Перейти к содержанию

Пустельжонок с мутацией


ornitophylus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В г. Бресте 13 июня во время попытки кольцевания, выпал из гнезда в многоэтажке один из четырёх пустельжат. Благодаря местным жителям через два дня был найден на балконе того же дома, откуда его успешно сняли.

Сначала я предполагал, что, когда птенец падал, он получил травмы лап. После беглого осмотра показалось, что опасения подтвердились - у птенца отсутствуют когти на средних пальцах обеих лап. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что у птенца не только не хватает когтей, но и фаланг в пальцах - пальцы состоят из двух фаланг, а не из трёх.

Бегает и перелетает птенец хорошо, но заметно, что ему "неудобно" сидеть, например на пальце. Интересно, что хватает птенец будто имеет нормальную длину пальцев - при ударе лапой сначала не достаёт когтями до цели.

Стоит ли возвращать птенца в гнездо, или он не сможет выжить в дикой природе с такими анатомическими особенностями? Спасибо.

IMG_0104.JPG

IMG_0105.JPG

Фото-0221.jpg

IMG_0099.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не обязательно мутация - может быть и травма, просто старая, зажившая. Пальцы могло обрезать например осколком стекла, так как пустельги часто гнездятся в технических нишах зданий. А там обычно строители оставляют всякий мусор...

Что до выживания в природе - с таким недостатком шансов мало. То, что без средних когтей захват добычи ухудшится ещё пол беды. Гораздо хуже, что площадь опоры у этой птицы меньше. Визитная карточка пустельги при охоте - падение с высоты на землю. У этой шанс получить при этом травму выше чем у любой другой, а ведь даже полноценные молодые пустельжата иногда бьются. Но там где нормальный отсидится, встряхнётся и дальше полетит - этот может отделаться гораздо тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.