Перейти к содержанию

Стриж с больной лапкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недели три назад нашли птенца стрижа, посадила в коробку, на стенку прикрепила ткань, кормлю муряйцами. Но дня 4 назад, стриженок повредил лапку, утром встала, он висит на одной лапка, вторая была поджата под себя, потом она опухла и стала синей красной, и на спинке у него стала косточка выпирать со стороны поврежденной лапки. Мазала тетрациклиновой мазью, опухлость спала, и по цвету больше походит как и у здоровой лапки. Но лапку при движении все равно не задействует, поджимает к тельца, хотя иногда может вытянуть через крыло сверху и почесать голову, при этом пальчиками не шевелит.  В ветеринарку боюсь идти, орнитолога у нас нет, вдруг хуже сделают (крылышки повредят), на форумах читала, что такое часто случается. Подскажите что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Azy сделайте максимально информативные фото, пожалуйста.

И видео хорошо бы

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Сделать фото лапки очень сложно, так что заранее извиняюсь за качество. На фото со спичкой, указываю место где выпирает косточка. Зато, пока я пыталась снять видео, он прямо с ровной поверхности взлетел, съёмка проходила в непосредственной близости к окну, думается захотел на волю . Ночами стриженок ведёт себя активно, машет крылышками, пытается выбраться из коробки,  и так несколько часов. Очень переживаю за его крылышки, как бы не повредил.Из этого у меня вытекает вопрос, а нельзя ли его в таком состоянии попытаться выпустить улететь?IMG_20180807_082958.thumb.jpg.57ec8d0781308883b220fa899b4dcd96.jpg

IMG_20180807_081031.thumb.jpg.47b2e02962769da241f6913647e322e1.jpgIMG_20180807_082310.thumb.jpg.a7beba093c93580ac4ed71be90f26fd2.jpgIMG_20180807_082534.thumb.jpg.300e11508602afaec6ea9d5fe765c4c5.jpgIMG_20180807_081350.thumb.jpg.cfd6212cd87d4515280d919f1c6a181d.jpgIMG_20180807_081923.thumb.jpg.0ab4b961613f6725261a2904ca34604f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но могу я рассчитывать на максимально быстрый ответ? Просто я таки записалась на сегодня к ветеринару, рентгена у них нет. Идти побаивась, как бы хуже не сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Azy тяжело без рентгена утверждать

если во врачах не уверены, лучше не идите

вам нужен орнитолог и знающий. много случаев, вы правы, когда от подобных посещений только вред

отправляю ваши фото и описание проблемы модератору. 

 

отпускать - нет, нельзя

 

ответ модератора: убрать все присады

какая ткань использовалась для присады?

 

мазями не мазать

траумель 0, 04 мл 2 недели

осмотреть, нет ли повреждений кожи

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю съездить в соседний город там есть рентген. 

Ткань была вафельная, и сверху половина футболка, половина марля, но марлей накрывала ночью, чтобы воздух поступал, открытой оставлять не могла, коты на ночь дома оставались. Сейчас в коробке только гнездо из шапки, сверху салфетки. Возможно нужно сменить коробку,  опять же для воздуха дыр понаделала,  не подумала, и он теперь по ним пытается взбираться.

IMG_20180807_120951.thumb.jpg.f3db9c453d6b6a9e72272d8207ef1d48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траумеля 0,04 - это сколько капель будет если из инсулинового шприца поить? Разводить с водой я так поняла не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е@Azy рентген - хорошо, ЕСЛИ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ ПТИЦАМ

зачем капли из шприца? Отмеряйте 0.04 разводить не нужно

15336264008983349082.jpg

Лапку вправить надо...

Узнайте что там за рентгенолог

Сможет ли сделать снимок толково

 

Коробку замените - обтреплет перья

И лапе покой нужен

Кормите обильно. Будет спокойнее

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в ветеринарку, сказали перезвонить когда придет врач, узнать делает ли рентген птицам. Ну,  уже сама постановка ответа наводит на сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели две точно. Две, три капли разводила с водой в крышечке  от минералки, набирала раствор в инсулиновый шприц и давала пару капель. Утром и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Azy великовата доза. 0.02 чистого 2 раза в день. 

Достаточно. Больше не давайте.

Что там с рентгеном? Чем вас порадовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, не буду. Сказали делают всем,  и птичкам и всяк другой животинке. Так что завтра еду на рентген. Надеюсь всё пройдёт успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сьездили мы на рентген. Снимок конечно не очень получился, но все таки сказали перелом. Близко расположен к суставу и косточки тонкие, поэтому какие либо манипуляции произвести не могут. Может быть срастется само, но только криво.

Я расстроилась.

На картинке синим примерно отметила место перелома. А так же прилагаю сам рентген.

IMG_20180808_200055_890.thumb.jpg.2a7330105222ae289d98c93371e2450c.jpg

IMG_20180808_200722_805.thumb.jpg.43ff1fdb3d88dc00e82ce89d37938b1e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила траумель. Скажите там ампулу после вскрытия, неоднократно можно использовать? Например набрать в шприц, закрыть колпачком и хранить в холодильнике? А то с трудом нашла его, забрала последний, да и дороговат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж мой целыми днями спокойно не сидит. На стенки лезть пытается и крылышками машет. Может есть ещё какой нибудь способ как его усмирить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген - ужас)

Но какой есть. Траумель - да, в шприце в холодильнике 5 дней.

Успокоить - сытная еда, темнота.

 

На будущее: для присад использовать ткани, из которых не вытягиваются нитки. Без петель. (Махровое полотенце петельками, например, нельзя)

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете с такой травмой птенчика моего можно позднее отправить в полёт? Переживаю!!! Так как зимой еды для него не достать будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Azy думаю, все решаемо. И с одной лапкой бывает живут. Пейте траумель, старайтесь не очень двигаться. Дальше посмотрим. 

А корм можно достать и зимой. Бизнес по разведению кормовых насекомых процветает постоянно. Нужно только найти нужного поставщика, что сможет отправлять к вам. Но я надеюсь до этого не дойдет.

 

Снимок у вас дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! К сожалению не очень двигаться - это не про нас. Вот только буквально покорила и тряпочкой прикрыла, а он давай опять барагозить. Совершенно неугомонное создание!!! Очень надеюсь, что до зимы не дойдёт! Он ко всему прочему сам есть отказывается, приходится самой клювик ногтем сбоку открывать. Постоянно боюсь как бы клюв не повредить. 

 Да,  снимок забрала себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуйте и сбоку, и может за шерстку под подбородочком потянуть

 

снимок - попробуйте симитировать белый экран, как в клиниках. попробуйте на компьютере открыть Word - белый лист. поместите на него снимок, придержите так, чтобы не ерзал и постарайтесь сделать максимально четкое фото. крупным планом. 

 

а хватает ли ему еды? он не голодный у вас?

сделайте, пожалуйста, фото стрижа со сложенными крыльями вид вертикально сверху и сообщите его вес, пожалуйста

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если за шерстку тянуть, не останется ли он в итоге без неё?))) Снимок рентгена и птенчика сделаю позже.

Кормить получается когда 3, а когда и 4 часа.  Муряйца давала на глаз, но вчера решила взвесить, вышло 4 грамма, но не все конечно попадает в клювик, 3,7 наверно выходит. Взвешу его перед следующим кормлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днём сидит тихо, с часу ночи и до четырёх утра сегодня крылышками махал в коробке, все пытается вылезти.  Ночи у нас чаще всего бессонные. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.