Перейти к содержанию

Как и куда деть голубей. Помогите


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Я помогаю в одной благотворительной организации. Волей судьбы у меня оказалась подопечная, у которой в квартире живут голуби.

Долгая история, как они завелись и почему. Сейчас приняли решение их выселить и менять жизнь.

Вопрос - как гуманно убрать голубей из квартиры? голубей около 15 шт. Есть 2 голубки на гнездах и 2-3 не до конца оперившихся взрослых птенца (плюс, предполагаю из старших тоже кто-то родися в этой квартире). Так просто они не уйдут. Меняются только "залетные" голуби.

Возможно есть организации/люди, которые могут помочь и забрать их

 

С большой признательностью,

Ксеня

Изменено пользователем bellado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не давать больше никому там гнездиться, это значит внимательно осматривать все поверхности и укромные местечки на предмет яиц, это придется делать рутинно каждый день. Яйца сразу же утилизировать.

На гнездах дать досидеть и вырастить птенцов, это займет месяца 2, ну или "сделать аборт", согнать голубок, а яйца утилизировать.

14 часов назад, bellado написал:

2-3 не до конца оперившихся взрослых птенца

Этих нужно обязательно дать дорастить родителям, чтобы они вылетели вместе с ними.

 

После этого окна закрыть и на все попытки голубей попасть в квартиру не обращать внимания, сейчас тепло, голуби найдут себе другое место для ночевки. На окна натянуть сетки антимоскитные, чтобы птицы не просочились.

Сама я не знаю, как пережила бы, когда голуби будут клювиками стучать в стекло, но я пишу, как нужно, чтобы птиц не было в квартире.

Организаций, которые готовы забрать к себе летных здоровых городских голубей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы думаете, если мы на балконе поставим что-то вроде мини-домика. такое возможно? они же не замерзнут?

чтобы переселить туда птенцов и вынести (отловить) их из квартиры, так как нет возможности ждать пару месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос, существуют ли уже готовые домики, может вы встречали?

и я читала про отпугиватели (ультразвуковые, лазерные и т.п.), на сколько это возможно применять? знаете ли вы по адекватной цене и "работающие"?

 

лазерные, я так поняла, не очень гуманны. А вот ультразвук их просто пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, bellado написал:

чтобы переселить туда птенцов и вынести (отловить) их из квартиры, так как нет возможности ждать пару месяцев

Про пару месяцев я писала о гнезде, в котором яйца, также писала, что, если не жалко, утилизировать яйца из гнезда, а там где уже голубята, осталось немного ждать, подрастут и вылетят вместе с родителями.

Если сейчас голубят в домик на балконе  "переселить" не факт, что родители примут это переселение и продолжат кормить голубят, в итоге птенцы погибнут.

Никакие отпугиватели на голубей не действуют, они самые стрессоустойчивые птицы, за это мы их и любим.

Если не секрет, а что за срочность такая, квартира кому-то понадобилась?

Вот в моем доме живет женщина на 1 этаже, да, она на своей волне, и, да, у неё в квартире гнездятся воробьи и голуби, грязь, но она счастлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщина физически не может их выгонять или что-то с ними сделать, как и сын, у него парализации одной стороны.

Бабуля лежачая, дитя войны, просит приобрести ей др кровать и убраться/убираться регулярно добровольцев. Диван не имеет смысла сейчас покупать, он будет обгажен (а сейчас она лежит на сгнившем матрасе (и не в переносном смысле)). Добровольцы тоже в такой "адок" эмоционально не готовы, ситуацию как-то надо решать, только не совсем понятно как.

ну голубята не совсем уже в гнезде, они по размеру почти как взрослая птица, просто перья похоже не все взрослые, они как потрепанные выглядят. Но я видела, что они все еще бегают за родителями и просят их кормить.

Если вдруг в районе пр.Вернадского есть специалист, который может (и не боится треша в квартире) посмотреть на этих птиц и сказать можно или нельзя выселять. Дальше будем либо ждать, когда вырастут, либо что-то делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть фото есть?

И надо убедиться, что все могут летать (на просто вспорхнуть на стул или стол, а именно могут взлететь на уровень шкафа, потолка).

 

Вообще, грязь от зерноядных птиц (в отличие от квартир кошкобабок и собакобабок) чистится легко - быстро размачивается, хорошо убирается и практически не пахнет.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.