Перейти к содержанию

Срочно! Перевозка вороны на автобусе в вет.клинику.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я четыре дня назад подобрала ворону с поврежденным крылом, оно висит. Ранку обрабатываю хлоргексидином и левомеколью на сгибе крыла, а само поврежденное крыло зафиксировала поверх здорового крыла клеящемся бумажным пластырем. Решила везти на рентген и анализы в др город. Езды на автобусе часа полтора, потом до клиник (они в разных местах) на такси мин по 30. Скажите чем чревато такое путешествие для вороны? МОжно ли вообще везти на автобусе? На машине нет возможности. Повезу в транспортировочной клетке для котов. 

WIN_20180903_16_35_09_Pro.jpg

WIN_20180903_07_48_31_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ворону не скажу, а голубя везла 2 остаеовки на метро, потом 1,5 ч на автобусе, еще полчаса на другом и пешком полчаса... перенес нормально. Везла в кошачей корзинке, подложив пеленку. Думаю важно не открывать ее, птица может ломануться, они сильные и юркие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везла голубя контрабандой автобусом Flixbus (там запрет на перевозку животных) из Чехии в Германию 5 часов, до этого на трамвае и метро 40 мин, 1 час ожидания на автовокзале, опосля автобуса еще на трамвае полчаса.
Везла в женской сумке с вложенной внутри коробкой, подкладку вырезали.
Все норм, пережил, паспортный контроль тоже, пыталась в дороге напоить, так он раздраженно разгунделся.:)
Приехали домой, сразу кинулся есть-пить. Пережил нормально, закакался, конечно, но я мокрыми салфетками какашки убирала понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, должна нормально перенести, если будет не жарко и достаточная вентиляция. Правда есть редкие исключения, которые бушуют всю поездку. В транспорте выбирать менее трясское место.

 

Можно взять закрытую картонную коробку типа от принтерной бумаги (правда тода может пострадать оперение, а, с учетом травмы, и крыло) и более. Проделать отверстий для вентляции, примерно пару сантиметров диаметром и надежно закрепить крышку. Еще сделать отвестие шириной около 4 см, чтобы контролировать состояние птицы и поить/кормить не открывая. Внутрь постелить газет.

 

С собой взять воду, попоить, если будет открывать рот от жары и стресса, например шприц на 10-20 мл и бутылочка с водой. Также взять порцию еды и перед отправлением обратно можно покормить, но аккуратно и придерживая крышку, может выскочить.

 

Еще удобно брать полотенце, чтобы придерживать птицу при осмотре, примерно 60*60 см или чуть побольше.

 

Также ознакомьтесь (например тут) как правильно расположить птицу для рентгена, нередко даже в ветклиниках не умеют,и руки не должны перекрыать птицу. Рентген воронам делается без наркоза, вполне успешно !

Может оказаться не лишним сделать рентген не одного крыла, а сразу всей птицы целиком, т.к. проблема с крылом может быть и из-за стрелянной раны, а пуля находиться на противополоной стороне, тогда рентген в двух проекциях обязателен.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот из своего опыта коробку не рекомендовала бы. Я тоже сначала коробку подготовила, дырочки сделала.

Во первых она закрытая, мало вентиляции, маленьких дырочек не хватает, сделаешь их чуть больше начинают в панике в них башку совать, пытаться их расклевать и вообще истерить. Птице в коробке страшно. Ворона на несколько минут способна расклевать и разорвать любой картон, это опасно. 

Пересадила в корзину и он сразу успокоился. 

Я везла в корзинке для пикников, в таких обычно котов возят (у нас для кота она и была) она пластиковая и вся в отверстиях, и стены и крышка. Голубь всю дорогу в эти дырки смотрел и был спокоен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воду лучше взять да. Вот про шприц хорошая идея.

Я ставила маленькую миску в корзинку. Лучше тяжелую, чтобы не перевернул. Может расплескаться, конечно. Открывать ОЧЕНЬ аккуратно, даже осдабленная птица может вложить все силы чтобы вырваться в этот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Прислушалась, все прошло успешно. Повезла в кошачьей клетке, накрыв кофтой, периодически открывала для вентиляции, на дно коробка. Так она всю коробку исцарапала и пока ехали долбила клювом) на рентгене вела послушно себя,  а после застыла в позе мертвой и не двигалась минуту, попила и поела только через час прямо из блюдечка. Сказали,что вряд ли будут вставлять кость на место, тк перелом суставной(( жаль,что не полетит больше. Буду на балконе держать. Скажите,  зимой на открытом балконе им нормально? Ну если еще коробку с тряпками постелить, палочки, все дела...?

Денисова+В.Н.+Ворона+10.09.2018+12.08.56.jpg

Денисова+В.Н.+Ворона+10.09.2018+12.08.59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря где вы живете и какая у вас погода. В любом случае нужна защита от ветра и осадков. Может все же в комнату получится взять? Нужна большая собачья клетка, та что 120?70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВалентинаНН сказал:

Скажите,  зимой на открытом балконе им нормально?

На открытом балконе нельзя держать не только зимой, т.к. нелетные вороны очень высоко прыгают - до полутора метров, а перелетывающие и того выше. Перемахнет через перила и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, я думала речь о том чтобы вольер на незастекленном балконе сделать...

Просто на балконе , конечно, нельзя никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.