Перейти к содержанию

Болотный лунь. Травма крыла и проч.


ЮляПсарева

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В прошлую субботу(7 дней назад)  у обочины дороги заметили птицу. Отловили. И по дороге в город начали искать в интернете знающих в этом вопросе людей. К сожалению, на тот момент времени, никто: не смог - не захотел- не было возможности ;нам оказать информационную помощь. Обзванивала вет клиники, один ответ - с птицами не работаем, досвиданья.  И в одной лишь клинике нас смогли принять, сказали специалист есть,успевайте приехать пока не закрылись. Ну и мы тапочку в пол и успели. При осмотре выяснилось что у птицы перелом плечевой кости левого крыла, рана застарелая. Врач что-то соображая сразу потащил птицу в операционную  (потом по прошествии какого-то времени мы тысячу раз пожалели что доверились этому человеку, но с операционного стола уходить уже не было смысла)...  Рану зачистил, кости решил сверлить и скреплять меж собой проволокой. Это ему не удалось, скрепил нитями. Рану зашил, уколол антибиотик в грудь, взял с нас кругленькую сумму за операцию и отправил.. Дома мы надели на неё чулок, усадили в коробку и напоили,пытались накормить куриные сердцами-бесполезно... Когда поили под клювом обнаружили большую опухоль...   Не знаю как бедная птица всё это пережила эту операцию под местным наркозом, я была готова к тому что ночь она не переживет.  Всю ночь искала вет врачей в нашем городе кто имел хоть какой-то опыт с хищными птицами.. Нашла только к понедельнику.  За это время обрабатывала крыло хлоргексидином и левометилом, поила энрофлоном и так как куски мяса птица проглотить не могла из-за этой опухоли и плохого состояния языка делала "смузи" из куриных сердечек, воды и глюконата кальция. 

На форуме подсказали что это самочка Болотного Луня. Взвесили... Вес 400 гр, истощена. Киль острый. В первую ночь дома отрыгивала траву 

В понедельник пошли на прием к вет врачу у которого был реальный опыт с хищниками. 

Крыло осматривать не стал, так как всё внимание уделил гнойнику под клювом. Вскрыл, вычислил по по возможности, гной твердый, давнишний..  Зашивать не стал, так как рана полностью не очистилась от гноя. Сказал что триохомоноз 

 

Итак по лечению сейчас : метронидазол на кончике ножа 3 р в день (курс 10 дней ) 

Энрофлон с питьевой водой 

Гамавит 0,5 1 р в день. 

После вскрытия гнойника смогла заглатывать куски мяса если положить на корень языка. Кормлю два раза в день перепелками пока без перьев, потому что не знаю сможет ли отрыгивать погадку. После кормления обрабатываю ротовую полость под языком Террамцином, рану под клювом промываю хлоргексидином, закладываю левомеколем. 

За прошедшую неделю состояние птицы в целом улучшилось, стала реагировать на мясо, на окружающих, кусаться при кормлении. Завтра приём у врача, надеюсь наконец-то осмотрят крыло.. 

В целом хочу услышать какие то советы от опытных людей... 

 

 

 

IMG_20180721_150905.jpg

IMG_20180721_165639.jpg

IMG_20180721_223533_HHT.jpg

IMG_20180722_231247.jpg

IMG_20180725_143819.jpg

IMG_20180726_211448.jpg

IMG_20180728_165634.jpg

IMG_20180725_204509.jpg

Изменено пользователем ЮляПсарева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация к сожалению типичная - большинство ветеринаров с хищными птицами обращаться не умеет. Ведь анестезия применяемая для кошек-собак им не подходит. Да и других нюансов масса. Поэтому множество находок больных пернатых хищников неравнодушными людьми заканчивается печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ростислав... Вчера было оч тяжело, прониклась и привязалась к ней за неделю..  А она ушла за 10 минут прямо на руках 

А с врачами я думала не так всё печально, ведь всё таки живу в крупном городе, областном центре. А оказалось вот. 

В жизни самое дорогое это опыт... Спасибо, приобрела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.