Перейти к содержанию

У меня Ниточка, прошу совета.


Beregovushka

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте, дорогие форумчане! Мне наконец-то удалось изловить в уличной стае Ниточку - голубку(?) со спутанными ниткой лапками. Она очень осторожная и отлично летает. Состояние между худобой и истощением - не успевала к зерну вперёд других.

Вымыла ей лапки тёплым хлоргексидином. На одной лапке были не очень туго перетянуты пальцы - удалось сразу их освободить.

Вторая лапка отёкшая, розовая, горячая, перетянута ниткой очень туго и высоко - почти на границе с перьями, нитка почти по всей окружности вросла, торчат с боков из кожи два коротких хвостика нитки. На эту лапку птица не опирается, держит поджатой.

Сейчас я смазала обе лапки левомеколью, посадила Ниточку в загородку и слышу, как она клюёт зерно. Приготовила острые ножнички, крючок из иглы шприца, хлоргексидин, ватные диски. Морально готовлюсь к извлечению вросшей нитки.

Вопросы:

1. С какой стороны в лапке голубя проходят наиболее важные сосуды - спереди, сзади, с внутренней или наружней строны? Именно на уровне верхней части цевки. Мне нужно сориентироваться, где безопаснее подцеплять и куда оттягивать нить, чтобы её перерезать.

2. Как действовать, если начнётся сильное кровотечение? Боюсь, кристалликом марганцовки тут не обойдёшься.

Фото чуть позже - хочу, чтоб Ниточка успокоилась и получше поела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО читайте http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5098

 

СОХРАНИТЬ ПАЛЬЧИКИ и Здоровья Вашей Ниточке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вискасол

(и чем его можно заменить если не получится быстро найти)

 

Цитата

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После лидокаин-спрея размотала нитку из каких-то красных глубин лапки, надеюсь, полностью. Очень помог крючок из иглы. Крови не было. Подушечка лапки и пальцы надутые и горячие. В круговой ранке между оборотами нитки обнаружился серый пузырь размером 1,5 мм, надутый из истончённой кожи, из него выступила капля прозрачной жидкости. Ещё раз всё промыла хлоргексидином и смазала левомеколью. У нас уже дело к ночи, Ниточка спит. А я беспокоюсь, не пропустила ли чего-то опасного и ругаю себя, что напрочь забыла про фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитки на лапках удобно высматривать с помощью лупы и налобного фонарика. 

 

А сфотографируйте, пожалуйста, крючок из иглы, сохраним для рекомендаций 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, посмотрите на лапку! Сегодня она менее горячая, но ещё больше отекла после снятия ниток. Особенно волнует валик из пузырей, образовавшийся на месте нитки. Тёмный, почти чёрный участок никак не отделён от остальной ткани, выглядит как потемневшая отёкшая кожа. Пальцы чувствительны, но сжимать их птица не может. Вопросы:

1. По прежнему левомеколь, или что-то ещё?

2. Нужно ли что-то делать с пузырями и потемневшим участком?

3. Ограничивать ли питьё в связи с отёком?

Птица на улице голодала и была обезвожена, но отлично летала. Сейчас активна, хорошо ест, стоит на одной лапке. Помёт - идеальные тёмно-зелёные ватрушки без воды с чисто-белой мочевиной.

У меня осталось на помощь Ниточке 4 дня - потом или выпуск, или люди будут только приходить кормить. Поэтому применение антибиотика может не иметь смысла.

Что разумного в нашем случае ещё можно сделать? Фото с двух сторон:

1991916496_2.jpg.1c730308b8f04c6f0ba95406bf2d69c7.jpg

@Raina Вот крючок-иголка. Удобный инструмент, и можно хранить в том же чехле от иглы.

Загибала плоскогубцами. Такой изгиб достаточный, сильнее не надо.

503904543_.jpg.1a38a45b47c795a34592d72afce006b9.jpg

Ниточка1.jpg

Изменено пользователем Beregovushka
Вставка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Beregovushka сказал:

прежнему левомеколь, или что-то ещё?

не знаю что лучше дополнительно к левомиколю - гепарировую мазь или троксерутин

- гепариновая мазь помогает от синяков - вроде запёкшейся крови на верхнем фото

- а троксерутин/троксевазин - улучшает кровообращение помогая быстрее рассосаться отёку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо большое! Есть и то и то, но думаю, отёк сейчас критичнее, так что троксерутин. Глянула в инструкции - он, оказывается, и обезболивает!

Попробую левомеколем мазать перетяжку, где была нитка, а троксерутином - выше и ниже неё.

Ниточка очень умная и терпеливая, всё понимает. Не уклоняется, а усаживается мне на руки, когда идём лечиться. У меня слёзы наворачиваются от такого доверия.

Ещё полгода назад я была о голубях совсем другого мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, Ниточка кружевница-рукодельница! Сегодня утром на подстилке было обнаружено вот такое произведение:

1356092321_.jpg.129e70f4c73349e2b6dc8a51be2efbce.jpg

Птица явно отъедается после уличной голодовки. Лапка ещё чуть увеличенная и вялая, но явно лучше, борозда от нитки закрылась, пузыри исчезли, Ниточка уже слегка опирается на эту лапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая хорошенькая! :flowers1:

13 минут назад, Beregovushka сказал:

борозда от нитки закрылась, пузыри исчезли

это очень хорошо! :clap:

фото ножки покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.