Перейти к содержанию

Амадина ест снесенные яйца!


Рекомендуемые сообщения

Перенесите если не сюда написала, моим птицам уже около года и вот самка снесла яйцо, но все было бы нечего радоваться надо, но она его не высиживает. Одно она раздолбила клювом и сразу через день снесла второе, что делать? подскажите плиз :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно она раздолбила клювом

211645[/snapback]



раз уж раздолбила, что ж тут сделаешь :(
сразу через день снесла второе,

211645[/snapback]



ну обычно птицы откладывают подряд 5-6 яиц.
что делать?

211645[/snapback]



а что она сделала со 2м и послед. яйцами? Может у нее напрочь отсутствуют нужные инстинкты, может через какое-то время птица разберется что нужно делать с яйцами. Просто это индивидуальные особенности птицы, некоторые начинают высиживать, и через неделю бросают, другие могут высидеть, и тут же бросить, кто-то может бросить птенцов через неделю после вылупления. С первой кладкой часто бывают разные проблемы. Если очень хочется птенцов, поменяйте самку, а если нет, то подождите. попробуйте повесить гнездо снова через какое-то время. Удачи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она снесла только два яйца и шарахается от них. Долбит клювиком и все, может надо отсадить мальчика от нее, но я читала что они высиживают по очереди. Разумеется самочку я не хочу менять, просто жалко птенцов, хотя они еще не родились :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kunata, ИМХО. Уберите оставшееся яйцо и не снимайте домик. Я с таким сталкивалась. Как будто какой-то "проброс" у самок бывает (причем не только у молодых). Дальше с достаточно большой вероятностью следует нормальная кладка, естественно, при условии нормального кормления, освещения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм, я не очень хорошо разбираюсь в птицах :( можно поподробнее об освещении и кормлении, так как они у меня едят только Vitakraft Exotis с пещевой добавкой ProColor, ни фрукты ни хлеб не едят и вообще они у меня диковатые, толкько купили их месяца два назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kunata,
На форкме Амадины есть закрепленная сверху тема основы кормления, а ниже в темках есть тема о кормлении амадин от зернового до мин. подкормок. Почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст птиц точный мы не знаем, так как не доверяем продовцам, а так они сказали что им около года чуть меньше, птички очень здоровые, на мой взгляд прыгают поют (точнее крякуют :ok: ) а мин. подкорма в поряке или нет я не знаю :( не знаю как определить кормлю тем что написала...сейчас пойду читать точнее о кормлении и свете.
:sp: Спасибки огромное всем кто написал

Изменено пользователем kunata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочетала про еду и только зазочеровалась :((( Не едят мои птички сухофрукты и свежие овощи и фрукты, кроме корма и подстилки (Ocean fresh air)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме фруктов вы там нмчего не увидели? Например мешанку? А овощи-фрукты начните с огурца, его едят все. Если фрукты не едят кусочками между решетки, сделайте фруктово-овощную мешанку, ее скорее начинают есть, если сразу есть не начнут, все равно каждый день ставьте, постепенно распробуют.
"Подстилка" состоит только из песка? Помимо песка нужен дробленый ракушечник и еще неплохо туда добавить спец. уголь для птиц, к примеру Витакрафтовский. Еще надо повесить сепию. И еще нужны витамины в поилку курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстилка с измельченной устричной скорлупой, ароматизираванна анисом, завтра куплю ту что написана в теме про кормление и жидкую подкормку. Мешанку увидела уже после того как написала. Спасибки огромное что подсказываете, а то я на форумах плохо ореентируюсь, все ушла готовить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти основы кормления читали? ;)

Ocean fresh air

я туда добавляю толченую яичную скорлупу вареных яиц, уголь для птиц, сепию (сами от большого "куска" не "отгрызают"). Каждую неделю подкормку надо менять на новую "порцию", т.к. птицы выбирают нужные им компоненты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааааааа, она снесла еще одно яйцо пока я готовила им еду, боже мой она его опять долбит, ну что же это такое :cry::cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы убрала и яйцо (и последующие, если будут) и домик, imho... :wacko:
уделила бы большое внимание правильному кормлению (в особенности скорлупе, витаминам), правильной подготовке к гнездовому периоду. И в мешанку бы не добавляла пока яйцо - овощную бы в основном давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я в птицах не очень разбираюсь, то прислушаюсь вашему совету. Ведь птички важнее, я уже к ним привыкла. Спасибо еще раз всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже все убрала и пока предложила на выбор побольше минеральных подкормок. Толченую яичную скорлупу обязательно. Возможно, им элементарно не хватает кальция, например, вот она и пытается его добыть из собственных яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааааааа, она снесла еще одно яйцо пока я готовила им еду, боже мой она его опять долбит, ну что же это такое

211796[/snapback]



я тут подумала, если птица довольно взрослая (около года, как говорят), то вполне возможно, что она неслась и раньше. Например сидя в одной клетке в магазине/на рынке с n-ным количеством разнополых себеподобных, вполне могло происходить спаривание и несение яиц, гнезд и домиков не было, а снесенные яйца оказывались на полу. А что делает птица с оказавшимся на полу яйцом, если его не убрать? правильно. Птица его съедает. Это вполне могло войти в привычку, а теперь самка не понимает, что ЭТО надо высиживать, а продолжает есть вкусную подкормку :spiteful: но это все мое ИМХО и мои предположения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видела, что бы птица сьела напольное яйцо. Хотя наполу оказывались яйца только волнистиков и неразлучников. Про амадин не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делает птица с оказавшимся на полу яйцом, если его не убрать?

212354[/snapback]


 

Точно! Кушает она его! Амадины яйца едят однозначно, и свои, и чужие. Если приучатся - все, беда. Так что вполне вероятная причина. И выход, ИМХО, один: все убрать, следить, снесенные яйца максимально быстро забирать и мечтать, что со временем она забудет, что их можно есть. Ну и разнообразить минеральные корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал йа в книжке про амадин, что если птиса ест свои же яйтса, то нужно взять свежеснесенное яйцо, шприцом впрыснуть в него хинина или чего-то такого (точно не помню вещество) и дать съесть птице. После этого она больше не будет их есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ну что могу сказать, все сделала как вы сказали...самец себя никак не вел, он иногда залетал в гнездо и сидел в нем, самка только долбила яйца:(( попробовала сделать мешанку, с броколи, цветной капустой, морковкой и гречкой вроде бы едят, но не так что бы с аппетитом, он хоть что то. Минеральную подкорму дала, сегодня яичную скорлупу помну и добавлю к подкормке. Но я вот смотрю с утра мальчик опять пристает к девочке, ну короче скоро опять будут яйца, а я так и не поняла что же делать дальше с ними?

Изменено пользователем kunata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого она больше не будет их есть

212628[/snapback]


 

И ничего другого уже тоже есть не будет... Это ж надо точно знать, какое вещество и сколько.

 

а я так и не поняла что же делать дальше с ними?

212636[/snapback]


 

Ну как, уж сколько человек написали: все убирать. Отслеживать снесение яиц на пол (обычно это происходит по утрам) и забирать сразу, пока не съели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого она больше не будет их есть

212628[/snapback]



И ничего другого уже тоже есть не будет...

212638[/snapback]



ага тоже такая же мысль была :grin:
и забирать сразу, пока не съели.

212638[/snapback]



да, просто забирать пока, чтобы съедать не успевали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль-то мысль. Нужно найти обычную брошюрку (сам покупал в зоомаге, потом подарил кому-то) про содержание амадин. Там вот оно и есть это самое вещество и концентрация. Я ж не предлагаю медным купоросом их :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вот оно и есть это самое вещество и концентрация.

213075[/snapback]


 

Ну, не знаю, я бы не стала. Написать-то все можно, бумага стерпит. Уж больно птица мала, чуть прошибся с дозировкой - и лапки кверху.
И вот еще какая мысль пришла. А это не вызовет в ней глобальное отвращение к яйцам? Усвоит, что яйца - это нечто мерзкое, есть не будет и высиживать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... я кто-нибудь пробовал в яйцо (да не простое - амадинье!) вставить иголку и что-нибудь впрыснуть? :crazy:
лично я даже не представляю себе этого процесса :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо больше читать всякие брошурки. Там и про содержание много ошибок, что уж говорить про более сложные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставить иголку и что-нибудь впрыснуть?

213433[/snapback]



ага, оно просто в руках иногда ломается, а уж если иголку втыкать :shok:
:sp: может горчичкой намазать или хреном? :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот решила написать наши радусную новость :) Мои амадинки снесли 4 яйца, я решила их не убирать и тут смотрю мальчик сидит на яичках, а мамка ихняя на жердочке, ну ладно думаю пусть сидит. На следующий день смотрю мамка тоже села рядом с мальчиком и больше вроде не бьет яйца. Так что вроде пока тьфу тьфу тьфу все обошлось :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.