Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Буквально 2 часа назад по дороге домой заметила сороченка, сидевшего в траве под деревом на месте для выгула собак. Естественно, рядом ходили собаки, и мне стало жаль птенца, поэтому решила поймать и посадить на ветку. К слову, словить птичку было довольно трудно. Хотя он ещё не летает, но довольно ловко и быстро прыгает, помогая себе крылешками. Когда сороченок оказался в руках, начал громко кричать вплоть до момента, пока не оказался на ветке. Родителей птенца не было ни видно, ни слышно. На этом моменте мне показалось, что моя роль в жизни сороченка сыграна, и я отправилась в супермаркет, находившийся в максимум двухста метрах от этого места. Когда вышла, решила проверить как там птичка и находится ли он на том же месте, к тому же, на улице начинал капать дождь, а единственное дерево, до ветки которого я дотавала, была общипанная полусухая рябина, сидя на которой он бы сто процентов промок. Подойдя к дереву, я обнаружила его сидящим на том же месте, к тому же признаков родителей всё так же не было. И тут меня переклинило и я решила взять его домой. По дороге он довольно активно вырывался из рук и пару раз издавал недовольный визг. 

 Дома я посадила его в большую коробку, уложив на дно ненужную одежду и дала минут 15 освоиться, выбежав в магазин ему за едой, потому что кормить куриным филе, лежавшим в холодильнике,  не рискнула. Птенец просит кушать, издавая громкие высокие звуки, очень широко раскрывает клюв и охотно глотает. Кормила нежирной говядиной, которой он грамм 8 съел.Когда не трогаешь его, сидит в полудреме, но реагирует на все звуки и следит за моими передвижениями.

 Были большие опасения на счёт того, что он ни разу не сходил в туалет за час, который  заняла дорога домой и мой поход в мясной. Покормив его, начала активно осматривать и заметила твердый ком из перышек и помета, который размочила тёплой водой с помощью ватного диска, и процесс сразу же пошёл. Правда, за последние минут сорок было всего 3 "кучки". 

Паразитов никаких не заметила, и за полчаса, которые он сидел на руке, ни один не переполз на руку. 

 Планирую сделать смесь из вареной гречки, яйца и говядины, пропущенной через мясорубку. Есть ещё обезжиренный творог. Стоит ли его этим кормить?

А ещё - нормально ли то, что даже после еды он так мало сходил в туалет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mnbhkii выкармливание врановых:

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

Пока не поздно - верните малыша туда, где взяли. Родители не могут круглосуточно рядом находиться, они отлетают корм добывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даниш Лидия 

Могу сказать, что наблюдала я за ним около получаса, и за время, которое я смотрела на него, выгуливали собак 10 и ни одна из них не была на привязи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас вполне здоровый и развитый птен. Для улицы его помёт более-менее нормальный. Для домашнего  нехорош. Что Вы думаете делать дальше? Оставить его у себя? Если оставите его у себя, то питание нужно сбалансировать. Вам Лидия дала выше сноску. И пока кормить нежирной сырой говядиной (печень и сердце) в виде фарша. Так же необходимы перепелиные яички, хотя бы по одному через день. И очень важно с ним общаться как можно больше времени, в идеале всё своё время. Читайте на форуме темы о содержании сорок. Но учтите, Вы берёте на себя огромную ответственность за эту птицу. Враны (а сороки принадлежат к врановым) - это не игрушки для забавы, это чрезвычайно умные птицы, я бы сказал - это интеллектуальная элита не только пернатых. Их интеллект много выше интеллекта всех домашних животных. И обращения они требует соответственного. У Вас ещё есть время подумать, пару дней, после чего вернуть его в семью будет уже невозможно. Но если Вы решите его вернуть, то перед этим потратьте несколько часов наблюдая, прилетят ли его родители и не накормят ли птенца. А вот если они не прилетят его кормить, тогда нужно будет забрать его обратно и искать ему дом. 

С уважением, Ладо.

SS850107.JPG

Изменено пользователем Lado
вставка видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado спасибо за Ваш ответ и советы. 

Да, я собираюсь оставить его и полностью осознаю ответственность, которая ложится мне на плечи и готова каждую секунду своего времени времени уделять этой птице, ведь именно интеллект врановых и их способность очень сильно привязываться к человеку, у которого они живут, меня всегда восхищался.  О содержании сорок я довольно много читала, да и были знакомые, у которых это чудо жило. А питание сбалансирую, есть возможность ввести в рацион насекомых, но это со вторника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один вопрос. А не подскажет кто, какого он примерно возраста? Суда по статье о вскармливании птенцов и предоставленной в ней таблице развития врановых, у малыша недовес. К тому же очень явно прощупывается и просматривается (если немного раздуть перышки) киль.

Птенец за последний час съел около 15 грамм, сам открывал клюв, охотно пил из пипетки, явно осознавая, что это вода,так как в тот момент между едой и водой отреагировал открыванием клюва только на второе.

Вес сейчас составляет всего 128 грамм.  

Изменено пользователем mnbhkii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопилось ещё пара вопросов и я буду очень благодарна, если кто-то ответит:

1)птица очень часто пьёт. После кормежки выпивает по половине пипетки, да и если я просто предлагаю, не отказывается. Нормально ли это? 

2)чистит перья буквально каждые десять минут - то одно крыло, то второе, то перья на спинке, то на груди и животе, правда, до хвоста никак не дотягивается. Подозреваю, что ему просто мешают трубки, потому что никаких паразитов при ооочень внимательном осмотре,а ошметков трубок на столе уже ну очень много. 

Изменено пользователем mnbhkii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mnbhkii , насчет питья ничего не могу сказать, а трубочки растущих перьев птицы действительно слущивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mnbhkiiдумаю Вашему птенцу недели 4.  При усиленном питании вес придёт в норму быстро. Воду пусть пьёт сколько хочет, так же как и ест пусть столько, сколько хочет. Ну и чистится пусть сколько влезет, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в очередной раз возник вопрос. 

В целом, за последние 2 дня птица более-менее пришла в себя: начал исследовать абсолютно все вокруг, всё клевать, активно общаться, издавая похожий на "квАква" звук, ну и чирикающие звуки при кормлении, пользоваться крылешками, помогая себе взобраться на высоту до 50см,набрал 32 грамма. 

Только появилась одна большая проблема - у птенца, как по мне, поднялась температура. Лапки очень горячие, да и он сам (до этого лапки бывали даже холодными), опускает периодически крылья и время от времени открывает клюв, будто бы ему жарко, хотя в квартире всего 23 градуса. Сегодня утром кушал менее активно, хотя в этом плане он и так та ещё вредина, но потом догнал  своё обычное количество съеденного к нынешнему  времени. Повторюсь, что в оперении никаких паразитов нет, слизистая в клюве чистая. 

В общем, я в растерянности, так как не знаю, что думать, и очень переживаю, потому что  в ближайшие 4 дня к орнитологу не попасть. 

P.S.Забыла упомянуть, что птиц ведёт себя довольно активно большую часть времени. Да, он может посидеть, потупить, но потом ему будто батарейку вставляют, и начинаются забеги по комнате и активное изучение всего. 

Изменено пользователем mnbhkii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mnbhkii у птиц температура тела выше, чем у людей, горячие лапки - это нормально. Холодные настораживать должны) А 23 градуса - это вполне себе жарко, особенно если воздух в квартире сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да, птенцу всё-таки жарко. И дальше будет только хуже, ибо квартира на солнечной стороне и солнце светит с 3х до 8ми вечера. Именно поэтому было принято решение выходить с ним на улицу в это время, потому как там ему определённо должно быть полегче, тем более находится на солнце ему нужно, да и более-менее безлюдные места есть поблизости. На форуме очень много информации по поводу необходимого снаряжение, но мы с парнем немного в растерянноститак как не можем разобраться с чего начать - с опутенок или манжетов? 

Так же беспокойство вызывает то, как птица сидит, а он именно сидит, складывая лапки и опираясь на хвост. Да и между ровной поверхностью (спинка дивана) и жердочкой всегда выбирает первое, чтобы вот таким образом себя разместить. Тем не менее, ходит и бегает он отлично, а прыгает ещё лучше ??. Мы ни разу не замечали, чтоб он прихрамывал или как-то совсем неловко передвигался (за исключением первого дня, когда лапки разъезжались на скользких поверхностях. 

Ну а ещё остались розовые участки на пальцах, которые никак не темнеют, хотя клюв стал немного темнее. 

Ну и прикрепляю фото того, как птица сидит. 

 

IMG_20180607_175108.jpg

Изменено пользователем mnbhkii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Вчера утром, когда ехал на работу, нашел на дороге сороченка. Лежал на спине и барахтался. Рядом летали родители. Я его отнес в кусты и попытался усадить. Он постоянно заваливался на спину. На ветке усидеть не мог. Оставил его там. В обед сходил проверить. Сороченок все еще был там, но уже уверенее стоял на лапах и был более активный. У садил его на ветку. После работы опять его проверил. Сидел в траве под веткой, на которую его сажал, уже вполне себе скакал. Сегодня утром по пути на работу нашел сороченка, сидящего на обочине дороги. Был мокрый (видимо из-за росы) и маленько в песке. Посадил опять на ветку. Показалось, что он выглядит хуже чем вчера вечером. Родители где то рядом стрекотали. Рядом дорога, переживаю, как бы он на нее не выполз. И боюсь как бы кошки или собаки его не нашли. Как быстро они учатся летать? В обед опять пойду проверю его.  Фото делали вчера в обед.

eKw0FtZqwbE.jpg

LwpmufwQAas.jpg

Изменено пользователем mishanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.