Перейти к содержанию

Малыш.Наш первый опыт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень прошу опытных владельцев стрижей сорентировать меня по теме борьбы с вредителями: пухопероеды и другая гадость. Понимаю, что информация на сайте есть, но найти её не получается (слишком много разной инфы) . Если вам не трудно, набросайте, пожалуйста, ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валёк https://www.spastistrizha.ru/здоровье-стрижа/

прокрутите немного вниз

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А то голова уже кругом! Никогда не имела дел со стрижами, в основном голуби попадались. А тут стриж! Пока с кормлением разобралась, сейчас вопрос по оперению штудирую, столько нового для меня, столько нюансов! На очереди витамины... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валёк , штудируя вопросы, будьте аккуратны и избирательны в выборе информационных ресурсов. 

В интернете много неправильной, вредной информации о стрижах.

 

Этот форум рекомендую (читайте закрепленные темы)

тот сайт, на который давала ссылку

группы в ВК  https://vk.com/publicswifts

https://vk.com/publicapusapus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стрижик наш растёт, набирается сил, полным ходом отжимается на крылышках ). Такой забавный стал - прислушивается ко всем звукам, крутит головой по сторонам, разглядывая всё вокруг. Любимое занятие- после кормления смотреть в большое окно на балконе ) провожает взглядом каждую птицу... Понимаю, что через пару дней нужно будет отпускать птицу. В связи с этим есть пара вопросов:

1. У нас сейчас на улице жара , в 11 утра температура уже 27-29 градусов, днем птиц не видно никаких .В какое время суток лучше выпускать птицу утром или ближе к вечеру, когда жара спадает?

2. Где лучше это сделать ? в городе или в дачном посёлке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валёк , о готовности к полетам читать тут: https://www.spastistrizha.ru/время-летать/

Тщательно проверить наличие трубочек. Смотрите на крайних маховых перьях (первые перья крыла) и на крайних рулевых - хвост. Там сходят обычно последними. У основания пера особенно. Если остатьки трубочек еще есть - ждать. После того, как трубочки сошли, дать еще пару дней перу окрепнуть. 

Вес лучше 37 - 41. Чем тяжелее стриж, тем сложнее ему набирать высоту. Но не более 42 грамм.

Крылья за хвост на 3, 5 см. 

Выпускать лучше во второй половине дня, по моему опыту и моему субъективному восприятию, хотя отпускают стрижеспасы и с утра. Мне не очень нравится тот факт, что впереди самое жаркое время суток. Кроме того в это время меньше хищников. 

Место выбирайте максимально открытое. Если вылет вдруг будет неудачным и стриж сядет, вы сможете это увидеть и забрать его домой; если стриж наберет высоту не сразу, а постепенно, то открытая местность позволит вам увидеть, что птица все-таки улетела и не переживать потом. 

Ни в коем случае не подбрасывайте стрижа, если не улетит прям сразу, держите его на вытянутой руке, дайте ему время. Бывает такое, что стрижонок не готов психологически, хватается коготками за руку и не летит. В этом случае лучше дать ему побыть дома еще денек-другой и предложить вылет снова. 

Внимательно отслеживайте хищников. Их не должно быть в пределах видимости. 

Перед вылетом не кормите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera ,спасибо. Наш ещё тяжёлый - 45 грамм, но тренируется очень усердно! Самое интересное, что от еды он не отказывается... Кормлю я, конечно, уже реже - 5 раз в день вместо 7) , но съедает он по 12-17 сверчков размером по 1,5 -2см. Нужно ли его ограничивать его в еде или ждать пока он сам начнёт меньше есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валёк , трубочки проверьте. Может ему еще просто рано? Станете морить голодом сами, он будет пытаться лететь за едой сам, нервничать, рискуя повредить оперение. Механизм, заложенный природой, сработает сам. Не спешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Висит практически весь день на картонке, обтянутой тканью, смотрит в окно. Трубочки все уже сошли, стержни перьев потемнели, отжимается регулярно, но от еды пока не отказывается (вес 44г). :) Я думаю, ему у нас понравилось :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, от паразитов мы избавились при помощи суспензии "Эпацид-Альфа" .Ватной палочкой, смоченной в суспензии поставила точку на холке, насекомые "посыпались" через минут 30. Птенец обработку перенёс отлично, на его состоянии и активности это не отразилось никак )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валёк хорошо, что не отразилось, но может быть просто ему повезло. Лучше не рисковать в неиспытанными препаратами. 

 

Ни в коем случае только не отпускайте с таким высоким весом. Не более 41-42 грамма. 

А лучше около 40, тогда хорошо набирают высоту и вам не придется мучительно гадать улетел или сел где-то, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пытались отпустить нашего стрижика. Нашли поле большое, посадили на ладошку, стриж долго осматривался, вжимался в ладонь, а потом аккуратненько развернулся, пополз по руке и уткнулся в подмышку ) Пришлось вернуть его в свою коробочку. Завтра будем пробовать ещё. Смущает только то, что ближайшая неделя по сравнению с прошедшей, будет ветреная - от 5 до 10 м/с. Можно ли отпускать при таком ветре? Бывало ли такое, что птица вообще отказывалась улетать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валёк бывает  психологическая неготовность у них. Вполне возможно, что в следующий раз выйдет без проблем. Проявите терпение. Не заставляйте, не подкидывайте ни в коем случае. Ему видней как ему нужно. Просто держите руку вытянутой и ждите что он решит. 

Вес летный у него? Похудел?

 

Ветер от 5 м если, мне кажется небольшой. Смотрите по ощущениям. Если такой, что прям снесет птицу, то, конечно, не надо. 

Хищников отслеживали? Ворон/сорок тоже просматривайте. Могут сбить птенца на взлете. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и улетел наш стрижик...Полетел с третьей попытки. Вынесли первый раз-он вжался в ладошку и пополз обратно, во второй раз-просто сидел на ладони 15 минут с интересом разглядывая все вокруг, в третий раз мы не успели достать его из коробки, как он взмахнул крылышками и просто слетел с руки на травку в метре от нас, ну, думаю, сегодня опять не полетит...но не тут то было, не успела я поднять его с земли, как он вспорхнул вверх! Полетел по-моему не очень ровно - то набирая высоту, то опускаясь вниз, в итоге поднялся очень высоко, увидеть мы его не могли, как не вглядывались в небо...

Очень странные ощущения... Мы с сыном очень ждали этот момент, делали всё, чтобы наш стрижик улетел, а когда это случилось, ревели навзрыд оба... С одной стороны-радость от того, что мы справились, спасли маленькую жизнь, с другой - такое чувство, что оставил маленькое беззащитное существо одно в неизвестности, в огромном небе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Валёк сказал:

Очень странные ощущения... Мы с сыном очень ждали этот момент, делали всё, чтобы наш стрижик улетел, а когда это случилось, ревели навзрыд оба... С одной стороны-радость от того, что мы справились, спасли маленькую жизнь, с другой - такое чувство, что оставил маленькое беззащитное существо одно в неизвестности, в огромном небе...?

 

Вот она - ЛЮБОВЬ))

понимаю вас, еще и как! 

 

Вы сделали великое дело. Умнички! Спасли птицу от смерти, подарили небо. Честь вам и хвала! )

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.