Перейти к содержанию

Птенец голубя


натальяq

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, маленький принц сказал:

как? ?у? него? с ?упитанностью? чтобы? жить на б?алконе ?он должен быть не худым?

и как у него с оперением? лысых участков на теле нет??

 

если всё в порядке то первые ночи на балконе давайте ему несколько бутылок с горячей водой постепенно уменьшая их количество

А если птенец перезимует в квартире, можно ли его выпустить весной? Не станет он совсем ручным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натальяq1

    168

  • OFA

    56

  • маленький принц

    51

  • натальяq

    41

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 минут назад, Yulia15 сказал:

Если? ?не буд?ете его постоянно брать в руки, ручным он?? ?н??е? станет.?

А как его выпускать из клетки размяться? И тепло у нас будет в лучшем случае в мае.

13 часов назад, маленький принц сказал:

 

 

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустили, дали размяться, потом снова в клетку посадили. Он при этом будет выражать естественный страх и осторожность.

Просто некоторые приучают к рукам, поглаживают, дают голубю сидеть на плече, на голове. Голубь становится ласковым, как кошка, это конечно очень приятно.

Но как раз такое поведение для выпуска опасно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Yulia15 сказал:

Выпустили,?? ?дали ?размяться, потом? снова в ?клетку посадили. Он при этом будет выражать естественны?й страх и осторожность.

Просто некоторые приучают к рукам, поглаживают, ?дают голубю сидеть на плече, на голове. Голубь становится ласковым, как кошка, это конечно очень? приятно.?

Но как раз такое поведение для выпуска опасно.??

Мне его еще долечивать с месяц. За это время могу постепенно температуру понижать. Сейчас на улице  от 0 до 15 градусов тепла. Через месяц будет около 0. Если начать сейчас закалять ,то может быть можно будет выпустить? Я если честно не представляю как в квартире голубь будет жить. Голубей во дворе кормлю всю зиму каждый день. В морозы 2 раза. И не только я кормлю. От голода не помрет.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Натальяq1 сказал:

Если начать сейчас закалять ,то может быть можно будет выпустить?

Да, после того, как выздоровеет, научится сам есть, пить, будет хорошо летать и оперится, то постепенно в течение недели понижать температуру до уличной и можно выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Натальяq1 сказал:

Он еще худоват и лысоват.

кормите хорошо

а для роста перьев купите в зоомагазине кормовой серы

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Да, ??после? того?, как выздоровеет, научится сам ?есть,? пить, будет хорошо летать и оперится, то постепенно в? течение недели понижать температуру до уличной и?? можно выпускать.

Даже зимой? Я боюсь, что он станет ручным за зиму. А птице с ногами, глазами, крыльями всю жизнь в клетке просидеть- ненормально. Да и я , с тех пор ,как умер мой попугай от рака,  не хочу больше птиц держать дома. Но цели выпнуть птенца на улицу нет, будет жить сколько надо.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Натальяq1 сказал:

Даже зимой?

Резко нельзя, но мы же говорим о постепенном понижении температуры в течение времени.

Вот в субботу в Москве было 26 градусов тепла, а в воскресенье резко стало 10-13, но ведь в голубятнях и на балконах живут голуби в городе и по всей области, как-то они перенесли это.

Вот есть тема очень интересная почитайте http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=50271#p50271

Тема длинная, все происходит в Ямало-Ненецком округе, а там, сами понимаете, лето понятие условное, автор подбирает, лечит и выпускает подросшую малышню в стайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, OFA сказал:
17 часов назад, Натальяq1 сказал:

Даже зимой?

Резко нельзя, но мы же говорим о постепенном понижении? ?температуры? в течение? времени.?

Вот в субботу в Москве было 26 градусов тепла, а в? воскресенье резко стало 10-13, но ведь в голубятнях и на балконах живут голуби в городе и по всей области, как-то они перенесли это.?

Вот есть тема очень интересная почитайте http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=50271#p50271?

Тема длинная, все происходит в Ямало-Ненецком округе, а там, сами понимаете, лето понятие условное, автор подбирает, лечит и выпускает подросшую малышню в стайку.

Я резко и не собираюсь выпускать. В сибири есть преимущество: почти нет слякоти, мороз сухой. Голубок наконец то сегодня сам попил. Пшеницу распаренную ест на ура. Какахи вот такие, все как на подбор.

20180926_104058.jpg

Я так понимаю , пока даю орнидазол , флуконазол не отменяем? И сколько еще давать орнидазол? Подкожная шишечка пока не уменьшается.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней даете флуконазол?

15 минут назад, Натальяq1 сказал:

Подкожная шишечка пока не уменьшается.

Вот это и смущает, ведь до бесконечности орнидазол пить невозможно. Сколько дней пьете? Врачи говорят, что на, примерно, 7 день трихомонады в наростах мертвые, но практика показывает, что пока наросты не отвалились, прекращать прием противопротозойных не нужно, а в вашем случае даже на фоне приема выросла.

Помет хороший, только ураты желтоваты немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, OFA сказал:

? Вот?? это и? смущает, ведь ?до бесконечности? орнидазо?л? пить невозможно. Сколько дней пьете? Врачи говорят,?????????? что на, примерно, 7 день трихомонады в наростах????? мертвые, но практика показывает, что пока? наросты? н??е?? отвалились, прекращать? прием противопротозойных ?????не??? нужно, а в вашем случае даже на фоне приема выросла

Я думаю что не дочистили, не заметила врач. Наверное надо сходить и удалить? Орнидазол даю 3 дня. 

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Натальяq1 сказал:
21 час назад, OFA сказал:

Врачи? ?говорят,?????????? ?что на, ?примерно, 7? день? трихомонады в наростах????? мертвые, но практика? показывает, что пока? наросты? н??е?? отвалились,? прекращать? прием противопротозойных ?????не??? нужно,? а в вашем случае даже на фоне приема выросла??

Показать больше  ????

Я думаю что не дочистили, не заметила врач. Наверно?е надо сходить и удалить? Орнидазол даю 3 дня. ??

 

21 час назад, OFA сказал:

Сколько? ?дней даете? флуконазол???

С 12 сентября. Про шишку  я думаю, что она ушла во внутрь тканей,  а через отверстие попадала пища. Вот так все и раздуло.  Если оставшаяся шишечка это еда, она никуда не денется.Может уже не давать лекарства? Зоб периодически встает. Масло давала 3 раза. Вчера с 2 часов дня пища не ушла до 10 вечера. С маслом кое как к утру. Из коробки лекарствами пахнет, а не птицей.

В воскресенье выхожу из отпуска, сутками не будет дома. Лечить все равно не смогу. Весь отпуск пролечила птенца, а толку пока мало.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол дают 14 дней, противогрибковое ( можно нистатин, он мягче действует) - еще 7 дней дополнительно после отмены орнидазола.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yulia15 сказал:

Орнидазол? ?дают 14? дней, противогрибковое? ( можно? нистатин, он мягче действует) - еще 7 дней дополнительно после отмены орнидазола.

 

Все прекрасно понимаю. Метронидазол давала 19 дней. А сейчас орнидазол. Боюсь птиц помрет. И уходить буду на работу , лекарство никто не даст.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка не уменьшается, но и не растет?

Действительно залечили мы птицу. Давайте попробуем отменить все лекарства, после того как освободится зоб, сутки не кормить, а давать смекту, разведенную по инструкции и еще вдвое и по 1-1,5мл раза 3-4 в день и метионин со спичечную головку 2 раза в день 14 дней.

Через сутки отпишитесь, как птица, как помет.

Сколько сейчас весит птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, OFA сказал:

Тоже,? ?но ?добавить ?бы метионин, о?н посильнее карсила,? гептрал не предлагаю, он очень дорогой.

Я уже даю метеонин несколко дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, OFA сказал:

Шишка? не? ?уменьшается, но? и не растет?????

Действительно залечили мы птицу. Давайте попробуем отменить все лекарства, после того как освободится зоб, сутки не кормить, а давать смекту, разведенную по инструкции и еще вдвое и по 1-1,5мл раза 3-4 в день и метионин со спичечную головку 2 раза в день 14 дней.

Через сутки отпишитесь, как птица, как помет.

Сколько сейчас весит птица?

Сейчас, утром хорошо осмотрела птенца. Шишечка вроде бы  немного меньше стала, чуть больше спичечной головки. Я сегодня лекарства еще дала. Может дня 3 еще понаблюдать? Орнидазол сегодня 5 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стала меньше, то, конечно, продолжайте давать орнидазол. Очень надеюсь, что поборете эту болячку, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, OFA сказал:

Если? ?стала? меньш?е, то, конечно, продолжайте дава?ть? орнидазол. Очень надеюсь, что поборете эту болячку,?? ттт.

Наверное желаемое выдаю за действительное. Весь днеь прощупываю. Вроде такая же. С семечку размером.Посмотрю еще. Но если сегодня зоб опять встанет, дам масло. А завтра  смектой полечу, лекарства давать не буду. Постараюсь , конечно, до понедельника посмотреть. 14 дней после чиски будет, а дальше ждать нечего уже.

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Натальяq1 сказал:

Но если сегодня зоб опять встанет, дам масло.

Вы нистатин и флуконазол даете сейчас? В какой дозе? Сколько за один раз скармливаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нистатин 1/4  на 1 мл, по 0,5 два раза в день, и флуконазол 50 на 5 мл, по 0,25 два раза в день. Кормлю за 3-4 раза столовую ложку пшеницы распаренной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Натальяq1 сказал:

?нистатин???? 1/?4  на? 1 мл, по 0,5 два раза в день, и?? флуконазол 50 на 5 мл, по 0,25 два раза в день. Кормлю за 3-4 раза столовую ложку пшеницы с горкой сухой. Я ее запариваю, получается больше .

 

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:
22 часа назад, Натальяq1 сказал:

Но если сегодня зоб опять встанет, дам масло.

Вы нистатин и флуконазол даете сейча?с?? В какой дозе? ?Сколько? за один? раз скармливаете??

нистатин?????? 1/?4  на?? 1 мл, по 0,5 ?два раза в ?день, и??флуконазол 50 на 5 мл, по 0,25 два раза в день.?Кормлю за 3-4 раза столовую ложку пшеницы с??горкой сухой. Я ее запариваю, получается больше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обходимся без масла со среды. Часто уходит за 2-3 часа, но иногда часов 7-8 бывает не опустошается. Шишечка также, без изменений, размером с семечку. Сегодня 7 дней орнидазола и две недели после чистки. Доводить  орнидазол до 14 дней? Или уже отменяем завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Натальяq1 сказал:

но иногда часов 7-8 бывает не опустошается

Главное, чтобы именно застоя не было, т.е. вздутия зоба и отсутствия помета.

Вы панкреатин по 1/8 таблетки 2р/д давали? Если нет, то попробуйте подключить на недельку и потом три дня через день.

Орнидазол пока давайте.

А Вы не хотите попробовать помазать кожу на шишке лидокаином, сделать надрез буквально в 2мм иглой от шприца и посмотреть что там? А потом хлоргексидинчиком пшикнуть и кусочком пластыря прихватить или само затянется. Или страшновато? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра собиралась к ветврачу его сносить. Она когда нитку убирала сказала ,что если само не рассосется принести к ней. Какахи регулярные. А вздутие иногда бывает.  Он когда кашу ест воздух заглатывает. Флуконазол давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, OFA сказал:

 

Орнидазол пока давайте.

А Вы не хотите попробовать помазать кожу на шишке? ?лидокаином,? ?сделать надрез? буквально в 2мм иглой о?т шприца и посмотреть что там? А потом? хлоргексидинчиком пшикнуть и кусочком пластыря??? прихватить или само затянется. Или страшновато? 

Я завтра? ?собиралась к ветврачу его сносить. Она когда нитку убирала сказала ,что если само не рассосетсяпринести к ней. Какахи регулярные. А вздутие иногдабывает.  Он когда кашу ест воздух заглатывает.???Флуконазол давать????

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

какие? новости??

Сходили к врачу. Она сказала, что все усохло, ничего жизни и здоровью не угрожает. Убирать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как сам голубёнок? как себя чувствует?

еда нормально переваривается? воздуха в зобу нет? покажите фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

как?? сам? ??голубёнок?? как себя чувствует???

еда нормально переваривается? воздуха в зобу нет?? покажите фото помёта?

Голубок нормально себя чувствует. Ест сам запаренное зерно. Уходит пища по разному. Утром быстрее. Если стоит еда дольше, вздутия нет.

20181003_151803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хотела задать вопрос по перьям. Сразу как нашла птенца, у него выпали несколько перьев из хвоста и крыльев. Крылышки были как бы ободраны. Сегодня еще перо из крыла , даже не выпало, а обломалось. Уже второе такое. И одно было с утолщенным очином.За месяц с хвоста 4 пера выпало. Все одинаковые , с уродливо замятыми очинами. Это от ударов при падении? Или это заболевание? Раньше не спрашивала, были более серьезные проблемы. Но сейчас вижу, перья- проблема тоже. На левом уже два пера, там просвет в перьях. На правом одно перо выпало ( отломилось).

20181003_184442.jpg

20181003_184348.jpg

20181003_190923.jpg

20181003_190906.jpg

20181003_190928.jpg

20181003_190927.jpg

20181003_190923(0).jpg

20181003_190948.jpg

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перьях крыла похоже на стресс-линии при формировании пера от недостатка кормления и болезни, очины перьев искривлены тоже от недостатка еды во время роста, и выпадают по этой же причине или линька ювенильная затянувшаяся, а вот в одном из них какая-то чернота (или так видится?) бывает при очинном клеще, но его можно увидеть только под микроскопом.

Сейчас птица ведь получает полноценное питание? Значит перья должны вырасти здоровыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, OFA сказал:

вот? в? одном? из?? них какая-то чернота (или так видится?) бывает при?????? очинном клеще, но его можно увидеть только под микроскопом.

Чернота это отломанный кончик и там как пушок ( перовой) черный , и он не отрывается. Очины как гармошка смятые, на фото не очень видно. Хвост отрастет. А вот на крыльях крайние маховые перья как будто болтаются вместе с тканями крыла. И обламываются, а очины остаются в крыле. Самое первое перо выпало как будто с "мяском". И сейчас еще одно болтается. Держится крепко.

Питается пока пшеницей распаренной.  Когда ложку, когда 1,5 ложки . Аппетит хороший, только зоб к вечеру  медленнее освобождается. Давала и перловку запаренную и пшено проваренное. Несколько дней только пшеницу.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть подозрение на очинный клещ, хорошо помогает Ивермек-спрей, мне приходилось использовать для голубя. У него были кровавые очины и перья выпадали очень активно, выпавшие перья были как бы изрезаны в середине После Ивермек-спрея все наладилось. Ушел целый флакон 30 мл на голубя, обрабатывала несколько раз с перерывами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yulia15 сказал:

него? ?были? ?кров?ав?ые очи?ны? и перья выпадали очень активно, 

Кровавых очинов нет, очины смяты в гармошку. А в крыле очины остаются, перо обломалось.И держатся перья крепко. В хвосте 3 пера болтались месяц. Я выдернуть смогла только одно. Остальные со временем выпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопрос по перьям. На крыльях не все перья выпали, а некоторые обломались. Перья как-бы волочились , заворачивались в разные стороны. А теперь смотрю,  а очины с частью пера в крыле, и хорошо держатся. Легко не вырвать. Как быть? Ведь для новых перьев надо чтобы старые совсем выпали. 

Изменено пользователем Натальяq1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете сделать фото?

 

вырывать не надо - а давайте кормовую серу чтобы помочь линьке

сейчас как раз осень - и птица должна перелинять

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.