Перейти к публикации

Messi

Что с эклектусом?

Рекомендованные сообщения

Messi

Здравствуйте! Я на форуме новичок. Недавно завела эклектуса. Птица у меня не первая, но такого поведения за другими не замечала, поэтому очень обеспокоена. Время от времени она издает скулящие звуки (похожие на собачье скуление), вытягивает шею, открывает клюв и ковыряет в нем лапой. Этот момент меня очень напрягает, хотя в целом птица выглядит абсолютно здоровой и жизнерадостной. Ест, пьет, какает, играет, скрипит клювом и сидит на 1 лапе (про последние два признака читала, что они показатель хорошего самочувствия попугая). Чем может быть вызваны её странные действия? Может быть забился зоб? И ещё один момент, обычно от неё вкусно пахло мёдом и орешками, а сейчас как-то кисловато. 

Поделиться сообщением

Irinkaa
1 час назад, Messi сказал:

Здравствуйте! Я на форуме новичок. Недавно завела эклектуса. Птица у меня не первая, но такого поведения за другими не замечала, поэтому очень обеспокоена. Время от времени она издает скулящие звуки (похожие на собачье скуление), вытягивает шею, открывает клюв и ковыряет в нем лапой. Этот момент меня очень напрягает, хотя в целом птица выглядит абсолютно здоровой и жизнерадостной. Ест, пьет, какает, играет, скрипит клювом и сидит на 1 лапе (про последние два признака читала, что они показатель хорошего самочувствия попугая). Чем может быть вызваны её странные действия? Может быть забился зоб? И ещё один момент, обычно от неё вкусно пахло мёдом и орешками, а сейчас как-то кисловато. 

@Messi , здравствуйте! По всем вопросам, касающихся здоровья попугая, нужно обращаться очно к вет.специалистам по птицам. Попугая должен осмотреть вет.специалист, сделать необходимые анализы и по результатам обследования сделать назначения. Роттердам - крупнейший город в Нидерландах. В Роттердаме есть вет.клиники. Узнайте, где есть вет.специалисты по экзотическим птицам и запишитесь на приём.

Например, The Best 10 Veterinarians in Rotterdam, Zuid-Holland, The Netherlands

Поделиться сообщением

Messi

@Irinkaa, спасибо за ответ! К ветеринару обращусь сразу, как только замечу ухудшения. В целом птица выглядит здоровой, помет нормальный, разговаривает, летает. У нас такой подход у врачей, что они выжидают, когда само рассосётся, и только при критических симптомах принимают меры - берут анализы и выписывают лекарства. Что животным, что людям. Не хочется попугаиху вгонять в дополнительный стресс походом к ветеринару, который не увидя ничего странного, отправит домой отслеживать ситуацию. Поэтому решила написать сюда, вдруг у кого-то с попугаями происходит что-то наподобие. Может, они клюв так чистят или что-то вроде того... 

Поделиться сообщением

Лилит

@Messi, описание кислого запаха меня настораживает. Вы правильно пишете, эклектус должен пахнуть вкусно - медово-цветочным запахом.
Кислый запах может быть сигналом чрезмерного развития дрожжевых грибов, а к ним относится та же неприятная кандида, но это один из многих вариантов. В любом случае, такой запах не является нормой.
Осмотрите зев птицы.
Минимально я рекомендовала бы сдать мазки из зоба и клоаки на бак.посев и микологию. Если есть возможность приобрести типсы с транспортной средой и не возить птицу к врачам, а привезти им взятые дома мазки, то самостоятельно Вы сможете взять мазок из клоаки и не зоба (без опыта это опасно), а зева птицы, есть подробная рекомендация.

Вы завели птицу недавно, после покупки рекомендовано проходить обследование, включающее обширный список анализов и рентген. На самом деле, ситуация со стрессом сильно преувеличена, мы, владельцы, просто излишне переживаем. В сравнении с пользой своевременного обращения к врачу, небольшое волнение для птицы малозначимо.

Изображение

Поделиться сообщением

Messi

@Лилит, спасибо за рекомендации! Цветочный запах вернулся, но странные скулящие звуки и движения шеей периодически происходят. Записались на завтра к ветеринару. Потом напишу, что это было.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.