Перейти к содержанию

Нашли стрижонка. Опыта нет.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пять дней назад на проезжей части подобрали стрижонка. С боем отстояла уход за ним) Очень хочу, чтобы набрался сил, подрос и улетел.
Поэтому буду рада любым советам. Все ли делаю правильно? Страшно недокормить, страшно перекормить...
1. В длину примерно 12-12,5 см. Вес при нахождении - 28 гр. Через пять дней - 33 гр.
Много трубочек, ножки - в пуху .
2. Кормление: 7.00, 9,30-10,00, 12.00, 14-14,30., 17.00, 19.00, 20,00-20,30, 23.00, 3.00.
3. Разовое меню: сверчки домовые штук 7, тараканы туркменские - 3-4 шт., зоофобос 1-2 шт в день, мучной червь белый 1-2 шт., пара капель кипяченой воды.
4.Помет вроде капсулой бело-темно-зеленый. Киль остренький(

Всё ли делаю правильно?
Буду рада любым советам!

1bGDzQooTgA.jpg

Изменено пользователем Эрг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг 

image.jpg 1.jpg

LHq_dPdEdH8.jpg

stiuhqqvbPo.jpg

 

Смотрите приблизительные нормы кормления. Маловато еды у вас выходит.  

Зофобаса лучше уберите совсем: он очень жирный. Взрослым его дают не более 1 - 2 в день, ребенку лучше не надо вообще. Зелень в помете - возможно страдает печень.

https://www.spastistrizha.ru/необходимый-объем-пищи-для-стрижа/

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему малышу приблизительно 20 - 22 дня. Вес низковат, не докармливаете. Увеличьте порцию еды плавно. Нормы, еще раз подчеркиваю, приблизительные.

Следите за пометом: он должен быть регулярно. Взвешивайте, скажем, каждое утро перед едой. Вес должен плавно увеличиваться. Птенцов жизненно важно кормить достаточно: формируется оперение и при недокорме оно может вырасти дефектным, что поставит под большое сомнение возможность вылета.

 

Остреньким киль быть не должен. Ребенок должен быть упитан. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг есть разные мнения по поводу кормления только или преимущественно мучником. Но вполне допустимо добавлять парочку перелинявших (белых) мучных червей за кормление. Разнообразное питание (из допустимых насекомых, конечно),  - это хорошо. 

Не забывайте отрезать мучнику голову. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы растем) вести 34 гр. Знаю, что мало, но стараюсь накормить, как могу! Стал сильный, из "шаурмы" вылезает, голову отворачивает, еду плюет) нравится ему докондылять до крышки от коробки, залезть туда и дремать.

Начал крылышками трепыхать и палец клевать при попытках влезть к нему в гнездо)

IMG-cf70ec9ac3b115e7ebbd96054973f782-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растите здоровенькими)

 

Старайтесь увеличить порции или кормить чаще. Нужно набрать вес. Когда приблизится время вылета, он инстинктивно перестанет кушать, сбрасывая вес перед полетом. А у вас он и так низкий. Да и на качестве пера недокорм сказаться может.

Хорошо набирают вес на мраморных таракана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо!

Спрошу про мраморных у заводчика насекомых)

Сейчас ест с пинцета, уже не пеленаю его)  штук 10 сверчков плюс 3-4 туркмена, но с перерывами: штуки 3 съест - перерыв минут 5. Палец клюет и очень возмущается, когда к "гнезду" приближаюсь)

Ещё крылышками трепыхает после каждого заглоченного насекомого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг , молодцы. Кушайте и набирайте жирок). Приблизительные нормы кормления/веса:

a2Dz0Q-N2ZI (1).jpg

LHq_dPdEdH8.jpg

stiuhqqvbPo.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы весим уже 37 гр! 37!! Я радуюсь каждому грамму!

Вчера была паника: корм заканчивается, а у нашего насекомозаводчика новое поколение подрастет только в четверг. Заказала из Москвы, благо есть с кем передать!
И полдня раскладывала пасьянсы из тараканов и сверчков по кучкам, чтобы равномерно разделить остаток на все кормления.
А как он защищает свое гнездо! Он мне пальцы готов отгрызть по локоть при попытке приблизиться) 
Подскажите, стоит ли обшить стенку коробки тканью, чтобы он мог висеть? А то он пытается по ней карабкаться... 

стриж.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг стенку коробки лучше не надо. Об картон коробки прекрасно стираются перья. Да и об ткань тоже.

Можно попробовать сделать вертикальную узкую дорожку из ткани посередине просторного пластикового бокса. Чтобы ножками держался, а крылышками только по пластику попадал, когда будет махать. Можете картонку длинную узкую тканью обернуть и закрепить.

Верх закройте чем-то, чтобы не вылез.

Подъем на эту присаду должен быть плавный, под наклоном, не под прямым углом, чтобы стриж не повредил хвостовые перья.

Ткань такая, чтобы из нее не вылазили нитки.

 

Искренне рада за вас)

Умнички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас произошла беда.

Сутки покормив новым кормом малыша, я увидела, что помет изменился: появилась зелень и лужи. Решив, что это жирный корм, решила от него отказаться, благо, у нашего насекомозаводчика созрел новый урожай. 

Малыш был очень вял, все время лежал с головой набок. Меня напряг очень этот факт. Но помет и слабость я списала на некачественный корм и дала энтеросгель. Взвесив его, я испытала шок: 34 гр!! За два дня минус 3 грамма!!!!

В общем, к вечеру, перелопатив инет, я поняла, что у нас дефицит витамина В(

Оббежала аптеки, купила витамины, капнула В1 и кокарбокситамчтото, ничего не произошло( начались неслабые судороги, его, беднягу выворачивало! 

Нашла здесь тему про судороги и пост Anysya про инъекции, решила, что медлить нельзя, надо колоть! Вколола. Шприц большой, вколола не туда, дозу случайно в панике увеличила в 10 раз! Стриж, Прости меня! 

Минут через 20 он уснул...уснул с нормальной головой, не набок. Поспал, поел, чесался и даже расправив крылья, хлопал ими. Приступ снят!

Это был адовый вечер!!! Мысленно несколько раз попрощалась с ним...

Сейчас он активен, кушает, какает образцово, в общем, ведёт себя как обычно вел!)

Сейчас раз в день даю 1/8 карсила в брюшке кузнечика, 1/4 пивных дрожжей с кальцием (нашла два пера).

Вчера колола В1, сегодня - В12 0.02 мл. Планирую колоть дней 10 по очереди. 

Правильно ли я понимаю, что в этом случае в клюв В1 и кокарбоксилаза не надо давать? 

И надо ли поить стрижа? 

@Anysya! Дай Бог тебе здоровья! Твой пост спас моего малыша! Ночь он бы не пережил(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пережили кризис, растем, весим 38 грамм!)

Аппетит стал лучше, съедает за раз штук 10-12 сверчков немелких и 3-4 туркмена. С тараканами беда! Их брюшко разваливается на пластины и запихнуть это в стрижика бывает нереально)

Стал расправлять крылья и махать ими.

IMG_20180722_121138.jpg

Изменено пользователем Эрг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Polianna сказал:

У нас тоже есть стриж.Он такой же как у вас, и уже начинает летать!Он у вас двигается хоть как то?

Он расправляет крылья, хлопает ими, ползает по коробке. Для полетов мы ещё мало весим, и, если не ошибаюсь, до вылета им не дают летать, чтобы не повредил оперение)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг , перорально В1 усвоится лучше, если смешать его в 1 шприце с тауфоном. 0.04 в1 + 0.06 тауфон

Давайте регулярно. 1 раз в несколько дней.

Уколы в критических случаях. 

В тот период, когда колете, конечно в клюв не нужно

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Polianna , будете давать летать и получите в результате стрижа пмж со сломанными перьями. 

Ему хватит своих тренировок. Он сам будет разминаться. И даже это небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2018 в 18:46, Эрг сказал:

Он расправляет крылья, хлопает ими, ползает по коробке. Для полетов мы ещё мало весим, и, если не ошибаюсь, до вылета им не дают летать, чтобы не повредил оперение)...??

Посмотрите хорошенько! Может у него где то маленькая рана...Если нашли рану - помажьте зеленкой! Я уже мазала и все проходило! И он уже взлетел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Polianna сказал:

Посмотрите хорошенько! Может у него где то маленькая рана...Если нашли рану - помажьте зеленкой! Я уже мазала и все проходило! И он уже взлетел...

зеленкой - птицам раны НЕ мажут. Обрабатывают только хлоргикседином, а потом левомиколью мажут.

Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Polianna  очень рада за Вашего малыша!

Но на каком основании Вы решили, что если Ваш взлетел, то и моему пора? Вы не знаете его возраст, даже я не знаю его возраст! Крылья не больше санитиметра выходят за пределы хвоста, а должны - не менее 3,5 см! Трубочки сошли не все! Какие полеты?! Какая зелёнка?! Я не враг своему птенцу и не буду его

тренировать летать по квартире! 

________________________

 

Вчера увидела как он отжимается! Когда читала - не понимала) а вчера увидела! Реально отжимается! Так радостно стало, как будто свой ребенок сам пошел)) и так грустно, что расставание всё ближе....((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг , да, расставаться тяжело, волнительно, страшно. 

 

Вы совершенно правы, по квартире пускать нельзя. Это крайне опасно и в один прекрасный момент все может закончиться плохо. Травма, поврежденное оперение.. список можно продолжить. 

Зеленку стрижам не используют. 

 

@Polianna , просьба к вам не давать рекомендаций по уходу и тем более лечению стрижей, не имея для этого достаточного опыта и оснований. Кроме того, подобные действия запрещены правилами этого форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем стрижа тренировать летать, тем более по квартире? Что за бред?!

Если с ним все в порядке, он и так полетит на открытой местности.

Наш улетел 10 июля. Выкармливали 18 дней. Вес был 39 грм.

Перед полетом вел себя ну точно как по написанному. Перестал есть, поднимался на крыльях, можно сказать прямо отжимался. Муж его вынес на открытую полянку и от практически тут же полетел без проблем. Сразу же к нему подлетел товарищ постарше и вместе стали летать.

Да, после отлета стало как-то очень грустно. Глядели на пустую коробку и грустили. Но главное, чтобы стрижу было хорошо в своей стае.

Наш вот такой:

 

DSC07538 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эрг сказал:

@Nata20_08 вы за город выезжали? 

Красавец какой!)

Да, у мужа работа за городом находится,  он его там и выпустил в теплый день, когда летали рядом другие стрижи.

Птенец был изначально здоровенький, с хорошим аппетитом. Проблем с кормлением не было никаких.  Сам рот открывал, топтал за двоих. :privet:

Вот что интересно, перед вылетом за несколько дней он уже начал прямо так хищно наблюдать за мошкарой в воздухе во время кормления на кухне, видно было, что он ею интересуется не просто так. А так стрижик просто золото. Первое время было очень одиноко без него. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nata20_08 да и на фото у него такой серьезный хищный взгляд))

Значит, за городом есть стрижи? Я думала, они чисто городские птицы. Хочется, чтобы сразу влился к своим( страшно за него( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Эрг сказал:

@Nata20_08 да и на фото у него такой серьезный хищный взгляд))

Значит, за городом есть стрижи? Я думала, они чисто городские птицы. Хочется, чтобы сразу влился к своим( страшно за него( 

Да, конечно, я вас понимаю. Муж работает скорее в небольшом поселке (пригороде), там есть стрижи.  Он к нему из гнезда там и вывалился. Там у них много стрижей живет. Много гнезд. Мы тоже переживали за нашего стрижика, чтобы все у него хорошо сложилось. Очень надеюсь, что так есть и будет. Когда выпускали осмотрели, все ли трубочки раскрылись, правильно кормили, чтобы перо было идеальним. Перед выпуском, перо на солнышке прямо блестело. Все перья ровные, красивые. Значит все сделали правильно.

Как ваш стрижик себя чувствует сейчас? Как кушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nata20_08 кушает хорошо, намного лучше, чем неделю назад. Раза день в брюшке 1/4 пивных дрожжей с кальцием....может,они провоцируют аппетит?)))

Когда взвешиваю, беру под брюшко, и при переносе он крылья расправляет, сегодня разглядела одну трубочку. 

А так, оперенье - да, глянцевое, это радует)

Вот мысли о том , куда выпускать. Ехать за город на какое-нибудь поле - вдруг там нет стрижей. Ехать в большой парк, там есть открытый склон, на нем зимой лыжники катаются - не помешает ли ему склон набрать высоту......в общем, все мысли враскоряку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг , я бы вам предложила остановить свой выбор на поле. Чем более открытое пространство, тем лучше. Если что-то пойдет не так и он сядет, вы сможете это увидеть. А они иногда паралельно земле улетают достаточно далеко вперед перед тем, как сесть. Если высоту будет набирать плавно, постепенно, уходя вдаль, хороший обзор поможет вам не впасть потом в отчаяние. В этом сезоне мой первый выпущенный стрижонок пролетел далеко вперед, плавно уходя вверх. Если бы на его пути были деревья (что характерно для парка, о котором вы пишите, где только склон пустой), он скрылся бы за ними и я бы осталась в неведении, смог ли. А благодаря хорошему обзору увидела, что поднялся, только вдалеке. 

 

Что касается стай стрижей,  - так учитывая скорость, с которой они летают, он будет с ними уже через несколько минут. Сам найдет. Главное смотрите, чтоб не было хищников в поле видимости. Кстати, в деревьях часто бывают вороны/сороки, которые могут убить стрижонка. Им его не догнать, но на взлете могут. Поэтому их тоже отслеживайте. 

 

И, если уж говорить о стае стрижей, то вчера я выпустила двоих на поле сразу возле города. Когда малыши поднялись в небо, с высоты к ним спустились несколько стрижей. Доверьтесь их инстинкту. 

Главное в выборе места - отсутствие хищей и хороший обзор. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг если стриж здоров, то у него и хороший аппетит будет. Это нормально, тем более сейчас он растет, формируется перо, ему надо много корма сейчас.

Я видела видео девочки с мамой, так они своего стрижа выпускали во дворе дома, но там двор большой и рядом летали стрижи. Первый вылет оказался у них неудачный, стриж не полетел, там были вороны, он побоялся. А второй раз он прекрасно полетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и критерии готовности помним?

вес 37 - 42, а лучше и 40. С весом 42 стрижата тяжелее набирают высоту. (этот пункт корректировать конечно, если стриж крупный/мелкий)

отсутствие трубочек везде. особенно проверьте первые махи и крайние рули. там трубочки сходят в последнюю очередь. если там нет, то скорее всего нет нигде. 

крылья на 3, 5 см длиннее хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera боже, я теперь с ума сойду! Конечно, тогда на поле повезём. Если раньше мне мысль не давала покоя, где он ночевать будет первую ночь (да-да, прям покоя не даёт)), то теперь ещё о хищниках буду думать(

Весим сейчас на голодный желудок 39. К выходным посмотрю, что там с трубочками, да и отказ от еды должен стать, наверное, показательным, а он пока лопает хорошо) вчера опять на ночь отжимался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вечера стал плохо есть( На ночь тренировал крылья, утром и днём....Всё? Он собирается улетать? :sorry:

Крылышки ещё не торчат на 3.5 см.....и одну трубочку ещё разглядела....ест прям плохо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрг , он пока еще побудет с вами)

да, собирается, но ему еще рано. Тренировки и плохой аппетит начинаются раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо! 

Меня в данный момент смущает только длина крыльев. Они длиннее хвоста не больше, чем на 2 см. Но он сегодня весь день рвется из коробки, скребёт стенки, несколько раз вытаскивала его на крышку от коробки посидеть: смотрит в сторону окна, приседает, как будто взлететь собирается. Один раз сняли со стенки коробки :  висел на ней, зацепившись лапками. Во время отжиманий стал издавать резкий пищащий звук. Я планирую до среды оставить, но сегодня он особо активный: весь день крыльями машет. Хоть завтра выпускай! :stink: Вес 40 гр был перед утренним кормлением.

Что делать-то ? Вот так тренируется: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.