Перейти к содержанию

Линька жако: Нормальная И Затянувшаяся


Рекомендуемые сообщения

День добрый.
Подскажите пожалуйста, а если у птицы (жако) начал лететь пух, много пуха, а перья не выпадают- линька ли это?

 

Благодарю за любой совет

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    26

  • Grant

    7

  • Алла

    7

  • Бабайка

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Валентин!
С прошедшими Вас праздниками! :beer::dance::clown:

 

У нас сложилась небольшая проблемка (на мое мнение): у нас появилось на клюве небольшое белое пятнышко после желтого окраса и до черного кончика. Размер - около 3мм. Но посмотрев другие фото бурохвостиков я такого пятнышка не заметила. Подскажите, пожайлуста, есть-ли причины для беспокойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   И Вас также с прошедшими праздниками.
   На мой взгляд, попугай мог просто поцарапать клюв об клетку или еще обо что-нибудь. Если пятно не будет расширяться. то волноваться по-моему не стоит, но лучше всего дождаться ответа Валентина для большей уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вас также с праздником!
а птица могла поцарапать клюв?
если пятно не меняется и не беспокит птицу, то не обращайте внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Evgeniy и Valentin!:)

 

Мог - Жора любит поиграть с клеткой, да и в ушко колокольчика он засовывает клюв, что-бы позвонить. Самого попугая пятнышко совсем не беспокоит, а вот меня взволновало. За неделю с едва заметного оно увеличилось до 3мм. Пока больше не увеличивается.
Еще раз спасибо за поддержку - более-менее успокоилась.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, может ли быть в это время года линька.
Дело в том ,что у меня жакоша с лета того года и не линял еще.
Сейчас стал какой то пушистый, перья на вид не ухоженные торчат во все стороны. Может ли это зависить от питания. Фрукты не ест вообще, только яблоки и то очень плохо. Кормлю Витакрафтом и даю арахис. Больше ничего не ест. Может подавать  витамины? Или это всетаки линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время линьки перо выпадает, а на его месте развиваются новые перья.  В клетке есть выпавшие перья?
Арахис дополнительно давать не надо, его в корме достаточно.
Витамины давать надо перидически см топик Vita-Sol, в форуме кормление попугаев.
было бы не лишним обследование птицы у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо за совет, просмотрела топик.
Перья в клетке выпавшие есть, только пух. Еще я заметила, что вырастает несколько перышек с хвоста (красненькие), наверное это всетаки линька. Но почему хвост вырастает сначала, а старые хвостовые перья не выпали?
Кстати пыталась найти в Витакрафте арахис, его там очень, очень мало, а мы его обожаем. Вообще птиц выбирает с корма только семечки черые и белые и арахис конечно, больше вообще ничего не ест! Что с ним делать? Как заставить?
А насчет обследования очень сложно, у нас в городе нет доктора (орнитолога). Еслиб не Ваш сайт я вообще не знаю что бы делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему хвост вырастает сначала, а старые хвостовые перья не выпали?

а вы рассмотрите внимательно перо на крыльях, думаю увидите растущие "пеньки" (крыло надо раскрыть)
Вообще птиц выбирает с корма только семечки черые и белые и арахис конечно, больше вообще ничего не ест! Что с ним делать? Как заставить?

это в форум "Кормление попугаев" там множество топиков о приучении к новому корму, в частности топик "Кефир и йогурты"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana

 

Этот сайт вообще клад для начинающих держать попугаев.

 

Что касается приучения к новой еде, то все советы сводятся в основном к 4 простым принципам:

 

1. многократное предложение нового продукта
2. предложение нового продукта в виде игрушки (гирлянды из сухофруктов и проч.)
3. подбор интересной формы (напр. яблоко резать на квадратики или треугольники, морковь тереть не на короткие кусочки, а на длинные и т.п.)
4. маскировка непривычного в привычном

 

Я сейчас с успехом практикую третий.

 

Насколько я знаю, большинство попугаев склонны любить яблоки. Попробуйте натирать на терке немного яблока и посыпать семечками - каждый раз хватая семечки, попугай невольно будет захватывать и немножко яблока, постепенно привыкая и к его вкусу.

 

Когда дело пойдет, в тертое яблоко можно будет добавить тертую морковь, потом - банан, потом для разнообразия убрать яблоко, заменив его на грушу или киви (только если попугай уже ест в смеси и грушу и киви) и так далее. Главное при этом - в постепенности, вводить новый продукт надо в минимальном количестве, чтобы сначала он практически не изменил уже привычного вкуса, и лишь потом, опять же постепенно, можно увеличивать его долю.

 

Тертая смесь хороша еще тем, что в ней можно замаскировать минеральные добавки (например крошку минерального камня, если птиц отказывается грызть сам камень) и лекарства.

 

Также тертая смесь как полутвердый влажный корм может быть промежуточным этапом в приучении попугая к жидким продуктам - йогурту, ряженке и т.п. (Добавление от 16.09.04: как выясняется сейчас, специалисты Лоро-парка считают, что даже кислые молочные продукты давать птицам не стоит из-за слишком большого количества лактозы).

 

Только надо заранее смириться с тем, что поначалу много из натертого и налитого в кормушку прямиком пойдет в унитаз, но это - плата за приучение... Я, правда, часть из попугайного отказного скармливаю крысе или собаке, но это если еще свежее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana
Моя реплика не совсем по теме. как и у George, но все- таки...
Мой птиц с кормом  ничего незнакомого есть не станет, он вообще к еде равнодушен, даже лекарства, тщательно заправленные внутрь аккуратно приоткрытых семечек скормить ему не удалось, а вот палочки мы грызем с удовольствием и с ними съедим все, что угодно. Лекарства таким образом кушаем уже 10 дней,  а сегодня я исхитрилась скормить ему столовую ложку пюре из творога и яблок, используя палочку диаметром 1 см как ложечку. Палочка, конечно, в процессе поедания пюре, почти полностью  была изничтожена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спосибо за советы!!!
George твой совет супер! И как я раньше не догодалась " яблоки на терку и добовлять что нибудь туда другое, ведь яблоки мы едим, только кусочками.
Так что будем теперь есть тертые!
Да и с остатками пищи проблемы нет, мой ротвейлер подметет все, что останется.
Кстати о собаках. Как ваш питомец относится к птице?
Мой очень ревнует когда я с жакошей разговариваю и уделяю ему внимание. Я боюсь выпускать попугая, так как мой пес на стороже, а когда открываю клетку, убераю собаку. Но проблема еще в том, что жакуня не выходит, облюбовал свой домик и не хочет выходить. Может пока и не стоит его выпускать, так как к рукам он не приручен, только еду берет из рук и убегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana

 

Да простят меня форумцы, но мой ответ Лане опять не в тему.

 

У меня 3-летний амстаф и 9-летний мопс, оба исключительно добрые и ласковые ко всем дома. Попугай и мопс друг другом совершенно не интересуются, а вот амстаф и попугай тянутся друг к другу с интересом. Через прутья клетки амстаф пытается лизнуть попугая в клюв, а тот пытается потрогать клювом его нос. Когда попугай вне клетки такое общение бывает более интенсивным: попугай лезет амстафу прямо в пасть, пытаясь, видимо, потащить за язык. Смотрится смешно, но меня это напрягает, потому что пес бойцовый (в боях не участвует, если только случайно:smile:) и очень темпераментный и если попугай сделает ему больно, он тут же пойдет в атаку. Недавно попугай сидел в дверном проеме своей клетки и дремал, общаться не желая и собираясь уйти спать на ночь (было уже поздно), а амстаф стал к нему приставать, за что получил предупредительный укус в нос. Его тут же пришлось оттаскивать от клетки, чтобы он ее не опрокинул в попытке разобраться с обидчиком.

 

Амстаф очень реагирует на полеты попугая и тут же мчится к месту приземления - момент опасный, поскольку он начинает толкать попугая носом, и во избежания неблагоприятного развития ситуации мы его тут же оттаскиваем.

 

Как вариант, если попугай пролетает мимо меня, амстаф совершает дикий прыжок мне на грудь, очевидно демонстрируя свои собственные способности к полетам.

 

Ревности к попугаю никакой, только к мопсу - амстаф всегда оттесняет его (безо всякой злобы), чтобы все ласки доставались ему.

 

Будте и вы осторожны со своим ротвейлером, даже если он и будет очень благодушен к вашему попугаю: собаки не всегда правильно расчитывают силы в игре, и могут либо слишком сильно прихватить зубами, либо наступить или ударить лапой - мой амстаф вот так играючи 2 года назад прижал гуляющую по полу домашнюю крысу, и в результате она умерла.

 

Emily

 

Ваши волшебные палочки - это обычные веточки или какие-то съедобные палочки-лакомство?

 

Наверное, лучше переместиться в соответствующий топик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Valentin
Меня беспокоит - линька! Маховые так и не отрасли!!!! Перья и пух стал терять интенсивнее... Даю минеральную добавку "SERA",  т.к. ВитаСол не нашла. Вообще-то у него много новых черных пеньков! Ждем-с. А вот маховые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нашего жако по зиме выпали почти все перья, давала комплекс витамин, рост пера пошёл, но вместе с тем и ногти стали рости быстро. Уже такие большие, что когда передвигается на клетку, то цепляется ногтями какие то заплетушки получаются . надо помочь, подстричь, но как не знаю. Он у нас ещё не дает себя гладить, а уж взять в руки и подавно. подсказывайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irika,

 

Я бы посоветовал Вам комплексное обследование с рентгеном - у вашего жако могут быть проблемы с балансом кальция.

 

При нормальном сбалансированном питание без дополнительно даваемых витаминов перья никак не должны были выпасть - у вашего птица явно что-то не так со здоровьем.

 

Не давайте ему человеческие витамины: передозировка отдельных витаминов может быть ещё хуже, чем их нехватка.

 

А перья именно выпадали сами или он их выдёргивал? В случае самоощипывания причины могли быть и психического характера: стрессы, недостаток общения и многое другое.

 

Почитайте статью о кормлении попугаев: Чем кормить крупных попугаев? и сравните со своим рационом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Владельцы Жако, в частности краснохвостых Жако, как выглядят когти на больших «пальцах» ваших питомцев?
У моего Геры когти на больших «пальцах» имеют продольную трещину. Это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce, у нас вроде нет никаких трещин - больших, во-всяком случае. Бывают маленькие трещинки на самых кончиках когтей, когда они сильно отрастают и Сомс начинает их грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о длинной трещине вдоль всего ногтя. Относительно ногтя трещина находится сбоку. Присмотритесь.
Я хочу понять это норма или патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce,

 

У Бруно когти гладкие , без трещин .

 


У моего Геры когти на больших «пальцах» имеют продольную трещину.  

 

Трещины одинаковые на пальцах обеих лап ? Симметричные ?

 

Если да , то это , вероятно , индивидуальное строение когтей .

 

Если нет , то возможна патология : последствия гиповитаминоза , микротравмы , проблемы в эмбриогенезе .

 

Посоветуйтесь с Валентином .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трещины одинаковые на пальцах обеих лап ? Симметричные ?  

Трещины абсолютно симметричные. И только на когтях больших «пальцев». Судя по поведению Геры, они абсолютно ему ничем не мешают, но, может быть, это следствие более серьезных заболеваний.
Helen T,
Перечислите, пожалуйста, какие еще симптомы у нижеперечисленных болезней:

последствия гиповитаминоза , микротравмы , проблемы в эмбриогенезе .  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce,

 

Гиповитаминозы бывают различными и имеют различные симптомы .

 

Это может быть , например , сухость кожных покровов ( в том числе чешуек на лапках ) , слоистость когтей и клюва .

 

Микротравмы выглядят как более или менее глубокие царапины . Но они вряд ли симметричны .

 

Проблемы в эмбриогенезе возникают в процессе развития эмбриона ещё в яйце . На этапе формирования кожных покровов и коготков будущей птицы что-то может пойти не так .

 

Эти трещины появились только сейчас ? Вы раньше их не замечали ?

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это может быть , например , сухость кожных покровов ( в том числе чешуек на лапках ) , слоистость когтей и клюва .

Клюв у Геры действительно слоился. Но после приема глюканата кальция и прохождения первого курса Vita-Sol (два месяца назад) расслоение прекратилось.
Какие меры необходимо принять, чтобы избавиться от трещин?

Эти трещины появились только сейчас ? Вы раньше их не замечали ?  

Трещины я заметил только сейчас. Когда они появились, к сожалению, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У моего бурохвостого Гриши есть странная черта, когда даю ему кусочек хлебцы (такие прямоугольные, сухие, хрустящие), он откусывает и то, что откусил начинает запихивать в перья на спине, шурует там, крошки с него сыпятся и так пока весь кусочек не кончится. Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant, может, у него сейчас линька или он воспринимает эти хлебцы чем-то наподобии пемзы,ну нравятся ему ощущения от соприкосновения его кожи с таким шуршащим и пористым предметом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что линька у него 7 месяцев назад прошла, а хлебцы он засовывает :) в перья :) в общем, на мой взгляд с линькой сие не связано.
Хлебцы в перья он засовывает чуть ли не со дня приобретения, т.е. 11 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce,

 

Пора повторить курс приёма "Vita-Sol" . Глюконат кальция тоже не повредит .

 

Учитывая то , что Ваш питомец самоощипывался , трещины на когтях и расслоение клюва - скорее всего , жилось ему , до того как он попал к Вам , несладко .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant,

 

Первое , что стоит сделать , это проверить птица на наличие кожных паразитов .

 

Любит ли он купаться ? Как часто купается ?

 

Сильно увлекаться хлебцами не советую . Дайте лучше погрызть веточек .

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По авторитетному мнению Валентина, давать глюконат кальция и Vita-Sol одновременно нельзя.
По какому графику можно чередовать прием глюконата кальция и Vita-Sol?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce,

 


По авторитетному мнению Валентина, давать глюконат кальция и Vita-Sol одновременно нельзя.  

 

Согласна . 2 недели - "Vita-Sol" , затем 2-х-недельный перерыв , после этого - 2 недели - глюконат кальция .

 

Хотя , всё-таки Вам лучше проконсультироваться у Валентина .

 

Удачи !

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Добрый день! Мой Гриша веточки грызть обожает. Я даю ему по 4-5 шт. и тонких, и толстых каждый день (летом-рябину, зимой-ясень), а хлебцы-через день по кусочку величиной с ноготь. Купается 1 раз в неделю под душем (при капитальном мытье клетки) и из пульвелизатора (когда тепло) утром и вечером. Но мне кажется, что ему не очень нравится. Сначала стоит, распушается, а потом быстро старается отойти и ворчит. А оперение у Гриши гладкое и не чешется он сильно-это я насчет кожных паразитов. А как его проверить не знаю, т.к. везти в клинику невозможно-он еще полудикий.
С уважением,
Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant,

 

Вы всё делаете правильно .

 

К купанию приучайте мягко , и , я уверена , Гриша полюбит эту приятную процедуру .

 

Можно попробовать устелить дно клетки свежей травой и слегка увлажнить её - возможно , его это заинтересует , и он захочет искупаться в траве .

 

А с хлебцами - трудно сказать , может быть , просто у него такое развлечение .

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Добрый день. Вчера привезла Григорию веточки смородины. очень понравились. А сегодня заметила, что с веточками та же история, что и с хлебцами. Из спины у него выпала пушина, а в ней смородиновые опилки, а может он ее нарочно вырвал? Как часто из попугаев выпадает пух?
С уважением,
Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant,

 


. Из спины у него выпала пушина, а в ней смородиновые опилки, а может он ее нарочно вырвал? Как часто из попугаев выпадает пух?  

 

Возможно , у Вашего Гриши началась обычная линька . Во время линьки (а начинается она со смены пуха) пушинки могут сыпаться , как из дырявой подушки . Это нормальное явление .

 

Купать или опрыскивать птица во время линьки желательно ежедневно .

 

Кожа у попугаев во время линьки слегка зудит из-за появления пеньков новых перьев . Может быть , Гриша просто чистил перья после того , как грыз веточки . Клюв был в опилках , вот и на спине остались .

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,


Возможно , у Вашего Гриши началась обычная линька  

 

Линька у Гриши прошла в ноябре-декабре 2003 г. Забыла сколько раз в год птицы линяют, что ли два? Каждый день из него выпадает штук по 10 пушинок-это нормально? А кусочки веточки себе в спину запихивает вполне целенаправлено, даже пух из спины торчит, потом встряхнется и опять гладкий и красивый.
С уважением,
Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant,

 


сколько раз в год птицы линяют, что ли два?  

 

В норме - два раза в год (весна-осень) , но временнЫе периоды очень индивидуальны и часто смещаются ...

 


кусочки веточки себе в спину запихивает вполне целенаправлено, даже пух из спины торчит, потом встряхнется и опять гладкий и красивый.  

 

Возможно , что Ваш птиц практикует "сухую чистку" . Как воробьи , которые целенаправленно купаются в пыли или песке .

 

Именно этот факт из жизни воробьёв и навёл меня вначале на мысли о кожных паразитах :D ...

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Это действительно похоже на "сухую чистку". А выпадение примерно 10 пушинок в день-это не много? Это не говорит о наличии кожных паразитов?
С уважением,
Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant,

 

Объективно судить о наличии кожных паразитов можно только на основании результатов анализа ( достаточно нескольких пушинок и кожных чешуек ) .

 

10 пушинок в день - это не много . По моему мнению , это начало линьки .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.