Перейти к содержанию

Птенец неразлучника не хочет есть, помогите советом..


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Взяли малыша на докорм. У нас уже есть один неразлучник, но он диковат, захотелось второго ручного и взяли маленького. Ему где-то три недели, одну из них он живет у нас. Сначала было все просто замечательно, кушать начал сам с ложки с большим аппетитом. Спустя неделю начал понемногу кочевряжиться и отказываться от еды,  мусолил кашу с ложки долго, но ел. Сейчас вообще почти накормить не могу, даже пыталась держать головку, крутится как вошь - не хочет. Отварила ему пшенку+гречку поставила у домика. Показала, что это еда, дала несколько раз в клюв -ест. Теперь ковыряется там по пол дня, сам что-то жует. Силком удается накормить смесью совсем немного, может я что-то делаю не так? У кого-то была похожая ситуация, может быть тема уже есть? Ему еще рано обходиться без каши, через шприц с катетером кормить после ложки тоже не хочется, вдруг воспримет это как издевательство. Он оперился практически, на спине и пузе только остались не распушившиеся перья. В домике уже не сидит так много, выходит, играет с шариком, машет крыльями. 

Изменено пользователем Katherie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумизу в колосьях и россыпью, проростки, просто замоченный на ночь корм(менять каждые 4 часа) мягкие фрукты дольками на прищепку(груша Конференция, яблоко) морковку и свеклу (нарезаете стружку овощечисткой или тонко-тонко ножиком) листья салата, одуванчики, молодые веточки тоненькие (смородина, рябина и тд.) Все на прищепках в удобном ему месте вешаете, где он сидит. Корм для амадин в отдельную кормушку(мои начинали  его кушать, семечки в таком возрасте ему может не под силу лущить. И кашу предлагайте, как и предлагали. Вода в свободном доступе должна быть. Возможность искупаться должна быть. Перьям необходима влажность. Мои птенцы любили купаться очень.

 

P.S. Про то что вы детенка забрали, а разводчик за деньги продал детё в неумелые ручки вежливо умолчу, это ужасно, имхо. ((( это не тамагочи! 

 

В любом случае спасибо что обратились за советом на форум, оч правильно сделали. Кашку если человеческую или самодельную малыш кушал то он недополучил необходимого для развития. В идеале вам нужна консультация ветврача. Да, я серьезно!

Смесью, специальной! для выкармливания птенцов, можно присыпать проростки, кашки. 

Контролировать помет. Если помета нет, нет шелушек, деть ничего не ест кормите обычным шприцем. Понемногу и часто. В уголок клюва капаете каплю он сам всасет ее. Консистенция сметаны 15 -20% температуру каши поддерживаете на водяной бане. Это все важно!!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно это не тамагочи, у меня был опыт вскармливания не однократно, как попугаев, так и птицы с улицы (синица) и все прожили более 10-ти лет потом. Я поэтому и взяла маленького. Но у меня никогда небыло отказа от каши никогда, все ели как кони, наоборот отучить не могла. Уже взрослые были и ели сами, но чтобы что-то с рук в рот положили - выклянчать милое дело. А тут первый раз так. Поэтому и спросила почему произошел довольно резкий отказ. В кашу я добавляла все что нужно плюс через раз немного витамин и кальций. Кроме того ел он ее всего неделю, остальное дали родители. А орнитологов у нас нет в Самаре, за 18 лет, что с птицами живу всех обошла уже. Всегда все сами и с вашим форумом. Помет прекрасный у него и он есть, но не так много как на той неделе. На той неделе он кушал очень хорошо и какал соответствующе.. Он ест и сейчас, но очень мало и по настроению. Иногда сам когда ложку предлагаю, а иногда приходится в уголок рта и то вырывается - даже не получается шприцом. Зато жует кашу, из всей мешанки выбирает гречку и ест, странно что пшено не нравится. Вода есть, пробовал сам пить. В общем, надеюсь все будет хорошо! Спасибо за ответ! Буду держать в курсе. Буду ему предлагать все что Вы написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Platosha Дала пророщку и размоченные зерна, жует понемногу но только если с руки отдаешь в клюв. Морков пожевал, но не съел. Яблоко не понравилось почему-то.. Чумизу полузгал поклевал, но позже увидела,что он ее срыгнул.( Гречка ему полюбилась, решила добавить ее в кашу. Перемолола в блендере пшенку, гречку, яйцо, чуть творожка, плюс мультизерновая безмолочная детская. С утра немного сам поел с ложки, вкус может понравился, я аж обрадовалась. Но в остальное время до сих пор отказывается - вырывается, клюв сжимает. Удается влить в него прям по каплям. Не понимаю от чего зависит когда он сам с ложки ест, а когда категорично отказывается. Как будто это только от его настроения зависит..

Фото вчерашнее, последний раз когда сам более-менее нормально поел. Теперь зобик вечно только процентов на 15-10 заполнен. И он так отважно вырывается и сопротивляется кормлению из шприца и ложкой, я прям расстраиваюсь.

YAHNDxVL8Bs.jpg

OV_aER3gH4M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новым другом, надеюсь, у вас все будет хорошо)

Специально брали гибрида, чтобы не было птенцов с Чарли в случае чего? Лично я по фото вижу, что это гибрид розовощечки и маски, этим и вызван мой вопрос, если что :)

Кстати, если говорить о кормлении.

У меня знакомая взяла на докорм уже оперившегося певчего попугая. Ему сейчас уже месяца два, наверное. Нутриберд он уже не ест, а зерносмесь ещё не ест. Чумизой пока спасаются. Так что видите, как это всё индивидуально - кто-то проглатывает, просит ещё и в дальнейшем нормально переходит на другой корм, а у кого-то с этим проблемы :( Желаю вам беспроблемных кормлений :)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik Спасибо!) Да, он гибрид) Мама маска, а папа розовощек. Мы точно не планируем размножаться, просто хотелось компанию для нашего Чарли. Поэтому я как увидела, что гибриды сразу взяла его. Не важно девочка или мальчик окажется. Там даже не разводчики, а просто в семье попугаи снеслись и они их раздают. Ну пока кушаем каждый час понемногу каши. Заворачиваю его как лялечку в тканевую салфетку,чтобы нос торчал один и только так он более менее сидит, открывает рот и ест. Тк салфетка еще видимость по бокам ограничивает и он не знает где домик - куда надо бежать. Приходится есть) А вообще жалоб нет, в целом все нормально. Только у меня уже состояние комы от недосыпа)) Думала будем расти и уменьшать интервал между кормлениями, а фиг, вон как. Наоборот сокращаем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это был вопрос смены вкусовых предпочтений) Распробовал кашу по новому рецепту из блендера и мы снова кушаем, не так много как в детстве, но регулярно и сами без вырываний. И сами уже подходим к кормушке и жуем все семечки размоченные, чумизу и каши. Все хорошо) Всем спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.