Перейти к содержанию

Стриж на пмж


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Этим летом впервые выкормил птенца черного стрижа, но почти перед вылетом допустил ужасную ошибку: по совету, прочтенному на каком-то из форумов, нарвал бумажных полотенец и в мятом виде выложил на дно коробки (якобы они любят зарываться в бумагу). Так как полотенца не разделил на квадраты, во время тренировок, стриж, о складки бумаги, расшатал маховые перья: по 3 крайних выпали, а остальные обломились (выпавшие отросли). Обидно что по моей вине птице не видать неба, но в случае чего, оставить ее у себя, был готов изначально. 

Еще, в тот же период у стрижа развился дефицит В1. В первый день у него поменялось поведение и упал аппетит, на второй - под вечер начала западать голова на бок и совсем перестал есть. Читая форумы понял в чем проблема и напоил тиамином, но неделю назад припадок повторился и уже сильнее.

Прошу помочь рекомендациями по содержанию птицы и внести ясность в вопрос приема витаминов (есть нектон с). Кормлю исключительно сверчками и туркменскими тараканами. Были проблемы с набором веса, но как начал давать 4.40г насекомых вместо 4г, довольно быстро поправились с 32г до 37г и продолжаем набирать.

Живет стриж в вольере 100?100?65, изнутри обтянутом москитной сеткой, но пока без лампы и постоянного обогрева.

Нуждаюсь в знаниях сведомых людей, хочется чтоб птица жила в комфорте!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Orbit82 добрый день. Подробнее напишу чуть позже. Сейчас пока скажу, что вы зря себя корите. Салфетки к проблемам пера не имеют никакого отношения.  Чтобы перья выпали или обломились, салфеток недостаточно. Не в них причина. 

Сетка в вольере какая? Из какого материала? Вот она бОльшая опасность для пера. Об сетку легко счесать, растрепать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.09.2018 в 09:06, Litera сказал:

@Orbit82 добрый день. Подробнее напишу чуть позже. Сейчас пока скажу, что вы зря себя корите. Салфетки к проблемам пера не имеют никакого отношения.  Чтобы перья выпали или обломились, салфеток недостаточно. Не в них причина. 

Сетка в вольере какая? Из какого материала? Вот она бОльшая опасность для пера. Об сетку легко счесать, растрепать

Стандартная москитные сетка, с размером ячейки 1?1мм, покупал рулон несколько метров. В вольере каждая стенка это подрамник на который плотно натянуть сетка, без провисаний. Перья, разве что, с груди попадают в ячейки, но слегка, и они там мягкие и не заламываются. Но вчера, оба крыла потеряли по сантиметру, с двух самых длинных перьев. Это он в своем укрытии любит тренировки устраивать. Оно пока импровизированное: из коробки, одежды и грелки, похоже больше на берлогу, а сменить планирую на кошачий домик. Думаю об него перья не испортит.

Заказал сегодня лампу для птиц trixie, как понимаю в Украине туго с их асортиментом.

Очень волнует меня вопрос витаминов. На каплю горького тиамина, птица отреагировала обидой и несколько дней явно выражала недоверие к предательской руке) С какой дозировкой и периодичностью можно давать нектон, чтобы к тиамину в ампулах не пребегать? 

Кстати, в Одессе, могу поделиться витаминами. У меня большая баночка нектон с, до истечения срока годности точно не доживет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Orbit82 Длину крыльев все же, думаю, счесал на сетке. По крайней мере именно тренировки на ней дают такой же эффект. 

В какой дозировке не давали бы Нектон, дефицит витамина В1 это не покроет. Проверено не раз. Если ему так не нравится вкус, вкалывайте 0, 04 В1 в сверчка или таракана. Приблизительно 1 раз в неделю.

А вообще Нектон - 1 раз макнуть 1 сверчка 1 раз в день. 

Но, повторюсь, В1 нужно давать все равно. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
15.09.2018 в 20:45, Litera сказал:

 

Понял, спасибо! Нужно давать еще какие-либо препараты регулярно?

Если возникнут еще вопросы по содержанию, писать сюда или можно вам в личные сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, что думаете по поводу инфракрасной пленки для подогрева? Когда грелки сменились на ИК-пленку, Витек (так, кстати, зовут птицу) стал заметно счастливее, как ребенок получивший желанный подарок:)

Еще хотелось бы уточнить, имеет ли смысл верить наблюдениям людей о половых различиях стрижей? Интуитивное и прочтенное на форуме разнится. Имя птице давал не я, и кажется мне, что Витя на самом деле - Вита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.09.2018 в 15:49, Orbit82 сказал:

Живет стриж в вольере 100?100?65, изнутри обтянутом москитной сеткой, но пока без лампы и постоянного обогрева.

А можно увидеть фото вашего вольера? Тоже думаем, как лучше обустроить стрижика. Нравится палатка, которую рекомендовали в группе в ВК http://s.aliexpress.com/2u6jAZzm?fromSns, но при достаточно стеснённых жилищных условиях получается нефункционально. Думаем, строить сами, будем рады любым советам на этот счёт.

 

А по поводу пола - тут, мне кажется, надо назвать стрижика так, чтобы вам было комфортно. Если вы думаете, что это Вита, то пусть будет Вита :) Самому стрижику, наверное, без разницы.

Я своего определила, как брутального альфасамца :))) , так как он немногословен, упрям, силен и всегда добивается своего :)))

 

Upd Забыла ещё про обогрев написать. А Ик-пленка не огнеопасна? Или не может перегреться? Мы пробовали приделывать к контейнеру самонагревающийся кабель, но боимся оставлять включенными без присмотра. Думаем всё-таки заказывать грелку для рептилий.

Изменено пользователем Елена Удмуртия Воткинск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск , грелка для рептилий, возможно, слишком слабо греет. Если будет возможность, проверьте в магазине перед покупкой.

@Orbit82 , действительно, нужно не забывать о безопасности. Грелка нужна такая, чтобы ее без особого страха можно было оставить на целый день.

 

Но, уважаемые коллеги, я, если честно, в грелках разочаровалась. Стрижи периодически болеют и при бактериальной инфекции греть стрижа категорически нельзя. Это может здорово усугубить ситуацию. 

А 100 % быть уверенными, что птица здорова, вы не сможете. Во-первых, еще мало у вас опыта, а во-вторых, внешне здоровая птица уже вполне может быть заболевшей, но еще без явных симптомов.

Поэтому гораздо безопаснее греть воздух в самой комнате. Ставьте обогреватели. Грейте комнату и у стрижей тоже будет тепло. Не рискуйте с локальным обогревом.

 

Температура воздуха около 23* вполне нормальна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пола. Точно установить пол стрижа может только анализ днк, поэтому мы действительно можем только ориентироваться на свои ощущения.

Обычно я, взяв в руки нового стрижа, через какое-то время вдруг решаю для себя, кто это и как назову). Ориентируюсь на поведение, характер, особенности внешности)

И все равно, что может на самом деле это нежная дама, а не пацан)

 

Как чувствуется вам, так и называйте)

Стрижу то все равно. Как говорится, хоть горшком назови, только в печь не сажай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Litera сказал:

@Елена Удмуртия Воткинск , грелка для рептилий, возможно, слишком слабо греет. Если будет возможность, проверьте в магазине перед покупкой.

@Orbit82 , действительно, нужно не забывать о безопасности. Грелка нужна такая, чтобы ее без особого страха можно было оставить на целый день.

 

Но, уважаемые коллеги, я, если честно, в грелках разочаровалась. Стрижи периодически болеют и при бактериальной инфекции греть стрижа категорически нельзя. Это может здорово усугубить ситуацию. 

А 100 % быть уверенными, что птица здорова, вы не сможете. Во-первых, еще мало у вас опыта, а во-вторых, внешне здоровая птица уже вполне может быть заболевшей, но еще без явных симптомов.

Поэтому гораздо безопаснее греть воздух в самой комнате. Ставьте обогреватели. Грейте комнату и у стрижей тоже будет тепло. Не рискуйте с локальным обогревом.

 

Температура воздуха около 23* вполне нормальна. 

Спасибо за совет. Наверное, да, это и спокойнее и самим хорошо будет, тепло, если греть всю комнату. Так и поступим.

А по поводу бактериальных инфекций - сейчас начался сезон простуд, опасно ли человеческое ОРВИ для стрижа? Можно ли заразить птицу, если болеешь? Или у них другие инфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск вирусы видоспецифичны. То есть, свои у каждого вида. 

А вот бактерии, увы, одинаковые. Относительно безопасные для нас стрептококки, стафилококки и т.д. для стрижа крайне опасны. 

Поэтому следим за чистотой в домике у стрижа, тщательно моем руки перед тем, как стрижа взять, моем стрижиную посуду. 

На стрижей и их еду не кашляем, не чихаем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск @Litera Спасибо, за ответы и вопросы! Обсуждение становится все информативнее. Завтра впишусь в беседу и загружу фотографии, еще чернового варианта, вольера. Освещение и некоторые нюансы еще не на своих, но на импровизированых, местах.

Изменено пользователем Orbit82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск, извините что так долго, надеюсь фото еще будут полезны:

1538502189497677398191.thumb.jpg.d9281f0c6da1260561cf983862b7b433.jpg1538502271104655499751.thumb.jpg.e86e5c561c904e14e1907fdc600d84eb.jpg1538502389307-1323125347.thumb.jpg.8b6243fa793c314009feab2781ee415d.jpg

Каркас, из алюминиевого бруса 15мм, скрученный уголками. К внутренним сторонам брусков прикручены рамки из 15мм соснового бруса, перетянутые москитной сеткой. Любую из стен, снаружи, можно обшить ДВП (у меня нижняя, верхняя и, немного позже, задняя стена). 

В случае чего, легко разбирается. Вот только о двери я совсем не подумал) и решил, что одна из стен не будет прикручена, а заткнута саморезами по бокам.

На счет термопленки скажу, что не очень удобно. Греет хорошо, но в самом домике температура гораздо больше, чем снаружи, а под потолком, от пленки, вообще никакого эффекта, поэтому от такой высоты вольера толку мало. Согласен с @Litera, если греть всю комнату, птице везде будет комфортно. Куплю масляный обогреватель, а пленка пускай греет тараканов.

Подскажите еще, на сколько часов включать лампу?

И Витя стал Витой. Вам благодаря решился, спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть вопрос на тему разведения тараканов. Везде рекомендуют использовать бумажные лотки для яиц, но в Одессе можно купить только перебранные бу лотки, да и по всей Украине оказалось довольно затруднительно хоть что-то найти. БУ вариант сразу откинул, подумал что на яйцах могли быть гельминты и на лотках соответственно. Вчера купил сверчков и обнаружил что поставщик этим вопросом совсем не парится, на куске лотка, из стакана с насекомыми, было обнаружено пятно засохшего белка. Могут ли такие лотки заразить всю колонию или я себя лишним озадачил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2018 в 00:32, Orbit82 сказал:

@Елена Удмуртия Воткинск, извините что так долго, надеюсь фото еще будут полезны:

1538502189497677398191.thumb.jpg.d9281f0c6da1260561cf983862b7b433.jpg1538502271104655499751.thumb.jpg.e86e5c561c904e14e1907fdc600d84eb.jpg1538502389307-1323125347.thumb.jpg.8b6243fa793c314009feab2781ee415d.jpg

Каркас, из алюминиевого бруса 15мм, скрученный уголками. К внутренним сторонам брусков прикручены рамки из 15мм соснового бруса, перетянутые москитной сеткой. Любую из стен, снаружи, можно обшить ДВП (у меня нижняя, верхняя и, немного позже, задняя стена). 

В случае чего, легко разбирается. Вот только о двери я совсем не подумал) и решил, что одна из стен не будет прикручена, а заткнута саморезами по бокам.

На счет термопленки скажу, что не очень удобно. Греет хорошо, но в самом домике температура гораздо больше, чем снаружи, а под потолком, от пленки, вообще никакого эффекта, поэтому от такой высоты вольера толку мало. Согласен с @Litera, если греть всю комнату, птице везде будет комфортно. Куплю масляный обогреватель, а пленка пускай греет тараканов.

Подскажите еще, на сколько часов включать лампу?

И Витя стал Витой. Вам благодаря решился, спасибо!)

 

Спасибо за фото и пояснения к ним, серьезная у вас конструкция. ЗдОрово, когда руки у человека из нужного места растут.

По поводу лампы читала, что включают ее зимой на весь световой день. Но сами пока включаем только, когда сами дома. Бзик у меня по поводу оставления электроприборов включенными во время моего отсутствия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Orbit82 сказал:

Еще есть вопрос на тему разведения тараканов. Везде рекомендуют использовать бумажные лотки для яиц, но в Одессе можно купить только перебранные бу лотки, да и по всей Украине оказалось довольно затруднительно хоть что-то найти. БУ вариант сразу откинул, подумал что на яйцах могли быть гельминты и на лотках соответственно. Вчера купил сверчков и обнаружил что поставщик этим вопросом совсем не парится, на куске лотка, из стакана с насекомыми, было обнаружено пятно засохшего белка. Могут ли такие лотки заразить всю колонию или я себя лишним озадачил?

Вот у меня тоже примерно такой вопрос возник недавно, когда временно не стало возможности морозить тараканов. Но мне кажется, что все продавцы насекомых действительно по этому поводу не парятся. Но подумала сама не про гельминтов, а про инфекции, которые могут оставаться на яичных лотках...  Когда возникла необходимость держать тараканов живыми, то сами брали лотки от перепелиных яиц, у них хоть вроде сальмонеллеза не бывает, а сейчас куриные лотки б/у прокаливаем в духовке. Ещё используем картонные втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец (слегка их сплющиваем), тараканы очень любят в них сидеть.

Теперь вот тоже разволновалась насчёт гельминтов. Наверное, даже один таракан вполне способен заразить колонию. Может старожилы форума что-нибудь подскажут.

Изменено пользователем Елена Удмуртия Воткинск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Orbit82, тараканов  содержу в пластиковых контейнерах, на лотках для яиц тоже. Покупаю их в АТБ (беру 3 десятка яиц, подкладывая не один, а 2-3 лотка), выбирая те, которые почище и не имеют потеков от яиц. Да, остатки от белка это плохо. Сальмонеллез и прочие инфекции никто не отменял. Поставщику скажите, что вас не устраивает такая пересылка. Вам важна чистота. Если вам присылают сверчков/тараканов в грязи, то стоит, я думаю, сменить поставщика. Представьте, в каких условиях содержатся насекомые, если даже на продажу пренебрегают чистотой.

 

Поиск чистых лотков в Украине не оставляйте) Мне вот повезло. Нашла фирму, у которой в офисе была распакованная коробка и они мне продали 70  новых лотков. Обычно же покупку такого товара можно сделать только оптом от 500 штук. Называется этот лоток "прокладака бугорчатая". Вводите запрос в поисковик правильно.

К лампе приучайте постепенно. Да и когда приучите, делайте перерывы. Не должно быть "солнце" совсем уж постоянно. Кроме того, в домике соорудите "тенистое" место, где стрижик сможет спрятаться, если захочет, от яркого света. Разместите лампу лучше сверху, если можете. На стенках стрижик будет висеть и тогда свет будет бить ему в глазки.

 

@Елена Удмуртия Воткинск , обычно считается, что в насекомых, которые не дикие, а разводятся дома, гельминтов нет. 

 

После покупки насекомых лучше не скармливать сразу, а подержать какое-то время на своем корме (овощи кроме капусты, овсянка и прочие хлопья, детское сухое молоко), поскольку вы не знаете, чем их кормил поставщик.

 

https://vk.com/im?sel=156428808&z=video10408448_456239161%2F793ae0e6828acdd92b

Видео о содержании тараканов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2018 в 21:56, Litera сказал:

@Orbit82

https://vk.com/im?sel=156428808&z=video10408448_456239161%2F793ae0e6828acdd92b

Видео о содержании тараканов.

 

Не открывается ссылка, пишет, что ошибка доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.