Перейти к содержанию

Оперившейся пустельга


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прочла много информации на этом форуме, очень испугалась что от неправильного кормления птица может погибнуть через 3-4 дня. Ситуация такая, вчера ночью принесли мне птенца пустельги, со слов людей которые его подобрали он выпал из 14 этажки. Целый, повреждений явных нет, немного летает, но не долго. Первые люди накормили его свининой (сырой) и достаточно много. На утро от отсутствия привычной для него еды дала ему пару комочков сырого куриного филе. Сейчас еду из города , везу ему 2 крысят. Скажите сколько ему их давать ( порционно) и чем черевато неправильное изначальное кормление?

так же купила 10 кормовых тараканов. Чем сейчас кормить и что делать?

3BC47FBE-95DF-47B6-B54F-2965F7DEE95F.jpeg

Изменено пользователем Mila_Sirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недолгое кормление сырым мясом обычно проблем не вызывает. Проблемы бывают при кормлении неприемлемым кормом: копчёной рыбой, колбасой, котлетками какими-нибудь или хлебушком. Я лично наиболее часто сталкивался с отравлением солью, которое всегда имеет печальные последствия. Жирная же свинина, к примеру, максимум вызывает небольшое расстройство желудка. Серьёзные последствия при кормлении "не тем мясом" даже у птенцов начинаются спустя недели, а у взрослых птиц - вообще месяцы.

 

Правильное же кормление на форуме расписано во многих темах. Слётков пустельг достаточно кормить 3-4 раза в день, так чтобы после кормления зоб был заметен. Это в целом около 30-60 грамм мяса (в зависимости от размера соколка, крупным - больше). То есть 2-4 кормовые мыши, четверть-пол обычной перепёлки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо больше, успокоили. Вчера дала где-то пол крысы за 2-3 приема пищи и одного таракана (больше не захотел) теперь стоит вопрос в другом, крыс всегда доставать не смогу, прочла альтернативу - шеи и крылья курицы пропущенные через мясорубку с добавлением яйца. И тут стоит вопрос , как он будет скидывать погадку ? Шерсти и перьев там нет. И какая есть альтернатива не живого корма? Насекомые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куриные крылья давать нельзя - только шеи. В крыльях трубчатые кости, которые дают при переваривании острые осколки. Для соколка это опасно.

Что же до погадок, то при таком кормлении скидывают их из не переваренных костей, которых в процентном отношении к мясу в шеях слишком много. При наличии в питании насекомых проблем вообще возникнуть не должно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Подскажите пожалуйста, нормальным ли будет рацион для него вот такой :

утро- 1/3 крысеныша 

день- насекомые

ужин- 1/2 подробленной шеи?

и нужно- ли добавлять перепелиные яйца/скорлупу?

заранее спасибо за ответ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион нормальный, если мясо из морозилки - перепелиное яйцо обязательно. Скорлупа не нужна, так как в рационе есть кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток, ещё пару вопросов по птичке. Сделали присаду (фото прилагаю) подскажите , подойдёт ли она ей? Сидит на ней хорошо, помёт скидывает вниз. 

По кормлению сейчас кушает дробленые шеи, куриную печень и сердечки. Раз в неделю мыши ( больше не удаётся достать) и иногда зоофобусы. Что добавить?

Она находится в отдельной комнате на присаде, к людям не агрессивна, но и особого интереса нет, на перчатку не летит, в общем к еде относится достаточно равнодушно. Выходу с ней гулять на печатке, привязываю к ветке дерева, на минут 20-30. Основной вопрос, как её «выгуливать» что бы она летала и разминала крылья? Много информации перечитала, вроде когда они сытые то постоянно сидят, отдыхают. Но вроде и летать должны... разъясните пожалуйста. 

49BF7174-D9FC-4F5E-8C4A-986FCC4BF46E.jpeg

Изменено пользователем Mila_Sirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Для соколов полёт - лишь способ добывания пищи. Сытый сокол, особенно выращенный из птенца, не особенно рвётся летать.

 Что касается присады - в целом всё хорошо. Сомнения вызывает только верхнее покрытие. Оно должно быть гигиеничное, легко моющееся, или заменяемое. Лучший выбор - астротурф, искусственная пластиковая трава (обязательно мягкая!) Также используют коврики из сезаля, конопли, плотные циновки и т.д. Они легко чистятся щёткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верхнее покрытие- коврик, он в скорем  времени будет меняться на травку) спасибо)

а что скажите по питании? Приемлемое? Или что-то поменять?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию - лишняя куриная печень. Лучше её заменить теми же суточными цыплятами, перепелами, или даже говядиной. Первые хороши также тем, что дают хорошую погадку, хотя корм конечно пустой. Но субпродукты, печень и почки в особенности, в большом количестве провоцируют диарею. В природе птицы их потребляют очень умеренно, особенно в процентном отношении с другим мясом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое) странно, он предпочитает печень над всем остальным, и поноса никогда не было. Хорошо, заменю тогда говядиной. В плане цыплят и перепелов у нас в городе сложно(( 

и ещё, для здоровья птицы, погадку она должна скидывать каждый день? Из-за отсутствия мышей он это делает редко ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, погадка каждый день не обязательна. Достаточно если скидывает от двух раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.