Перейти к содержанию

Помогите определить птицу по пению


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Torkut

    17

  • Сергей1989

    14

  • Grosbeak

    12

  • sotoneev

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Определите пожалуйста птицу по пению. Птица вроде чёрная, чуть крупнее скворца. Юг Норвегии.

 

http://youtu.be/iyDP52bsAZM

Изменено пользователем San104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зяблик конечно, причём по-моему где-то вдалеке с ним соревнуется другой зяблик с чуть инаковой песенкой.

 

А чёрную птицу чуть крупнее скворца Вы видели - возможно чёрного дрозда. Но песня однозначно зябликова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое:) Как вы их только различаете? Я пытался слушать на ютубе и сравнивать. Зяблика точно слышал, но сравнивая не подумал, что это он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


где-то вдалеке с ним соревнуется другой зяблик с чуть инаковой песенкой.

1648280[/snapback]



Нет, Kain правильно сказал, фоном пеночка весничка поёт. У веснички песня похожа на песню зяблика, но несколько более мягкая, как бы ручеёк течёт, нет резких звуков и к концу затухает, то есть отсутствует росчерк зяблика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, а только так и надо. Мне когда-то так же объяснили, как узнать весничку по песне. Потом Вы кого-то научите.

 

Однако надо учитывать ещё и регионы, а так же индивидуальные особенности песни каждой птицы. Не помню где слышал, может даже кто-то и на сайте выкладывал, песню английского зяблика. Вот там была как раз "инаковая" песня, то есть ясно, что зяблик, но сама песня непривычная.
И где-то, не помню уже где, слышал песню без росчерка на конце. Правда на весничку всё равно не похоже, очень уж резкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один местный "соловей": http://youtu.be/Qy9Ch-L9bQU

 

Помогите с определением орнитологической составляющей моего региона:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Есть ещё голосистые, постараюсь записать. Но эти два голоса поют каждое утро и вечер, вдвоем и одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть какая-то литература, методика? Все, что имеется - набор из 200 различных записей птиц с природы, слушать все и запоминать представляется неразумным. Можно, конечно, ограничить их по ареалу моего проживания, но все равно остается 80. Еще учитывая, что многие птицы очень изобретательны в своих голосах и подражают другим. Может есть какие-то общие признаки по семействам, еще что-нибудь подобное.

 

Для интереса прикладываю записи из леса. Вроде как присутствует дрозд.

___.mp3

___2.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное сегодня слышал в парке в 6:30 утра.
_DSCF5561.mp3
Будто птичка крякает-тужиться, а потом поет немного.
Видимо сидела на дереве - т.к. слышно было сверху.
Это одна и та же - я уверен. Кто это может быть?
Там слышны дрозды и ворона - не обращайте внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу на Северо-Западе. В прошлые годы летом у меня под окнами пели соловьи. Я сладко засыпала под их трели. А в этом году меня постигла божья кара.У меня нет записи пения этой птахи, я пробовала записать, но место шумное, даже в ночи, и запись выходит совсем некачественная. Думаю, тот факт, что голосит она и днем , и ночь напролет поможет в идентификации. В песне я насчитала бесспорных 11 колен, может их и на одно-два больше, подсчету мешали проходившие поезда. Привычных соловьиных трелей и щелканья я не слышу. И между коленами нет перехода, просто одно заканчивается , другое начинается. Самое же неприятное, что какое-нибудь " Си-и, чив-чив ( чириканье совершенно воробьиное) или "крути-крути" этот Сальери хренов повторяет раз по 8-10. Но поет чисто, скрежетания нет ни в одном колене. Как бы высвистывает. Уже очень интересно - кто это? Сорловей-недоучка или другая птица.У нас тут я варакушек вижу иногда, но никогда не слышала, как они поют.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antd2000, иволги любят кроны деревьев, где много листвы, обычно на макушках берёз.
К нам один раз прилетала одна на черёмуху ягоды ела, перед самым балконом :)
Но они очень редко спускаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Кто поет?

 

Первая запись, три файла, выкладываю все - может там целый ансамбль :)
(записано в городе на природе, недалеко от речки)
_DSCF6116.mp3
_DSCF6117.mp3
_DSCF6126.mp3

 

 

 

Вторая запись, один файл. Кто там прорывается, кроме синиц?
(записано около жилых домов)
SDR_0049.mp3

 

Обе записаны часов в 4-5 утра в Москве в разные дни в июне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тревожные крики дрозда рябинника. Он так начинает орать, когда к гнезду или птенцам приближается потенциальный хищник, ворона или кошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,

 

большое спасибо за ответ!

 

Хотя я птиц вблизи не рассматривала, но заметила только, что спинки у них коричневатые, животик посветлее, а хвост ближе к черному. Посмотрела на фотографию дрозда рябинника - очень похоже!

 

Послушала записи голоса дрозда рябинника - все-таки, там есть какая-то вариативность... Почему же у меня под окном ТОЛЬКО этот треск и слышен? Может, они там в постоянном стрессе?..
Я в этом месте уже 15 лет живу - не помню такого шума. Очень надеюсь, что на следующий год найдут себе местечно поспокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, скорее всего, слушали запись песни, либо сборник всех звуков, а у Вас только тревожные крики. Не исключено, что у кого-нибудь на подоконнике кошка сидит, а дрозды на неё реагируют (один из вариантов предположения постоянного треска).
У нас в прошлом году так же спать не давали, ворон гоняли. В этом было поспокойнее. А так, из-за увеличения численности этого вида, с каждым годом такого треска может быть всё больше и больше. А если учесть, что многие пары выводят по два выводка за сезон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем на втором этаже - перед окном вишня, на которую они периодически присаживаются. Я хотела испугать их своей кошкой - посадила её на окно, а они даже глазом не повели :) Улетели только, когда я за ветку вишни дернула, и потрясла её как следует :)
Может, и у нас ворон гоняют, хотя в этом году и ворон не слышно...

 

Мне кажется, у нас на даче, они на дереве живут, так такие звуки исходят именно тогда, когда к дереву близко подходишь - понятно, защищают гнездо. А тут они с места на место перелетают с такими звуками - впечатление, что они просто общаются так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые участники птицефорума!
Буду очень благодарна, если кто-то узнает и скажет мне, как зовут птичку, пение которой мне не дает покоя уже 3 недели. :Woodpecker: Работаю в Новосибирске, на окраине. Вокруг офиса растут березы - в них-то и живет сей певец. Поет практически весь день с перерывом на обед. Сначала трель, а потом тихие "кряк-кряк" (на записи слышно). Аудиозапись у меня открывается проигрывателем Windows Media.

 

Я честно изучила всевозможные справочники по орнитологии Сибири, прослушала пение птиц по этим справочникам в интернете... НО мне не удалось решить свой вопрос :idontno:
Пожалуйста, помогите!
Эта птичка стала отправной точкой моего интереса к мелким певчим пернатым моего региона, спасибо ей за это! И вам спасибо за помощь и замечательный форум!
:flours:

R20140718_094145.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Выкладываю эту же запись в мп3 формате. Птица прилетела снова, перезимовав в других краях. По внешнему виду размером с б.синицу или чуть больше, серо-зеленоватая, когда поет поднимается типа хохолка у нее. Вообще напоминает по виду пеночку, но вблизи рассмотреть не получается. МОЖЕТ кто-то поможет определить этого певца? :white_flag: Большое спасибо

_____.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пеночкино пение.
Только какая, не знаю точно. Теньковка , вроде :) Дело в том, что даже птицы одного вида могут по-разному петь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Перенесите, пожалуйста, если не туда.

 

1c487a3870d7.jpg

 

Кто это и что с ним делать?
Таиланд, Хуа-Хин, у знакомой свалился на голову))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец горлицы. Вид не скажу.
В этом возрасте они ещё не самостоятельны, так что, либо надо постараться вернуть в гнездо, либо докармливать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!

 

С наступлением весны по утрам и в течение дня (но реже) под окном поёт птица, идентифицировать которую самостоятельно мы не смогли..

 

Прикрепляю файл с записью пения этой птицы, помогите, пожалуйста, ее опознать.

 

Могу добавить, что эта птица городская и, скорее всего, достаточно маленькая, поскольку увидеть ее на дереве задача непростая и так и оставшаяся для нас невыполненной.

 

______.mp3

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, вроде как, это большая синица.

Прослушал несколько записей пения большой синицы в Интернет - это действительно она! Спасибо Вам большое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет!

 

В середине июня рано утром услышала вот такую птицу, "позывной" её похож на крик кореллы ("Квиии-квиии-квиии!"), и позывной и песню слышно издалека.
Дело было в посадке между полями недалеко от леса в Центральной части России в Белгородской области.

 

Вот видео с записью голоса (а видны там только деревья да кусты):
Песня
Позывной

 

Подскажите, пожалуйста, что это за птица?
Спасибо!

Изменено пользователем Vivern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Птичка пела в лесу под Псковом.
http://d.zaix.ru/3E5y.mp3

Изменено пользователем Viktoria Georgieva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пожалуйста,помогите определить птицу.Поёт вечером и ночью,днём редко слышно.Издаёт 4-3 прерывистых писка.

1212M003_2_.mp3

Изменено пользователем IrisKis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить птицу. Не видел её ни разу, а слышал неоднократно её голос в саду неподалёку от дома. Заинтересовался, так как определил многих птиц своей местности, а это что-то новое. Услышал эту птицу в начале апреля (думаю, она перелётная) и периодически слышу до сих пор. Думаю, это не хищник, поблизости водоёмов нет - вряд ли какая утка или чайка. Есть только не очень качественное mp3, за что извиняюсь. Но всё же надеюсь на помощь: лучше всего голос этой птицы слышен на 24 и на 45 сек. 

Неизвестная птица.mp3

Изменено пользователем Сергей1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ростислав написал:

Это не хищная птица - скорее вертишейка.

Послушал на you tube голоса вертишеек - вроде и мотив похожий, но больше напоминает крик. А в моей аудиозаписи голос птицы больше напоминает свист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.