Перейти к содержанию

Что с эклектусом?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я на форуме новичок. Недавно завела эклектуса. Птица у меня не первая, но такого поведения за другими не замечала, поэтому очень обеспокоена. Время от времени она издает скулящие звуки (похожие на собачье скуление), вытягивает шею, открывает клюв и ковыряет в нем лапой. Этот момент меня очень напрягает, хотя в целом птица выглядит абсолютно здоровой и жизнерадостной. Ест, пьет, какает, играет, скрипит клювом и сидит на 1 лапе (про последние два признака читала, что они показатель хорошего самочувствия попугая). Чем может быть вызваны её странные действия? Может быть забился зоб? И ещё один момент, обычно от неё вкусно пахло мёдом и орешками, а сейчас как-то кисловато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Messi сказал:

Здравствуйте! Я на форуме новичок. Недавно завела эклектуса. Птица у меня не первая, но такого поведения за другими не замечала, поэтому очень обеспокоена. Время от времени она издает скулящие звуки (похожие на собачье скуление), вытягивает шею, открывает клюв и ковыряет в нем лапой. Этот момент меня очень напрягает, хотя в целом птица выглядит абсолютно здоровой и жизнерадостной. Ест, пьет, какает, играет, скрипит клювом и сидит на 1 лапе (про последние два признака читала, что они показатель хорошего самочувствия попугая). Чем может быть вызваны её странные действия? Может быть забился зоб? И ещё один момент, обычно от неё вкусно пахло мёдом и орешками, а сейчас как-то кисловато. 

@Messi , здравствуйте! По всем вопросам, касающихся здоровья попугая, нужно обращаться очно к вет.специалистам по птицам. Попугая должен осмотреть вет.специалист, сделать необходимые анализы и по результатам обследования сделать назначения. Роттердам - крупнейший город в Нидерландах. В Роттердаме есть вет.клиники. Узнайте, где есть вет.специалисты по экзотическим птицам и запишитесь на приём.

Например, The Best 10 Veterinarians in Rotterdam, Zuid-Holland, The Netherlands

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa, спасибо за ответ! К ветеринару обращусь сразу, как только замечу ухудшения. В целом птица выглядит здоровой, помет нормальный, разговаривает, летает. У нас такой подход у врачей, что они выжидают, когда само рассосётся, и только при критических симптомах принимают меры - берут анализы и выписывают лекарства. Что животным, что людям. Не хочется попугаиху вгонять в дополнительный стресс походом к ветеринару, который не увидя ничего странного, отправит домой отслеживать ситуацию. Поэтому решила написать сюда, вдруг у кого-то с попугаями происходит что-то наподобие. Может, они клюв так чистят или что-то вроде того... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Messi, описание кислого запаха меня настораживает. Вы правильно пишете, эклектус должен пахнуть вкусно - медово-цветочным запахом.
Кислый запах может быть сигналом чрезмерного развития дрожжевых грибов, а к ним относится та же неприятная кандида, но это один из многих вариантов. В любом случае, такой запах не является нормой.
Осмотрите зев птицы.
Минимально я рекомендовала бы сдать мазки из зоба и клоаки на бак.посев и микологию. Если есть возможность приобрести типсы с транспортной средой и не возить птицу к врачам, а привезти им взятые дома мазки, то самостоятельно Вы сможете взять мазок из клоаки и не зоба (без опыта это опасно), а зева птицы, есть подробная рекомендация.

Вы завели птицу недавно, после покупки рекомендовано проходить обследование, включающее обширный список анализов и рентген. На самом деле, ситуация со стрессом сильно преувеличена, мы, владельцы, просто излишне переживаем. В сравнении с пользой своевременного обращения к врачу, небольшое волнение для птицы малозначимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит, спасибо за рекомендации! Цветочный запах вернулся, но странные скулящие звуки и движения шеей периодически происходят. Записались на завтра к ветеринару. Потом напишу, что это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.