансов, и вряд ли стоит рисковать. Тем более, что кореллы и так хорошо приручаются, так что большого смысла в докармливании (без серьезных причин на это) нет.
Более того, мне кажется, что некоторая дикость молодой птицей окупится с лихвой удовольствием от участия в процессе приручения, наблюдая как растет степень доверия питомца. Поверьте моему опыту - этот процесс намного интересней, чем работа с выкормышем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, форумчане!!!
У нас большие проблемы: детки-птенчики гибнут. И это результат не только плохого кормления мамаши. Последний птенчик был заклеван мамочкой и папочкой в ходе семейных разборок. Пробовали разные методы: отсаживали самца, потом снова подсаживали (когда самочке уже совсем становится грустно, она перестает кормить малышей и они погибают - это мы уже проходили). Думаю, что надо экспериментировать. Планирую в следуюущий раз, как только выведутся птенцы, отсоединить домик и вскармливать деток самостоятельно.

 

Я понимаю, что это займет массу времени, скорее всего, домик придется взять с собой на работу. Тем не менее, другого пути не вижу.

 

Господа! посоветуйте, с какой периодичностью надо кормить птичек, можно ли их не кормить ночью, какие каши отваривать, как кормить (со шприца/с ложки/ т.д.) Как скоро птички смогут кушать самостоятельно?

 

Надеюсь на РАЗВЕРНУТЫЕ ответы. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tumanov,
не рекомендую!!!!!
особенно этот момент:

скорее всего, домик придется взять с собой на работу.

Вы не представляете с чем хотите связаться...
Итак...
первые дни вы будете кормить птицу каждые 15-20 минут (и ночью тоже... в книжках пишут, что не кормят родители по ночам, но это не так - пищеварение продолжается и детки кушать хотят)...
Постепенно (младшему будет с неделю) увеличивая интервал до 30-40 минут...
И днем и ночью!
Потом не забывайте про обогрев - как вы представляете передвижение по городу, работу с заменой бутылочек, разогревом корма и кормлением (кстати есть они не торопятся и могут капризничать и сопротивляться)..
Добавлено

 

Вы должны будете взять ОТПУСК чтобы не спать ночью и днем... вы будете прикованы на 2 месяца к дому...
:bang:

 

Какая сейчас кладка по счету?
Сколько всего было кладок? и
сколько птенцов выжило в каждой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть! Какая жалость!
У нас было 4-5 кладок за 2 года.

 

В первые 2-3 кладки никто не вылупился: в какой-то момент мальчик переставал пускать маму в домик, она долго просиживала возле жердочки и переставала насиживать яйца вообще.

 

В итоге мы решили отсадить мальчика как только наберется 4-5 яиц. Последне две кладки так и прошли. Это дало свои результаты: птенчики вылупились. Были достаточно активны, игрались друг с другом (боролись, обнимались, ползали друг по другу). Но в какой-то момент самка теряла интерес к ним, больше времени проводила вне домика, покрикивая в поисках мальчика. С каждым днем поиски становятся все тревожнее, самочка кричит не умолкая. Постепенно птенчики умирают поочередно.

 

Так погибли все птенчики в предыдущей кладке. В последний раз наблюдалась похожая ситуация. И как только остался один птенчик, мы решили подсадить мальчика в клетку. Тут началась любовь, ухаживание, птички притихли, стали больше времени проводить дома. И, что самое интересное, птенчик прожил чуть дольше обычного (дополнительных 4 дня). Но в последний раз я посмотрел на птичку и обнаружил, что она вся покусана. На голове синюшные подтеки, по всему телу ранки.

 

Иногда наша семейка в перерывах между семейным счастьем устраивает разборки. Птички дерутся, клюются. Перестают, лишь когда я обращаю их внимание на непристойное поведение. Думаю, птенец стал жертвой подобных разборок.

 

Вот и думаю, что делать в следующий раз: подсаживать ли мальчика, либо вообще отдать его друзьям на период выведения птенцов (чтобы из соседней комнаты не раздавались крики и не тревожили самочку). Либо периодически самочку подсаживать к мальчику, чтобы он развлекал ее периодически. Идеально было бы самому превратиться в птичью маму и вскармливать птичек, но, как вижу, это путь тупиковый.

 

Но все-таки очень хочется птенчиков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 неудачных кладки - это уже показатель.
По Вашим сообщениям трудно сказать, кто является слабым звеном.
Думаю, что пора принимать радикальные меры. Выход видится такой - купите еще пару птиц (а лучше несколько) и попробуйте перепаровать.

 

Не хотите или не можете держать стайку, попробуйте разменяться одной птицей с другими любителями.

 

Если бы самка была хорошей матерью, она бы докормила птенцов самостоятельно, ну хотя бы часть выводка. А так, вопросы остаются...

 

Если бы менялся, я бы менялся самцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошую взрослую самку найти труднее, чем самца

151878[/snapback]



А что значит "хорошая взрослая самка"? Разве эта хорошая, если она птенцов бросает? Мне просто интересны критерии "хорошести" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаибо за советы. Но Машу и Гаврюшу мы не хотели бы разнимать. Большую часть времени они все-таки пребывают в любви друг к другу. Особенно много интересных совместных проектов у них во время полетов по комнате. Да и самы мы к ним привыкли сильно-сильно.

 

Наверно, имеет смысл в следующий раз мальчика на время высидки отправить к родственникам, чтобы не отвлекал самочку. Может так что-либо выйдет?

 

А если птенцам по 2 недели (примерно в это время начинаются проблемы). Может их как-то легче вскормить? Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tumanov, ну во-первых с двухнедельными птенцами проблем намного меньше - это все же не "с нуля".
Идея насчет отправки мальчика к родственникам заслуживает внимания.
Мое мнение - попробуйте где-то в возрасте 10 дней начать подкармливать птенцов, не забирая их от самки. Для докорма купите проверенный Amazona корм - Корм "kaytee" для выкармливания птенцов попугаев
Остальное - по обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем! Ксюш, особенно тебе :friends:
Вощим проблема такая: у волнистиков первая, долгожданная с моей стороны кладка, 4 птенца, старшему вчера была неделя. Активно растут и орут :) Самка справляется, умничка, кормит их не покладая клюва лап и крыльев, а вот наглый папаша в выращивании детей участия, пока по крайней мере, не принимает! :diablo: Сам жрет, зоб отьел такой, что еле летает, самку кормит только когда она к нему с...эээ...нууу...сексом, короче, пристает, а детей кормит не желает!
Скажите, плз, это нормально? И если и дальше так пойдет, то сможет ли самочка сама выкормить 4-х спиногрызов?
Все заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую так.
Как технически осуществлять подкормку: сколько раз на день (днем я работаю), как (из ложки, шприцом, и т.п.), а также - в каких объемах!!!

 

Еще раз благодарю. На период вскармливания отправим мальчика к родственникам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tumanov, посмотрите здесь Техника Кормления Птицы Через Зонд
Если не получится или побоитесь - кормить из шприца по капле в клюв (все время нужно следить за температурой смеси!), но это намного дольше. Количество смеси - до наполнения зоба.
А дальше возможны варианты - подкормка может вообще не понадобиться, если самка не будет слышать самца и отвлекаться; 1-2 раза в день - если самка будет кормить, но не справляться; полностью перейти на искусственное вскармливание, если откажется кормить или будет агрессивна; возможен вариант и подкормки в течение 2-3 дней, а дальше самка будет кормить нормально сама... именно поэтому -

по обстановке
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента,
:P

 

Итак, большую часть забот о потомстве несет самка...
я так понимаю, она редко выходит из домика надолго... но у птенцов зобики полные... значит и папашка справляется со своими обязанностями B)
(не забывай, что кладка у них первая (долгожданная) :angel: )...
Он должен особую заботу о малышах взять только когда они из домика выходить будут...

 

 

 

:sp: Сорри... телефон с собой не беру... я вижу твои звонки... но после часу ночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но сразу же возникают вопросы:
1. Какая температура смеси требуется
2. Что значит "выпустить воздух из зоба"? Как это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
А вот еще вопрос - появилось мнение, что кормящей паре не стоит давать зелень, т.к. у птенцов от этого может быть понос... Это так?
И еще. Как защитить мальцов от жарищи? У меня клетка на подоконнике стоит, солнца прямого нет, да я еще притенила клетку и гнездо на всякий случай,но ведь духота какая!! :down:
Хотя, наверно, если уже больше недели прожили, то ничего, но все-таки... А вдруг еще жарче станет :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как другие выпускают (но при кормлении со шприца птенец заглатывает и воздух)... а я аккуратно выдавливаю минут через 5-10 после кормежки...

 

какая температура смеси :)
вопрос тоже интересный...
а какая температура птицы? 42С... Так вот ее температура - 2(4) град. С (так сказать время пребывания пищи на воздухе)...

 

Я кормлю так чтобы на выходе (или входе в птенца) было 35-40С :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про зелень мнения расходятся...
я даю с первого дня - как вылупился первый птенец :)
так сразу и трава и фрукты и овощи и творог (только яйцо начинаю давать дня за 2-3 до первого птенца)...

 

другие выжидают 2 недели...
третьи - ждут когда малыши выйдут из домика...

 

Я за разнообразное кормление... и твои птички нормально выросли :drinks_cheers: хоть я и кормила их с первого дня разнообразно :angel:

 

Теперь про жару... я думаю ,что ничего страшного в этом нет... просто маленький совет: делай почаще уборку в домике - это за одно и проветривание ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха, ясно. Я сначала давала, а потом испугалась :cry:
Даю но ооочень мало, больше для виду. Да и папашка успевает почти все слопать, пока мамочка из дома выйти сможет.
И еще они НЕ КУПАЮТСЯ!!! :search: Самец еще окунается иногда, а мамашка - ни в какую! Она вообще никогда не купалась, но тут жара такая, я думала она будет плескаться, а она нет - полный игнор купалки :bang: Странная птичка :crazy:
Завтра у меня генеральная уборка в домике - пофоткаю деток! :angel:

 

А вот и фотки :)
кач-во, правда, не очень

post-5447-1152882832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, "аккуратно выдавливаю"... это куда ж давить надо :shok:

 

В любом случае спасибо! Буду пробовать. Как жара спадет, еще раз поставим домик.

 

Кстати еще вопрос: наша девочка строит гнездышко с одной дырочкой (ветки в нем присутствуют как внизу, так и сверху). Это мешает просматривать птенцов (и, полагаю, помешает подкармливать). Имеет ли смысл ограничивать число веточек, давать лишь столько, чтобы птичка устелила коврик и не делала навеса. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочет купаться - не надо... вот такая грязнуля уродилась :)
То, что съедает папашка - он мамашке передает... Если зобики посмотреть, то можно увидеть все, что малыши съели..

 

Не птенцы, а орлята :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала - птеродактели :up:
А как они орали, когда я их из дома вынула!!! :shok:
Старшие решили рвануть ногами, куда глаза глядят, и носились по коробке растопырив крылья :crazy:
Чуть не взлетели :hunter1:
ksyushka,
Я завтра на дачу уезжаю недельки на 2, заботу о мальцах берет на себя мама. Приеду - отчитаюсь! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!
ksyushka,
Вот кто у нас вырос! :wub: Качество не ах, не хочу их вспышкой пугать B)

 

Добавлено

 

А вот это что за окрас???
Добавлено

 

На второй и третьей фотке...

 

Тэкс, очередные вопросы....
Судя по тому, как самка активно выкидывает из гнезда подстилку, она снова хочет яйца отложить, так? :beee: Что делать-то, если отложит, я хочу дать ей отдохнуть, хватит с нее...
А стпрший синий птенец уже норовит вылезти - выглядывает, сидит на краю домика, но не раешается пока :P

post-5447-1154426198_thumb.jpg

post-5447-1154426286_thumb.jpg

post-5447-1154426447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента,
хорошенькие :)
а с окрасом давай все же подождем... пусть чуть-чуть подрастут и хочется полностью увидеть птенца ;)

 

Они у тебя где-то с 5-6 июля начали вылуплятся (если память не подводит)...
Значит старший уже скоро будет пытать выйти из домика, а самка отложить яйца...
Если не хочешь больше кладку, то убирай яички по мере снесения...

 

Напомни, сколько сейчас дней младшему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые вышли 2-го июля - один утром, второй вечером. Младшой, соответственно, 4-го.

 

Вот, кстати, и наш торчок :) Сидит, вылазит уже почти весь - но не выходит пока. Трус, неЩастный :down:
В связи с этим еще вопросы:
1) Если он практически все время торчит в окошке домика, то самка, соответственно, его первого и кормит. Хватит ли еды остальным двум???
2) Самец проявляет интерес к вылезающему птенцу, но самка его категорически к нему не подпускает! Вообще сидят мирно после нескольких чесов разлуки, бурных сцен между ними нет никаких. Он кормит ее, но редко, тока когда она сама выклянчит. Так почему она его к птенцу не пускает? Вредничает, или все-таки сказалась четырехчасовая разлука?

post-5447-1154619202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - да, хватит... малыши и у него выпросят и самка зайдет покормить их :)

 

2 - обычно отец после вылета птенца включается в процесс выкармливания и воспитания. Скорее всего самка сама справляется и помощь пока не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Den., а домик пластмассовый, сборный, в магазинах продается.
Просто самка моя обыкновенную деревянную избушку игнорировала напрочь, а еврожилье ей приглянулось сразу :)
Домик очень невместительный - 3-м птенцам перед вылетом там явно тесновато было...

 

А вот и наши детки!
Народ, кто сможет определить, светлый птенец это кто - пацан или дэушка???
Добавлено

 

И еще
Добавлено

 

И еще
Добавлено

 

И вот...

post-5447-1155574394_thumb.jpg

post-5447-1155574512_thumb.jpg

post-5447-1155574758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, знаю ничтожно мало, но все же склонен думать, что это самец. А вот Вам, Вента, вопрос: каковы размеры Вашей клетки? (ВхДхШ) :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента,
красивый мальчик :) перелиняет - еще ярче станет
Добавлено

 

А желтого пестряка на фото нет... с ним все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто сможет определить, светлый птенец это кто - пацан или дэушка???

162961[/snapback]


 

пацан канешна ... :drinks_cheers:
очень они у вас красивые и выглядят здоровенькими ... :superstition::superstition::superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, что делать. Взяла птенца кореллы, он ест из шприца. Как его перевести на нормальный корм, из ложи он не ест, а ведь он большой, ему больше 2 месяцев. Я ему кашеобразный корм для птенцов наложила в кормушку, он не ест. рещила не давать еду из шприца, может догадается есть свою еду сам. Он реально большая взрослая птица. Правильно ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пальцами аккуратно вложить еду ему в клювик чтобы распробовал. Если есть не начнёт всёж кормите из шприца, птице нельзя долго голодать. Похоже его рано отняли от родителей он не успел подсмотреть как питаться самостоятельно. Самое оптимальное сейчас, чтобы рядом была взрослая птица (любой попугай) чтобы бало кому подражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за совет. Я сегодня купила в зоомагазине 3 месячного волнистого попугайчика. Он мньше креллы в два раза, о уже стал главным и немного поклевыал кореллу, а вообще особых конфликтов вроде не было. Как вы думаете, сможет он быть ему учителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котик,
Достаточный для нормального существования кореллы такого возраста объём жидкого корма 5мл у тром и столько же вечером. В клете, где сидит птиц повесьте кормушку с просом и овсом, желательно предварительно за сутки замоченным и промытым. В течении нескольких дней птиц сам начнёт есть предложенный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Я ему кормушку уже 5 дней поставила. Он к ней подходит грызет ее, но не еду. Он вообще не понимает, что это еда. Я ему даю шприц 20 куб, через 2 часа он опять голодный, и от этого очень громко орет просит еду. Муж говорит, что его надо отдать обратно, и заводчик либо пропустил момент, когда еще можно приучить попугая есть самому, либо птица глупая совсем. Но до слез жалко его отдавать :cry: , за неделю я к нему привязалась, он такой ручной и беспомощный. Подскажите есть ли хоть какая то вероятность, что он начнет есть сам. Я так расстроена :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.