Перейти к содержанию

Бурохвостый Мотя


Рекомендуемые сообщения

Перед самым новым годом в нашей разношерстной стае случилось пополнение -  появился бурохвостый жако Мотя. Очень долго и очень трудно вливался в стаю. Птицы устроили ему самую натуральную "прописку".  Первое время, когда я уже перевела к другим попугаям, но еще запирала на ночь в отдельной клетке и накрывала покрывалом, амазоны каждое утро прилетали к нему на клетку и вдвоем пыжились, снимали  покрывало, но не из-за того, чтобы освободить друга, а для того, чтобы показать врагу "кто в доме хозяин".

Где-то на третий месяц стали более-менее терпимо к нему относиться. За это время Мотя, весьма трусливая птица, но очень пристально наблюдающая за всем, что происходит вокруг,  стала есть все, что едят остальные, грызть ветки, играть. Просыпается Мотя раньше всех и начинает будить весь дом: свистит, крякает, чмокает и кричит "Миииииууууу", многократно повторяет "как" и "ок". Дружит с кореллами, нейтралитет с амазонами и какаду. Сейчас амазоны на гнезде, поэтому Мотю пришлось отселить из попугайника в другую комнату к какаду. Гуляют с ним по очереди, т.к. какаду у меня других птиц не особо жалует. 

Людей Мотя не любит, рук боится, но ему очень нравится, когда с ним разговаривают. Когда выпускаю какаду, то он, естественно, сразу летит ко мне, лезет чесаться и целоваться. Жако в шоке от поведения пернатого соплеменника. Глаза вытаращит и следит на ним, не отрываясь.

Я к Моте не лезу и не надоедаю. Придет время - сама потянется. А терпения у меня много. )))))

TY6P0Cmt_Po.jpg

dNscm6mtZW4.jpg

6jl979b_1EI.jpg

TMxRTMXnaY8.jpg

UWDbEUSYhLY.jpg

DR8CPshoaIA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@favoritka, красивый у Вас жако! :bigwink: Где Вы его покупали? Ему делали тест ДНК на определение пола? Что любит кушать? Как купается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya, я его с рук покупала в Саратове. Без теста. Сначала назвала Матильдой, но что- то мне кажется, что это не девочка. Поэтому зову просто Мотя.

Купаться не любит. Поэтому просто опрыскиваю его из пульверизатора, а он сидит, как пенёк, и терпит. Больше всего любит кушать гранат и виноград. Орехи поначалу вообще не ел.  Арахис совершенно не котируется. Кедровые он чистить не умеет. С половинками грецких вообще не знал, что делать. Потом я стала ему кедровые орешки чистить сама и давать, так раскушал. А грецкие сам научился ковырять, следил, как амазоны это делают, и до него дошло. При этом дам амазонам орех, они сидят выковыривают, Мотя вплотную подходит и в клюв им смотрит. Они два шага в сторону, он опять к ним и опять голову наклоняет и в клюв смотрит.

А так он ест практически всё. Амазоны и какаду у меня не любят, когда мелко порезано, им надо крупными кусками давать. Амазоны так вообще любят, чтобы фрукты целиком были, они сами чистят мандарины, апельсины, бананы и потом едят. А Моте надо всё мелко резать, гранат на зернышки разбирать. Поэтому я ей салаты крошу каждое утро и смешиваю с замоченным зерном. Ветки она любит грызть, одуванчики, клевер. Играть любит в веревки и канаты. Я узелки завязываю, а она развязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, бурохвостик :wub: :wub::wub:

Гладкий какой у Моти клювик)

Мне сразу бросилась в глаза разница с моей Буськой. У неё не заметна полоска на брюшке, и расстояние между лапами заметно уже.

Пол тоже не определяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@favoritka, Вы с орехами поосторожнее, давайте их как можно меньше. У жако слабая печень, а орехи жирные, поэтому могут повлиять на состояние печени и поджелудочной железы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka, я думаю, что полоска на брюшке - это относится больше к степени упитанности, чем к полу. )))

 

09.06.2018 в 22:37, амазон сказал:

Красавец. Бурохвостиков мало на форуме. Молодцы что появились.

@амазон, с моим зоопарком-то не до форумов...  Когда-нибудь и какаду тему заведу, который у меня третий год уже живет. ;) И очень дурно влияет на Мотю. За неделю совместного проживания в одной комнате с какаду, Мотя уже научился сбрасывать кормушки. У меня какаду-аристократ, поел немного и, в ознаменование конца трапезы его величества, все кормушки летят на пол клетки. Вот Мотя это дело просек. Сегодня принесла им завтрак, поставила кормушки, через 10 минут грохот - поели и покидали вниз, оба. Боюсь, как бы не начал орать как какаду... Амазоньи переклички он уже выучил. 

@Darya, я раз в неделю даю половинку грецкого и несколько кедровых. Думаю, это в пределах нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.