Перейти к содержанию

Как привлечь Жако к обучающим играм?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом по обучению Жако! Как только начинаю/пытаюсь заинтересовать игрушками он выхватывает из рук мячики/колечки и улетает на клетку что бы быстрее сломать.

Сразу скажу, птица ручная, на руку идёт по команде и выставленной руке, прилетает если позову...но как только дело касается обучения с игрушками начинается шоу "сломать и сожрать". Та же история с угощением...когда начинает болтать я достаю дольку яблока (или любой другой любимый фрукт) что бы похвалить (закрепить) и все...мы замолкаем и начинаем охотиться за рукой в которое яблоко или улетаем на кухню.

 

Может есть какие то секреты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно выхватываю время, когда мой бесится со скуки и заинтересован поиграть. Вкусняшку демонстрирую и сразу прячу. Но у меня уже приучен к фразе "будешь семечку" и это концентрирует его внимание. Лучше всего заниматься обучалками в перерыве между кормёжками, когда птица активна, но слегка голодна, чтобы был небольшой стимул и заинтересованность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показывала всё на личном примере и как дурочка ела эти несчастные сырые семечки у него на виду. Повторять всё с упорством и выдержкой, не ругать. Из моих "достижений": даёт лапу, приносит в руку игрушки по команде (игрушки в основном на его выбор), играет в "угадай, в какой руке", в прятки, "футбол" и разные мелкие реакции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда дома он всегда гуляет и корм всегда в миске...если голоден, то сам залезает и кушает. 

У него бывает конечно промежуток времени когда играть самому надоедает и он либо спит на клетке, либо прилетает ко мне, но стоит начать готовить атрибуты и начинается все с начала...такое ощущение что из принципа не хочет играть "по правилам"

 

Касательно личного примера до смешного. Все новые игрушки и вкусняшки демонстративно грызу перед ним, только потом МОЖЕТ БЫТЬ мы не будем бояться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со страхами да, тоже большая проблема, к некоторым вещам по полгода привыкает и не трогает. 

Молодой птиц, уже знает какие-нибудь команды, есть реакция на определённые слова/фразы?

Кормёжку, конечно, лучше по расписанию, желательно, чтобы днём в кормушке были только невкусные полезности, а вкусности - с руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из команд когда руку подставляю всегда садиться, иногда передразнивает мое "сел!", когда протягиваю руку ))) Отлично реагирует на "Банан" т.к. его любимый фрукт. Из фраз уже связывает " Юго - птичка" , когда кто то чихает - " Будь здоров" . У меня 2 кошки, когда кто то мяукает он завет их по кличкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте команду "дай лапу". Когда он сидит, демонстрируете вкусняху, говорите чётко "дай лапу", берёте сами его лапку (я так понимаю, он ручной и агрессивно не должен на это реагировать?), хвалите, какой молодец, даёте вкусняху. По нескольку раз с перерывами, каждый день.Потом на фразу "дай лапу" не берёте сами, а подставляете палец, повторяя словесно команду. Должно получиться. Когда трюк разучен, птиц уже понимает "дай", "вкусность", положительные эмоции типа "молодец, хорошая птичка". С небольшой мелочи дальше попроще.

Попытайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лапами сложно))) всегда начинает брачные танцы плясать, особенно во время стрижки когтей. Но попробуем))) Спасибо!

Может научится хоть какой то дисциплине)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

команда дай лапу связывается у него в голове с командой  "Дайлапу", если  он хватает подсунутые ему палец, но не с действием - "дай".

моя потом прилетала и лампой нос щипала, чтобы орешку давал)))) а должна наверное говорить дай.

 

А как клювом заставить стучать по выключателю..? кто знает?.а то как бы понимает что свет включить нужно, только клавишу выгрызает а не стучит клювом.

Как сделать чтобы клацкал и какую команду давать?нену ясно что включи свет, просто как научить..

сорри что не в свою тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hattab1001 сказал:

команда? дай лапу связывается у него в голове с командой ? "Дайлапу", если ????? он? хватает подсунутые ?ему палец, но не с ???действием - "дай".????

С командой "дай" у нас тоже сложно, предмет не отдает, сразу начинает нападать в защиту предмета. Зато изучили команду "лапку", за вкусняшку. И то...если мы не голодные делаем по настроению.

2 часа назад, Hattab1001 сказал:

А как?????????? клювом заставить стучать по выключателю????..?

Я своего уходя с кухни просто подносила к выключателю и пальцами своими перед ним щелкала вкл и выкл. Его это привлекло и теперь даже просто без команды когда подношу он со всей силы фигачит клювом по выключателю ))))))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас хорошо с выключателем, моя грызёт- не понимает)))

А команду дай я ещё тренирую вместе с командой:- "Кидай" ))))

Шлейку сначала примеряем- ей не нравится, рычит и сваливается с руки, а потом по окончании "пыток" я ей даю в клюв и говорю неси, там пару метров до стола и командую - кидай!, чтобы шлейку выпустила из клюва и понимала, что нужно дать-кидать)))) отпускать, даю орешку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вроде начала понимать команду дай)))

Сидела такая грызла орех земляной и разгрызть неполучается уже минут пять, а я ей говорю, Кать, дай орешку я тебе его разломаю пассатижами, такая остановилась, прислушалась внимательно что я говорю, а сам в это время кусачки в руки взял, она увидела, говорю, дай, прилетела на руку, орешку отдала прям в руку, прыгнула на плечо и ждёт пока я не разломаю)))) Там пару ударов молотком и в клюв- вперёд- и на место лети мусорить)))) допёр как ей говорить нужно- ура!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю)))

У нас не прокатывает с орехами...

До упора будет мусолить, но не отдаст пока не устанет. Или вообще руку протягиваю, а он выкидывает в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нену я показывал предварительно несколько раз, как орех ломается, что нужно сделать чтобы его раздолбить и тут мы как бы вместе сотрудничаем, решаем её задачку чтобы покушать орех.

Отражается вдимо то что я мужчина, инструмент имеется и пользу принесу- научилась пользоваться)))

Тебе показать нужно сначала как оно делается на глазах..

 

А ещё моей нравится пылесосить. Что там у них с чем ассоциируется, но прилетает на ручку пылесоса и типа помагает. Сидит на ручке, пылесосим вместе, видать они попугаи из-за того что мусорят много, пылесос им чем-то приглянулся..

 

Лапу-то даёт или ещё нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапу даёт только за вкусняшку, хочу попробовать поработать с кликером. 

Мой только перекрикнуть пытается пылесос, орет, свистит, кричит)))

Зато когда вода включается прилетает и начинает булькать в ухо))) Особенно когда посуду мою или кушать готовлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.