Перейти к содержанию

Подскажите что с голубем, вертячка или ещё что-то


Velikan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В четверг 05.07.18 подобрал молодого голубя. Голубь прыгал на одной лапе, хлопал крыльями пытаясь убежать, а его избивал другой голубь. Вторая лапа у голубя болтается и не работает. Дома голубя осмотрел, выяснилось что у него полная потеря координации. Есть сам не может, еду видит но не попадает совсем. Сидя на руках или в коробке где темно успокаивается, но стоит поставить его на пол начинает хлопать крыльями и кружиться на месте. После осмотра лапы никаких признаков повреждения не обнаружил, опухолей нет, кость и сустав на ощупь схожи со здоровой лапой. Когда осматривал лапу голубь не проявлял признаков того что ему больно, лапа тёплая, но не работает. Может быть паралич? Птица ОЧЕНЬ худая, киль можно взять и держать как лист бумаги. Осмотрел клюв, выделений из носа нет, запаха из клюва нет, внутри всё чисто никаких наростов. Сначала птица очень много пила сейчас стала меньше. Аппетит хороший, приходится кормить открывая ему клюв, глотает с у довольствием. Глаза ясные и чистые без всяких выделений. По всему виду птица очень хочет жить. Ходит хорошо и помногу, помёт обычный, ничего подозрительного. С виду ничем не отличается от того который кладут на кондиционер за окном его сородичи. В итоге голубь абсолютно беспомощен и истощён, летать не может, ходить не может, координация отсутствует. Но позы "звездочёта" не наблюдается, голову вниз не заворачивает, держит прямо хоть немного и подёргивая. Подскажите что с ним может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть возможность сходить  к врачу? Это может быть и вертячка, и чмт. И рентген бы не помешал, и помет на копрограмму.

Тут список рекомендованных врачей в Москве. К другим не стоит пытаться идти, они не в теме, как лечить птиц.

Осмотрите тушку под перьями, нет ли гематом.

@bernat

Нужна ваша помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Velikan сказал:

Птица ОЧЕНЬ худая, киль можно взять и держать как лист бумаги

чтобы не помер от истощения СРОЧНО!

нужны уколы глюкозы с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

лучше всего обратиться к рекомендованным ветеринарам

если не можете позволить себе ветеринара - то как минимум

покажите фото всех проблем + фото помёта

11 часов назад, Velikan сказал:

стоит поставить его на пол начинает хлопать крыльями и кружиться на месте

хорошо бы видео - как минимум фото

ноги осмотрите по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы - на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым зоба

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на случай вероятно вертячки почитайте тему о вертячке https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Колоть боюсь. Год назад от уколов умерла синичка которую лечил байтрилом по назначению врача. Голубь худой но от истощения не умрёт. Ест очень хорошо, когда голоден буянит коробке, а при виде меня начинает махать крыльями как голодный птенец привлекая внимание так как кормлю его из рук. Клюв открывает сам и я просто закидываю ему щепотки, проглатывает на ура. Периодически подставляю глубокую чашку с кормом Padovan для средних попугаев, он поначалу попадает хорошо потом начинает промахиваться, делаю перерыв 1-2 минуту и по новой. В клюв даю распаренную смесь из пшеницы, перловки, чечевицы, гороха, кукурузы. Даю щепотками, ест с удовольствием. Даю по чуть-чуть - день яичко, следующий день обезжиренный творог и так чередую. Из овощей ест яблоко, огурчик, банан, зелёный салат. Даю в день 1-2 кедровых орешка, 4-5 очищенных семечек, кусочек грецкого ореха. В воду иногда добавляю мёд. Даю птице витамины omni-vit и кальций calci-lux фирмы OROPHARMA как и всем остальным своим птицам 2 раза в неделю. Из лекарств даю фоспренил в клюв 0,5 мл и пирацетам 400 мг в капсулах 1/4 часть порошка закатываю в 2 хлебных мякиша. Даю пивные дрожжи с серой по пол таблетки в день. Ещё я его купаю в тёплой воде так как из-за нарушения координации он часто заваливается и весь в помёте. Купаю раз в три дня, аккуратно мою лапы, живот и перья по необходимости, после вытираю и согреваю в полотенце. Обработал спреем от паразитов так как по нему бегали какие то шустрые плоские мухи и ещё всякая мелочь. Фотографии помёта и птицы выложу обязательно. Если что-то делаю не так поправьте, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Velikan сказал:

Даю по чуть-чуть - день яичко, следующий день обезжиренный творог и так чередую.

чтобы не посадить почки их рекомендуется давать не чаще раза в неделю

в объёме примерно с четвертинку куриного яйца

19 минут назад, Velikan сказал:

В воду иногда добавляю мёд.

голубям сладкое не рекомендуется из-за риска кандиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео на скорую руку, голова качается и крутится как будто пьяный. Помёт он весь растоптал, фото сделаю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил хватательный рефлекс. Здоровая лапа сразу схватила палец, вторая лапа безвольно висит. С виду ничем не отличается от здоровой, тот же цвет, тот же размер, опухолей нет. Не работает ниже коленного сустава так как к телу он её поджимает и она у него не волочится. Когти такие же как на здоровой лапе, пальцы гнутся не опухшие. Лапа теплая, при осмотре он спокоен и боли вроде бы не чувствует. Как будто паралич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячка. Надеюсь благодаря раннему лечению быстро восстановится. 

И это птенец, подросток, поэтому и просит Вас его покормить)

 

Имхо, орехи все же лучше уберите, не голубиная еда, не хочется печень /поджелудочную подорвать. 

 

Про лапку не подскажу, лучше, конечно, рентген сделать.. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орехи всё же можно но немного и чем реже тем лучше чтобы не посадить печень

Цитата

Лакомства:
Лакомство хорошо использовать для приручения птички, давая его только из рук. Все объемы предоставлены с расчета, если давать только 1 вид в день. Если Вы хотите дать несколько разных продуктов из перечня лакомств нужно уменьшить в количестве каждое из них.

 

семена подсолнечника, сырые (!). С белой и серой кожурой – до 10 штук в день, черной – не более 5.
ядро лесного ореха (лещина) – 2 шт
семена конопли – не более 1/3 чайной ложки в день
сухарик белого хлеба или булочки, взбрызнутый водой – кусочек, размером примерно до 1см кубического в день.
детское безлактозное печенье (для грудничков) - раскрошить кусочек, примерно 1 кубического сантиметра в день.
ядро грецкого ореха – 1/4 штуки.
арахис очищенный сырой(!) – до 2 штук в день (поломать на небольшие кусочки).
ядро кедрового ореха – 3-5 штук в день.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/57797-primernyy-poryadok-osmotra-ptitsy-vrachom/

 

@Velikan купите в аптеке недроблёные семена/плоды Растаропши - они очень полезны для печени а голуби их любят

 

7 часов назад, Velikan сказал:

при виде меня начинает махать крыльями как голодный птенец привлекая внимание так как кормлю его из рук

какой милый! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Velikan сказал:

Не работает ниже коленного сустава так как к телу он её поджимает и она у него не волочится. Когти такие же как на здоровой лапе, пальцы гнутся не опухшие. Лапа теплая, при осмотре он спокоен и боли вроде бы не чувствует. Как будто паралич

причиной может быть как

- воспаление почек пережавшее нерв

- так и удар по спине (если хулиган пнул вертячника)

 

осмотрите внимательно и осторожно под перьями поясницу и бока - нет ли синяка

и саму ножку стоит осмотреть под перьями - поискав синяк

 

что касается почек то надо бы помёт на белой бумаге чтобы видеть количество воды в помёте

(при условии что пьёт столько сколько хочет)

 

нехватку кальция - я бы исключил

так как не работает только одна нога

(при воспалении почек - кальций НЕЛЬЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот утренний помёт. И ещё по поводу лапы, где то читал что в некоторых случаях при вертячке возможен паралич конечностей, так ли это?

DSC_0187.JPG

DSC_0188.JPG

DSC_0189.JPG

DSC_0190.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В будние дни по причине того что весь день на работе птицу получается кормить 2 раза в день с интервалом в 12-13 часов. Первый раз часов в 6:00 утра, второй раз в 18:00 или 19:00. Весь день она сидит в коробке размером 26х33 см на балконе, в затенённом месте укрытом от дождя и ветра. Сверху коробка накрыта марлевой тканью и имеет большие отверстия по бокам. Корм и воду оставляю конечно но сомневаюсь что она что то ест сама. Не слишком ли большой интервал между кормёжкой? И как лучше давать лекарства? Сейчас утром даю фоспренил, пирацетам и витамины, а вечером пол таблетки дрожжей. И подскажите наконец пожалуйста кто нибудь из знающих, помёт нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица пьёт столько сколько хочет

то судя отсутствию больших луж воды в помёте то вероятно причина не в почках

 

спину и ногу осмотрели? синяков под перьями нет?

10 часов назад, Velikan сказал:

воду оставляю конечно

вертячникам воду оставлять НЕЛЬЗЯ!

могут захлебнуться во время приступа!

поить под Вашим присмотром!

 

если очень жарко то можно глубину воды около трёх миллиметров

- конечно мало но зато не захлебнётся

поилка должна быть не переворачиваемой

10 часов назад, Velikan сказал:

в затенённом месте укрытом от дождя и ветр

балкон остеклённый?

спрашиваю чтобы убедиться что голубя вороны не обнаружат

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Velikan сказал:

Не слишком ли большой интервал между кормёжкой?

если проблем с пищеварением нет - то ничего страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Velikan сказал:

Сверху коробка накрыта марлевой тканью и имеет большие отверстия по бокам.

половинку этой марли накройте лёгкой тканью чтобы был некоторый тенёчек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяков не обнаружил, кожа вроде везде розовая. Смотреть не так уж просто, думал подниму перья и там голая кожица, а там прям частокол, перо к перу и плотно очень. Да и если бы был синяк или отёк ему было бы больно при осмотре, а он вообще не реагирует. Придётся везти на рентген. Коробка как мне кажется безопасная, с боков прорезаны квадратные отверстия по 4 см. Сверху коробка накрыта не просто марлевой тканью а ещё лежит кусок ламината и с марлей остаются небольшие бреши по краям. Балкон у меня не застеклённый, но коробка отгорожена от прямых солнечных лучей чтобы не нагревалась и от дождя. Меня больше смущает её размер 35х27 см. не маленький? И ещё, ламинатом я накрыл потому что он иногда то ли от голода то ли ещё от чего буянит и пытается выпрыгнуть, как может конечно в его состоянии. В коробке полный бардак и я думаю может побольше нужна чтобы посвободнее было? Так то голубь активный, вечером когда прихожу он прыгает как может на одной лапе бьёт крыльями по стенкам, заваливается но сразу пытается подняться. Может от голода? На руках успокаивается. Если бы не потеря координации и невозможность самостоятельно питаться, а также самостоятельно ходить и учитывая его отменный аппетит, я бы принял его за здорового. Да и от испуга его по прежнему крутит в приступе. Большое спасибо за помощь советами, постараюсь сделать рентген. И подскажите пожалуйста какого размера коробка для него всё таки предпочтительнее учитывая особенности его поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Velikan сказал:

Меня больше смущает её размер 35х27? см. не маленький?

хорошо бы в длину вдвое больше - например 35x70 примерно

 

если пытается из коробки вылететь

- сверху тогда её закрывать оставив окошки по бокам

надеюсь окошки на уровне позволяющем лежащей птице через них смотреть

 

а ещё птицам для вентиляции лёгких нужны взмахи крыльев и они даже не летая и стоя на месте машут крыльями :fly:

но я бы это отложил до рентгена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы все таки скорее всего перелом или ушиб голени, который я по неопытности сначала не заметил. На рентген смысла скорее всего нести уже нет так как времени прошло много и он уже заживает, лапа у птицы постоянно в покое и уже есть улучшения. У меня возник другой вопрос, надеюсь не очень поздно. Всё дело в том что у меня живут ещё птицы: два волнистика которые обитают только на кухне и две лазоревые синички которые обитают по всей квартире. С самого начала я начал соблюдать правила безопасности, отдельная посуда, отдельные тряпки и постоянное мытьё рук после контакта с голубем. Обитает птица постоянно в коробке, днём находится на балконе, а ночует в ванной куда синицы не летают. Скажите пожалуйста достаточно ли этого чтобы остальные птички не заразились или всё таки есть риск. Может нужно дать какое нибудь средство для профилактики. Подскажите пожалуйста кто знает, а то очень волнуюсь за своих питомцев. Слишком много начитался про опасность парамиксовируса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно сразу с появлением вертячника (а лучше заранее) делают прививки от вертячки

правда не знаю как обстоит с прививанием мелких птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Velikan сказал:

Может нужно дать какое нибудь средство для профилактики

имунофан или иной иммуномодулятор

но дозировку на мелких птиц не знаю

возможно если укажете их вес - то может кто-нибудь подскажет

8 часов назад, Velikan сказал:

У птицы все таки скорее всего перелом или ушиб голени, который я по неопытности сначала не заметил

чем лечите?

хотя бы левомиколем смазывайте и раз в два дня выкладывайте фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Куплю мазь, буду смазывать голень птицы. Лапа уже получше, чуточку шевелятся пальцы и он на неё периодически начал опираться. Теперь даже лежать стал ровно, а то раньше заваливался на больную сторону чуть выставив крыло к бок в качестве опоры. Фото буду выкладывать. Насчёт иммуномодуляторов для остальных птиц, а можно ли давать фоспренил вместо имунофана? Фоспренилом я сейчас пою голубя. Можно ли разводить в поилку и какая дозировка в профилактических целях если вес попугаев 38-40 грамм, а вес лазоревок 10-12 грамм. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фоспренил можно

передаю Вам ответ:

Цитата

В поилку его не дают,слишком дорогое удовольствие.

Для синиц- на вес 20 гр идет 0,05 мл.

На попугайчиков- 0,1 мл на 50 гр веса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистики  ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут болеть вертячкой. но ПРАКТИЧЕСКИ я ни разу не видела, у Марии Кочубей в Питере живут в одной комнате годами с вертячными голубями и живы-здоровы. Синицы то же самое, за много лет встретила всего одну заболевшую вертячкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот несколько видео. На одном показано что сам есть не может. Лапа проходит, он уже немножко на неё опирается, а неделю назад падал, опирался на крыло, но лапу прижимал к телу . Помазал левомиколем. Кстати как часто надо мазать? Ещё есть такая проблема: на открытой местности когда ставлю его на землю у него иногда бывают приступы. Начинает махать крыльями и крутиться. В коробке и на руках всегда спокоен. В рацион его за всю неделю что он у меня входит пшеница, овёс очищенный, перловка, чечевица жёлтая и обычная, горох, кукуруза. Всё это запаривается на 2-3 минуты.Так же даю корм "padovan" для волнистых, там три вида проса. Из зелени даю всего понемногу: зелёный салат, огурец, морковку, яблоко, пророщенный овёс. Получает по 2-3 чищенные семечки в день, раз в неделю 2-3 кедровых орешка. Аппетит очень хороший, за неделю поправился и киль уже не такой острый. Получает фоспренил, пирацетам, дрожжи. Витамины и кальций (фото прилагается). Беспокоят эти его приступы. Что это может быть? От вертячки или ещё какая напасть? Может рацион неправильный или из лекарств что то нужно добавить

DSC_0196.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Velikan сказал:

на открытой местности когда ставлю его на землю у него иногда бывают приступы. Начинает махать крыльями и крутиться

то что машет крыльями - это вентилирует лёгкие и тренирует крылья :fly:

(лёгкие у птиц полностью ветилируются лишь при взмахах крыльями)

а вот крутится он из-за проблем с координацией - в норме его не должно так слишком сильно и резко разворачивать вокруг

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Velikan сказал:

Помазал левомиколем. Кстати как час?то надо мазать?

так чтобы мазь успевала полностью впитаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, немного успокоили), Год назад когда мои познания о птицах были намного меньше у меня умерла синичка. Были такие же приступы, а я не знал что делать. Это теперь я понимаю что возможно начав давать ей глюконат кальция в клюв, смерти можно было избежать. Умерла банально из-за нарушения обмена веществ и скорее нехватки кальция. Была подобрана на улице зимой в мороз. Синица так же махала крыльями, пятилась назад, правда при этом ещё и кувыркалась. поэтому наблюдая тоже самое у голубя начал волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня смутное подозрение что эта дрожь - от нехватки кальция

потому что на вертячку мало похоже

- нужно чтобы опытные участники посмотрели видео

 

в то же время при хромоте на одну ногу - заподозрил почки

при болезни почек (чей симптом - лужи воды) кальций НЕЛЬЗЯ

но вероятнее всего причина в ране на ноге

хотя рана может оказаться и пролежнем

покажите пожалуйста свежее фото помёта

пьёт воды столько сколько хочет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячка. В нетяжелой форме, есть шансы на выздоровление. Он вас признал, просит кушать.Молодой птиц.

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина спасибо за участие.

18 часов назад, маленький принц сказал:

 

покажите пожалуйста свежее фото помёта

пьёт воды столько сколько хочет?

Воды пьёт много, когда кормлю подношу 3 раза. Почти всегда пьёт, не отказывается. В коробку ставлю но сам по моему не пьёт. Вот свежие фото. Воды не много?

DSC_0197.JPG

DSC_0199.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть лишняя вода

нужно чтобы опытные участники посмотрели

39 минут назад, Velikan сказал:

В коробку ставлю но сам по моему не пьёт.

вертячнику лучше не ставить - были случаи когда птица во время приступа захлебнулась в поилке :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Голубь поправляется, пробует есть сам, получается не всегда. Ходит немного прихрамывая. Летать не умеет, стоит на месте машет крыльями, и переворачивается кубарем назад. Правда сразу встаёт и продолжает махать как будто ничего не произошло. Координация гораздо лучше, но далека от идеала. Например по зёрнам лежащим на земле не попадает, даёшь ему что нибудь из пальцев попадает не всегда. Птица очень ласковая, плохо переносит одиночество. Любит когда его гладят за шеей. Сейчас возник вопрос. Лечу с 6 июля, пропил 20 дней фоспренил, продолжаю давать пирацетам, дрожжи и витамины с кальцием. Как долго давать пирацетам и дрожжи? Вот несколько видео. Иногда дразню его махая пальцами, каюсь, но уж очень забавно он начинает "гурчать" и кусаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже нужно дать голубю перерыв в лечении, на неделю точно, а то и на две. Комплексные витамины так долго не дают, максимум две недели. В перерыве можете добавлять в воду для питья глицин 1 таблетку.

А потом нужно менять лекарства в схеме лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу витаминов, две недели это те которые даются курсом каждый день, а эти витамины (orofarma) как указано и в инструкции и на сайте производителя даются постоянно 2 раза в неделю. При линьке и ослаблении после болезни даются три раза в неделю. Ещё периодически даю карсил. Понял, делаю перерыв две недели, перестаю давать пирацетам и дрожжи. Как давать глицин, каждый день, через день? Какие лекарства давать после перерыва? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, по поводу пирацетама, тут на форуме читал что после лечения фоспренилом пирацетам можно давать ещё длительное время, чуть ли не до выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все синтетические витамины дают нагрузку на печень, давать постоянно их нельзя, производители пишут для того, чтобы у них покупали, а не для того чтобы птицам было хорошо. Передоз витаминов намного вреднее для организма, чем недостаток.

Если у птицы сбалансированный, правильный корм, зелень и регулярный солнечный свет, то никакие витамины не нужны.

А вот карсил можно давать пожизненно, а не периодически.

Пирацетам давать можно, но если нет дальнейшего улучшения, то смысл? Дайте организму отдохнуть.

Глицин каждый день.

Через неделю напишите как состояние птицы и можно будет подбирать, это еще зависит от стоимости лекарств, пока посмотрите схемы, вот отсюда https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/?do=findComment&comment=1792510

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил даю постоянно двум лазоревым синицам, обваливаю в нём гусениц и червяков. В неволе для синиц, если конечно не приучены к мешанке, вся пища очень жирная, что корма для насекомоядных, что кормовые насекомые. Мне ещё Томашевский прописывал для синицы легалон 70 без отмены, а там в два раза выше дозировка чем у карсила. Значит, если голубю тоже постоянный приём карсила не навредит, буду посыпать корм постоянно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Velikan сказал:

очень забавно он начинает "гурчать" и кусаться)

какой милый и забавный! :flowers1:

то что ест сам это очень хорошо :up:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь летать не может, стоит и машет крыльями медленно пятясь. Иногда переворачивается через голову назад, но снова встаёт на ноги. Сегодня произошёл вот какой случай. Он махал крыльями и кувыркнулся через голову назад, а так как дело произошло возле стены то голубь сделав пол оборота через голову упёрся в стену. Так он и остался стоять у стены вверх лапами и вниз головой расставив крылья. Причём не делал абсолютно никаких попыток встать на ноги. В это время меня в комнате не было и сколько он так стоял даже не знаю. Я его перевернул и он продолжил заниматься своими делами как ни в чём не бывало. Случай меня озадачил и теперь даже страшно оставлять его одного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое может случиться и в коробке, от всего не застрахуешься. Моя вертячница самая "закрученная" раньше так в миске с едой застревала. 

Самая большая опасность тут - поилка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. С понедельника отменил пирацетам и дрожжи. Даю глицин и карсил 1/2 таблетки в клюв. Голубь начал второй день как линять. Выпадает вроде пух а не перья. На прошлой неделе когда он купался и был весь мокрый я заметил у него много трубочек с нераспустившимися новыми перьями. Скажите пожалуйста линька сейчас это нормально? Неужто меняет детский пушок на взрослую растительность. На фото перья которые выпали из него за одну ночь со вторника на среду.

DSC_0121.JPG

DSC_0122.JPG

DSC_0126.JPG

DSC_0127.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самоощип ли это? От пухопероедов его обрабатывал ещё месяц назад средством от компании BEAPHAR, не помню названия. И помёт стал вроде бы зеленей.

Изменено пользователем Velikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.