Перейти к содержанию

Городской голубь - болеет/травма???


Sedna

Рекомендуемые сообщения

Подобрала с улицы голубя, не летал, зажался в угол, при поимке бегал от меня вдоль стены приподнимая крылья.. С одного бока на крыле не хватает перьев, с того же бока хромает лапка. Живет вторые сутки на балконе (в квартире 11 кошек). Вроде немного ест (корм для попугаев) + речной песочек, пьет или нет не знаю - под утро все мисочки опрокидывает. Воду даю фильтрованную, показывала ему мисочку пару раз окуная кончик клювика в воду. Пыталась нащупать зоб - не получилось. Я полный ноль, птиц никогда не содержала. Сегодня голубь более расслаблен ко мне, смогла больше осмотреть его - нашла лысины без перьев на спинке и грудке. Что делать? Чем помочь? Что с ним?

IMG_20180815_011406.jpg

IMG_20180815_011304_1.jpg

IMG_20180815_011201.jpg

IMG_20180815_010825_1.jpg

IMG_20180815_010706.jpg

IMG_20180815_010722.jpg

IMG_20180815_010620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то выщипал ему все маховые в правом крыле. При этом птица молодая.

В идеале, конечно, показать бы его опытному ветеринару-орнитологу. А так - кормите-поите, пусть отращивает перья и крепнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA

@Raina

@маленький принц

 

Я в вашу тему специалистов позвала. А пока ранку можно хлоргексидином промыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет на фото пока "голодный", возможно не кушает сам, попробуйте покормить сами перловкой примерно чайную ложку с горкой и посмотрите, какой будет помет часа через два.

На спинке что зеленое?

Голубь не крутится вокруг своей оси, голову не заворачивает на 180 градусов?

Поместите его в картонную коробку с дырочками для воздуха, вниз стелите газеты и меняйте почаще или в переноску для кошек пластиковую. Следите чтобы кошки ни в коем случае не добрались до голубя, даже маленькой царапины может быть достаточно для занесения инфекции и смерти.

Мисочка для воды большая, поставьте поменьше, на ночь можно убирать, чтобы не проливал.

 

Ранка на 5 фото свежая? Я бы на всякий случай, вдруг кошки на улице поцарапали, начала ципрофлоксацин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Ценю вашу поддержку. :flours:

Голубь сам плохо кушает. Не признает зерно - выбирает семечки подсолнуха, еще вчера немного поклевал шарики рисовые (хорошо разваренный рис без соли). Остальное игнорирует. В первый день ему чуть-чуть покрошила белый хлеб (знаю что нельзя) в кормушку, чтобы привлечь его внимание к миске, его он тоже повыклевывал, а зерно оставил. Первые сутки помет был совсем жидкий, вчера получше стал по консистенции.

Подскажите, как ему дать перловку? Я пыталась посмотреть вчера его горло на предмет наростов или болячек - не дает ни в какую. А посильнее зафиксировать боюсь, вдруг травмируется.

Перловка должна быть как обычно сварена?

На спинке участок кожи зеленого цвета. Сама не поняла что это... Ещё крыло, на котором нет перьев изнутри фиолетовое, как гематома.

Голубь бегал прямо. Можно конечно попробывать его пустить на улице побегать, посмотреть как ходит.

Головой крутит адекватно, рассматривает меня и сына, замечает когда сын говорит или приходит. Тут все в норме.

Глаза и ноздри чистые.

Лысины побрызгала мирамистином. Ранки я не увидела, не нашла под перышками, есть следы крови. Сегодня попробую ещё раз его осмотреть.

Мне одолжили клеточку, в ней он и сидит. Навел беспорядок утром, фото сегодняшние. Убираю два раза у него, утром и вечером.

IMG_20180815_125036.jpg

IMG_20180815_125028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заверните птицу в полотенце, потом мягко,  плавно, но твердо приоткройте клювик, туда положите несколько зерен, дайте проглотить. Обычно за 2-3 дня птицы понимают, что их кормят и кормить их становится проще. Возможно он просто не знает, что зерна можно есть - на улице ведь едят те самые семечки, хлеб. Потом распробробует, но пока надо подкармливать. Если есть гематома (но без ран), смазывайте тонким слоем гепариновой мази, чтобы быстрее рассасывалось.

 

И подумайте на счет

5 часов назад, OFA сказал:

Ранка на 5 фото свежая? Я бы на всякий случай, вдруг кошки на улице поцарапали, начала ципрофлоксацин. ??

 

Если кошки поцарапали/укусили, то в кровь могла попасть бактерия пастерелла, она убивает птицу за несколько часов-суток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень смущают ранки - на укусы кошек или собак не похожи?

надо бы фото всех ранок размочив и раздвинув перья вокруг

 

первая помощь при ранениях от кошек и собак https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella/

там же есть дозировки на ципрофлоксацин

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин - четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

курс антибиотика при укусах кошек и собак - 10 дней

после антибиотика нистатин продолжать ещё неделю

помимо нистатина желательно силимарин или карсил или растаропшу

 

на всякий случай полный осмотр

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 4-е сутки совместной жизни с голубем.
По тазовым косточкам предполагаю, что это голубка.
Насильно кормить не получилось, как и заглянуть в клюв. Вертит шеей как змея, а ещё дерется (пушит перья на шее и клюется).
Кушает более или менее с рук - ей нравится только одним способом (определила опытным путем), когда зернышко лежит у меня между указательным и большим пальцами (получается как клюв приоткрытый). Вроде взрослая особь, но может для голубки это норма? Из миски в основном клюет, а не ест, и то это редкость. Сегодня пробует перловку, морковку (немного), льняное семя и расторопшу (размельченные).
Гематома на крыле рассасывается.
Намочила её, разгребла перышки. Открылась очень некрасивая картина. Что это? Грибок?
Голубка худая, среднее между истощением и худобой.
На спинке размочила коросточки, всё-таки это ранки. Больше похоже на ссадину или след собачьих когтей. На фото кожа получилась воспаленно красноватой. В реале она просто розовенькая.
На спине зеленое пятно на месте выступа косточки. Возможно тоже синяк?
К сожалению, не знаю предысторию птицы, что с ней произошло..
Антибиотики в аптеке без рецепта не дали гады. Буду искать у знакомых или в интернете с рук.
Ещё прочитала про прогулки 2-3 часа. У нас с этим проблематично, но и без прогулок плохо. Скажите на сколько это критично?IMG_20180816_010749.thumb.jpg.5977e4fe32b3d7c8cf1b3de16136e08c.jpg

IMG_20180816_011125.jpg

IMG_20180816_011106_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 5 день, у нас хорошие новости. Мы начали курс цифрана и нистатина, еще первый раз получилось принудительно покормить, почти все скушала. Какое счастье - доверие птицы. После кормления голубка как птенец пару раз открыла клюв и после каждого раза клевала немного предложенных зерен с пальцев. Ранки понемногу заживают, начали появляться мааааленькие перышки. Я радуюсь новому опыту и счастлива от того, что каждый день голубка становится ко мне чуть ближе.

Изменено пользователем Sedna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

HELP!

Там где один, там и второй...

Подобрала птенчика, очень волнует его состояние - крайне истощен. Первые сутки был жидкий зелёный стул. На вторые пошел коричневый понос и похоже с примесью крови (капала перекись-бурлит).

Кушал заваренную перловку, водичку хорошо пил. Кажется сегодня вялым.

Предистория: бегал один по дороге, не летает, сам клюет редко и мимо. Просил кушать у взрослых голубей (в какой-то момент пару штук прилетели, пока я пыталась покормить бедолагу), в итоге получил только клювами пару раз от них. 

IMG_20180901_235646.jpg

IMG_20180830_002804.jpg

IMG_20180829_232802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается голубки из темы - она выздоровила и неприлично похорошела! :wub:

Перышки по телу все обрасли, маховые ещё не до конца. Она стала "пушистая", на перышках лоск. Красотка одним словом!

IMG_20180829_223814.jpg

IMG_20180829_223614.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Помогите пожалуйста советом :hiya:

Наша упитанная голубка уже пару дней рвется на свободу. На балконе невысоко взлетает, а так в клетке буянит.

Маховые перья чуток ещё не доросли. Осталось 3 см до полной длинны.

Как поступить? Выпустить сейчас или подождать ещё?

Где лучше выпустить? С балкона (может будет прилетать)? Другой вариант - дендропарк с прудом недалеко от дома (там все активно кормят уток и голубей)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

И снова здравствуйте! 

Забрала несчастного голубя у детей. Птицу били палкой. 

"Сбита" кожа с головы, оголен череп. 

Видимых инфекций нет, на ногах ходит, крылья "подбирает". 

Худоват, но не истощение. 

Ветеринар, который занимается птицами, будет только в вс. Сказали предварительно переговорить с ней вначале смены, возьмется или нет оперировать. 

Промыла хлоргексидином, намазала левомеколью. Дала 0,2 ципрофлоксацин.

Кожи нет почти, чтобы самостоятельно череп прикрыть. 

Подскажите, каковы вообще перспективы для жизни птицы, если вет не возьмется (а что-то мне подсказывает, что раз так говорят, то не возьмёт)?IMG_20190906_194423.thumb.jpg.6bc13cffef57d5d41097e40385de08d4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был голубенок с  ободранным черепом, мазала левомеколем и хлоргексидином, постепенно наросла новая кожа, затем голова покрылась перьями. Здесь главное понаблюдать за ним - нет ли черепно-мозговой травмы.Тогда лечить как от вертячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик 

Звучит обнадеживающе, спасибо за ответ! 

Очень меня беспокоит, что большая область пострадала (((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривала с врачом, сказали оперировать только во вт. Может получится, тогда оплатите в полном объёме, а может и нет, тогда оплатите расходники. 

:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sedna Вы что-то делали для заживления раны? Смазывали, стягивали края и пр.? Что доктор сказала оперировать? Стягивать кожу и сшивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

Рану первично обильно промывала хлогексидином, очищала от перьев (какие-то отодвинула с черепа, какие-то остались у меня в руках с ошметками плоти). Честно надеялась самостоятельно хоть как-то развернуть лоскут и прикрыть кость, но там много не хватает, некоторые края завернуты перьями внутрь, поэтому мой деликатный подход тут не то. 

Местно хлогексидин, левомеколь. 

Внутрь нистатин, ципрофлоксацин, мелоксикам.
Врач вместо левомеколь сказала наложить повязку атрауман, но пока не покупала ее. 

Ещё советовали давать карсил, флуконазол, ципрофлоксацин. 

Во рту нашла с одной стороны белесое пятное в углу клюва. 

Что было - предложили операцию (не знаю какую), с тем условием, что получится - полностью оплатите, не получится - только расходники. Меня не вдохновил такой расклад. 

Посоветовали другого врача, он хирург - орнитолог. Там вроде грамотнее врач по отзывам. Пойдём к нему во вторник. 

Изменено пользователем Sedna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы ходили на приём к хирургу с золотыми руками! 

Без наркоза голубю все прочистили и буквально ювелирно все зашили. 

Я безмерно рада такому знакомству! 

Смотрите, какую красоту нам навели!! 

IMG_20190910_214710.jpg

IMG_20190910_214658.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.