Перейти к содержанию

Амадин без лапок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста, как ухаживать за амадином без лапок? Его не так давно погрызла кошка, и от обеих лапок почти ничего не осталось. Летать может, ест, пьет, но часто разбивает крылья о прутья. Какие советы по уходу можете дать? 

Изменено пользователем Havfrue
Орфографическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Havfrue у меня жила чечётка без лапок. Со временем она так приспособилась к своему увечью, что пребывала в шикарной форме и оперении. Особенности содержания: толстые жёрдочки желательно с шершавой не круглой корой. Расположение держателей с зеленью и фруктами у этих жёрдочек с учётом того, что птица не может, цепляясь пальчиками за ветку, тянуться и есть содержимое держателя - т.е. она должна доставать и даже не сидеть при этом в пол оборота. Также и с сепией, и закреплением минерального камня. Кормушка, поилка(она же купалка) и посудина с гравием - неглубокие керамические мисочки, с такими бортиками, через которые птичка без напряга перегнется. Стоят на дне. Клетка длинная и широкая, больше, чем высокая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу даже и не скажешь. Без одной лапки птицы у меня были, а чтоб сразу без обеих... Главная задача - обеспечить ему мягкую посадку. На жердочке он точно не удержится, значит, надо придумать и повесить ему нечто вроде полочек (раз он летает). Хорошо бы обтянуть их тканью, но так, чтоб ее можно было легко заменить, когда запачкается. Расположить их на маленькой высоте, чтоб он не ушибся, если упадет. На пол тоже постелить что-то впитывающее, чтоб не пачкался.

Вам придется проявить фантазию, потому что надо будет за ним наблюдать: что ему удобно, что нет, пока он не приспособится (и Вы тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что на полу сено, с жердочками все сложно ибо у него пальцев нет вообще, но что то попытаюсь сделать

IMG_20180822_194507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett нет, они хорошо на шершавых толстых ветках приспосабливаются. И ещё на минеральных жердочках. А одну ветку я запиливала пилой, чтобы поверхность была плоская и драная. Сейчас у меня снегирь есть - там тоже почти нет обеих лапок - на одной 2 передних деформированных пальчика и все. Полочки он упорно игнорит. А у чечетки были культяпочки ровно по середине цевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Marina-P сказал:

@Juliett нет, они хорошо на шершавых толстых ветках приспосабливаются. И ещё на минеральных жердочках.

 

Ну я говорю, у меня только с однолапыми опыт есть. Кто-то хорошо сидел на шершавых широких жердочках, кто-то полочки предпочитал. Тут только смотреть по факту, как ему будет удобней. Я предлагала разные варианты, что уж они выбирали.

 

37 минут назад, Havfrue сказал:

Что делать если данная птичка сильно разбила крылья? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Havfrue с пластиком и заводскими гладкими жердочками вообще не вариант. Нужны именно ветки с корой. Толстые и текстурные. Клетка должна быть большая, чтобы лишний раз пугливая птица не провоцировала себя на попытку зацепиться лапками за решётку (отчего и оббиты крылья), чтобы у неё была возможность отлететь, сменить место, и не одно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто то может сказать что то по поводу того что... Я кидала вторую фотку, рядом с безлапой сидит еще одна птичка. Он вроде как здоров, ест, пьет, но все равно сидит рядом с ней. Куплен только сегодня. Это простое птичье сочувствие или что то не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебровые амадины - птички стайные. Они любят сидеть рядом, еще и перышки друг другу чистят. Возможно, именно эти птицы образовали пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Havfrue@Havfrue  , у меня корелла с проблемными лапками. Сидеть на жердочках не может (кривой весь, с горбиком и лапы одна сильно короче другой). Тут на форуме купила сплетенный канатик. Вот на нем и спит ночью (как в гамачке).

Т.к. лапки не цепляются, то днем сажаю на что-то обитое тканью мягкой, так чтобы мог опираться на "пяточки". 

Думаю для маленькой птицы великолепно будет то, что предлагала Марина-Р.

Моя на жестких поверхностях натирает пяточки и падает :( , поэтому только мягонькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.