Перейти к содержанию

Нашли кукушку


Jamcy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Дети нашли кукушку, вроде как ударилась об стекло. Уже сутки у нас.
Вначале сидела и только головой крутила. Сейчас ползает на крыльях, а лапы просто волокутся за ней, никак их не использует.
Видимых травм нет.
Сегодня попила водичку, а от еды отказалась (предлагали яйца, творог, хлеб, гусеницу).
Как и чем её кормить? Что ещё можно предпринять?
Живём в деревне, в вет.клинику везти далеко и на общественном транспорте, боимся только хуже птице сделать этим.

 

Sight_2018_09_16_171342_911.jpg

Sight_2018_09_16_171352_748.jpg

Изменено пользователем Jamcy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно ЧИТАТЬ оказание 1 помоши при чмт 

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

вам нужны будут ноотроп (пирацетам) который дается в паре в глицином, группа В

ВОДУ\жидкости ограничить по максимуму, ибо обилие жидкости только спровоцирует отек тканей\мозга. Терапия ЧМТ 2 недели, если переживет -будет жить.

Врач на форуме одна -Зося https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

консультант Кузяныч https://www.mybirds.ru/forums/profile/64676-kuzyanych/

уберите воду, вода будет в лекарствах что будете довать, птицу затенить и покой!!! отказ лап -иза чмт или дополнитешьно был еще ушиб таза\позвоночника. Чем кормить без понятия (у меня волнухи), поишите в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо. Воду уберём, врачу в ЛС написала - подождём.

То, чем в интернете написано птицу кормить - она не ест. Я переживаю, как бы она не умерла от голода.

Принудительно, я так понимаю, лучше пока не кормить, раз птице нужен покой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы убедиться в отсутствии травм позвоночника (сделать рентген). Можно попробовать дать в клювик обезболивающее -- травматин по 0,3мл в сутки.

Нужно определиться так же с рационом этой птицы. Почему-то мне кажется, что кукушка больше насекомояд, чем зернояд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , хорошо.

Кукушка насекомояд, свежих червячков и жучков ей приносим, пока не ест.

Съездила в город, купила пирацетам и пивные дрожжи (в качестве витамина B ) согласно ссылке, которую дала Delfin. Попробуем с водичкой дать.

Птичке вчера стало вроде как получше - пыталась улететь из корзинки, немного шевелила одной лапой. Накормить бы её как-то - да вот не знаю, как...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадалась поискать информацию не про кукушек (про них мало написано), а насекомоядных в целом. Нашла про кормление стрижей.

Было решено принудительно покормить птицу, потому что третий день без еды - слишком много, на мой взгляд.

Самочувствие кукушки примерно такое же, на лапы пока не встаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже нужно кормить. Помёт у птицы есть? Попробуйте капнуть на свежую порцию каплю перекиси водорода и по наличию пузырьков проверить наличие крови в помёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Последний раз помёт на вид был будто бы с кровью, как раз собиралась об этом написать. Красно-коричневый. До этого такого не было.

Но он уже засох, дождусь нового - проверю перекисью.

Кормим кузнечиками без лапок и крыльев. Даём примерно 20 штук в день. Нужно ли кормить больше?

Сейчас прочитала, что нужно их немного варить и головы отрывать, будем делать так.

Птица в целом вроде получше, ест охотнее. Сегодня сама заинтересовалась гусеницей, пару раз её клюнула, но так и не съела.

Мы уж было обрадовались, но цвет помёта вот обеспокоил.

Изменено пользователем Jamcy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записались на завтра к орнитологу. Сказали, дикими птицами не занимаются, но в качестве исключения посмотрят.

Заодно сделаем рентген и поищем в городе кормовых насекомых. С птицей, конечно, по городу таскаться не буду, отправлю мужа по зоомагазинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве кормовой массы к насекомым ВРЕМЕННО можно использовать "суфле" из креветок,головастиков,гаммаруса- что купили- заморозить. Потом разморозить и прокрутить через мясорубку. Можно червяков" обвалять в порошке дафнии. И пинцетом закладывать птице...

 

Но ИМХО шансов у неё,учитывая специфичность вида- почти ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Хорошо, спасибо! Сколько ей ориентировочно нужно в день пищи в граммах?

Постараемся сделать, что в наших силах, а там уже что выйдет, то выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт свежий проверили перекисью водорода — не пузырится.

Изменено пользователем Jamcy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будте осторожны при визите к орнитологу. Учитывая высокую вероятность черепно-мозговой травмы, не позволяйте делать уколы антибиотиками или витаминами.

Вам нужен только рентген по-большому счёту. Копрограмма (цитология) помёта -- тоже очень не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо за совет! Постараемся не допустить такого.

Помёт не успели подготовить, я его потом дополнительно отвезу на анализы.

Скоро уже поедем - нам немного перенесли время из-за того, что у них там операция.

У птицы появился хватательный рефлекс - обе лапки хватают за палец, но пока ещё слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу объема съедаемого- понятия не имею. Погуглите по кукушкам, пошарьте- типа "сколько кукушка съедает за сутки гусениц)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо! Будем разбираться и изучать информацию.

 

Свозили к орнитологу, он осмотрел и сказал, что переломов нет, посоветовал массировать и тренировать лапки. Сказал, рентген делать не нужно. А анализы помёта, насколько я поняла, в нашем городе вообще не делают. На все вопросы врач отправил в гугл, деньги за консультацию брать не стал.

Купили свежих креветок. Нам посоветовали магазин, в котором продаются кормовые насекомые - завтра за ними поеду, сегодня не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошли 8-е сутки, как птица у нас. Пока сама не кушает. Насекомыми интересуется только если с рук предложить - клюёт и разбрасывает, но не съедает.

Переселили кукушку в большую коробку, где она может свободно расправлять и тренировать крылья. Взвесили - 110 г, как по википедии.

Почему-то иногда стала разводить крылья в стороны и дрожать, раньше такого не было. Из-за чего это может быть? В комнате температура 24-26 градусов.

Так птица выглядит сейчас:

Sight_2018_09_22_201615_502.jpg

Sight_2018_09_22_201622_272.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Если считать в кузнечиках, то около 50 шт. Я так посчитала, надо раза в два больше съедать как минимум - стремимся к этому количеству, но с принудительным кормлением пока сложно выходит. Недавно закупили кормовых насекомых, теперь должно получше дело пойти.

Помёт бело-коричневый, средней жидкости. Завтра сфотографирую при дневном свете, ночью мой телефон совсем плохо снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разводить  и дрожать крылья - может быть как последтсивя ЧМТ или нпр птица разминает крылья - хочет летать. У меня так сейчас волнух делает -сидить в переноске на карантине с болячками -выпустить не могу иза наличия др птиц в хате, вот  и сидит, периодически подрагивая крыльями видя как другие летают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Возможно и так. У нас в соседней комнате тоже волнистые целый день летают - то песни поют, то отношения выясняют. Кукуш таких птиц и не слышал никогда -может, нервничает. Да и нас боится, конечно.

 

@fishka Вот фото помёта. Получше качество не получится сделать, фотоаппарата нет, а на телефон только так.

Sight_2018_09_23_141622_012.jpg

Sight_2018_09_23_141713_499.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц набрался сил, скачет по коробке - разбил себе крылья и лапу до крови, пока меня не было :( Не очень сильно, но так он ведь продолжит своё занятие...

Что делать с ним? Пока приходит в голову только переселить его в коробку поменьше (он сейчас живёт в огромной) и обшить её мягкой тканью...

Отпускать его ещё рано - не летает, на ноги не встаёт (хотя небольшой прогресс есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, хотя бы до того, как вам что-то посоветуют, лучше поместить птицу в такую коробку, где она не сможет так трепыхаться. Может даже закрепить мякгую ткань на стенкахбольшой коробки ипотом вернуть кукушку туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.