Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета знающих людей.
Просмотрела инфу о именах для попугайчиков, но вот что хотелось бы узнать. Имен много, но какие легче всего произносить птичкам? Я слышала что имена надо придумывать с шипящими звуками их быстрее запоминают и произносят попки. Хотела назвать своего Щавлик это труднопроизносимое имя?

Изменено пользователем Lancik78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от индивидуальной одарённости птицы.
Могу сказать только то, что буква Щ и для многих людей-то (арабов, латышей, например) совершенно непосильна, чего уж о птице-то говорить... И не забывайте, что даже хорошо говорящая птичка может начать звать себя просто птичка или вообще изобрести что-нибудь своё независимо от "удобства" имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lancik78,
ну и если птица исковеркает свое имя - это же не страшно :)
поэтому называйте его как вам хочется :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страшно, но если назовете Щавликом, то учить с этого слова не начинайте.

209703[/snapback]



А с каких лучше начинать? Я говорю ему еще - моя птиииичка, мальчик- попугайчик, ну и естественно хороший :)
Всем спасибо за советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю ему еще - моя птиииичка, мальчик- попугайчик, ну и естественно хороший

209705[/snapback]



Годится! :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что хороши слова с шипящими и с буквой "р" - наш попугай иногда специально ее усиливает "фор-р-р-рева".

 

Могу сказать только то, что буква Щ и для многих людей-то (арабов, латышей, например) совершенно непосильна, чего уж о птице-то говорить...

Я бы не сравнивала попугаев с людьми. Попугайчики легко учаться воспроизводить звонки, всякие пиканья, журчать, как вода, и т. п., чего не смогут сделать большинство людей любой языковой группы.
После того, как мой попугай осилил фразу "Где мой йогурт", которую и человеку неудобно произносить, я поняла, что ему все под силу. А "щ" - все-таки шипящая, и многие отмечают, что именно их попугаям нравится произносить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lancik78, Все зависит от Вашего усердия. Обычно называют именем, заканчивающимся на -ША, вроде бы они его лучше запоминают, но мне кажется что это особо важно. Попугаи различные слова говорят, и имена свои, и "привет" и т.д. Но шипящие лучше запоминают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lancik78, у моего брата волнистик говоил "давай поцелуемся" и говорил внятно :grin:
и имя свое выговаривал на все 100% (Жаконя) вообще очень общительный был, болтал постоянно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волнистик говоил "давай поцелуемся" и говорил внятно

211337[/snapback]



У кого ж волнистик не говорит "давай поцелуемся"? :) Они любят это дело :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого ж волнистик не говорит "давай поцелуемся"?  Они любят это дело

У нас не говорит! Не гигиенично это! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно заранее сказать насколько точно именно Ваш попугайчик сможет скопировать придуманное ему имя Щавлик. Мне кажется, что дело не только в конкретных звуках, а еще в их чередовании. А попугайчики иногда говорят так, как им удобно по одним им ведомым причинам. У меня волнистик Шурик хорошо произносил фразу "любимая птичка", а за тем сам сократил ее до "любичка". Есть более сложные звуки для подражания, есть менее. И не следует попугаев сравнивать с людьми. В японском языке нет звука "л" и японцы в иностранных словах, например в русских, заменяют звук "л" звуком "р". Ленинград - Ренинград. Но это не значит, что японца в принципе нельзя научить произносить звук "л". Успехов в изучении русского языка Вашему Щавлику!

Изменено пользователем Flying Parrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, ладно, подловили на словах! :acute:

 

Наш может и не говорит "давай поцелуемся", но зато все остальное говорит, любые словосочетания. Не думаю, что есть в русском языке звуки, которые он не воспроизведет, но явно ему Ц не пришлась по вкусу - хоть и говорил "птица", но заменил на "птичка" и "птичечка". Уже второй день думаю, чему бы научить с буквой Щ, чтобы проверить ;)
Но это не значит, что любой попугайчик будет говорить. У каждого свои способности, а главное - интересы.

 

У меня волнистик Шурик хорошо произносил фразу "любимая птичка", а за тем сам сократил ее до "любичка"

Здорово! Наш попугай тоже сам слова составляет. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lancik78,
А по-моему, Щавлик чудесное имя. Мне очень нравится. Главное, чтоб Вам было приятно его произносить. А попугай, может, и говорить не будет. А если будет, то научится уж как-нибудь себя именовать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будет, то научится уж как-нибудь себя именовать.

211561[/snapback]



Именно! У меня два попугая, и оба Карпуши (ну в лучшем случае Плюша зовет себя Пушей) - и ничего! :crazy:
Мой бы слово "Щавлик" хорошо не выговорил точно, "в" бы проваливалась.

 

Shy, попробуй научить слову "вообЩе" - успех гарантирован! Учитывая ваши таланты, предлагаю готовую фразу: "Не было этого вообще!" Очень забавно, когда это попугай говорит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, попробуй научить слову "вообЩе" - успех гарантирован! Учитывая ваши таланты, предлагаю готовую фразу: "Не было этого вообще!" Очень забавно, когда это попугай говорит

Уже приступили к изучению! Гера слушал внимательно, касаясь клювом рта, чтобы продолжала, не забывалась. :acute:

 

Lancik78, доложу о результатах в испытании буквы Щ через день-два. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю! Слово "вообще" выучено после 3 занятий по 3 минуты в течение одного дня - только что услышала! Так что буква Щ очень даже подходяща для попугайчика. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Наконец то завел себе попугая (хочу научить говорить),назвал его Да винчи. А сегодня мне сказали что Да винчи сложное имя для попугая и посаветовали назвать попроще, это правда?. Меня именно интересует сможет волнистик говорить да винчи. Зарание благодарен за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж заговорит, то сможет произнести любое слово на любом языке ;) В принципе, нормальное имя - есть шипящий - это они любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Винчи - обязывает быть разносторонне интересным попугайчиком ;) Мне кажется, здорово, когда необычное имя :) Хотя бы для попугайчика ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, буду чить говорить. У меня еще такой вопрос волнистик и меня 3 дня весь день сидит на жердочке или ест или на леснице не видно и не слышно его, вечером начинает летать по клетке везде ходить понемногу чирикать,на игрушки не какого внимания не обращает. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ясно, буду чить говорить. У меня еще такой вопрос волнистик и меня 3 дня весь день сидит на жердочке или ест или на леснице не видно и не слышно его, вечером начинает летать по клетке везде ходить понемногу чирикать,на игрушки не какого внимания не обращает. Это нормально?

may3115, это нормально!
Во-первых, он привыкает к обстановке, к Вам, к игрушкам;
во-вторых, когда к Вам, к игрушкам привыкнет, попугайчику можно показать, как можно играть в игрушки, звенеть колокольчиком, катать шарик-погремушку и т.д.;
в-третьих, бывает попугайчики в какие-то игрушки не играют, нужно предлагать разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Винчи легко скажет-мои говорят Чикунечка, Буклечка, попугайчик , т.е. именно с буквой ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

may3115, "Да Винчи" должен сказать. Мой Пашка говорит "Да" и "Пинчи" (так звали кенаря, который у меня жил). Говорите ему еще, что он "птичка" и "хороший" - эти слова они очень любят и быстро начинают говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как только написал что он тихий тут началось лазанье по ширикам колокольчикам, бесконечное лазанье по клетке и тд вообщем Да винчи оживился. Буду следовать вашим советам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ясно, буду чить говорить. У меня еще такой вопрос волнистик и меня 3 дня весь день сидит на жердочке или ест или на леснице не видно и не слышно его, вечером начинает летать по клетке везде ходить понемногу чирикать,на игрушки не какого внимания не обращает. Это нормально?

 

 

 


это нормально.после месяца можно из клетки выпускать.а так быстро он не будет разговаривать лучше оставьте его.на 4или 5 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось как вы птичку назвали я своих тоже назвала Эрика и Малик без всяких шипяших,зато красиво. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне очень понравилось как вы птичку назвали я своих тоже назвала Эрика и Малик без всяких шипяших,зато красиво. :)

 


а у на Гамлет! :) тоже никаких шипящих и "р", зато четко говорит свое имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы нашего мальчика назвали - Жако. Я хотел и девочку назвать, как нибудь похоже - или Ара, или Какаду. :) Но моя девушка не согласилась, назвали Эли. :) Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мы своего назвали в честь персонажа Гарри Поттра, Рубиус Хагрид, очень мне нравится имя, со временем Рубиус превратился в Рубчика, а мой папа вообще называет его Рублем (говорит, надо было Полтинничком назвать :up: ). Первое слово у нас было" птичка", потом уже добавилось Рубчик, а теперь слова соединились и полученный гибрид звучит как "Ручка" :tease: , причем это звучит как Р-Р-Ручка, потому как хозяйка при обучении рычала как дикий зверь, думая, что "Р" должна быть раскатистой :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.