Перейти к содержанию

Стриж успешно выпущен. Отдаю лекарства (Москва).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Пару недель назад подобрал на улице стрижа, лежащего прямо на асфальте. Сначала думал - птенец, который еще не может летать, но по черным лапкам и клюву понял, что это взрослая птица. Принес домой, поместил в обувную коробку. На следующий днь закупил мучного червя и домовых сверчков. Поил водой из шприца. Согласно рекомендациям с этого сайта подключил также глюкозу, траумель и витамин b1 тиамин. Хоть видимых повреждений и не обнаружил, решил перестраховаться.

 

36309645_1965299257114572_5831000196942659584_n.thumb.jpg.0ca51b38149c0dc659423567b1f3f126.jpg

 

Через день стрижик уже делал попытки забраться на край коробки (до этого только лежал). Перевел его в большой короб, закрыв верх марлей.

36411817_1965299080447923_8566952273538711552_n.thumb.jpg.74d5ce3275f73ed0339c5c5c1dc2a413.jpg

Кормить поначалу было трудно и занимало много времени. Настолько трудно, что решил даже сперва пренебречь рекомендацией брать птицу салфеткой. Но потом, когда стал ей пользоваться, оказалось, что в зафиксированном состоянии, открывать клюв и засовывать туда пищу гораздо удобнее!

36343420_1965299280447903_7468812286518362112_n.thumb.jpg.f51ae8e81a32642ee6fd90275668399e.jpg

С вороной, которую несколько лет назад тоже выхаживал - было существенно проще. Она сама с удовольствием ела все что ей предлагали.

Еще через три дня, стрижик уже вовсю хлопал крыльями, а по просшествии недели и вовсе стал повисать вниз головой на марле и пытаться её разорвать клювом. Я решил все же подождать эту неделю, чтобы дать ему возможность как следует восстановиться. Когда он уже стал совсем нестерпимо хлопать крыльями и пытаться выбраться, я взял его в руки и вынес на балкон. Мне показалось, он вначале даже и не поверил, что вот она - свобода. Посидел еще несколько секунд и - сразу ввысь. Я живу на Речном вокзале, рядом с большим парком. Стрижик сразу поднялся высоко, описал большую восьмерку и скрылся из виду. Главное, что первый полет мне показался очень уверенным.

Честно признаться, успел уже к нему привязаться. Теперь как вижу из окна стрижей, думаю, наверное и мой где-то здесь, среди собратьев ).

 

Воспользуюсь случаем, чтобы поблагодарить тех, кто дает здесь рекомендации по содержанию птиц. Ваши советы спасли еще одну птицу. Спасибо!

 

У меня остались лекарства. Из всего, что я перечислял выше, я использовал по одной ампуле. Если кому-то нужно, готов отдать. Желательно самовывозом с Речного вокзала или можно перечечься в центре, по договоренности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рады за вас и вашего стрижа! Молодцы!

 

Но на будущее очень прошу вас учесть: стрижа НЕЛЬЗЯ выпускать с балкона. Очень хорошо,что ваш сориентировался и был действительно готов к полету. Но могло все закончиться и по-другому. Если бы у птицы была травма, которую вы не заметили, если бы он в силу каких-либо причин оказался не готов лететь - он бы упал, пусть даже и планируя, рисковал бы нанести себе еще более тяжелые травмы. 

 

Поэтому выпускают с земли на открытом пространстве без деревьев, с хорошим обзором, чтобы быть уверенным в том, что стриж благополучно улетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь. пожалуйста, больше не выпускайте с балкона. тем более, что рентгена и тп вы не делали и быть полностью уверенным в том, что с птицей произошло и какого рода и длительности реабилитация была нужна - уверенности нет.

тем не менее, надеюсь, птица действительно в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Litera, Anysya вы правы, более безопасно было бы выпускать с открытого пространства на земле - мне эта мысль не пришла в голову.

Лекарства отдал, надеюсь, они помогут выходить еще одного стрижика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.