Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Нашему Роми 1 год и 2 месяца. Живёт у нас пол года.

Он достался нам от других хозяев, которые подрезали ему крылья. Со временем он обвыкся у нас, на руки залезал и на плечо, но это скорее потому, что он не мог улететь, так как сейчас его ничем не заманишь, кроме как зеркалом, так  делает моя младшая сестра ( она его хозяйка, ей 7 лет ).

   У них есть место возле зеркала, куда она его приносит на жёрдочке и там может гладить, целовать его, а попугай в это время или терпит, или разговаривает с отражением.  Получается, конечно, мило, но я вижу, что он контактирует не из дружеской привязанности, а из-за наших хитростей. В любом другом месте его не погладишь, на ручку не посадишь. 

  Кусает Роми всех и хозяйку тоже, но с ней он относительно лучше всех общается. Иногда даже к ней в кровать, когда она спит, прилетает и чирикает. Ест из рук почти у всех членов семьи, но с опаской. 

 

   За ним ухаживаем совместно с сестрой , так что со мной он тоже много контактирует. 

    Последнее время регулярно приручаю его к рукам. Роми не кусается, но побаивается. По утрам я прихожу, сажусь на стульчик и разговариваю с ним, угощая семечками с раскрытой ладони ( именно ладоней он боиться больше всего, даже когда летать не мог, он ни за что на них не садился и ужасно боялся ) или с локтя, плеча. Он берет с опаской и с чувством, что на этот раз пронесло. Потом я обновляю его кормушку.

На протяжении всего дня часто общаемся.

      Вечером то же самое. Я жду момента, когда он без страха начнёт брать семечки, тогда буду отодвигать руку от жёрдочки, что бы он подлетел и сел; не так давно я уже это делала, что вызывало у него кучу негодований : он тянулся, если удавалось дотянуться до руки, то пытаться придвинуть к себе, лишь бы не залезать, или сидя тянется и рычит. В итоге в плохом расположении духа улетает.

   Разумеется я пришла к истокам, что он не сядет на руку, пока не привыкнет к ней в обычном состоянии кормёжки.

  

   Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я делаю ( я читала, что ожереловые могут с опаской продолжать есть с рук и спустя 7 лет проживания с хозяевами, так и не сблизившись ) и, конечно, нормально ли, что привык он к моей сестре ( так как живёт в её большой комнате, где есть много места для полёта.), а приручением занимаюсь я ? У младшей сестры терпения не хватает... А мне в радость сидеть с ним.  Роми хорошо относится и ко мне, и к маме тоже, но гладиться у зеркала привык именно с моей сестрёнкой.

 

  

 

   

image.jpg

Изменено пользователем sofia_pavlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.