Перейти к содержанию

Помогите с лечением колибактериоз


Лика Ля

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подобрала сбитого машиной голубенка. Что было сломано, не знаю (живу в глуши по орнитологии), скорее всего позвоночник и таз. Сейчас восстановился, осталась только храмота, живет в офисе, выпускать не собираюсь. Сейчас ему около 3 месяцев. Нашла пискуном и в желтом пуху.  Все условия есть. Появился ярко-зеленый кал месяц назад. Сам более менее наладился через неделю. После этого периодически понос с водой. Основное время помет защитного, коричневого, желтоватого цвета (нестабильный цвет). Какахи улитками, понос примерно 3-5 испражнений в день около 1 раза в неделю.  Поведение обычное. Хорошо ест, пьет, летает, играет. Сдала помет на бакпосев. Высеяли кишечную палочку, авирулентную на лабораторных животных  коки, авирулентрын на лабораторных животных, все  чувствительное к цефотоксину. Подскажите пожалуйста, можно ли в нашей ситуации обойтись без антибиотиков, например пробиотиками и энтерофурилом? Может есть какие схемы без антибиотика? Раз его сбила машина, наверняка есть проблема с отбитыми органами, очень не хочется их нагружать антибиотикотерапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото где? и где скан результатов бакпосева?

Ваша дублирующая тема https://www.mybirds.ru/forums/topic/152372-avirulentnaya-kishechnaya-palochka-u-golubya/

 

попросил зайти в тему ветеринара Зосю

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы к Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста "подписаться" наверху темы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Лика Ля сказал:

желтоватого цвета (нестабильный цвет).

чем кормите?

 

фото помёта на белой бумаге можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престиж для голубей, Падован для средних попугаев, Вака с пробиолтиками, сама делаю смесь из покупных круп. Ячмень, чечевица, смесь риса дикий, бурый, красный и т.д., греча зеленая и обычная. Семечки, кукурузу и горох не ест, клюет, но не может проглотить, выкидывает. Давала молотый горох и кукурузу, но с них, мне показхалось кал вообще у него ядовито зеленого цвета. Как покакает, сделаю фото. Капрограмма.jpeg

Изменено пользователем Лика Ля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще повторно сдали сегодня бакпосев на кандиду с чувствительностью к микотикам и на инфекции с чувствительностью к антибиотикам, но уже в Гемохелп, а не в ветеринарной лаборатории. Готовы будут не раньше, чем через 5 дней. Сейчас активная линька. Никаких витаминов не даю. Ест активно замазку из плиточных швов, штукатурку с водоэмульсионной краской, после этого помет белой водой в течение примерно часа-двух, потом восстанавливается и уже через 3 часа нормальные улитки. Отгонять от штукатурки бесполезно, когда меня нет, все равно туда лезет. Минеральная смесь Падован всегда в доступе, клюет редко.

Изменено пользователем Лика Ля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в течении дня кал был болотного цвета, светло-зеленого, зелено-желтого, коричневого, и вишневого (2 кучки поздно вечером). Сегодня утром понос, много воды с пенкой, похож на голодных понос, буквально через час все наладилось (думаю штукатурку ел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет в офисе, я в офисе одна. Приходят клиенты, он часто садится им на плечо или голову(возможно палочка отсюда). Свободно летает, не ограниченно. Площадь 25м2, Клетка 110*80*90, в нее только поесть прилетает. Лампа Аркадия для птиц двойная с таймером. Свет в офисе поменяла с люминисцентного на светодиодный, чтоб убрать видимые птицами моргания. Корм в свободном доступе всегда. 3 вида. в 3 емкостях. Обновляю каждый день, полностью меняю раз в 2-3 дня. Вода меняется в день по 3-4 раза. Подстилка-одноразовые пеленки, если появляется на них 2-3 кучки, меняю. Каждый день протираю пыль с антисептическими растворами. Жутко рассторена этой палочкой. Еле еле с того света его вытащили, хвост как у креветки был, под животом, огромный гематомный горб на тазу. Клоака, лапы не работали. Лапы были в тонусе в виде продольного шпагата, с применением усилия на место не ставились. Позже прибавились пролежни на киле, грудке и лапах. Все прошли и тут эта палочка. Помогите пожалуйста. У нас не то, что орнитологов, ветеринары нам антибиотик Цефотоксим кололи 3 дня, 1 раз в день и в ножку, а не в грудку. Дозировка почему то при этом была разная каждый день, то 0,15, то 0,3 мл. Разводили ампулу на 5 мл. Потом сказали, что он не жилец и нечего им его возить, раз не хотим усыплять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ваши сканы при попытке увеличить -расплываются,нечитаемы.

ПЛЗ транслируйте результаты анализа-перепишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лика, Вы большая умница! Вы всё голубю дали, что смогли. И анализы делали, хороший уход и терпение. Респект Вам м уважение!!!! Зделайте как Зося пишет. Из кормления пшеница и просо как основной корм. Гастролиты обязательно. Если ест штукотурку, то мел в корм добавте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики без антимикотиков (противогрибковых) нельзя давать. Антибиотики вызывают ВТОРИЧНУЮ ИНФЕКЦИЮ - кандидамикоз (гоибок).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Zosia сказал:

У меня ваши сканы при попытке увеличить -расплываются,нечитаемы.

ПЛЗ транслируйте результаты анализа-перепишите.

Огромное спасибо, что ответили Зося!) Прикрепляю 3 фото. Первый вариант бакпосева-заключение патологической микрофлоры не выявлено, но на словах лаборант сказала, что там выросла кишечная палочка и кокки. Их дали в высоких концентрациях мышкам, они 2 дня поболели и выздоровели. Эти палочки чувствительны к Цефтриаксону(!). Я попросила дать заключение без выводов, просто описать что там выросло и чувствительность. фото №2. Там уже указано: "Бакисследованием выделена к-ра кишечной палочки, авирулентная для лаб. животных, чувствительная к Цифотоксину(!) 30мм (хоть одна группа, но препарат уже другой), левомицетину (25мм), тетерациклину (20мм), фурадонину (20мм). Энтеробактерии авирулентные для лаб. животных, чувствительные к Цефотоксину (20мм), левомицетину (20мм), не чуквствительные к тетрациклину, левомицетину (тоже не поняла, чувствительные же), фурадонину. В связи с небольшими расхождениями в анализе сдали капрограмму, бакпосев на бактерии с титрами к антибиотиками и бакпосев на грибки с титрами к микотикам в другой лаборатирии (Гемохелп). Капрграмма готова фото №3, остальные анализы наверное в лучшем случае 24 сентября смогу увидеть.

Результат капрограммы:

Цвет------------------------------------------------светло-зеленый с белыми прожилками

рН----------------------------------------------------6,5

Запах-----------------------------------------------специфический не резкий

Консинстенция кала---------------------------полуоформленный мягкий

Стеркобилин--------------------------------------отсутствует

Билирубин------------------------------------------отсутствует

Мышечные волокна с исчерченностью----отсутствует

Мышечнве волокна без исчерченности----отсутствует

Соединительная ткань--------------------------отсутствует

Рас. клетчатка перевариваемая--------------умеренно

Раст. клетчатка неперивариваемая---------значительное колличество

Жир нейтральный--------------------------------- единичные капли

Жирные кислоты-----------------------------------отсутствуют

Соли жирных кислот (мыла)--------------------отсутствуют

Крахмал внеклеточный----------------------------отсутствует

Крахмал внутриклеточный-----------------------отсутствует

Эпителий-----------------------------------------------немного

Слизь----------------------------------------------------незначительно

Йодофильная флора нормальная--------------отстутствует

Йодофильная флора патологическая---------отстутствует

Лейкоциты----------------------------------------------отстутствует

Кристаллы----------------------------------------------мочевой кислоты-умеренно

Яйца гельминтов--------------------------------------не обнаружено

Цисты простейших-----------------------------------не обнаружено

Дрожжевые грибы------------------------------------не обнаружено

Заключение:

Примечание: кокки 70%, палочки 30%

 

Зося, я читала коментарии к препарату Споровит от изобретателя этого препарата, читала его исследования, можно попытаться на нем как то вытянуть? Он не просто в кишечнике концентрируется, эту сенную палочку захватывают макрофаги и  распространяют по всем тканям. Пусть долго. Очень боюсь антибиотики ему давать. Снимок нет возможности сделать, но ветеринары предположили что был сломан таз в 2-х местах и позвоночник в хвостовой части. Когда начались улучшения ползал на крыльях и клюве. Потом пальчики задергались (это было счастье и надежда), когда начал на лапки вставать была сильная ассиметрия лапок, на 3 см разница при стойке между лапками по передней линии. Сейчас когда он пугается начинает истерически дергаться в разные стороны и сильно машет крыльями как при сушке после купания, но при этом мечется во все стороны. Я не ветеринар, но выглядит это неприятно, и мои предположения ЗЧМТ все-таки была и скорее всего на внутренних органах тоже бесследно удар не прошел. Сейчас он хорошо летает, кушает, играет, хулиганит. Стал сильным, в руках, если не хочет держать не реально. Может долго быть на крыле, зависает в дверном проеме при моем приходе на минуту не меньше. Никаких внешних признаков (опять же на мой НЕпрофессиональный взгляд) заболевания нет.  Вес 300 гр.

Бак посев_1.jpg

Бак посев_2.jpg

Копрограмма.jpg

11 часов назад, Commando сказал:

Лика, Вы большая умница! Вы всё голубю дали, что смогли. И анализы делали, хороший уход и терпение. Респект Вам м уважение!!!! Зделайте как Зося пишет. Из кормления пшеница и просо как основной корм. Гастролиты обязательно. Если ест штукотурку, то мел в корм добавте.

 

Спасибо Вам) Купила уже, в ступке намяла, интерес проявляет, но плюется пока))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Commando сказал:

Антибиотики без антимикотиков (противогрибковых) нельзя давать. Антибиотики вызывают ВТОРИЧНУЮ ИНФЕКЦИЮ - кандидамикоз (гоибок).
 

Спасибо, да, я это знаю, но возможно существую схемы без антибиотика, по крайней мере я очень сильно на это надеюсь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копрология хорошая. Капли жира- ИМХО достаточно карсила,таблетка 35 мг в сутки, пару недель.

 

Споровит (он же Ветом,он же Бактисубтил)- вытеснительный пробиотик, равно как и Энтерол (там другой вид флоры-сахаромицеты Булларди).

 

Их обычно дают 10-12 дней,потом бактерии этих пробиотиков живуто от 14 до 30 дней в кишечнике и далее элиминируются с калом.

 

Они являюься антагонистами многих пат.форм - от грибов до простейших (не очень высоких титров,правда), и практически безопасны для пациента (очень редко- но встречалась аллергия).

 

Так что,судя по вашим анализам, вам они как раз вполне показаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2018 в 23:09, Commando сказал:

Антибиотики без антимикотиков (противогрибковых) нельзя давать. Антибиотики вызывают ВТОРИЧНУЮ ИНФЕКЦИЮ - кандидамикоз (гоибок).
 

Где можно найти дозировки Споровит? Пока даю 3 мл на 100 мл воды в поилку. На сайте не нашла(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другие пробиотики дают так:

Цитата

ПРОбиотик можно добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

ПРОбиотики можно добавлять и в кашки, и в вареные крупы.

не знаю про споровит

но наверное похожим образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
22.09.2018 в 20:42, Zosia сказал:

Копрология хорошая. Капли жира- ИМХО достаточно карсила,таблетка 35 мг в сутки, пару недель.

 

Споровит (он же Ветом,он же Бактисубтил)- вытеснительный пробиотик, равно как и Энтерол (там другой вид флоры-сахаромицеты Булларди).

 

Их обычно дают 10-12 дней,потом бактерии этих пробиотиков живуто от 14 до 30 дней в кишечнике и далее элиминируются с калом.

 

Они являюься антагонистами многих пат.форм - от грибов до простейших (не очень высоких титров,правда), и практически безопасны для пациента (очень редко- но встречалась аллергия).

 

Так что,судя по вашим анализам, вам они как раз вполне показаны.

Зося, спасибо!  Даю Споровит 7-й день, в поилку 3 мл на 100 мл воды, меняю каждые 4 часа. Вода из крана, она у нас артезианская. Все люди пьют прям из под крана, не кипятят. У него эпизодически бывает много воды в помете,несмотря на хорошие анализы. (Бакпосевы на бактерии и грибы ничего не показали, все в норме). Обычно вода пару дней в неделю ночью и утром, потом светло-зеленые ватрушки, и только на след день они становятся болотного цвета. Вода бывает и прозрачная и как разбавленное молоко. Не могу понять, от чего это зависит. Хотя месяц-полтора назад этой воды вообще было по столовой ложке, а сейчас ее меньше значительно, но все равно меня это беспокоит. Он плохо ест электролиты, везде их рассыпала, просто клюнет и выплевывает, зато ест землю из цветочных горшков. Надо ли еще что то подключать, или пока на Споровите? Могут ли эти эпизоды связаны с птенцовой линькой? Общее состояние у него не меняется. Интересуется окружающими предметами, дерется, много летает, хорошо кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сейчас выдал(( час назад все хорошо было. На фото цвет не верен, в реальности он темнее, ближе к болотному. Такие вкрапления в воде впервые вижу у него.

v56vfFx76uE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете - скинуть SMS Зосе - попросив заглянуть в тему

и чтобы очистила свой почтовый ящик на форуме

22.09.2018 в 23:42, Zosia сказал:

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.