Перейти к содержанию

Слёток голубя дёргает головой


Алина0709

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вчера подобрала птенца, малыш совсем слабый, на лапках не стоит, держит в бок голову и подёргивает ей, иногда ещё насколько хватает сил, может раза 3 крутануться в одну

 сторону... Это вертячка? Посмотрите пожалуйста видео, как ему помочь?

Изменено пользователем Алина0709
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте упитанность, он наверное совсем истощенный! Пока специалисты подойдут и назначат вам лечение, покормите кашей:
"Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."

 

 

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Ваше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Welli сказал:

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Ваше

Кормила кашей из шприца, пил сам, но голову направляла, он ее ровно не держит, помет был белый, жидкий, после кормления более темный, но жидковат, буду дома сфоткаю...у него как бы висит крыло, но он весь, как тряпочка, очень слабенький. Киль торчит, голубь худой, он видимо долго без воды и пищи, лежал вообще на обочине , повреждений, крови, ран нет, у него под крылышками и на груди, даже перьев мало, лысоватый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие судорожные подергивания могут быть и от истощения, и от обезвоживания, и от кальциевой недостаточности, нарушения электролитного баланса, ну и от вертячки.

 

Попрошу посмотреть наших опытных консультантов  @OFA, @bernat, @Ирина Алишад 

А пока поколите пару дней подкожно глюкозу с рингером (по 1-1,5 мл под лапку 4 раза в день) и еще очень хорошо бы подкожно по 0,1 мл катозала хотя бы раз в день. И добавьте в поилку глюконат кальция из расчета 1,5 мл на 50 мл воды. И давайте пить эту водичку.

Ну и кормить, хорошо и сытно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, похоже на вертячку, у меня был такой, только чуть постарше, были у МА, я не спасла:( Но это не значит, что у Вас не получится.

Пока кормить и поколоть глюкозу с рингером, как выше написали. Катозал можно колоть в одном шприце с глюкозой.

Когда немного придет в себя:

Иммунофан 0,2мл 1 раз в день, 7 дней

Пирацетам ампульный 0,2мл в клюв 1 раз в день утром

Витамины Винка по 0,05мл 1 раз в день.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, малышу чуть лучше, даю фоспренил 0.3 в клюв, катозал 0.1 в клюв, пирацетам 400мг 1/4 таблетки ( все раз в сутки) , в кашу добавляю пару капель глюконат кальция, т.к он воду не хочет пить...скажите нормально ли такое лечение или всё-таки эффективнее будет уколы делать? Может, что-то подрегулировать с лекарствами и дозировкой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Алина0709 сказал:

воду не хочет пить...

если в каше достаточно влаги то может не хотеть пить

 

покажите фото помёта на белой бумаге

 

можете сделать новое видео - как он сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катозал в клюв не дают, его колят подкожно (Вам @Raina это писала в сообщении выше) и это только витамин В12, а Вам нужно еще В1 и В6.

Можно купить таблетки комбилипен и давать как рекомендовано в этом сообщении https://www.mybirds.ru/forums/topic/151106-stoit-li-borotsya-za-zhizn-golubya/?do=findComment&comment=2014977

Глюконат кальция 10% колется в/м из расчета 0,1мл на каждые 100 грамм веса голубя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, OFA сказал:

Катозал в клюв не дают, его колят подкожно (Вам @Raina это писала в сообщении выше) и это только витамин В12, а Вам нужно еще В1 и В6.

Можно купить таблетки комбилипен и давать как рекомендовано в этом сообщении https://www.mybirds.ru/forums/topic/151106-stoit-li-borotsya-za-zhizn-golubya/?do=findComment&comment=2014977

Глюконат кальция 10% колется в/м из расчета 0,1мл на каждые 100 грамм веса голубя

 

Ок, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Циклоферон эффективнее фоспренила? Начиталась, что фоспренил не очень работает, мы часто кошек лечим, так вот ветврач кошкам Циклоферон тоже всегда назначает, говорит, что фоспренил не работает, может ему сменить фоспренил на Циклоферон? Я не придерживаюсь рекомендаций на форуме из-за того, что в моей стране нету лекарств, которые например рекомендует Ofa, это не самодеятельность, а вынужденная мера, выбираю из того, что есть. Ещё хочу купить ему Мильгамму, нормальный ли выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда лучше опишите то что у вас есть из того что Вы можете купить

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мильгамму не надо, в ней лидокаин, он очень опасен для птиц, лучше тогда дрожжи аптечные.

 

Циклоферон - да, лучше фоспренила, пойкупайте ампульный, на взрослого колоть по 0,2 мл внутримышечно 1 раз в день. Можно спаивать, но колоть лучше, если спаивать, то доразбавлять водой, он очень горький.  Колоть 10 дней подряд, потом еще несколько раз через день. Я пользуюсь в основном им.

 

Если еще есть вопросы по замене лекарств, спрашивайте обязательно, не стесняйтесь. Все мы можем быть ограничены и видом доступныхз лекарств и деньгами, поэтому лучше уточнить, чем напортачить (бывали трагедии у на форуме из-за необдуманной смены лекарств, даже по совету ветврачей - не орнитологов).

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2018 в 18:31, маленький принц сказал:

тогда лучше опишите то что у вас есть из того что Вы можете купить

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Всего ассортимента не знаю, вот ищу схожие и спрашиваю здесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Raina сказал:

Мильгамму не надо, в ней лидокаин, он очень опасен для птиц, лучше тогда дрожжи аптечные.

 

Циклоферон - да, лучше фоспренила, пойкупайте ампульный, на взрослого колоть по 0,2 мл внутримышечно 1 раз в день. Можно спаивать, но колоть лучше, если спаивать, то доразбавлять водой, он очень горький.  Колоть 10 дней подряд, потом еще несколько раз через день. Я пользуюсь в основном им.

 

Если еще есть вопросы по замене лекарств, спрашивайте обязательно, не стесняйтесь. Все мы можем быть ограничены и видом доступныхз лекарств и деньгами, поэтому лучше уточнить, чем напортачить (бывали трагедии у на форуме из-за необдуманной смены лекарств, даже по совету ветврачей - не орнитологов).

Спасибо, та вот и спрашиваю, хочется максимально ему помочь...по имунке понятно, а вот как быть с витаминами, лучше дрожжи или я думала может вообще ему купить ампулы в1,6,12 смешать и давать, нейрорубин вроде без лидокаина, его может? В общем творческие метания, у него ещё голову больше вертеть начало, часто вниз головой стоит(( витамины, если ампульные давать в клюв или может в таблетках вообще купить и давать, насколько я знаю они очень болючие, если колоть.

На видео пытается клевать, интересно ему хоть, что-то в рот попадает

Изменено пользователем Алина0709
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алина0709 сказал:

ампулы в1,6,12

Да, вит Б можно по отдельности в ампулах, только не смешивать, а колоть (лучше) или хотя бы в клюв давать, по очереди - то есть один день Б1, второй день - Б6, третий  - Б12. Кажется по 0,1 мл, но лучше поиском перепроверить, могу напутать.

 

Еще хорошо работают такие ноотропы как  церебролизин (или церебролизат) и кортексин. Попробуйте поискать аналоги. Многие отмечают, что улучшения пошли именно после этих препаратов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.2018 в 11:21, Raina сказал:

Да, вит Б можно по отдельности в ампулах, только не смешивать, а колоть (лучше) или хотя бы в клюв давать, по очереди - то есть один день Б1, второй день - Б6, третий  - Б12. Кажется по 0,1 мл, но лучше поиском перепроверить, могу напутать.

 

Еще хорошо работают такие ноотропы как  церебролизин (или церебролизат) и кортексин. Попробуйте поискать аналоги. Многие отмечают, что улучшения пошли именно после этих препаратов.

 

Церебролизин уколола 0,2 нормально ли дозировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Можно и побольше - 0,25 мл (мне вообще 0,3 мл назначали взрослой неистощенной птице)

 

Курс от вертячки обычно 3 недели, потом надо сделать 1-2 недели перерыв. Глицин можно не прерывать, у циклоферона схема 10 дней.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.2018 в 05:48, Алина0709 сказал:

На видео пытается клевать, интересно ему хоть, что-то в рот попадает

смотрите помёт

- сытый помёт: тёмно-зелёный, коричневый и болотный

- голодный помёт с явной зеленью

- желтизна или оранжевый цвет в помёте - печень

- красный или чёрный помёт - кровь

здоровая моча - в виде белой пасты

пожелтевшая моча - почки

 

так же щупайте киль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Raina сказал:

Да. Можно и побольше - 0,25 мл (мне вообще 0,3 мл назначали взрослой неистощенной птице)

 

Курс от вертячки обычно 3 недели, потом надо сделать 1-2 недели перерыв. Глицин можно не прерывать, у циклоферона схема 10 дней.

Ой, а я глицин не даю... добавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

смотрите помёт

- сытый помёт: тёмно-зелёный, коричневый и болотный

- голодный помёт с явной зеленью

- желтизна или оранжевый цвет в помёте - печень

- красный или чёрный помёт - кровь

здоровая моча - в виде белой пасты

пожелтевшая моча - почки

 

так же щупайте киль

Помет вроде ничего, не жидкий, темный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, прошел месяц, не могу сказать, что малышу лучше, стоит вниз головой, когда выпускаю из коробки, более-менее, ходит, крылишки разминает...что сейчас делать с лечением? Лечила пирацетам, глицин, нейрорубин, Циклоферон-фоспренил(чередовала), Церебролизин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите, что у голубя с глазами? Он стоит постоянно вниз головой, из-за этого в глазах часто прилипает корм и помёт, подстилку меняю дважды в день, но это не помогает, пачкается все равно...что это за шишки?

IMG_20190105_105527-02.jpeg

IMG_20190105_105540-01.jpeg

IMG_20190105_105527-01.jpeg

IMG_20190105_105427-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

как давно эти шишки?

покажите фото шишек сбоку

Эти шишки недели 3, капала капли левомецитин, но что-то не лучше. Ох шишки сбоку, тут с фотосессией целая проблема, он такой противненький, очень вертлявый, фотки все смазанные получаются, вот эти еле выбрала из штук тридцати, остальные то голову опустит, то отвернётся...но попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

из носа выделений нет?

горло чистое?

Нет, и кушает хорошо, летает даже, если это можно так назвать(в сторону и назад), а вот эти шишки, в инете ничего подобного не нашла, видимо опять к Орленко придётся ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина0709, ох, что ж вы в самом начале про них не написали, такие большие теперь лечить сложнее будет, чем бы это ни оказалось.

 

У меня тоже есть вертячники, которые даже спустя год головой по полу водят, когда волнуются. И тоже макушка периодически в помёте измазывается. Ну и глаза там же рядом, сами понимаете. Тоже было дело: у одной такой птички глаз начал воспаляться. Я быстренько Сульфацил натрия начала ей давать. Прямо заливала от души, омывала, можно сказать, хотя вообще пишут капать "по одной капле три раза в день", но это очень символически выходит. В общем, за неделю глаз вернулся в норму, из-под века кусок белого гноя вышел, и всё нормализовалось. С повышенным вниманием проверяю глаза таким птичкам. Если бы вы самое начало покраснения выложили, я бы вам тоже Сульфацил натрия посоветовала, а вот на такие шишки, я даже не знаю... :blink:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Паутина сказал:

@Алина0709, ох, что ж вы в самом начале про них не написали, такие большие теперь лечить сложнее будет, чем бы это ни оказалось.

 

У меня тоже есть вертячники, которые даже спустя год головой по полу водят, когда волнуются. И тоже макушка периодически в помёте измазывается. Ну и глаза там же рядом, сами понимаете. Тоже было дело: у одной такой птички глаз начал воспаляться. Я быстренько Сульфацил натрия начала ей давать. Прямо заливала от души, омывала, можно сказать, хотя вообще пишут капать "по одной капле три раза в день", но это очень символически выходит. В общем, за неделю глаз вернулся в норму, из-под века кусок белого гноя вышел, и всё нормализовалось. С повышенным вниманием проверяю глаза таким птичкам. Если бы вы самое начало покраснения выложили, я бы вам тоже Сульфацил натрия посоветовала, а вот на такие шишки, я даже не знаю... :blink:

Сначала они чуть воспалены были, ну думаю покапаю, станет лучше, а оно вот так усугубилось ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алина0709 сказал:

ну думаю покапаю

Сейчас ничего не капаете? Вам надо консультантов-специалистов дождаться, я затрудняюсь вам что-то здесь советовать, могу промахнуться.

Было бы начало, рекомендовала бы Сульфацил натрия. Очень хорошие бактерицидные капли, помогают при покраснениях и воспалениях как раз, в частности, по причине попавшей в глаза грязи. Если будете в аптеке, поспрашивайте, они дешёвые (30 руб. за флакончик в "моей" аптеке), но очень хорошие. Правда, я не знаю, есть ли они в Украине именно под таким названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из тем (поискала, но что-то не нашла) такие же шишки чем только не лечили, пока автор не съездила к доктору, доктор шишки вскрыл, вычистил, только после этого все зажило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот та тема https://www.mybirds.ru/forums/topic/153325-pomogite-opredelit-chto-s-glazami-vypuschen/

 

@Алина0709 шишки растут или как? если растут то прежде чес вскрывать надо бы наверное сначала прибить инфекцию

 

PS с Рождеством! :santa:

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  спасибо, да в этой теме такие же шишки, но их не вскрывали, а есть тема где носили к врачу и вскрывали, возможно в Основном разделе та тема.

@Алина0709 тогда начинайте азитромицин и нистаин + можно в глазки капать, но думаю без вскрытия не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2019 в 13:04, Паутина сказал:

Сейчас ничего не капаете? Вам надо консультантов-специалистов дождаться, я затрудняюсь вам что-то здесь советовать, могу промахнуться.

Было бы начало, рекомендовала бы Сульфацил натрия. Очень хорошие бактерицидные капли, помогают при покраснениях и воспалениях как раз, в частности, по причине попавшей в глаза грязи. Если будете в аптеке, поспрашивайте, они дешёвые (30 руб. за флакончик в "моей" аптеке), но очень хорошие. Правда, я не знаю, есть ли они в Украине именно под таким названием.

Купила сульфацил, сегодня закапала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2019 в 14:30, маленький принц сказал:

вот та тема https://www.mybirds.ru/forums/topic/153325-pomogite-opredelit-chto-s-glazami-vypuschen/

 

@Алина0709 шишки растут или как? если растут то прежде чес вскрывать надо бы наверное сначала прибить инфекцию

 

PS с Рождеством! :santa:

 

 

9 часов назад, OFA сказал:

@маленький принц  спасибо, да в этой теме такие же шишки, но их не вскрывали, а есть тема где носили к врачу и вскрывали, возможно в Основном разделе та тема.

@Алина0709 тогда начинайте азитромицин и нистаин + можно в глазки капать, но думаю без вскрытия не обойтись.

Это видимо действительно, что-то респираторное, в той ссылке Офа про синусит пишет, я загуглила, действительно очень похоже, к тому же я в тишине постояла над ним и он дышит с хрипами(( но откуда? Он сидит отдельно, где можно заразиться? Раньше у него был период, когда подлетал, начинал дышать с хрипами, потом это прошло, может это у него хроническое, ничего не пойму... Завтра поеду к маме, у нее есть сумаммед, начну давать лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алина0709 сказал:

Купила сульфацил, сегодня закапала

Это хорошо, лишним не будет. :)   Такого размера шишки Сульфацил вряд ли одолеет, особенно если там респираторка примешана, но лишним не будет всё равно. Какие-нибудь бактерии в глазу всё равно убьёт.

 

А у Сумамеда проверьте срок годности перед использованием, если он у вашей мамы давно лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, даю Сумамед по 0,4, капаю сульфацил, ему намного лучше, глазки уже не опухшие. Завтра будет 5й дней, а сколько минимум давать Сумамед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина0709 , 0.4 - это в сутки? Это вам кто-то с форума посчитал или сами решили? Такая большая доза антибиотика. :blink:  Мне по 0.2 рассчитывали на птичку такого же возраста. И параллельно обязательно должен быть Флуконазол. Иначе кандидоз убьёт голубёнка. А с такой дозой он уже запросто возник и может скоро проявиться. :shok:

 

Антибиотики птицам дают обычно две недели. В крайнем случае, дней 12. Но не меньше. Но вам очень надо уточнить дозу. Либо вы разводите в большем количестве воды, либо вы двойную дозировку птичке спаиваете. :shok:  Я сама порой могу завысить дозу какого-то препарата на своё усмотрение и на свой страх и риск, но с антибиотиками так играться нельзя, это особая категория препаратов.

 

У голубёнка помёт не изменился? Аппетит, поведение? В клюве ничего белого нет? Осмотрите клюв, пожалуйста. Что угодно белое или белёсое: полосочка, пятнышко, какой-то странный мутный налёт и т.д.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки в теме чтобы сверится https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

и к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО или нистатин или пимафуцин - чтобы потом не лечить кандиду

Commando вместо них сразу любит давать флукуназол но он тяжёлый для печени

7 часов назад, Паутина сказал:

Антибиотики птицам дают обычно две недели. В крайнем случае, дней 12. Но не меньше.

при укусе кошки если нет осложнений могут давать 10 дней от пастареллы

а респираторку и прочие инфекции - да две недели не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Паутина сказал:

@Алина0709 , 0.4 - это в сутки? Это вам кто-то с форума посчитал или сами решили? Такая большая доза антибиотика. :blink:  Мне по 0.2 рассчитывали на птичку такого же возраста. И параллельно обязательно должен быть Флуконазол. Иначе кандидоз убьёт голубёнка. А с такой дозой он уже запросто возник и может скоро проявиться. :shok:

 

Антибиотики птицам дают обычно две недели. В крайнем случае, дней 12. Но не меньше. Но вам очень надо уточнить дозу. Либо вы разводите в большем количестве воды, либо вы двойную дозировку птичке спаиваете. :shok:  Я сама порой могу завысить дозу какого-то препарата на своё усмотрение и на свой страх и риск, но с антибиотиками так играться нельзя, это особая категория препаратов.

 

У голубёнка помёт не изменился? Аппетит, поведение? В клюве ничего белого нет? Осмотрите клюв, пожалуйста. Что угодно белое или белёсое: полосочка, пятнышко, какой-то странный мутный налёт и т.д.

На форуме нашла 0,4, думала меньше ему давать, там и писали что голубенку в 2 раза меньше, но он у меня с августа, ему месяцев 7 минимум, по-моему это уже не голубенок) помёт без изменений, поведение намного веселее, гулять постоянно просится, вниз головой меньше стоит вроде, судя по тому, что голову ему помыла, но т.к. раньше она не сильно запачкалась. Хорошо, буду давать по 0.2 и клюв внимательно осмотрю

Изменено пользователем Алина0709
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

дозировки в теме чтобы сверится https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

и к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО или нистатин или пимафуцин - чтобы потом не лечить кандиду

Commando вместо них сразу любит давать флукуназол но он тяжёлый для печени

при укусе кошки если нет осложнений могут давать 10 дней от пастареллы

а респираторку и прочие инфекции - да две недели не меньше

Нистатин даю, по четвертушки два раза в день, забыла написать, указала основное, что делаю от явной проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверила по ссылке принца, даю вроде без передозировки там 0.4-0.45 написано, но это на взрослого голубя, мой взрослый или нет, вот в чем вопрос) и скажите Нистатин хоть правильно даю? В ссылке, что-то его не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин там есть

Цитата

Вот дозировка на нистатин, рекомендованная на форуме : Нистатин, 500 000 ед., 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл раствора в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления 2 раза в день.
Даша назначает до 1мл 2 раза в день, а Зося рекомендует разбить эту дозу на 3-4 приема.
Я раствор не делаю, нам Волгина назначала по 1/4таблетки 250 2 раза в день растолочь и растворить в небольшом кол-ве воды и сразу споить. Дозировка получается примерно такая же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.