Перейти к содержанию

У попугая выпадают пух и перья, сыпется перхоть


Рекомендуемые сообщения

Valentin
"Я теряю перья!"(мотивчик группы "Корни" )
А мы теряем вновь выростающие маховые перья на подрезанном крыле!!!!:weep:
Во-первых сначала стали заметны торчащие из крыла колючки, похожие на рыбные кости. Через некоторое время обнаружилось на дне клетки новенькое, черное, блестящее перо, еще не до конца выросшее. За другим пером я уже начала пристально следить, не давала Абраше даже пытаться дотронуться до него. Но сегодня...он слетел с лесенки...и...перо оказалось на полу. Что же мы теперь на всегда лишены радости полета?:green:  А летать он любит, хотя и не умеет. Что делать? Я заметила, что когда перо разворачивается из очина, то оно ему мешает и он пытается от него избавиться.:shot:

 

(Отредактировал(а) mary - 9:27 - 20 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Valentin

    34

  • Lucky

    7

  • Солнышко

    7

  • ksyushka

    6

Топ авторов темы

Во-первых сначала стали заметны торчащие из крыла колючки, похожие на рыбные кости.

уточните это старые обтрпанные перья или новые не полностью раскрывшиеся.
причина того что перья могут выпадать может быть в том, что развивающиеся перья получают большую нагрузку, потому что пера мало и удельная нагрузка на каждое перо при махании повышается. Это можно предотвратить если не выпускать птицу летать, до тех пор, пока не отрастут полностью все перья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin

уточните это старые обтрепанные перья или новые не полностью раскрывшиеся.

старые...
не выпускать птицу летать, до тех пор, пока не отрастут полностью все перья.

у него, почему-то, очень долго отрастают маховые - 4 месяца...:eek: это будет для него пыткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если торчат старые перья это нормально, они просто износились.

у него, почему-то, очень долго отрастают маховые - 4 месяца... это будет для него пыткой

а если выпускать они будут отрастать ещё дольше,  или старайтесь ограничивать махательные движения на воле (хотя я мало себе представляю как). Вообще какая-то растянутая у вас линька... всё должно завершаться за 4-6 недель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
Да уж!
Какие там 4-6 недель! Абраша у нас уже 4 месяца, а перья на крыльях  еще не все черные, голова тоже на половину серая, на пузе и лапках  все старое, а про маховые я вообще молчу - как не было, так и нет!:cross-eyes:
Стоит задуматься?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


(Добавление от 20:01 - 26 Фев., 2004.)

 


  ОЙ!Простите...:(
СКажите, пожалуйста, перхотью вы называете частички, летящие с птицы- трубочки от растущих перьев? У меня ещё один вопрос -с моего кореллы это всё сыпется постоянно, без перерывов. Это ненормально? Еще я кажется погорячилась с линькой-у моего она опять оказалась непонятная-неделю сыпались (и не очень сильно) пёрышки и уже перестали. А где же целый месяц?! И так может быть 3, 4 раза за год, а может чуточку больше. Так, чтобы он вдруг стремительно потерял все перья, не было ещё не разу! У него постоянно растут новые перья! Особенно много на голове и шее -это нормально(?): должна же быть периодичность?  
Что делать с ежедневной перхотью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКажите, пожалуйста, перхотью вы называете частички, летящие с птицы- трубочки от растущих перьев?

да, и плюс плёночки кожи.
У меня ещё один вопрос -с моего кореллы это всё сыпется постоянно, без перерывов. Это ненормально?

это нормально если у вас в квартире, сухой воздух. А вообще это не нормально.
И так может быть 3, 4 раза за год, а может чуточку больше. Так, чтобы он вдруг стремительно потерял все перья, не было ещё не разу! У него постоянно растут новые перья! Особенно много на голове и шее -это нормально(?): должна же быть периодичность?  

а какой у вас световой день, нарушения линьки характерны для птиц живущих при нарушенном световом режиме.
Что делать с ежедневной перхотью?

повышайте влажность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой у вас световой день, нарушения линьки характерны для птиц живущих при нарушенном световом режиме.
Ухожу полвосьмого и нет меня часов до 19 вечера, поэтому открываю перед уходом, тоже пол восьмого. Если ухожу днём, часов в 12 (такое иногда случается), всё равно открываю, чтобы не сбивать график не сбивать и мы общаемся.  А вот спать идёт в 12 ночи -тоже вместе со мной-не получается иначе. Думаю, он досыпает днём. Иногда часов в 5 вечера он становится вялым.
повышайте влажность
Воздух у нас и правда сухой -развешиваю постоянно мокрые полотенца на радиаторах, но мало помогает.  Наверное, надо ещё ёмкости с водой ставить? Я где то здесь:) прочла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Valentin, здравствуйте!
Вот прочла в специальной книжке:(, что световой день зимой должен быть 7-8 часов, а летом-  12-16 (как раз как сейчас у моего птица). Вобщем, всё плохо:(. Как перестраиваться-постепенно? Я понимаю резко =это вредно. А может, можно ему позволить зимой 11 часовой день (побольше) -чтобы общаться.  А то получается-прихожу домой и закрываю клетку. Или 11-это слишком много?
Как Вы в общем думаете во сколько будить во сколько отправлять спать :dark: именно зимой (летом это проще)  птичку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой световой день 12 часов, летом 14, самое главное это систематичность в освещении.
перестраивайтесь сразу, всё равно система отсутсвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Волнистик у нас уже год,линяет постоянно,не успеют вырасти новые перышки,как снова ничинается линька.Ээтот форум обнаружила недавно,и прочитала,что Трилл оказывается гормональный препарат.Теперь думаю что это из-за этого у нас все время перышки летят.
Скажите что это может быть,можно ли все исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнышко,
Прокатились бы к Валентину в Кобру, а? Каждая линька это стресс для организма, а если она проходит постоянно, то явно что-то не в порядке, я не специалист, уж простите, что лезу, но я просто уверена, что при малейшем подозрении надо ехать ко врачу, лучше Вам скажут, что с птицей все в порядке и выпишут витамины... чем наоборот, но гораздо позднее. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекращайте давать Трилл, переводите птицу на нормальные корма,
если через месяц ситуация не изменится то обследоваться обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax мы не в Москве,советовалась со специалистом,говорит,что ничего страшного,просто надо разнообразить питание,но он у нас не ест фрукты и овощи.

 

Valentin даже когда мы переставали давать трилл,то он также часто линял.Мы все думали что это из-за того ,что витаминов не хватает.А теперь боюсь последствий этого трилла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите ему больше миниральных веществ... и может быть стоит пересмотреть климат в комнате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите ему больше миниральных веществ... и может быть стоит пересмотреть климат в комнате...

 

Ксюшка, минералки ест редко.А какие рекомендуете?Какая температура благоприятна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в комнате постоянная температура круглый год... и организм не знает когда остановится...
мои птицы линяют 2 раза в год (иначе я выкинусь из окна :twisted: ) (с середины апреля до конца мая и с середины сентября до конца октября) я понижаю температуру на 2-3 градуса - постоянно открыто окно...

 

А что из мин кормов у вас?
У моих: мел, ракушечник, миниральный камень, скорлупа яичная... и раз в неделю творог :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, у нас тоже мел(первое время объелдался им,сейчас оч.редко),ракушечник(если я то имею в виду это такие палоки серого цвета)иногда поклевывает,на панцирь каракатицы тоже не обращает внимания. Творог,фрукты-овщи не ест.Яйцо вареное клюет,А яичную скорлупу куда добавлять?
В комнате и правда постоянно одна температура.Значит может быть от этого бедняжка все время линяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего...
у меня ракушечник дробленый (упаковка по 2 кг), скрлупу даю в отдельной посудинке... а можно рорубить вместе с яйцом :wink: , а заодно добавить туда тертой морковочки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просовываем между решетками морковь постоянно,так же постоянно не обращает на нее внимание :evil:.И чего он у нас такой привереда :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет почти год.Вообще то он у нас большая умничка,разговорчивый очень,хохотут еще тот :lol::lol::lol: ,в попугаечную футбольную сборную запросто пройдет 8) ,а вот аппетит у нас неважный :( .Попробую спиральки вырезать,может хоть так соблазню :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих иногда находит (есть 2 питцы которых выпускаю постоянно) и им нравится искать и выковыривать: кладу салатик (яблоко, грушка, морковь, горошек...) в коробочку типа спичечной и слега приоткрываю :wink: минут за 15-20 ее растерзают...
а еще им нравится воровать с тарелки :roll: а я делуаю вид, что не вижу... а потом вдруг заметила и гоню их... они отлетят и начинают пикировать на тарелку :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Валентин, прошу прощения, может быть этот вопрос уже был, но тем очень много, читать все просто уже нет времени, поэтому хочу все-таки задать свой вопрос.
У меня неразлучник Фишера, если верить продавцу, попугаю сейчас чуть больше 3 месяцев.

 

У него по бокам головы появились белые палочки на перьях. Примерно штук по 5 с каждой стороны головы. Я тут читала про белые пеньки неразвернувшихся перьев при линьке. Может это они и есть?Они должны быть длинные или совсем короткие?
Я вроде бы даже рассмотрела на конце одной из палочек начало нового пера оранжевого цвета, но может это самовнушение?

 

Попугай часто чистится, перья целые, не поврежденные, как, я прочитала, бывает при пухопероеде.
И, кстати, совсем не купается, по крайней мере я ни разу не видела.

 

Кормим его Криспи для средних попугаев, даем свеклу, яблоко, морковь , огурец, укроп, иногда даем толченую скорлупу яиц, добавляем гравий для попугаев.

 

Попугай активный, особенно с утра громко переговаривается с ласточками, фекалии в норме, на мой взгляд.

 

Вот такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, в последнее время с волнистого попугая сыпется что-то вроде перхоти, но более прозрачные мелкие чешуйки.
Он также часто чешится, но и раньше так чесался, я думаю это нормально для птиц, что-то постоянно клювом искать у себя.

 

Что такое может сыпаться? Очень переживаем всей семьей за него. В поведении нет никаких изменений, также ест и активно ведет себя, продолжает разговаривать, ни какой сонливости.

 


Спасибо Вам большое за ответ и помощь. Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну перья вылетают, сам из хвоста даже самые длинные вытаскивает.
Это с этим связано? И ещё вопрос, а попугаи леняют в определенное время в году или как получиться :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy,
думаю ваш питомец сейчас линяет, во время линьки "перхоть" нормальна.
линяют попугаи в норме раз в год, но в домашних условиях фоторежим нарушен и линька может быть нерегулярной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, У мея к Вам вопросы по поводу линьки.
Мой птиц все время чешится, но палок у него нет, только на голове сменилось пару перышек с волнистых на белые. Иногда вылазит пух. Можно ли это считать началом линьки? Паразитов у него не нашли.
Сонливость и раздраженность на время смены перьев - это норма или патология ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,
Никаких стволиков там нет :( Много пуха,а стволиков нет :( С виду перышки и кожица чистые, да и соскоб мы сдавали на паразитов.

 

Глянула еще раз на соего дикаря... Нет там ничего.

 

Зализывая раны от укусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего попугая очень интенсивно выпадают перья. Форумцы, скажите пожалуйста может ли в процессе линьки перья выпадать так, что аж на головке появляется небольшая лысинка, меня это не много беспокоит. Плюс у птица понос и агрессивное поведение, кричит даже ночью, пока его не накроешь. Что с ним такое, беспокоюсь за него, может, что-то болит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cvetochek_jul, если я правильно понимаю, Вы лечитесь у Валентина. Свяжитесь с ним и проконсультируйтесь о состоянии Вашей птицы. Понос - это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cvetochek_jul,

 

До Валентина (но никак не вместо) я бы предположил пухопероедов - это объяснило бы и интенсивное выпадение перьев, и образование залысин, и агрессивное поведение как результат постоянного раздражения паразитами, но, наверное, не понос.

 

Присмотритесь повнимательнее - если кого увидите, то может быть обойдётесь обработкой Фронт-лайном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cvetochek_jul,
сейчас у жако линька, думаю и ваш птиц линяет. во время линьки многие попугаи могут быть раздражёнными.
а вот понос это не гуд.
добавьте в корм лактобифадол, если ч-з сутки понос не прекращается - звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cvetochek_jul

 

Похоже на линьку. У моего Жакоши перья так и сыпятся, сначало маленькие , потом полезли большие.Цвет новых перьев пепельный стал.
У волнистого попугая линька даже с маленькими залысинами на голове,но уже видно пробивающиеся новые пёрышки.

 

Стал давать витамины попугаям,что бы линька стала проходить менее болезнено.До этого Жаконя ворчал на всех.

 

:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Валентин, здравствуйте!
у волнистого из одного крыла выпало 4 маховых пера(самых больших), но птица по абсолютно непонятным для меня причинам за день до этого уже не могла летать... :( Птиц потерял последнее, 4-ое перо вчера, а когда другие-я не знаю... может ли потеря 4ех перьев являться проблемой? я считаю, что можно пременить глюканат кальция, если это так. то в какой дозе? птича ведет себя как обычно(за исключением полета, конечно) ...
в клетке сидеть не может-скучно, так что пришлость протянуть тонкий канат по всем нашим любимым местам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы считаете, что птица перестала летать просто из-за проблем с пером, то просто ограничьтесь глюканатом кальция 3мл100 мл питьевой воды, если же есть, даже малейшие сомнения, то обратись к ветеринарному врачу, практикующему с птицами, с целью обследования птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.