Перейти к содержанию

Голуби бросили птенца?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, бросили голуби птенца или нет.

Ситуация такая. Голуби свили гнездо на балконе, вылупились 2 птенца. Я проверяла редко, потому что боялась побеспокоить и спугнуть. Заглянула к ним в четверг - вижу сидят двое птенцов одни, через пару часов застала сцену кормления, успокоилась. В пятницу меня не было дома, в субботу (вчера) в 7 вечера пришла и сразу глянула что там, а там один птенчик мертвый, второй сидит в одиночестве, ни мамы, ни папы. Я прождала до пол второго ночи и уснула, никто не прилетал, птенец ночевал один.(( Сегодня в 6:30 утра там тусовался сначала какой-то голубь, но он не проявлял интереса к гнезду, просто сидел на парапете и чистил перышки. Потом еще парочка какая-то прилетала, ворковала. Птенца вроде никто так и не кормил, только если пока я спала. Целый день туда заглядываю (уже сутки со вчерашнего вечера), птенец пока жив, он молчит, не пищит, на вид ему неделя плюс минус день.

 

Может ли он до сих пор быть жив, если его не кормили уже сутки точно, а может и двое, если не больше? Надо ли убрать мертвого птенца или нельзя влезать в гнездо? Может ли он один ночевать, если температура опускается до 15 градусов? Во сколько должна прилетать мать, чтобы греть ночью птенца? Много вопросов, но мне важно точно понять, что его бросили, чтобы иметь право вмешиваться. У меня нет никакого опыта, первый раз вообще гнездо на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chloe С некоторого возраста голубята ночуют одни. Только отец прилетает кормить иногда, может, вы его не видели?
Я бы на вашем месте мертвого птенца убрала, а живого все-таки ночью покормила кашей со шприца. Пшеницу измельчить в кофемолке, залить кипятком, чтобы получилось густое, кам сметана, и тепленьким кормите. Примерно 10 мл. Но там еще надо зоб проверять, чтобы понять, кормят ли родители.
Загляните птене в клюв, нет ли вязких слюней, налета, запаха, наростов. Должна быть в идеале розовая слизистая. 
Как кормить, можно посмотреть на ютубе.
Не бойтесь брать в руки, никакого человеческого запаха на птенце не останется. Можно подложить птене бутылку с теплой водой на ночь, а к утру убрать.
И наблюдайте, если родители кормят, то все норм. Вы просто как громкий писк услышите, так бегите смотреть. Но в присутствии чужого взрослого голубя голубенок тоже будет пищать. Кормить будут только родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Только утром прочла ваш пост, пошла проверила птенца, он жив, но очень плох... никто его не кормит точно. Из гнезда он выполз, но это хорошо я думаю, так как там труп уже третьи сутки, я его конечно убрала сейчас, но возможно это уже сказалось на птенце. Положила его в коробку с теплой бутылкой, пока 16-17 градусов на улице. Зоб у него вроде пустой, хотя я все равно не понимаю. Пыталась покормить, ничего у меня не выходит((( Пшеницы нет, я прочла что можно яйцо вареное смешать с теплой водой. Сделала, получилась кашица, но из шприца она прямо выстреливает, видимо тугой попался. В итоге я не смогла добиться даже того, чтобы аккуратно открыть клюв, птенец вертится и не дается, а я боюсь его повредить(( Стресс дикий. Мне его очень жалко, но я понимаю, что не могу ему помочь. 

 

Подскажите, есть ли какой-нибудь приют в Москве, куда его можно отвезти? Я готова проспонсировать его содержание до момента выпуска на волю, если там не огромные суммы конечно.
Я нашла только Орнитарий в Сокольниках, но я так поняла, что там только редкие птицы? И еще реабилитационный центр Зеленый попугай, но судя по сайту он не функционирует, хотя надо позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

91Зеленый попугай это не приют. Они возьмут вашего птенца, вы заплатите деньги за это, и его тихонько скормят имеющимся у них хищным птицам. Не первый случай уже. Звоните и привозите на выкорм мне.89032307491. Сейчас у меня на выкорме 7 голубят, но 4 уже взрослые и на этой неделе выпускаю, так что место освободится.

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец в полном порядке. Растет. правда у него обнаружилось заболевание трихомоноз. вероятно первый птенец и погиб от него, но я вовремя заметила и птенчик лечится, результат хороший, идет на поправку. Его кормят приемные родители, он уже крупненький такой, перья начинают разворачиваться. Будет серенького цвета. завтра его фот о сделаю для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

@Ирина Алишад у меня голуби отложили 2 яйца и бросили гнездо яйца там уже лежат давно.скажите я могу их привести к вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.