Перейти к содержанию

И снова пустельга и нубские вопросы


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Всем добра.

Волею судьбы попал ко мне "спасённый" барнаульскими алконавтами и и втюханый  за сапсана:russian:, шапочному знакомому, слёток. Типа "казахи за них 25 тыров не глядя отваливают". Тот сначала вцепился, но подержав его в клетке пару дней осознал, что не потянет кормёжку-уход и слёзно умолил забрать птичку - дескать у тебя хозяйство - ты его точно прокормишь. Пришлось возместить "бизнесмену" потраченные ажно 100 рублей.

Срочно переделал под вольер заброшенный уличный душ (большой и вполне годный, но пару лет назад кое-кто случайно прострелил бак в самом низу, а установить новый так и не собрался) и полез в сеть поглубже. Изначально брал с целью подростить и выпустить на волю, но по чтению интернетов всё оказалось не так просто... 

Трое суток на чтение, бессонная ночь на раздумья и вчера к обеду пуся уже сидела на присаде и теребила новенькие опутенки. Будем делать ловчий птиц, а то дрозды (не взирая на регулярный отстрел) в этом году всю жимолость опять пожрали, только фиолетовые какашки остались. Ну и для души, конечно.

Птису осмотрела высококвалифицированный ветеринар. Сказала всё зергут.

Вес пуси 172 г в накормленном состоянии - завтра голодную перевешаю. Диета - воробьи. Один утром, один вечером. Когда в вольере сидела могла и парочку зараз умять, но в доме аппетит ухудшился. Сегодня утром даже одного на доела.

Вопрос первый - это ненормально или просто наедаться начала?   

И да, я знаю, что всё ответы, даже на невозникшие вопросы есть на форуме и в книгах, но опасаюсь, что пока я их найду...

Вопрос второй, злободневный - берёт нямку с рук, нормально кушает на перчатке, но категорически не желает идти сама на перчатку, прям ни в какую. Приходится затаскивать осторожно, но насильно за должик. Естественно возмущается, дерётся. И полетать не отпустишь по дому - потом надо ловить-стягивать с мебелей за тот же должик, что тоже явно не способствует установлению доверительных отношений. Т.е. как понимаю надо поднести перчатку с видимым кусочком к присаде и птиц должен сам перейти. Но не хочет. Что делать? Не кормить пока сама не перейдёт?

Вопрос третий, гигиенический - чем перчатку мыть? Моя завоняла. Запахи моющих с отдушками  птицу не смущают?

Фоты и ещё вопросы будут позже обязательно.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что голод животворящий делает:yahoo:или выноска помогла. С утра первый раз валялась на подоконнике возле присады (как понял валянье это признак комфортного самочувствия птицы) и сама влезла на печатку за нямкой. Съела что дал и была аккуратно ссажена на присаду. Второй раз думала подольше, в третий не пошла совсем. Видимо слишком большие куски - слегка утолила голод и зазналась. Но точно не наелась, потому, что сытая сидит на перчатке спокойно, может даже дремать. А тут съела ещё меньше, чем обычно и постоянно пытается слететь на уже привычное место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маню на перчатку так:

Хлопаю пару раз свободной рукой по перчатке, затем сую её птице под нос с зажатой вкусняшкой. Начинаю посвистывать. Во время перехода на перчатку и в процессе поедания тоже тихонько свистю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано радовался. Пищит при виде поднесённой перчатки. Подносимый к клюву кусок пытается ухватить, но только сидя на присаде. На перчатку не идёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтобы птица хорошо шла на перчатку - её надо какое-то время покормить вымочкой или цыплятами без желточных мешков. Тогда у неё появляется сильный аппетит и хорошая реакция на корм. Хотя вообще-то соколов на перчатку зовут редко, обычно на вабило. Там же и кормят, тогда и перчатка остаётся относительно чистой. Ведь мыть её нежелательно, вполне можно отравить птицу. Перчатку разве что протирают влажной тряпкой, а если сильно загрязнена - меняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.