Перейти к содержанию

Щегол нахохлился, теряет температуру


Карина loran 52

Рекомендуемые сообщения

Щегол, девочка 1 год, ручная,

Сегодня утром как всегда подошла к клетке, когда птица уже проснулась, но вместо радостного повиливания хвостиком и приветливого тивканья, я услышала жалобное попискивание в мою сторону. Птица сидела нахохлившись, один глаз был постоянно закрыт, несмотря на то, что я постоянно крутилась и шумела возле её. Я конечно насторожилась, но не предала этому значения, так как вчера я допоздна сидела и шумела, мешая ей спать, и соотвецтвенно утром она хотела спать.

Но моё предположение не свершилось, когда я вернулась домой птица всё также сидела нахохлившись и прятала голову под крылышко, пытаясь уснуть. Всё что я успела ещё заметить за вечер:

Это то, что пропал апетит и птица пъёт больше чем обычно, может даже и два раза за час сходить за водой, именно сходить.

Дышит нормально, ровно, но часто зевает. Иногда резко встряхивает головой, но при этом выделений из глаз, изорта нет. Есть ли слизь, налёт в ротовой полости, разглядеть не получаеться, я успела лишь увидеть, что рот бледного цвета.

И самое страшное лапы холодные, птица теряет температуру

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала актевированый уголь.

Только что запарила гречку, напариться дам.

И помёт:

Последний после актев. уг. :

IMG-72c6b114ac019244073c17afaef203ba-V.thumb.jpg.6d21893ec04d29b7a8bde2431bf3f2de.jpg

IMG-0b2969cefaf048cdbb8e557b4ca6eca3-V.thumb.jpg.ad9e9ed881f83a3a1b455400e031fcb7.jpg

IMG-9c834f7a14f79384764c4ac89b439400-V.thumb.jpg.2a1cb1addd28c3bb590b1b5e70f0c965.jpg

Птица правая сторона:IMG-eba1790acb600c15206719e2f3d49b9f-V.thumb.jpg.cd54fd08710da9d39b195563ab6c1ac0.jpg

Левая:

IMG-c28fcb86068d84801b1ef8cabf6c9c71-V.thumb.jpg.9dcf58c06cc4f46cb3e6ba761e9659d7.jpg

IMG-b44ba9d3f7161f07415bf4d6ea4688f4-V.thumb.jpg.c174cddd40144385774e581bda412c31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица всё ещё не набирает нужной температуры. Можно рядом с ней поставить теплую бутылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по помету-печень (желтый,оранж цвет,или кислотный зеленый говорят о печени). Срочно завтра с утра сдайте помет на капрограмму с указанием йодофилной флоры,кристалы солей мочи,грибы и инвазии,все за час делают. Чтоб поднять темпу грейте птичку-можнь лампу накала 60-40вт рядом поставить,но такшоб птица могла уйти в тень если ей будет жарко. Греть незя при чмт\инсультах,кровотечениях,ушибах\придавили. и срочно пишите врачу форума Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292

при печени дают карсил,но при желто оранж цвете уже юзают тяжелую артилерию-урсосан,гептрал. и взвесте птицу шоб Зося смогла дозу вам рашитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Delfin сказал:

Завтра с утра сдайте помет на капограмму с указанием йодофилной флоры,кристалы солей мочи,грибы и инвазии,все за час делают.

Капограмму во всех вет (дечебницах дедАют)лечебницах делают?Что говоритб? Как собирать и сколько?

На ночь поставила тёплую бутылку. 

5 часов назад, Delfin сказал:

судя по помету-печень (желтый,оранж цвет,или кислотный зеленый говорят о печени).

при печени дают карсил,но при желто оранж цвете уже юзают тяжелую артилерию-урсосан,гептрал. и взвесте птицу шоб Зося смогла дозу вам рашитать

Камера у меня любит поиздеватся над цветом фото. На самом поседнем фото чуть жетизну дала сама камера. А так там вода в помёте жетоватая, а мочевина на самом деле белая.

Вес щега: 13г, был 16г значит птица+ теряет вес! Киль только вчера был более менее полным, а сейчас худой!

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Л@Delfin  Что делать сейчас? Продолжать давать акт. уголь?

Зайду  в аптеку, что покупать? И для печени можно дарсил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помогите состояние птицы ухудшилось, вот помёт:

20180915_072722.thumb.jpg.ca8d7ae933785e94870df5a0d623ad51.jpg

Если увеличить фото то можно увидеть проблему

Это помёт за ночь

20180915_062545.thumb.jpg.9f5ce43b39379438f7dfbe5b289da3d2.jpg

20180915_062550.thumb.jpg.c517c10e16392639d5ab3ca820f1b1b3.jpg

Это где то в 6 часов утра20180915_062540.thumb.jpg.76e97d6c81d05282fe5b95252b475457.jpg

А это недавно

20180915_083908.thumb.jpg.bac5ecdf1b3391f1a770f796c566ce3b.jpg

20180915_083942.thumb.jpg.ab5c52bc2069e5bbd5d6570169a6536f.jpg

Птица сабеет, капограмму ещё не делала, я не знаю как, что и где делать! Прошу помогите. Возможно это инфекция и поэтому нужен будет антибиотик, но я не знаю какой.  

20180915_062444.jpg

20180915_062503.jpg

20180915_062519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут только Зося может что-то посоветовать.

Что-то из растений съесть мог? Потому, что, сразу после активированного угля, помет, по-моему, выглядит лучше.

 

Из нетяжелых антибиотиков Амоксиклав, но нужен ли, и именно он ли? И при таком оранжевом помете, печени и так тяжело.

 

Побледнение слизистых очень серьезный симптом.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыла здесь упомянуть, недавно у нас был больной сыч, симптомы похожы, может от него заразилась. Но сыч скончался и по этому я боюсь за щегла. Зосе писала сегодня утром, надеюсь успеет порочитать.

 

Мне интересно что делает бифидубактериум, у птицы непереваренные кусочки еды в помёте, он поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в помете -непереваренная еда -довайте пробиотики заселющего типа (с лакто и бифидо бактериями). Просто так флора не гибнет, ЧОТО убивает полезную флору -нада выяснять что : бактериаслная инфекция, грибы, инвазии.... анализ нужен.

Я не врач...... увы(  про серьезные прапараты не скажу, но вот дисбак это елементарно. (правда может быт еше трабла с поджел - но необходимость ферментов покажет только капра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Карина loran 52 сказал:

Капограмму во всех вет лечебницах делают?Что говоритб? Как собирать и сколько?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карина loran 52 сказал:

Капограмму

Редко где делают. Но поискать нужно. Что говорить, незнаю, у нас такого нет, @Delfin  может знает.

Собираете, чем больше, тем лучше, скорее потребуется не менее 1 мл. Стелите полиэтиленовый пакет на дно и собираете все что можно, кроме загрязненного мусором, пока свежее. Собирать можно в человеческие пробирки для сдачи фекалий или в шприц. Хранить, наверное,  лучше в холодильнике

 

2 часа назад, Карина loran 52 сказал:

Если увеличить фото то можно?? увидеть????? проб?лем?у

Какая именно?

 

Запах от помета какой?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде и всем пишу -собрать помет сегоня+завтра с утра и отнести сразу - т.е. утром взять из под птицы и сразу отдать, п.как простейшие живут недолго вне тела хозяина. Хранить в холодильнике там де овощи. На дно стелить целофан, жидкость удобно новым шприцом собирать. Приходите в вет клинику где собак лечат- к ЛАБОРАНТУ, не к врачу, просите сделать расширенную капрограму с указанием йодофильной флоры (это и есть патогеника, если не делают -просите ПОСЕВ, но там ждать 4-10 дней), кристалов солей мочи, грибы, соотношение коки\палочки, инвазии -все это делают за час. Лаборанту все равно чей помет делать, поэтому упросите, предложите денег побольше, коробку конфет.... я точно так же делаю. Кол-во -в принцыпе не имеет значение, было даже я 2 какахи воробья носила. Бывают не хотят возится, говорят - нпр что мало, что нада чайную или даже 2 ложки, ну и пр. лиш бы вы от них отстали. Походите  по клиникам, поговорите с лаборантами. Ели при слова ПТИЦА реакция неадекватная сразу -говорите что от хомячка\крыски\дегу (в пробирку с пометом пару капель воды и перемешать чтобы не было понятно что это ПТИЧИЙ). Пример капры см у меня в теме - там расширенная кроме кристалов. https://www.mybirds.ru/forums/topic/151939-zabrala-volnu-s-magazina/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, fishka сказал:

Какая именно?

 

Запах от помета какой?

С далека помёт кажеться однородным, но если посмотреть поближе видно конкретные непереваренные частички. 

@fishka Запаха нету поха, замечу что-то странное тсообщу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Delfin сказал:

везде и всем пишу -собрать помет сегоня+завтра с утра и отнести сразу - т.е. утром взять из под птицы и сразу отдать, п.как простейшие живут недолго вне тела хозяина. Хранить в холодильнике там де овощи. На дно стелить целофан, жидкость удобно новым шприцом собирать. Приходите в вет клинику где собак лечат- к ЛАБОРАНТУ, не к врачу, просите сделать расширенную капрограму с указанием йодофильной флоры (это и есть патогеника, если не делают -просите ПОСЕВ, но там ждать 4-10 дней), кристалов солей мочи, грибы, соотношение коки\палочки, инвазии -все это делают за час. Лаборанту все равно чей помет делать, поэтому упросите, предложите денег побольше, коробку конфет.... я точно так же делаю. Кол-во -в принцыпе не имеет значение, было даже я 2 какахи воробья носила. Бывают не хотят возится, говорят - нпр что мало, что нада чайную или даже 2 ложки, ну и пр. лиш бы вы от них отстали. Походите  по клиникам, поговорите с лаборантами. Ели при слова ПТИЦА реакция неадекватная сразу -говорите что от хомячка\крыски\дегу (в пробирку с пометом пару капель воды и перемешать чтобы не было понятно что это ПТИЧИЙ). Пример капры см у меня в теме - там расширенная кроме кристалов. https://www.mybirds.ru/forums/topic/151939-zabrala-volnu-s-magazina/

Спосибо большое, постараюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в городе: подходящей ветклинники где делают анализы не нашла. Зашла в аптеку купила пробиотик( на укр. Лактіалє), глюкозу и раствор рингера, антибиотик Амоксил, нистанин, флуконазол, и инсулиновий шприц на 100 делений.

P.S. Я пока ещё в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приеду домой что первой очередью давать? В какой дозе.

Птица уже начала срыгивать еду.

Щупала киль что-то между крайним истощением и истощением

IMG-600cefcac1949569d31dcc8b8500e51a-V.jpg.6d1397afff7a0e293d07f7f6138a9ec3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шприцы не забудьте

1. инсулиновые на 1 мл со съемной иглой

2. желательно инсулиновые с несъемной тонкой иглой - проще проколоть кожу при уколах (обычно оранжевый колпачек)

3. шприцы на 5 мл для смешивания

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла домой птица мертва...

 

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishkaЕсть, грач на улечном содержании в вольере, с домом не связан с больными птицами не контактировал. Возможность заразиться, только через меня, пока к нему не приближаюсь. Но кормить всё равно прийдёться, что делать не знаю

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, чтобы обезопасить остальных стоило бы отнести щегла в ветеринарную лабораторию и сдать анализ на основные инфекции и бактериологию, если возможно еще. Не говорить, что есть еще птицы.

 

Соблюдайте правила гигиены, не ходите в той одежде, что работали с погибшими птицами к грачу.

 

Следите за самочувствием, поведением, аппетитом и пометом грача. Если есть возможность, контролируйте вес.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, fishka сказал:

Думаю, чтобы обезопасить остальных стоило бы отнести щегла в ветеринарную лабораторию и сдать анализ на основные инфекции и бактериологию, если возможно еще. Не говорить, что есть еще птицы

Птицу уже похоронили, и всё равно если я не смогла найти клинику где хотябы делают капограмму, то врятли где-то вопще есть лоборатории чтобы делать такие анализы, увы Херсон не ветеренарный город. Если посмотреть отзывы о том как наши врачи лечат животных то только одна из десяти окажеться нормальной. 

Мне очень жаль птицу, я опоздала всего лишь на 15 минут, она была ещё мягкой, когда я её нашла. Если бы я пришла раньше, то возможно она сейчас была жива, мне очень жаль.( до сих пор слёзы по тихоньку текут)

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Карина loran 52 сказал:

Если бы я пришла раньше, то возможно она сейчас была? жива

Крайне маловероятно.  Побледнение слизистых уже тогда говорило, что ситуация очень серьезная и нужны экстренные меры. Что без специалиста-орнитолога невыполнимо.

 

Вышеуказанные анализы должны делать в вет. лаборатории, копрограмма же это специфический анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fishka сказал:

Вышеуказанные анализы должны делать в вет. лаборатории, копрограмма же это специфический анализ.

Понятно, мне просто уже две ветклинники говорили, что они вообще кроме анализа крови и ещё одного(забыла какой), других не делают.

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко птичку... По мне, похоже на инфекцию. Жаль, не удалось узнать какая. Клетку отмыть с хоз.мылом, ошпарить кипятком или прогреть промышленным феном 250град., одежду, покрывала из комнаты, где жил сыч и щегол  собрать в стирку, протереть мебель тряпкой с хоз.мылом, а потом со спиртом.

В независимости от количества птиц и состояния их здоровья, перед каждым контактом омывайте руки хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.