Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как долго у волнистиков длится линька? Как много перьев они теряют? И как часто это происходит? А то мой начал линять... Первая линька... Что-то мне кажется, много перьев у него выпало... Есть даже большие, из хвоста и крыльев... И долго уже... примерно месяц... сначало было чуть-чуть, а теперь просто "перьепад"... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, первая линька обильная и длительная, так что все нормально.

Есть даже большие, из хвоста и крыльев

Если они не выпали в таком количестве, что птица не может летать, то так и должно быть. Большие перья тоже должны меняться. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Начали интенсивно выпадать большие перья из хвоста и крыльев, 1-2 пера в день. Интенсивная линька вроде бы проходила в конце весны в начале лета правда сыпались в основном маленькие перья и несколько больших. Нормально ли это?
Попугашка живет у меня уже более 2х лет. Прошлой осенью вроде такого не наблюдалось. Основная линька проходила в конце весны. Ну выпадали иногда большие перья раз в несколько месяцев в течении остального времени. А сейчас в течении одной недели вытащила из клетки 6 больших перьев. Это меня пугает.
Витасол закончила давать чуть меньше 2х месяцев назад. Рацион, мацион прежние. Сухая зерновая смесь - Витакрафт для амазонов, размоченным даю Витакрафт Премиум меню. Раз в неделю запаренные крупы. Ну и фрукты, овощи - много. Иногда, когда появляется возможность - ветки рябины, орешника, березы. Правда за пару лет стал меньше летать. Если гуляет, то как правило у меня на плече. Мне это самой не нравится, но побороть привязанность Укропа к моему плечу я почти не в состоянии по эмоциональным причинам.
Есть подозрение на начало отопительного сезона. Может вызвать интенсивную линьку включенное отопление? Что еще сделать для птички, кроме усиленного увлажнения?
Еще есть предположение, что закончился сезон овощей и фруктов с огорода и начался сезон овощей и фруктов из супермаркетов. Может такая смена повлиять на выпадение пера?

 

 

 

(Избегайте давать "Витакрафт". До недавнего времени это был хороший, качественный корм, но сейчас его качество заметно снизилось, были случаи отравления птиц.
Интенсивное выпадение перьев он вызвать не может.
Прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,
эээ... Поправьте меня, если я ошибаюсь, уважаемые пользователи, но мне кажется, что линька - это совершенно нормально. Я в чем-то не в курсе или полная линька должна происходить раз в год? :shok:
У Кеши такая интенсивная линька происходит два-три раза в год, а периодическая (скажем так, слабая) - еще столько же.
Вот и летом, в июле, он хорошенько полинял и сейчас, в конце октября. Красивый-я сидит :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal,
Именно о том нормально или нет, что птица интенсивно линяет второй раз за год я и спрашиваю...
В первую и вторую осень птиц так сильно не линял по 6 больших перьев за неделю. Не хочется потом поплатиться здоровьем Укропа, отмахнувшись сейчас от возможной проблемы. Пол года назад ветеринар осматривал птицу.... сказал, что проблем нет. Правда мы рентген не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,
ну так отнесите его еще раз к ветеринару, если есть возможность.
Вопрос, наверное, надо задать в "Болезнях", хотя (имхо, конечно) мне кажется, что Вы заблуждаетесь и все нормально и совершенно естественно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

 

Довольно часто линька у половозрелых попугаев, не разведённых в неволе и содержащихся в квартире, бывает двухэтапной: весенняя и осенняя. Это связано с частичным нарушением сезонных механизмов линьки и светового дня.

 

Чтобы не сгущать краски без повода, пронаблюдайте за линькой с пристрастием:

 

весенняя (летняя) линька обычно обильнее: по очереди меняются все маховые и рулевые, кроющие перья тела могут поменяться не полностью.

 

осенняя (предзимняя) линька менее интенсивна: меняются перья, окаймляющие рулевое оперение, кроющие (не затронутые весенней линькой), мелкие кроющие на голове. Роговой чехол клюва обычно меняется также осенью.

 

Можно провести эксперимент - собрать перья, потерянные птицей во время весенней линьки в один конверт, а "осенние" перья - в другой, а затем сравнить.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А как долго по времени длятся весенняя и осенняя линьки?
У меня вон листик Тоша до сих пор линяет… а уже декабрь на дворе… это наша первая линька и длится она уже больше двух месяцев… :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже больше двух месяцев…

194066[/snapback]



По-моему, это вполне нормально. Перья же не все сразу меняются, а постепенно. Чтоб птица не теряла способность к полету. У меня сейчас самка линяет второй раз. Первый раз у нее ушло месяца три на полную смену оперения, потом месяца два-три она походила красавицей, а потом опять начала линять.
Плюс влияет режим дня, освещение, сухость воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

нет,перья не падают.я даже не знаю какая по счету эта линька.думаю,что первая.птичка живет у нас месяц,сказали,что ей около полугода.я до сих пор не могу определить ее пол :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, где можно подробно почитать о линьке. Ну может книги, статьи, ссылки в и-нете.
У меня самец (волнистый попугай) линяет. Линька продолжается уже 5 месяцев. 3 месяца назад выпал хвост. За месяц отрос новый. А сейчас снова выпал. Из попы в разные стороны торчат новые хвостовые перья (веер), но длинных хвостовых перьев пока не видно. Птица выглядит некрасиво, оперение драное, кругом торчат шильца растущих перьев, хвоста нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс,
Проблема может быть в недостаточной влажности, неправильном световом дне. Это частая проблема птиц, живущих в квартирах. Попробуйте чаще купать, купите увлажнитель. Отход ко сну и пробуждение четко по часам, зимой больше сна, летом меньше. Режим очень важен для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Моему попугаю чуть больше года. Дело в том, что он линяет почти постоянно: 1-2 раза в месяц... Мне кажется это ненормально. И хвост у него уже менялся пару раз... Но в целом выглядит хорошо, проплешин никаких нет. Поведение слегка агрессивное.

 

Заранее спасибо за ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rita spb,
расскажите чем кормите,
есть ли минеральная подкормка,
нет ли резких перепадов температур,
какая длинна светового дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rita spb,
Хвост и должен меняться пару раз за год. Они не линяют разом. В год происходит две полные смены оперения, это и называется две линьки. Но они ооочень растянуты во времени, птица не теряет способность летать. Хотя у моих перерывы больше, чем у Вашего. Полтора-два месяца не линяют, потом сыпется. Возможно, стоит обратить внимание на длину светового дня и рацион. Ответьте на вопросы ksyushkи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, yamochka спасибо за ответы!

 

Кормлю кормом Фиори, даю фрукты - яблоко, бананы, киви- пару раз в неделю.
Из минеральных добавок - грызет только сепию. Еще был Bird Gravel 8 in 1, в составе - мелкий гравий, крупнозернистый песок, толченые раковины моллюсков, древесный уголь, но попугай на это внимания не обращал...
Резких перепадов температур вроде нет. Световой день около 12 часов, то есть с 11 утра до 11-12 вечера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helga4ever, мой волнистик у меня полгода, и сейчас у него "вторая волна" линьки - в первый раз менялось оперение на головке и "щечках", а теперь выпадают перышки на грудке и крыльях. Я так понимаю, что помимо линьки (когда меняетмя МНОГО перышек одновременно)
перья выпадают и меняются в небольшом количестве постоянно... ну, может, хоть одно перо в день, но выпадет! :grin: Не пугайтесь! :sp: когда у моего пернатого террориста в первый раз выросли многочисленные "трубочки" на голове, он стал еще больше похож на вредного чертенка, коим является по характеру :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нашего венесуэльского амазона уже неделю идет интенсивная линька. Выпало несколько маховых, все голова в трубочках, ну и прочие "прелести"...
За это время у птичика резко изменился характер. Он стал нервным, дерганным, пугливым :uzhas: ... Он у нас живет уже полгода, за это время у нас уже сложились более менее нормальные отношения, а тут он опять стал дергаться при нашем появлении, не дает гладиться и пугается всякой ерунды :down: .
Может такое состояние быть связано с линькой или нужно искать другие причины? Если это из-за линьки, то что можно сделать для улучшения его состояния? Может, каких-нибудь травок успокоительных позаваривать? И долго ли это может продлиться? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И долго ли это может продлиться? :o
Пока линька не закончится. Не надо травок, состояние птиц во время линьки действительно может измениться. Просто старайтесь меньше беспокоить его в этот период.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.