Перейти к содержанию

Голубята с раздувшимися зобиками


In2016

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня на балконе поселилась пара голубей и выводятся. Уже было несколько выводов. Вроде все норм. Сейчас у них новый выводок. Голубятам 15 дней. Заметила сегодня , что они выглядят необычно. Раздулись зобики как мячики. Порылась в интернете-нашла, что нужно сделать прокол в зобиках и спустить воздух. Ну, частично он вышел, но не полностью. Голубята уменьшились, но потом опять стали кругленькими. Также прочитала, что не известно как это лечить и что часто голуби от этого умирают. Вобщем тыкаюсь по форумам и только время зря теряю. Может быть  кто-то из опытных голубеводов знает точно что это и как это можно полечить. Есть ли у кого-нибудь личный положительный опыт борьбы с этой голубиной проблемой. Помет у них вроде бы не жидкий и родители их пока еще не оставили  и кормят. Они пищат когда видят родителей. Спасибо всем отозвавшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ничего прокалывать! У малышни просто огромные зобы, когда их хорошо родители кормят. 

Для начала сделайте фото, как эти зобики выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вообще протыкать?!

если это кандида то её проколами НЕ лечат

дайте фото помёта!

 

а воздушные мешки голубята вряд ли могли повредить

воздушные мешки при травме - да прокалывают

но малыши безвылазно сидящие в гнезде не могут получить травму воздушного мешка

19 минут назад, In2016 сказал:

Сегодня опять надулись. С правой стороны больше.

нужно фото строго в профиль - чтобы сравнить

 

Здоровья Вашим голубятам! :fly:

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пометом туговато... Сидят в гнезде, а там один большой общий помет вокруг и деток и родителей. Когда я туда подхожу-родители разлетаются, а потом прилетают и проверяют своих деток.  Это же дикие голуби. Ну, немного ко мне привыкли и то только потому что я их кормлю. Чем -нибудь пропоить их возможно у меня получится. Про рвоту тоже сложно- я иногда только к ним заглядываю, а не живу с ними.... Вот на последнем фото четко видно, как с правой стороны, та что к стене- прям выпирает. От кандиды -нестатин подойдет? В каком количестве?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/?page=1
Собственно, нистатин особо не повредит, но если это кандидоз, то нистатин слабоват будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, In2016 сказал:

С пометом туговато... Сидят в гнезде, а там один большой общий помет вокруг и деток и родителей.

большая часть этого помёта от голубят

если днём сфотографировать свежий помёт то он окажется от голубёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, In2016 сказал:

Про рвоту тоже сложно- я иногда только к ним заглядываю, а не живу с ними....

посмотрите нет ли рядом с гнездом кучек непереваренного зерна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непереваренного зерна нет. Подстелила соломку свежею, может удастся сфотографировать их свежий помет. Дала нестатин ... Дома был только он. Все равно я так понимаю если их не полечить они помрут. Когда давала лекарство заглянула в клювики. Там внутри , ближе к глотке, какой-то белый налет. Нет не налет, а желтоватое вещество , прям ну как гной. Честно говоря, раньше я им в рот не заглядывала, может это еда какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, In2016 сказал:

Когда давала лекарство заглянула в клювики. Там внутри , ближе к глотке, какой-то белый налет. Нет не налет, а желтоватое вещество

надо бы фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема про трихоминоз https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

@In2016 СРОЧНО купите орнидазол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо взвесить малышей на кухонных весах. Сможете? Очень надо для дачи лекарств.

 

Эмфизема скорее всего всего точно есть, но нужно не зоб, а вот эти мешки со стороны шеи-спинки прокалывать.

Как прокалывать:

?02?.?05?.?2018 в 13:39, OFA сказал:

А не может это быть эмфизема, т.е. разрыв воздушного мешка, воздух под кожу и передавливает пищевод.

Попробуйте тонкой иголочкой от шприца проколоть кожицу буквально на 1-2мм и спустить воздух пальцем, поглаживая как обои клеете. ?

Я точно не знаю что с птенцом, поэтому лучше что-то пробовать, чем ничего не делать.

 

?03?.?05?.?2018 в 08:57, OFA сказал:

Прокалывайте и спускайте воздух, как выше писала, иглой от шприца параллельно тельцу, иглу не вынимайте, а в это время пальцем сгоняйте воздух. Воздух должен выходить через иглу. ?...

 

 

После прокола надо обработать так:

Цитата

 

Прокалывать все равно нужно и спускать воздух, иначе кожа отомрет. Когда прокалываете и спускаете воздух, нужно кожу, как обои приглаживать когда клеете, чтобы весь воздух вышел, а кожа пристала к мясу.

Грудку смазывать ватным тампоном сначала бетадином, а потом гепариновой мазью, чтобы гематома рассосалась.

 

 

Надо бы подключить нистатин и орнидазол. Рассчитываются на вес. Взвесьте, пожалуйста, малышей, рассчитаем. Мне даже сложно предположить, сколько такие весят. Грамм  130?

 

И обязательно прочитайте эту тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/148753-ptentsy-golubya-razduta-sheya/

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно (без веса птенцов!)

1) в клюв 1/8-1/10 таблетки (растворив в 0,4 м водички). Нистатин не всасывается в жкт, работает в просвете, передоза практически не бывает. За 40 мин до еды

 

2) орнидазол (тиберал 500 мг) (дозировка 50 мг/кг/сут), вес беру 130 гр: 1/4 таблетки "тиберал 500" разводите в 5 мл водички и спаиваете в клюв по 0,08 мл (! это меньше чем 0,1! и чем 1 мл!) три раза в день.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.  Взвесить к сожалению пока не смогу. Я понимаю, что надо прокалывать.  Я не понимаю как это "вот эти мешки со стороны шеи-спинки прокалывать" ?. ? Я просто в районе зоба прокалывала. И воздух не очень выходил. Что-то не так делала. Может быть есть какое-нибудь видео как прокалывать? Голубят кормят родители. Они наверное их и заразили. НО родители больными не выглядят. Очень бодро летают, едят и размножаются. Как можно полечить родителей? Может быть в поилку чего-нибудь добавлять? Сегодня только нистатин давала, правда немного большую дозировку чем написали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поймать родителей не получается, попробуйте поставить воду, подкисленную яблочным (только им и никаким другим!!) уксусом (столовая ложка на литр воды). 

 

Превышение нистатин не страшно, им практически невозможно передозироваться. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, In2016 сказал:

Я понимаю, что надо прокалывать.  Я не понимаю как это "вот эти мешки со стороны шеи-спинки прокалывать" ?. ?

НЕ НАДО прокалывать!

Вам же уже объяснили что кандиду лечат лекарствами а не прокалыванием! :bang:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, у голубят эмфизема, надо спустить воздух. Не надо кричать капслоком и красным шрифтом, пожалуйста!

Как раз в соседней теме воздух спускали.

Сейчас помечу, где прокалывать.

И лекарства пересчитаю дозировки на другой вес. Но пожалуйста, найдите возможность их взвесить! Это оочень важно. Попросите у соседей кухонные весы, взвесьте в коробочке, а  потом пустую коробку.

 

И так как появились фото, позову еще раз Бернат в Вашу тему.

 

Прокалывать на шее, выше крылышек. "Когда крылышки лежат как положен, условно кладем на них шприц с иглой, шприц на крылышках, а иголка по направлению к голове"

b81841e3e803.jpg

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не любитель прокалывать- для меня это очень большой стресс, даже еще больше чем для голубей. Вчера дала нистатин... Сегодня тоже нистатин и орнидазол. Еще я в поилку тоже растворила орнизадол 1табл. на 0,5 л воды- это для родителей и всех остальных голубей. Наблюдения сегодня за малышами- они сдулись!!!! Не до конца, но заметно. Сегодня на голубином рынке посоветовали голубеводы открыть рот голубенку и стиснуть. Я так сделала- воздух частично вышел и он кислый. Буду наблюдать и сегодня еще дам лекарства. Завтра если будет заметное улучшение сделаю фото. ГОлубята стали активнее и пищат сильно-есть выпрашивают у родителей. Из плохого- вот этих наростов желтых во рту много- полные ротики и наверное была рвота- клювики не чистые. Вчера были чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, уже неплохо. Ротики надо очищать - если еда попадет в дыхательное горло, они погибнут.

Еда из зоба уходит?

Желтые наросты внутри пахнут тухляком?

 

Так, пересчитываю лекарства, за вес беру 150 гр:

1) нистатин таблетку 500 000 ЕД растворить в 0,5 мл водички, в клюв спаивать по 0,3 мл два раза в день за 30-40 минут до еды.

2) орнидазол  считаю как 50 мг/кг/сут (лучше тиберал . Это одно и то же, но качество лучше) таблетку 500 мг разделить на 4 части. Четвертинку растворить в 5 мл воды, спаивать в клюв по 0,1 мл три раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Raina сказал:

Ротики надо очищать

ватной палочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы помимо орнидазола давал бы и пробиотки. Излишнее газообразование может быть результатом активности патогенной микрофлоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при кандиде из пробиотиков можно Бифидумбактерин

и НЕЛЬЗЯ пробиотики с лактобактериями

Цитата

Добрый вечер. К сожалению, мы не поняли, что именно Вы спрашиваете, однако мы хотели бы предупредить Вас о другом. Если у гуленьки нашли в зобу грибы, то лактобактерии противопоказаны. Можно давать только бифидобактерии. Мы не давали своему гуле даже Линекс, побоялись возможного роста кандиды, хотя в Линексе комбинированное сочетание лактобактерий, бифидумбактерий и энтерококка. Давали только Бифидумбактерин?-форте. Вот цитаты из интернета, взяты из описания лактобактерина:
Противопоказания к применению Лактобактерина Противопоказан Лактобактерин при кандидозе, гиперчувствительности.

 

Источник: http://medside.ru/laktobakterin

 

это написано абсолютно везде. Вот другой сайт, цитата
Противопоказания гиперчувствительность; кандидоз; детский возраст (таблетки).
Источник: https://www.webapteka.ru/drugbase/name8513.html

 

Удачи Вам и здоровья Вашим гуленькам!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вес голубей такой маленького 153гр а большого 210гр. Со рта за пару дней ушли все эти желтые наросты. Наверное они их попроглатывали их. Ротики чистые сейчас. Еду птенцы выпрашивают. Явной раздутости сейчас нет. Но зобики выглядят немного увеличенными, но  там уже не воздух а еда. Или их так хорошо кормят или еда там задерживается. Может быть я придираюсь. Пока продожаю давать нистатин и орнизадол. Подскажите пожалуйста как нужно давать пробиотики и есть ли что-то подешевле чем Бифидумбактерин ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню орнидазол две недели (опытные участники должны точнее подсказать)

и нистатин продолжать ещё неделю после него

 

6 часов назад, In2016 сказал:

Со рта за пару дней ушли все эти желтые наросты. Наверное они их попроглатывали их. Ротики чистые сейчас.

УРАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, In2016 сказал:

Подскажите пожалуйста как нужно давать пробиотики и есть ли что-то подешевле чем Бифидумбактерин ?

если еда хорошо уходит из зоба

и с деньгами не очень то можно попробовать без них

(более дешёвые пробиотики увы часто содержат лактобактерии а их при кандиде увы НЕЛЬЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я поняла. Еда плохо уходит из зоба. Помет у них такой-много жидкости и шнурочки темно-зеленого цвета. У маленькой девочки сначала были веревочки светло зеленого цвета почти желтого...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.