Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что делать??

Сегодня (25.06.18) умерла самочка зебровой амадины, звали Агния. фото прикреплю. 

 

Вчера вечером заметила, что она лежала на дне клетки (хотя выпускаю их с самцом Феликсом на волю, и в клетку залетают очень редко, только за едой. спят в другом, специально обустроенном для них месте). Так вот, лежала Агния на дне, я думала, что спит, т.к. дышала и вздрагивала, когда Феликс её звал. Не стала беспокоить, выключила свет и пошла спать, теперь понимаю, что зря...

 

На утро было обнаружено тело, всё так же в клетке, причины смерти неясны, может, будут какие-то варианты? Сейчас расскажу, как всё было:

 

Были подарены на день рождения в ноябре, в магазине сказали что их др в августе. Достаточно молодые особи, поэтому совсем не понимаю причины смерти здоровой, живой девчушки. При жизни была очень активной, активнее самца, очень любопытная, везде всё исследовала первая...ничего не предвещало, как говорится :(

 

Кладка была одна, всего около 7-8 яиц (все пустые, естественно) на протяжении месяца-двух. Потом гнездо убрала, вроде бы прекратили брачные весенние игры, убрала уже давно, месяц прошёл точно.

Был вариант, что ей не удалось разнестись, что яйцо могло застрять, но прощупала трупик, вроде бы все в порядке, но может не правильно делала что-то, конечно. 

 

Питались зерновым кормом, пили водичку, купались в купалке, летали по квартире, все было хорошо. 

Только последнее время стали с Феликсом немного драчливые, гоняли друг друга и стучались клюв в клюв, но до жестких драк не доходило ни разу, предполагаю, что это просто семейные ссоры были)

 

Феликс с утра сидел возле трупа Агнии, звал её, кричал, пытался за голову вытащить из клетки. Когда забрала тело, он всё так же по привычке пытался переговариваться с Агнией, но в ответ была лишь тишина. Теперь молчит тоже, лежит там, где они спали, забился в уголочек и грустит, полагаю(((

 

Что теперь делать с Феликсом? Взять новую самочку не могу...Может, сдать в зоомагазин или отдать добрым людям, чтоб ему было не так грустно? 

 

На 1 фото малыши в день покупки;

на 2 - первый опыт Агнии, первый раз выпустила из клетки, потом привыкли и возвращались на ночь спать в клетку, но потом перестали возвращаться туда спать и облюбовали иное место для сна;

на 3 - они исследуют новое спальное место в своей клетке (спали в итоге на нем, как курочки-наседки, очень понравилось));

на 4 - просто совместное фото на свободе;

на 5 - фото со вчерашнего вечера, когда уже она выбрала себе место для смерти, но признаки жизни подавала лёжа;

и на 6 фото - само тело...

A9120CCE-4073-4C54-9DD1-6403AA614882.jpeg

E9527DD3-B7BA-421C-8CA6-801D1CBEB4B3.jpeg

F88D98A3-383C-45BA-8CF3-546F7BB48481.jpeg

B5F86897-4377-4375-B241-9D26A4F25B2E.jpeg

89369162-F6F3-4332-979E-6FACEC6A41D9.jpeg

95D60AB8-F3BD-4F14-8D5C-3ADA8476005F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. :( Чудесная была птичка.

Не подскажу, в чем дело, не спец в амадинах... А почему новую самочку взять не можете, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скоро уезжать надо будет, на пол года, оставляю Феликса на бабушку,

А если покупать новую, то нужно ведь приглядывать за ними, уживутся или нет, будут ли обижать друг друга, и всё такое...

нет возможности, в общем(

Изменено пользователем ir.ink.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сочувствую. Но точно определить причину смерти можно только при вскрытии. Могла удариться, могла что-то съесть (тем более, как я поняла, они свободно летали по комнате), даже подавиться могла.

В виду Вашего отъезда, я думаю, лучше самца отдать. Вы абсолютно правильно считаете, что с новой самкой будет необходим более внимательный присмотр. Потом, если будет желание, сможете завести других. И подумайте лучше о большой клетке, чем о свободных прогулках по комнате, они всегда чреваты проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не один раз пишу, что вольный выгул заканчивается для птиц зачастую вот так вот печально. Съела кусочек какого-то растения, съела частичку синтетического волокна/косметики/, наклеваться какого-нибудь бисера или других мелких предметов, которые человек не замечает. Вероятно, причиной смерти послужила закупорка ЖКТ либо скоротечное отравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пеночка Весничка а как считаете, стоит купить ему пару снова, и если да, то как скоро? А то летает, кричит, будто ищет, жаль его совсем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2018 в 12:27, ir.ink.a сказал:

Мне скоро уезжать надо будет, на пол года, оставляю Феликса на бабушку,

А если покупать новую, то нужно ведь приглядывать за ними, уживутся или нет, будут ли обижать друг друга, и всё такое... ?

Купить можно хоть сейчас, все равно карантин надо выдержать полтора месяца. Сначала надо будет держать на расстоянии, даже в разных клетках. Позже, допустим, через 2-3 недели (если с ней все нормально) поставить клетки так, чтобы они могли друг друга видеть и переговариваться. Ну и после окончания карантина посадить вместе. Дальше по ситуации. Может, они сразу подружатся и все будет хорошо. А может, и нет. Бабушка сможет все это организовать?

Зебры птички своеобразные. Могут прожить какое-то время мирно, а потом ни с того, ни с сего начать драться вплоть до смертоубийства. Т.е., это для нас "ни с того, ни с сего", а у них, возможно и были резоны, нам незаметные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ir.ink.a сказал:

@Пеночка Весничка а как считаете, стоит купить ему пару снова, и если да, то как скоро? А то летает, кричит, будто ищет, жаль его совсем(

 Зебровые амадины птички социальные. Да 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.