Перейти к содержанию

Очень невоспитанный жако


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Год назад мы приобрели чудесного птенца-выкормыша жако, самец, вылупился в июне 2017. Он был совершенно спокойным при контакте с людьми, можно сказать совсем ручным. Быстро привык ко мне, без проблем садился на руку и плечо, спокойно ел с рук. В нашей семье трое детей, их он так же не боялся, давал себя гладить, но особо не жаловал, тогда как ко мне он наоборот стремился и всячески старался привлечь мое внимание. Я стал его другом, попугай везде летает за мной, постоянно сидит на плече, всюду преследует меня, заставляет гладить и играть. Спустя несколько месяцев жако стал кусаться, супруга и дети стали впринцыпе избегать всяческого контакта с ним. У меня с ним по-прежнему проблем не было, постепенно такой образ жизни вошёл в привычку и все расслабились. Однако спустя ещё какое-то время попугай стал нападать на супругу и детей, т.е. подкрадываться и кусать из подтишка, иногда даже до крови. Сейчас статус птицы в нашей семье обозначен не самыми приятными словами, проще говоря он превратился в тирана. При малейшем взмахе крыльев дети все втроём резко падают на пол, супруга закрывает голову руками - все ждут окончание полета и лишь в случае отсутствия внимания этой пернатой сотоны все всдыхают с облегчением. Мы практически перестали видеть нашу кошку, т.к. большую часть времени она укрывается от злобной птицы в труднодоступных местах, дети стараются быстренько закрыть дверь и всячески недопустить попугая к себе в комнату, супруга отмахивается полотенцем, защищая себя и свои вещи от хищения "монстром". Ко мне по-прежнему у попугая отношения можно охарактеризовать как теплые, однако и меня он может сильно укусить, если заиграется или, что ещё хуже, подумает, что кусает не мою руку, а кого-то из членов семьи. Попугай говорит пару слов, издает много звуков, насилию не подвергался, питание сбалансированное, на воле бывает очень часто. Прошу помочь советом по поводу воспитания, как успокоить птицу, отучить кусаться, научить вести себя нормально. Заранее благодарю за помощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица распадлбючена до безобразия,как говорит моя знакомая.
Надо ставить на место.Должен понять,что главный в стае не он ни разу.За любое доминирование описанное выше-наказывать,запиранием в клетку,например.
Важно что б понял,что его не боятся(хоть это и очень тяжело).Когда закрывают голову руками и кидаются на пол,а ля вспышка справа-это только укрепляет его поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что это только его провоцирует, но детей ведь не заставишь его не бояться... А вообще да, стараюсь показать ему, кто тут вожак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.