Перейти к содержанию

Как Вернуть Доверие Волнистых Попугаев?


Рекомендуемые сообщения

Содержаться два волнистых попугайчика. Мальчик - Шкетик, девочка - Лайма.
Покупал в возрасте 3-4 мес. в зоомагазине. Самец был законченным ипохондриком.
Через 1 мес. взял ему самочку. Приручить самца к руке не успел. Малоактивным и малолюбопытный экземпляр попался. С самочкой он быстро сошелся, она любопытная, но пугливая.
Вместе с самочкой пришли (вен... ой, нет)заболевания. Пухоед. Чесалась до крови в районе клювика. Лечил обоих спреем от паразитов "Milben-Zerstauber". Три опрыскивания они выдержали. ПРОБЛЕМА - теперь они меня стороняться как черт ладана. ХОЧУ возвратить доверие и по возможности приручить. Прошу практических советов :search: P.S. Через пару недель после покупки самочки зашел в магазин. Там делали генеральную уборку всех клеток с волнистиками. Видать начался падеж. Разгельдяи эти коммерсанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгельдяи эти коммерсанты.

208293[/snapback]



Простите, не меньшие, чем Вы. :acute: Самочку вообще-то сначала надо было отдельно на карантине подержать 40 дней. За это время поприручали бы обоих, болезней избежали массовых. А приручить двух запуганных попугаев - задачка по теории вероятности. Как повезет, но я в это мало верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте их по разным клеткам рассадить и в разные конаты вынести(про комнаты--по возможности). И начинайте приручение с нуля, с самого начала. С каждым отдельно, вместе пока не сводите, даже выпускайте по-очереди. Может получится.

 

Желаю удачи!!!
Добавлено

 

хотя и выпускать пока, я бы не торопилась. Надо будет в клетку возвращать, а попик добровольно не пойдет, гонять начнете, еще больше забоиться. Приручайте в клетке. Пока на руку, хотя бы за корм идти не начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте их по разным клеткам рассадить и в разные конаты вынести(про комнаты--по возможности). И начинайте приручение с нуля, с самого начала. С каждым отдельно, вместе пока не сводите, даже выпускайте по-очереди. Может получится.

208417[/snapback]



А Вы так пробовали делать? :shades: Или это теория? Как нельзя дважды войти в одну и ту же реку, так и в приручении "нуль" - понятие весьма относительное :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что разлучать их на данном этапе - только дополнительный стресс и геморрой, а также падение хозяйского рейтинга ещё ниже.
Говорят, время лечит. Да и пара очень ручной уже не станет - им вместе интересно. Надо теперь стараться им демонстрировать блага, от хозяина исходящие - предлагать лакомство на руке, ласково разговаривать. Не знаю, что ещё... Основной момент упущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего знакомого два попугая, живут уже несколько лет и рук шугаются, даже когда просто подходишь к клетке бояться. Были попытки приручить, но никак. Рассадили и начили учить по новой--результаты есть, но не большие, все-таки птицы долго не знали внимания

 

а попытка не пытка. Лучше рассадить и попробовать, чем потом долго думать : "А может помогло бы? А не сделал(а)."

 

лучше жалеть о сделаном, чем о не сделаном :grin:
Добавлено

 

про внимание обоим и всякие блага от хозяина--очень хорошая идея. Но времени им 2-им надо будет уделять много, очень много---это однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе - Вас трогает, опрыскивает чем-то и всячески пугает какой-то великан. Вам страшно и нехорошо. Но тут от Вас забирают любимого мужа и переселяют Вас в другую - незнакомую и страшную квартиру. Станет ли Вам от этого радужно?

 

Времени же двоим волнистикам не так уж много и надо - они и так не одни, пока хозяин дома, если он правильно себя ведёт.
Вот тут у форумчан куда на большее количество питомцев внимания хватает - хотя бы моих едоков подсчитайте.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего знакомого два попугая, живут уже несколько лет и рук шугаются, даже когда просто подходишь к клетке бояться. Были попытки приручить, но никак. Рассадили и начили учить по новой--результаты есть, но не большие

208463[/snapback]



Вы хотите сказать, что два волнистых попугая жили вместе и были дикими несколько лет, потом их разделили ради приручения и теперь попугаям стало хорошо?

 

все-таки птицы долго не знали внимания

208463[/snapback]



Вряд ли это именно то внимание, которое должно понравиться птицам... Хотя - кто их, птиц станет спрашивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот ваш пессимизм непонятен. Что значит момент упущен?
Для начала надо разобраться, что в представлении t_seregi, означает приручить. Если имеется в виду парочка ручных попугаев, выделывающих трюки, то эта планка даже для непуганых пар почти недосягаема. Вернуть доверие - а разве оно изначально было? Из рассказа незаметно.
Завоевать доверие можно, действуя, как обычно. Время, терпение и ласка вам помогут. :) Другого пути нет. Больше общайтесь с птицами, балуйте вкусненьким и главное, постарайтесь их почувствовать - не делайте рядом с ними резких движений, никогда не возникайте перед клеткой неожиданно, вообще старайтесь никак не пугать, ведите себя с ними естественно и спокойно. Это обычное поведение попугаевладельца. А стресс от лечения пройдёт и скорее, чем вы предполагаете. Даже прирученные птицы по-разному на насилие реагируют. Я недавно свою попугайку насильно поила траумелем 10 дней, крику было, возмущений! Уже неделя после этого прошла, а она до сих пор с опаской сторонится, когда руку в клетку просовываю - ей же неизвестно, что у меня на уме. :) Но потихоньку отходит. Так что время наш главный помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весомым предлогом приучить попугаев и разлучить стало то, что они часто деруться. А в последнее время до крови, при чем один забивает другого, и часто не дает есть. Определить пол не получается (и птиц восковины с наростами). Вот ирассадили, решили, что целее будут.
А попугай, который раньше был тихий и забитый, сейчас стал смелее и любопытнее.
но для всех случаев -- свои решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хозяин везти не хочет, говорит сейчас холодно, весной свожу. Но он это уже давно говорит. вот потеплеет--прийду к нему, возьму за шкирку и свожу.
Добавлено

 

машины у нас нет, маленькие еще, так что только на автобусе. А сейчас по дождю и по холодине везти действительно страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо разобраться, что в представлении t_seregi, означает приручить. Если имеется в виду парочка ручных попугаев, выделывающих трюки, то эта планка даже для непуганых пар почти недосягаема. Вернуть доверие - а разве оно изначально было? Из рассказа незаметно.
Завоевать доверие можно, действуя, как обычно. Время, терпение и ласка вам помогут.  Другого пути нет. Больше общайтесь с птицами, балуйте вкусненьким и главное, постарайтесь их почувствовать - не делайте рядом с ними резких движений, никогда не возникайте перед клеткой неожиданно, вообще старайтесь никак не пугать, ведите себя с ними естественно и спокойно. Это обычное поведение попугаевладельца. А стресс от лечения пройдёт и скорее, чем вы предполагаете. Даже прирученные птицы по-разному на насилие реагируют. Я недавно свою попугайку насильно поила траумелем 10 дней, крику было, возмущений! Уже неделя после этого прошла, а она до сих пор с опаской сторонится, когда руку в клетку просовываю - ей же неизвестно, что у меня на уме.  Но потихоньку отходит. Так что время наш главный помощник.

208471[/snapback]



ППКС! :friends:

 

весомым предлогом приучить попугаев и разлучить стало то, что они часто деруться. А в последнее время до крови, при чем один забивает другого,

208516[/snapback]



Ну это же совсем другое дело... :pardon:

 

хозяин везти не хочет, говорит сейчас холодно, весной свожу. Но он это уже давно говорит. вот потеплеет--прийду к нему, возьму за шкирку и свожу.

208521[/snapback]



Юлька и Рёмка, а может быть, Вы сможете этих птиц сфотографировать и выложить фото? Если это клещ, то они до весны могут не дожить... Может быть, там просто гиперкератоз у самочек...

 

Еще хочу заступиться за t_serega. Его правильно поругали за то, что упустил из виду необходимость карантина, но ведь человек стал птиц лечить, а не стенать в форуме: "Они не ручные, поэтому их лечить нельзя" или "Если я их буду лечить, то они меня не будут любить". Наверное, все и много раз видели такие высказывания в "Болезнях" :( . Кстати, t_serega, каковы результаты лечения, Вы их вылечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такую быструю помощь! Не часто в форумах вчитываются в суть проблем.
Чаще себя и свой IQ выпячивают. А вот опыт других - это для меня важно.
Да, я чайник с волнистиками. Тут просто увидел их, и сразу решил завести :wub:
И, конечно, yamochka права. Про карантин даже мыслей (упс) не было.
Про вероятность приручения не напрягаюсь (речь шла не о дрессировке).
Рассадить попробую попозже. Дама (Лайма) не выносит растование :angel: с любимым (Шкетом).
Шум, крик и любовные трели начинаются. В клетку они возвращаются самостоятельно днем (а вечером, т.к. наевшиеся, на клетку забивают, улетают ночевать на карниз).

 

Lanas: пойду по вашему пути :grin: Время и у "попиков", и у меня есть. Был грех, сгонял их с карниза. Исправимся. Дома в сутки по 2-3 часа (утро, вечер). Сильно приручить и не надеюсь. Поэтому сразу организовал пару. А то зачем птичку в изгоя превращать :stinker:

 

undula: По моим ламерским наблюдениям, вроде, вылечил. Чистятся в рамках гигиены. Клетку стараюсь 2 раз в неделю мылом шлефовать. Лапки чистые. Аппетит хороший.

 

Margueritte: "основной момент упущен" Ну, ... , не согласен. Это как с женщинами, всегда можно начать с новой. Будет у меня парочка прекрасных но "диких" волнистиков - ну и ладно. И так хороши, черти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чайник с волнистиками.

208616[/snapback]



Ну, если не считать карантина (тут Вы действительно просто могли не знать), в остальном Вы очень даже не чайник, а вполне молодец. И лечить начали, и вот это соображение очень душу порадовало :angel: :
Поэтому сразу организовал пару. А то зачем птичку в изгоя превращать

208616[/snapback]



Хорошо, если удастся добиться, чтоб они Вас не боялись. А вообще, просто наблюдать за попугаями такое удовольствие :dribble: Я в отпуске часами лежала на диване и смотрела на их ужимки. Вставала только чтоб от обоев отогнать :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня небольшая компания волнистиков в вольере. Никого из них никогда специально не приручала. Иногда кое-кого из них приходилось лечить - т.е отлавливать, чем-нибудь мазать (даже уколы делать случалось). После лечения птицы всегда становились более ручными чем до! Так что не бойтесь потерять доверие - любая живая тварь чувствует хорошее отношение, а тем более такие хитрушки как попугаи. Что касается разделения для приручения - для взрослых птиц только лишний стресс. Если цель - это чтобы они вас не боялись, прилетали выпросить поесть - это и для пары вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в отпуске часами лежала на диване и смотрела на их ужимки. Вставала только чтоб от обоев отогнать

208698[/snapback]



:drinks_cheers:
я так по выходным делаю
часами лежу на диване и смотрю на них...
и только иногда их от потолка отгоняю :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.