Перейти к содержанию

Доверие неразлучника


Рекомендуемые сообщения

Для начала расскажу предысторию. Купили неразлучника в конце июля, родился он в мае. Поселили его на кухне. Когда его купили, 3 недели он сидел в запертой клетке. За это время сменили ему 3 клетки. Живем мы с МЧ. Он обращается к попугаю громким голосом и периодически он  гоняет его из комнаты на кухню, по этому птичка ему не доверяет и боится его. Я же с ним разговариваю почти всегда мягким, спокойным голосом, песни пою, он внимательно слушает, подходит ближе. (но иногда бывает, что я его ругаю)
Был случай, когда на неделю приехала сестра МЧ, а я уехала. Таким образом у меня не было возможности проконтролировать поведение домочатцев. Так вот, сестра силой брала попугая в руки  и убиралась в клетке (хотя на тот момент он был очень пуглив)
Сейчас, как только я приближаюсь к нему ближе чем на 30-40 см сразу улетает. С рук ни чего не берет. Он уже достаточно освоился в квартире, все исследует, гуляет практически где хочет.
Один раз, еще до того, как в доме включили отопление, он искупался в воде. Мне его стало жалко. Я его обернула в плед чтобы согреть и чесала шейку. Он покайфовал, но как только появилась возможность сразу упархнул.  В то время когда я нахожусь на кухне, готовлю например или кушаю, он крутится рядом, все исследует, интересуется, что в тарелке. но стоит поднести к нему руку, сразу убегает. Были моменты, когда приходилось его ловить в темной комнате и отправлять в клетку. Переживаю, по поводу того, что он мне больше не доверяет, после всего проделанного.
В общем меня волнует вопрос, есть еще шанс завоевать его доверие, после всего, что между нами было? И как это правильно сделать? Отражается ли, каким либо образом, поведение других людей, на отношение ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pol9chpl 1. Попугаю на кухне не место! Это важно. На кухне слишком много опасностей, запахов, испарений... Очень вредно.

2. Все лечится терпением и лаской.

Неразлуши очень любопытные и социальные птицы, даже если Вы не будете делать ничего (ни приручать, ни пугать), то рано или поздно он придет к вам.

3. Купаться надо :) и желательно каждый день. Потом сушить птицу не надо. Главное, чтобы в доме было тепло и не было сквозняков.

Не спешите начесывать птаху. Сначала пусть научится Вам доверять.

Если не идет за еду, то используйте его любопытство.  Делайте при нем что-то очень интересное :) Будьте рядом, не глядя в упор на птицу. Просто занимайтесь своими делами рядом с клеткой.

Гонять птицу не надо. 

Я своих приучала делать круги по комнате по команде "полетели, полетели"... Но именно в процессе дрессировки, а не в качестве наказания или потому что мне так хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Yazi сказал:

@Pol9chpl 1. Попугаю на кухне не место! Это важно. На кухне слишком много опасностей, запахов, испарений... Очень вредно.

2. Все лечится терпением и лаской.

Неразлуши очень любопытные и социальные птицы, даже если Вы не будете делать ничего (ни приручать, ни пугать), то рано или поздно он придет к вам.

3. Купаться надо :) и желательно каждый день. Потом сушить птицу не надо. Главное, чтобы в доме было тепло и не было сквозняков.

Не спешите начесывать птаху. Сначала пусть научится Вам доверять.

Если не идет за еду, то используйте его любопытство.  Делайте при нем что-то очень интересное :) Будьте рядом, не глядя в упор на птицу. Просто занимайтесь своими делами рядом с клеткой.

Гонять птицу не надо. 

Я своих приучала делать круги по комнате по команде "полетели, полетели"... Но именно в процессе дрессировки, а не в качестве наказания или потому что мне так хочется. 

Спасибо большое за ответы)) Пришлось обернуть птичку после купания, т.к. в квартире было холодно, из-за того, что не было включено отопление)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.