Перейти к содержанию

Бриллиантики из неважных рук


Амиата

Рекомендуемые сообщения

@Маменька , очень бы хотелось, чтобы был ручным, но я не знаю, как к нему подступиться. Он меня побаивается, не до паники, но лучше отбежать. Сам еще не ест, а родители его кормят. Забрать и докармливать? Так, во-первых, голубиные клюв не открывают, а мучить такую масенькую пташку зондом и сомнительной кашкой при живых родителях - идиотизм. Подрастет, его и прельстить нечем: почти все, что горлицы едят, лежит у них в клетке. Особой любви к какому-то виду корма я не замечаю. Фланируют себе по полу, там клюнут, тут клюнут. Ловить и держать в руках? А какая птенцу от этого радость. Разожми руку, полетит  невесть куда , еще провалится к Ратри или Хюррем. А что от этих барышень ожидать в подобной ситуации я не ведаю. Боюсь, что даже невинное желание посмотреть, что это за хрень, легко может закончиться тяжелой травмой.

   Ну, и боюсь особо хватать птенца потому, что не представляю реакцию родителей. Может, когда начнет сам есть, отсадить и кормить с руки? Но у меня клетки достойного размера нет. Вопросы, вопросы,вопросы...

   А так хочется, чтоб эта красота на руках сидела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    188

  • Vit Fiend

    53

  • Torkut

    27

  • Маменька

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Птенцу 15 дней.  Он прекрасно летает, пасется на дне клетки, что-то склевывая. Родители его нечасто подкармливают,  но усиленно делают новых детей, несмотря на отсутствие гнезда. Сегодня видела, как Фред клевал маленького в спину. Наорала.

    Проводила хамскую генеральную чистку клетки. Хамством было использование пылесоса. У меня дно - не выдвижное  и по углам, в щелях накопился мусор от диких травок. Гульки сперва переполошились, но умеренно, не тараня грудью решетку. Я им сказала : " Гуль-гуль-гуль" и они тут же успокоились. Не знаю, то ли прежний владелец их приучил, но банальное гульканье действует успокаивающе. Так, что спокойно допылесосила весь мусор.)

DSCF5149.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у дочки был голубь (совершенно обычный сизарь), а меня разобрало на уборку. Мы 7 (СЕМЬ!) часов ходили мимо него (в клетке сидел), таскали габаритные и не очень предметы, а он хоть бы чего сказал:shok:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , я очень много читала о пугливости бриллиантиков. Потому и удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , сегодня выпустила. Не рассчитала его прыти. Поймала в клетке и принесла на стол тетешкаться и приручать. Думала, он будет ходить по столу. Ага-ага! Гвидо летанул на шкаф, попробовала его поймать - улетел в другой конец комнаты. А страшно, еще завалится за шкаф какой-нибудь. Ловила сачком, как большого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Амиата сказал:

@Маменька , очень бы хотелось, чтобы был ручным, но я не знаю, как к нему подступиться. Он меня побаивается, не до паники, но лучше отбежать. Сам еще не ест, а родители его кормят. Забрать и докармливать? Так, во-первых, голубиные клюв не открывают, а мучить такую масенькую пташку зондом и сомнительной кашкой при живых родителях - идиотизм. Подрастет, его и прельстить нечем: почти все, что горлицы едят, лежит у них в клетке. Особой любви к какому-то виду корма я не замечаю. Фланируют себе по полу, там клюнут, тут клюнут. Ловить и держать в руках? А какая птенцу от этого радость. Разожми руку, полетит  невесть куда , еще провалится к Ратри или Хюррем. А что от этих барышень ожидать в подобной ситуации я не ведаю. Боюсь, что даже невинное желание посмотреть, что это за хрень, легко может закончиться тяжелой травмой.

   Ну, и боюсь особо хватать птенца потому, что не представляю реакцию родителей. Может, когда начнет сам есть, отсадить и кормить с руки? Но у меня клетки достойного размера нет. Вопросы, вопросы,вопросы...

   А так хочется, чтоб эта красота на руках сидела!

Клетка подойдёт 80*40*60.

Не знаю как приручают горлиц, но волнистиков отсаживають как только начнут сами кушать. Потом дают привыкнуть день-два. А за это время следят за тем, что птица выбирает из корма в первую очередь, например семечки, сушеные фрукты. И тогда уменьшить дневную дозу єтого "лакомства" в половину. Но ни в коем случае не позволять голодовать птице, приручение через голод это стресс, тем более птица будет идти на руку не по своему желанию. Потом, в течения дня предлагать на ладони ту часть"лакомства", которую вы забрали. Когда птица начнёт спокойно садиться на ладонь, то можно приучать к седению на пальце. Просто ежедневно, хотябы по десять раз в день подносить палец под грудку, чтобы она смогла сесть на него. И каждый раз поощрять вкусняшкой, за правильное действие.

Но этот способ приручения для попугайчиков, не знаю подойдёт ли он для горлицы. Зато у меня, благодаря этого способа, получилось приручить щегла. Возможно и горлицу получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карина loran 52 , вот спасибо! А то я за 40 лет содержания птиц понятия не имела, как попугайчиков приручают.:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Амиата сказал:

@Карина loran 52 , вот спасибо! А то я за 40 лет содержания птиц понятия не имела, как попугайчиков приручают.:grin:

С умничала называеться :grin:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет еще? Они у вас очень необычные. Фото, где родители вдвоем умостились нянчить птенца, улыбнуло, очень умилительно :). Кстати, правда ли что пару   нужно осенью "разлучать". Рассаживать их отдельно. Они от этого не страдают? Вот читаю о бриллиантовых горлицах: "Бриллиантовые горлицы делают в неволе чаще всего до пяти-семи кладок в год. Для того чтобы прекратить такое интенсивное продуцирование яиц, ослабляющее организм самки, осенью рекомендуется отсаживать от нее самца. Самок и самцов надо держать врозь до весны."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka , насчет "ещё"  я вся в колебаниях. У моих горлиц это - первенец,  и кладок раньше не было. И у меня - первые горлицы. Осень-весна  наличии лампы, дающей ультрафиолет, особого значения не имеют. Но я рассчитывала, что дам им выкормить птенца, потом уберу гнездо, сокращу световой день и кладок больше не будет. Но горлицы решили по-своему и активно принялись за любовные игры, продолжая кормить птенца. Сегодня я поняла, что кладка будет, хотя и гнездо сняла, и световой день сократила. Теперь мучаюсь проблемой, загубить  яйца, не повесив гнездо или все-таки позволить второй выводок. По здоровой логике - вполне можно позволить, но я очень трепетно отношусь к  тому, в какие руки попадут малыши.  Опыта, как я сказала, у меня нет, но пишут, что горлицы начинают драться при совместном содержании, причем довольно сурово. Места для клеток у меня уже нет. Я и с Гвидо-то  мечусь, стараясь придумать, где ему жить. То есть следующих птенцов однозначно надо пристраивать. А кому? Спроса особого на этих птиц нет. Кроме того, я боюсь, что раз они - маленькие, начнут их держать в клетках такого размера, какие я называю "карцерами". А на самом деле птахам требуются просторные клетки. 

     Короче, нет у меня ответов на Ваши вопросы. Сама ими задаюсь.:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз наоборот читала, что они отличаются миролюбивостью.:mda:Да пожалуй поиск места для клеток и вольеров -  самый проблемный вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka , бриллиантики миролюбивы с особями другого вида, но два самца будут драться за любовь прекрасной дамы. две девицы тоже могут повыдирать друг другу  волосья  перья. Это - то, чего я начиталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата пишите пожалуйста побольше :) С удовольствием впитываю Ваш опыт. В детстве мечтала о брильянтовых горлицах. Все ходила вокруг них на птичьем рынке, но так и не решилась купить...

И для меня очень животрепещущий вопрос "можно ли не разлучать пару и не иметь кучу яиц".

Сейчас живут амадины гульда и их тоже содержать вне периода размножения раздельно... Но мне так жалко лишать их общества друг друга... даже ради их же блага... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , спасибо за добрые слова.  Я склоняюсь к тому, что разделять надо. Но как-то нескладно у меня выходит.  Одна птица будет занимать огромную клетку, фактически - вольер, а вторая ютиться в небольшой.  Выход есть - разгородить вольер, но придется поработать ручками и прорезать дверцу в "лицевой" стороне . А не хотелось бы, потому, что  прилично у меня не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решилась я, повесила назад гнездо. Все равно момент упущен и яйца будут. ( Даю себе зарок отсадить самца, как только следующие птенцы покинут гнездо. Пусть Джинджер сама справляется). 

    Учитывая прежние ошибки, не стала использовать вкладыш, дно которого узковато, а вырезала из линолеума кружок и закрепила его в самой широкой части гнезда, сантиметрах в пяти от края. Причем повернула  относительно шершавой изнаночной стороной вверх. Еще со вчера подсушила и порезала травку и тонкую соломку от диких злаков.  И призадумалась. В природе-то голубиные не шитбко утруждают себя строительством. Две палки крест накрест положили: " О! Зашибись, гнездышко вышло!"  Не будет ли мешать моя заботливо нарезанная травка?

   Ага! Есть такая малоизвестная пословица " Всяк умен! Кто сперва, а кто - опосля". Так вот я - опосля. Потому, что про травку-соломку я задумалась, закончив не слишком легкий процесс закрепления гнезда. Правда, опыт-сын-ошибок-трудных помог.  У меня гнездо, чтоб не качалось и не перекашивалось, закреплено на своеобразной полочке - куске решетки от старой клетки , согнутой под прямым углом. Крепеж -  обожаемые мной пластиковые стяжки. Я ими все креплю: торговые решетки, из которых собраны вольеры больших девочек, жердочки, кормушки, которые не планирую снимать, полочки... Этими же стяжками  полочку с гнездом надо было прицепить к решетке клетки. В прошлый раз я чуть не померла, когда сидя в клетке, одной рукой держала полочку, а другой просовывала стяжки через решетку полочки и решетку сетки в одну сторону, а потом втаскивала конец стяжки назад , захватив один из прутьев  клетки и один из прутьев  полочки. В этот раз я начерно прицепила полочку к сетке прищепкой и снаружи пропихивала стяжки. Двумя руками!

    Птицы страшно обрадовались, тут же стали лазить в гнездо и, видимо признав годным, на радостях, приступили к воспроизводству. Я сижу к ним спиной и  обычно слышу: "Ко-ко-ко-ко", всед за ним какое-то "Бздыннь!" Как будто ударили по металлической  сетке. Не пойму происхождение этого "бздыня". Повернулась - Фред лобзает Джинджер и запрыгивает на нее, этот процесс сопровождается четырехкратным кудахтаньем. После этого  следует взмах хвостом под Джинджер и раздается " Бздынь!". Совершенно металлический звук. И так раза четыре подряд. Что умиляет, непременно с "предварительными ласками" в виде попыток оторвать партнерше клюв. 

     От решетки птицы сидят далеко. Сейчас додумалась стукнуть по ней. Другой звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Амиата сказал:

Что умиляет, непременно с "предварительными ласками" в виде попыток оторвать партнерше клюв. 

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , я еще забыла написать, что удовлетворив страсть, Фред награждает Джинджер легким подзатыльником. Типа: " Ну, все. Вали от сюда." И та покорно улетает. Как-то обидно, за нас, за девушек. Хочется встать и надавать ему пощечин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Амиата сказал:

Хочется встать и надавать ему пощечин.

Не надо сдерживать души прекрасные порывы...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , Дык от моей пощечины пташечка улетит в неведомые дали. А Джинджер еще и выругает, дескать кто тебя просил, бьет - значит любит, дитё сиротой оставила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Детство мое постой, не спеши, погоди..."  Гвидо решил, что в детстве было лучше. Не надо за родителями бегать, чтоб покормили, крыльями размахивать, тепло, уютно...

IMG_1589.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka Но спать все-таки устроился, как большой. На жердочке. О том, что , втиснувшись между мамой и папой, можно и  промолчать, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвидо - 18 дней. Теперь у меня возник вопрос об окрасе. Полагаю, он будет природным, как у отца, но иной раз  вводит в раздумья рыжинка и вроде грудка светлее батиной. 

Немного рутинных снимков. На заднем плане некоторых видна страшная птица, Грачиня Ратри. Горлицы на нее плюют.

DSCF5156.JPG

DSCF5157.JPG

DSCF5158.JPG

DSCF5162.JPG

DSCF5166.JPG

DSCF5170.JPG

DSCF5171.JPG

DSCF5174.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голову пришла редкая гостья - умная мысль: а чего это я видео не снимаю?  Приготовилась к созданию шедевра. Свет поярче включила, дверцу клетки распахнула, расселась возле нее на полу... Папарацца хренова. 

   Ну, я не буду утомлять просмотром отснятого. Потому, что после 15 минут съемки того, что уложилось  в четыре нижеприведенных кадра, соскреблась с пола , антисанитарно высказываясь. 

IMG_1628.JPG

 

IMG_1645.JPG

IMG_1646.JPG

IMG_1647.JPG

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поцелуйчики :air_kiss:. Ну какие же они хорошики. А вы в руки их берете? Они ручные? Я мимо своей горлицы не могу пройти и чтоб не потискать :D. Он раньше офигивал от такой "нежности", сейчас попривык.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka , не ручные они у меня, можно, конечно, поймать, но не в восторге будут. Но по сравнению с тем, какими я их купила, стали намного спокойнее относиться к моим вторжениям на их частную территорию.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , я тоже думала, что из этого можно свадебные открытки делать. Фон только поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

@Linka , не ручные они у меня, можно, конечно, поймать, но не в восторге будут. Но по сравнению с тем, какими я их купила, стали намного спокойнее относиться к моим вторжениям на их частную территорию.

Я собачница, поэтому птичками раньше не оч интерисовалась, они для мне были какие-то ну слишком нежные что-ли, не поиграться с ними не приласкать. Но, как муж домой слетка горлицы  притащил, мнение поменяла. Они оч забавные и все что делают - забавно и кротостью своей подкупают. Ваши горлицы  ну очень славненькие.. такие кругленькие, у меня бы руки к ним сами тянулись :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу по сайтам, когда птичек продают, иногда тырят с инета профессиональные или красивые фото птиц, как удачный образец :) ваши фото тоже своруют наверняка. я сама сохраню себе (на будущее) для образца - хочу именно таких ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka , у меня, кроме горлиц есть собака, кошка, кролик, ворона-выкормыш, скворец и грач. Из них только  двое последних не нуждаются в моих ласках. Так, что мне, наоборот, хочется иногда, чтоб от меня отстали. Я горлиц покупала пару именно для того, чтоб жили своей жизнью, плевать на меня хотели, а я наблюдала за ними и радовалась.  

   А Вашу тему я читаю.)

Насчет фото... Видела я как-то объявление о том, что отдают ворону и грача. С фотографиями. В роли вороны выступала моя Хюррем, а в роли грача - Рики вот из этой темы: 

:rofl:

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Амиата сказал:

Насчет фото... Видела я как-то объявление о том, что отдают ворону и грача. С фотографиями. В роли вороны выступала моя Хюррем, а в роли грача - Рики вот из этой темы: ?????????

Ахаха, ну вот! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко кинушки. Прошу прощения за "озвучку". Звукорежиссер был пьян и заставить Хюррем не прыгать не удалось. А заткнуть скворца Сильвера - вообще нереально. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто любит погорячее. Горличья камасутра ( раскадровка). 18+, разумеется.:blush1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахахаха жесть :D и музыка так в тему! У Фреда глаза от любви еще круглее становятся :D

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.