Перейти к содержанию

Есть ли ЧМТ? Как распознать?


Амиата

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера, практически ночью привезли мне слетка сойки. Его отобрали у кота. Мне сказали, что "Внешне целая, но не летает, а только прыгает и бегает."

   Слеток упитанный, весит без малого 200г.   На ножке у птицы небольшая поверхностная ранка.  Других я не нашла, хотя, по словам спасителя " кот ее почти придушил" Ципрофлоксацин дала в  приведенной Чеширским дозировке.

   Беспокоит то, что сойчонок предпочитает сидеть на полу клетки неподвижно. Кроме того, мне не удается его накормить насильно - как бы глубоко не запихивала мясо или таракана - выкидывает. Пробовала напоить сырым перепелиным яйцом - давится.  Мне совсем недавно не удалось выходить дубоноса ( там ЧМТ была явной - удар в стекло, нарушение координации движений) . Та птица тоже выкидывала всю пищу.  У меня возникло подозрение, что сойка не так просто попала в лапы к кошке. Может быть до этого ударилась обо что-то?

   Хотя нарушений координации движений нет, птичка больно кусается, т.е  может сильно сжать клюв. 

На всякий случай дала три капли ноотропила с тремя каплями воды и , уходя на работу, оставляю "глициновую воду".

 Хотелось бы понять по каким симптомам могу определить наличие ЧМТ. Или, что гораздо лучше - отсутствие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю -- по положению тела (симметричность в позе, одинаковость работы левой и правой половин тела), по реакции зрачков на поднесённый и включенный у самого глаза фонарик (зрачки должны одинаково сужаться), по координации (птица безошибочно находит и берёт еду и воду, не промахивается клювом мимо кормушки и поилки).

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , большое спасибо. Зрачки проверю, положение тела симметричное, но вот не ест она ничего. Правда, сейчас я на работе, а привезли мне птичку ночью. С утра я пичкала ее ципрофлоксацином, т.к. ранка небольшая от кота все же есть. На этом фоне вран есть не станет. Надеюсь, что в мое отсутствие поест. Слеток достаточно развит, есть даже сомнения, не взрослая ли птичка? Только, что хохолок не вырос: перья топорщит на голове, но они - короткие.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.