Перейти к содержанию

Несколько вопросов. Слеток голубенок


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром на балкон поилетел голубенок. Проблема в том что на балконе у меня несколько вольер с попугаями. Они там живут давно. Всё продумано , защита от дождя и т. д. Голубенок посеял панику , но не улетал. Бился в окно , пытался прорваться в дом. Пришлось поймать. Только тогда увидела что он худющий , кожа и редкие перья. Пуха нет совсем. Но он шустрый , глазки , клюв , чистые , шишек нет. Не хохлится. Помет был зеленый. После кормления стал оформленный нормальный . Голубенок сам не ест. То ли не умеет то ли от испуга. Кормила попугайской мешанкой из приваренного зерна. Что делать , немогу держать его , и выпускать такой скелетик нельзя. Места нет вообще. Боюсь контакта с домашней живностью. За сколько времени он откормится ? Я живу в Милане. Целый день искала в интернете какие нибудь приюты , центры реабилитации для голубей, но они здесь никому не нужны.  

Как помочь птенцу и не навредить остальным питомцам?

 

20180901_160903.jpg

Изменено пользователем Quiti&Quiti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Было бы отдельное помещение , небыло бы проблем. Деваться некуда , взяла, назад не повернуть. Сейчас сидит в клетке для свинок. Клетка втиснута на балкон , а рядом в двух шагах другие птицы (((  Вчера я обработала голубя форактилом и капнула ивермектин на макушку. Единственное что я могу , это перенести клетку в полисадник напротив дома. Там всё закрыто. Если бы птен ел сам! Но он летать то может , а сам не клюет вообще. В саду мне будет сложно слледить за ним. Это не мой сад , начнутся вопросы ... Здесь голубей боятся как чумы (((  Кормлю насильно , помет оформленный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно держать голубя в коробке в спальне я не могу. Наличие домочадцев этому не способствует. 

Новости такие : обробработали голубя от внешних и внутренних.паразитов. Кормлю мешанкой через шприц . Так лучше и эффективнее чем закладывать зерно по одному в клюв. Стал заметно сильнее , если раньше можно было брать в руки спркойно , то теперь клюется и хлещет меня крыльями. Живет на балконе в клетке для морских свинок. Попыток летать не делает. Не сонный. Просто тихонько сидит если я его не трогаю. Совершенно не делает попыток клевать зерно. Я рассыпаю перед ним распаренное зерно , стучу пальцем. Он дерется , и всё.  На свободе.голубята видят пример других.голубей. Можнт попытаться его подсадить в стаю?  Летать то он может.Хотя я боюсь он ещё слабый.  Ниже фото птенца и помета.

20180906_192406.jpg

20180906_192413.jpg

20180906_192313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хочется спросить , почему у него так мало перьев? Иногда голубята и поменьше возрастом, а перо густое , гладкое. А у этого кожа просвечивает. Под крыльями весь лысый. Только махи длинные. Может ему дать витамины для роста пера? Удалось связаться с местными волонтерами которые спасают голубей , но у них сейчас завал с больными птицами. Договорились что оставлю пока у себя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда закладываю зерно в клюв. Так птенец чувствует его вкус. И в этом возрасте не нужно распаренного зерна, просто смоченное. И то же зерно чуток рассыпать по полу клетки, положить в кормушку. Так он скорей начнёт сам есть.

Птенец затянут, ему время нужно, чтобы догнать других птенцов. Наберёт сил и обрастёт перьями. Сейчас ему из витаминов нужен Д, и кальций к нему в придачу. Но если ему хватает прямого солнца, не через стекло, то витамин давать не нужно, только сам кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut , спасибо большое! Значит буду стараться кормить зерном. А каким лучше ? Есть пшеница , чищенный овес , гречка , просо, чечевица. Могу смешать всё это вместе. Кальций у меня кальцилюкс от орофарма. Солнышко немного присутствует на балконе  , погода эти дни хорошая  ,но и витаиинный комплекс с D могу дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избыток витаминов тоже вреден, так что солнца достаточно. Зерно хорошее, главное - соблюдать пропорции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова мы с голубем. Прошло 20 дней его домашней жизни. У птица постепенно начали окрашиваться глаза , прорезается взрослый голос. Он уже не пищит , а смешно крякает. Пытается ворковать. Но! Сам не ест совсем (((

Как я ни пытаюсь , немогу заставить клевать. Пробовала не кормить. Может не есть целый день. Перед ним постоянно лежит зерно. Для мебели лежит. Стучу пальцем , он злится , дерется , бьёт крыльями и кусается очень больно.  Приходится кормить насильно. И для него и для меня это мучительно. Внешне тоже мало прогресса. Контурное оперение плохое , редкое , истрепанное .  Пух под крыльями нарастает плохо. 

Сидит сейчас в вольерке небольшой. Контакта с нами не ищет. Очень клюется , старается удрать домой если выпускаю.

Что можно ещё для него сделать ? Почему он отстает в развитии? Корм даю разнообразный , даю кальций. Поноса нет. Вопрос ещё про камешки для пищеварения. На дне клетки насыпан органический песок с ракушечником. Незнаю , клюет ли он его. Нужно ли давать с кормом ещё и камешки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю ничего дополнительного давать не нужно. 

Как Вы его кормите? Чем? Как насыпан корм, куда?

 

Надо рассыпать корм на полу, чтобы отдельные зёрна лежали. А принудительно кормить вечером в ползоба цельным зерном, чтобы он чувствовал его вкус. При этом некоторые зёрна надо дать ему зажать клювом, чтобы он почувствовал, что это такое. Даже если сперва будет выбрасывать их, не важно, постепенно начнёт глотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю два раза в день. Утром и вечером. Сажаю на колени и закладываю зерна в клюв. Он вырывается. Часть выплюнет , часть глотает. Кормлю смоченным зерном. Перловка , чечевица , пшеница , красное просо , канареечник , иногда немного пророщенной гречки.Днем корм лежит перед ним на низких поддонах. Три дня назад переехал из свинячьей клетки в вольеру. Пришлось выселить предыдущих жильцов. Купила им новый дом. В старой клетке корм у голубя был рассыпан по всему дну.Плюс вода и те же кормушки . Но на корм под ногами ноль эмоций.Сейчас пол засыпан песком из ракушек. Так намного легче поддерживать чистоту.  А то лапы все были в помете. 

 

 

20180923_094037.jpg

20180923_094543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Quiti&Quiti сказал:

Кормлю два раза в день. Утром и вечером. Сажаю на колени и закладываю зерна в клюв. Он вырывается. Часть выплюнет , часть глотает. Кормлю смоченным зерном.

Попробуйте отменить утреннее кормление. А вечером кормите не досыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.