Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! Подобрала голубя, не улетал, при поимке немного побегал от меня. Может стукнулся о машину. Открытых ран нет, хромает, одна лапа не подвижна, и крыло не очень одно..беспокоят красные глаза. Сам не ест не пьет, дала немного воды со шприца и перловки с чечевицей..ещё от него дурно пахнет)) кажется от перьев, верхняя часть тела грязная вся, не знаю куда залез))

Опубликовано

Пишите в раздел Голуби,  подраздел Лечение голубей. 

Голуби лечатся отельно.

Опубликовано

Гулю в коробку. Надо сделать фото помета на белой бумаге и тщательно смотреть птичку. Глаза сфотографирвоать, саму птичку тоже.

 

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Особое внимание уделите глазам, ноздрям, горлу (нет ли пленок, наростов, чем пахнет из горла - тухлым/кислым) и упитанности.

Опубликовано

На данный момент передала более опытному « специалисту» . При осмотре внешних повреждений не обнаружено, ран и кровотечений тоже. Клюв, ноздри, глаза без выделений. Горло в порядке, запаха нет. Время от времени хромает, иногда чуть поджимаем крыло. Пока на принудительном кормлении, в компании ещё нескольких гулей, перелетает на небольшие расстояния, честно говоря пока не ясно в чем проблема

Опубликовано (изменено)

возможно что ушиб крыла

нужно смотреть крыло под перьями

 

цвет помёта в тени - не распознал

какого цвета помёт?

25 минут назад, Alenka87 сказал:

Пока на принудительном кормлении,

странно что не ест

с координацией в порядке?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья голубю! :fly:

PS чтобы к Вам автоматически приходили сообщения о новых ответах Вам нужно наверху Вашей темы нажать "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Опубликовано

Спасибо..с координацией в порядке. С лапой не в порядке. У нас рентген птицам не делают((

Опубликовано

очень ОСТОРОЖНО осмотрите ногу по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

 

Опубликовано
16.08.2018 в 17:07, Alenka87 сказал:

беспокоят красные глаза

Глаза пусть не беспокоят, на фото похоже, что радужка такого цвета, где-то породистый "пробегал"

22 часа назад, Alenka87 сказал:

иногда чуть поджимаем крыло

Крыло полностью сам расправляет? Принудительно можно полностью расправить крыло так же как и здоровое?

22 часа назад, Alenka87 сказал:

Время от времени хромает

Так и хромает или становится получше? 

Опубликовано

Парапет крыльями если подбрасывать одинаково..лапа без улучшений

Опубликовано
18 часов назад, Alenka87 сказал:

.лапа бе?з улучшений

Если пьет сам, то добавлять в воду для питья ампульный глюконат кальция 10% из расчета 1,5мл на 50мл воды. Курс 14 дней.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.