Перейти к содержанию

Несколько вопросов по содержанию волнистый попугаев.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

История не из коротких. Постараюсь лаконично описать ситуацию. 
В конце прошлого лета из лесополосы прилетел окольцованный попугай. Мальчик, примерно год-полтора, очень голодный и уставший. Забрали себе. Однако, ситуация осложнялась тем, что мы перестраивали жилье (живу в частном доме). Примерно месяца полтора попугай ютился в небольшом слабоосвещенном помещении со мной и была у него маленькая старая клетка. Летал по помещению ежедневно, не засиживался. За это время несколько привык ко мне и даже начал садиться на палец, но не более того. 
Далее, после завершения стройки мы с ним переселились в новую комнату. Птице приобрёл большую клетку, оснастил её различными аксессуарами. Попугай все так же ежедневно имел возможность летать вне клетки. Наступила осень и по ночам он спал в клетке (залетал сам, клетка ему понравилась с первого дня). Закончился отпуск, а график работы у меня день/ночь по 12 часов. Попугай начал оставаться в одиночестве на целый день и стал менее активным, перестал выходить из клетки, началась линька и стал слоиться клюв. Стал давать ему витамины Beaphar "Mausertropfen", добавил в рацион минеральную смесь, несколько разных сепий. Все нормализовалось, кроме настроения птицы. Он стал пассивным и тихим. 
Через месяц-полтора, в начале зимы принёс ему подругу, девочку возраста в районе года. Какой либо особой длительной адаптации не было, они с первых минут начали тянуться друг к другу. Я возражать не стал, клетку-переноску открыл и с тех пор они друг от друга не отходят. Мальчик рацвел прямо на глазах, вдвоём уже не скучно оставаться без людей на весь день. Девочка была не ручная, у прежних хозяев маленький ребенок (из-за которого птицу и продали). Полагаю она стала побаиваться людей. Мальчик, глядя на неё, стал более боязливо относиться ко мне, на палец теперь не посадишь: девочка начинает отгонять его от меня и чирикать. 
Далее я приобрёл лампу для птиц (напоминаю началась зима) и поддерживал световой режим. Также сделал игровой стенд, гнездо, организовал место для купания и доступ к окну (девочка очень любит смотреть во двор). С тех пор клетка не закрывалась. Птицы почти все время проводят вне клетки, на ветках/жердях игрового стенда. Кормушки находятся внутри клетки, но я заметил, что им комфортнее есть вне ее. Стараюсь этим не злоупотреблять, чтобы они все таки спускались в клетку.
Началась весна и на улице стало светать рано. В комнате рулонные шторы, они частично пропускают свет. Птицы сейчас видят начало восхода, слышат щебет уличных птиц (у соседей есть куры и петух, который тоже слышен по утрам) и начинают просыпаться в 6:00-6:30 утра. Спать при этом они ложатся достаточно поздно, как я считаю. В 21:00 автоматика выключает лампу, я ложусь примерно в 22:00-22:30. В это время из раздражителей только монитор компьютера, звуков нет. Конечно же они не засыпают до меня, а сидят в полутьме и наблюдают за мной какой-то время.
Накрыть клетку нет возможности; для этого надо снять весь игровой стенд (закреплён сверху клетки).

Собственно возникшие у меня вопросы:
- как приучить птиц залезать в клетку хотя бы на ночь (закрыть их там на неделю-другую и не выпускать на волю пока не привыкнут? Клетка очень просторная.) 
- стоит ли искать способ полностью затемнить комнату/клетку или пробуждение с восходом это не самое страшное для них? В природе же именно так и происходит. Конечно, за день они несколько раз дремлют, но я бы не сказал, что у них наблюдается недосыпание. Для меня их ранний подъем дискомфорта сильного не доставляет. Как вариант рассматриваю гибкий карниз на потолок и штору из плотной ткани. 
- в клетке 4 кормушки, у птиц постоянный доступ к зерну и воде. Стоит ли ограничить и выдавать порционно? Переедания при этом нету, кушать спускаются раза 3-4 за день и съедают не так уж и много. Завтрак, обед, полдник и немного перед сном. При этом сами соблюдают интервал и кушают почти в одно и то же время каждый день. 
- один раз под стриг когти мальчику. При этом очень сильно на меня чирикала девочка, ей когти подстричь не удалось. Ловить насильно не стал. Заменил все жерди на больший диаметр, рост когтей замедлился, начали немного стачиваться. Не нанесет ли периодическое повторение процедуры в большей степени вред в виде стресса и недоверия, нежели пользы? Когда птица сидит, когти до лап не достают, но они, по-моему, достаточно длинные. 
- вообще никакого интереса к гнёзду. Это нормально? Внутри ольховая стружка. Один раз девочка заглянула внутрь и все на этом. Сейчас она подросла, восковица стала коричневая (когда принёс была ещё еле голубоватая). У мальчика стала темно синяя. Я так понимаю, что это уже вполне половозрелая пара, но никакого желания к воспроизводству потомства нет. Все ограничивается ухаживания, танцами и ритуальному кормлению. Подозреваю, что я мешаю им чисткой клетки, но как тогда быть, ведь надо же содержать в чистоте место их жилья.

Дополнительная информация, если это важно: клетка находится в углу комнаты. Сквозняков и тп нет. Дно клетки на уровне груди, место кормления на уровне головы (но ниже середины клетки они никогда не спускались. Боятся, наверное). Лампа работает автоматически: летом 09:00-21:00, зимой 10:00-20:00.
Птицы активные, особенно по утрам: летают, чирикают, возятся друг с другом и грызут веточки. 
Утром и периодически днем включаю записи чириканья попугаев, при этом начинается очень бурная реакция, ответные песнопения, полёты, танцы и обоюдные ухаживания. 
Всё, что есть внутри и снаружи клетки сделано самостоятельно из разрешённых пород дерева и инертных материалов (кормушки фарфоровые), без клея, пластика и т.п.
Корм Prestige. Вдобавок получают сенегальское просо, яблоки (ежедневно ломтик, очень любят), свеклу (тоже не против её погрызть), морковь (очень редко и нехотя её едят). Больше никакие овощи/фрукты/ягоды интереса не вызывали. Зимой выращивал свежую траву (приняли её на ура), сейчас буду проращивать зерна, начну давать по мере готовности.
Пробовал давать крапиву, одуванчик, подорожник: не едят. Ущипнули и ушли.
Купалка есть, но в неё не залезают. Делал фонтан, льющаяся вода заинтересовала, но под струю не лезут. Сейчас стоит открытая тара для купания, но за все время я один раз наблюдал как они в неё залезли на пару секунд. Наличие внутри зелени не помогает.
Ежедневно с верхней части клетки и мест кормления убирается грязь/помет. Раз в две недели клетка снимается, разбирается и моются все её составляющие тёплой водой. Все деревянные детали и сама клетка после приобретения были ошпарены горячей водой и промыть раствором ромашки.
На фото видно как установлена клетка и почему просто накрыть её проблематично. Вот где они сидят на фотографии, там и спят по ночам (три метра высоты).

IMG_20180624_112146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.