Перейти к содержанию

Злата - горячая штучка


NAJADE

Рекомендуемые сообщения

У нас к сожалению засохло одно из растений, и мы решили его не выбрасывать, а использовать для наших каиков. Злата и Тая были рады, что у них появилось новое место для игр. Пернатые сразу принялись обследовать новый объект, который ещё и грызть можно ?.

 

D8AEEDA1-610C-4E9F-B8D1-0E300B003820.thumb.jpeg.5285a1e7184eeae34d279d8e4a094d7c.jpeg
 

D25270BB-B2F9-41EF-94EE-47476333DB7B.thumb.jpeg.4b1806d01e728d5ae01f3f392f737809.jpeg

 

225CE9D6-45F7-422E-8963-19DEFBFCA51E.thumb.jpeg.902eb4e27945de39f3087f5b71ff5de0.jpeg

 

640976A4-4275-4261-B892-943D645BA291.thumb.jpeg.535c9ddf9048000de4e2cfe10ad74eab.jpeg

 

 

 

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 759
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NAJADE

    444

  • Мария_К

    162

  • Darya

    48

  • амазон

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

@NAJADE, готовый стенд, не выходя из дома)

На фото как целая история получилась. :thumbup:Сразу вспомнились комиксы из детства.

Так и хочется фото подписать:

 доберусь я до тебя...

 за грудки берёт...

 извинения принимаются...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Забавно наблюдать процесс «копирования» некоторых поведенческих особенностей, освоенных одной птицей со стороны другой, менее опытной. Я уже сообщал, что самец Злата показал самке Тае, что перед тем, как лакомиться банановой чипсой из зерносмеси, её следует размочить в воде. Теперь Тая переняла этот опыт и вовсю использует, размачивая в воде витаминизированные разноцветные гранулы из корма.

Еще один вариант «копирования» мы наблюдали при кормлении птиц кедровыми орешками. Обычно мы выдаем по одному кедровому орешку каждой из птичек. И вот, однажды, я предоставил возможность каждой из птичек самостоятельно подлететь и выбрать тот орешек из баночки, который ей больше понравится. Поначалу, и Злата и Тая охотно подлетали к вкусняшкам и выбирали себе понравившийся орех, затем усаживались на мой палец и вытаскивали из ореха вкусное ядрышко. Но вот, однажды, Злата одновременно достал из коробочки не один, а целых два орешка, взяв один в клюв, а другой разместил под языком. Видимо, поняв, что он добыл, больше, чем положено, и ему жутко повезло, Злата тут же перелетел на высокую ветку со всем своим «сокровищем». Достал из клюва один орешек, и держа его лапкой, вскрыл клювом и съел орех, находящийся под языком. После этого взял из лапки второй и сделал тоже самое. Всё это происходило на глазах изумленной Таи, которая взяла из баночки всего один, а не два орешка. В её взгляде так и читалось «А, чё так можно было?!». Как следовало было ожидать, на следующий день, обе птицы подлетели, стараясь утащить из баночки по два орешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE вот ничего себе)) оказывается, можно и два орешка взять))

я наблюдаю такое поведение у соек. В деревне висит кормушка. Сойки очень любят семечки и арахис. Так вот одна сойка садится в кормушку и наполняет клюв вкусняшками, пока до отказа не заполнит-не улетит. А потом, я думаю, в гнезде высыпает все и ест.

У вас мирно живут птички? Имею в виду с вами. Мой что-то совсем озверел, даже писать ничего не хочется, нет настроения. Из клетки достать его теперь большая проблема. Не знаю как мы будем дальше сосуществовать. С дочкой он совершенно нормальный, а меня просто хочет уничтожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Да, мы мирно уживаемся с пушистиками, всегда отслеживаем их настроение. Приставать к Злате (самцу), когда он сидит на присаде, «гордо и задумчиво»  вглядываясь в даль - не очень разумное решение! Он не разорвет палец, но обозначит своё недовольство, прижмет его клювом, показав, что не в настроении для тактильного общения. В тоже время, он бывает очень общительным, как котейка. Подлетит, взъерошится и склонит голову в ожидании небольших «почесушек». Тая (самочка) же всегда готова к ласке и нежной беседе, при этом тихонечко сидит на пальце и попискивает, как маленький цыпленок.

Бывает, что удивляемся их реакции на некоторые события. Например, Тая очень волнительно переносит обточку клюва и стрижку коготков. При проведении этой процедуры, может орать, как потерпевшая, от чего Злата очень беспокоится и несколько пугается. Недавно мы заметили, что какой-то коготок у курочки цепляется за мою футболку, не давая птичке оттолкнуться от моего плеча при взлете. Тут же поймали девочку и аккуратненько подрезали и обточили все отросшие сверх допустимого размера коготки, заодно подпили и отшлифовали клюв, проверили нет ли сколов на нижней части клюва, иначе потребовалась бы дополнительная обточка. Тая кричала и немного вырывалась. По окончании маникюра я разжал руку, птичка встрепенулась и осталась сидеть на моем пальце, повернувшись ко мне грудкой, стала перебирать свои взъерошенные перышки на брюшке. Я поднес губы к её брюшку и нежно подул на него. Казалось бы, птица должна выместить на моих губах всё своё негодование за перенесшее, оставив на них глубокие прикусы. Но нет! Тая своим толстеньким язычком нежно прошлась по верхней губе и продолжила прихорашиваться. Я воспринял это как благодарность маленького существа за то, что теперь она не испытывает никаких неудобств с длинными коготками. Я почему-то считаю, что наши питомцы обладают достаточным умом при проведении анализа жизненных ситуаций для выработки вполне «разумных» решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE у вас прямо идеальная картина. Здорово! 
но у меня нет такого. Я не выказываю агрессии и уж тем более не обижаю попугая. Сперва он старшую дочь вычеркнул из семьи. Теперь видимо моя очередь пришла. Это очень огорчает, до слез. Возникает мысль «не поторопились ли мы с решением о приобретении этой птицы»

конечно, я его никому не отдам, даже если он совсем перестанет со мной контактировать. Буду одеваться как на тренировках у собак, видимо(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.04.2023 в 18:08, Мария_К сказал:

@NAJADE у вас прямо идеальная картина.

 

@Мария_К, нет, у нас не всегда всё благообразно и «идеально». Мы иногда, беспокоимся о поведении самца в отношении самочки. Бывают резкие вспышки «активности», переходящие в потасовки на дне клетки. Тая орет при этом, даже до того, как Злата приблизится к ней. Она, лежа на спинке, выставляет вперед свои лапки, защищаясь. Но, если Злата обидит её на прогулке, то Тая, специально пролетая над ним, выставляет вперед (как орел) всё те же лапки с острыми коготками, пытаясь поквитаться с обидчиком. Иной раз Злате приходится уворачиваться или приседать, чтобы избежать столкновения. Через несколько минут птицы мирно сидят и нежно перебирают перышки друг другу.

   Вы правы, что отношение каиков может быть совсем неодинаковым ко всем членам семьи. Более того, эти птицы могут менять свое отношение на совершенно полярное. У нас, например, Злата просто не терпит присутствия рядом с клеткой старшего сына, который несколько лет назад играл и тискал его, как котенка. В эти мгновения, Злата орет и начинает бросаться в клетке на Таю, устраивая шумную потасовку. В тоже время, младший сын может брать Злату (матёрого самца) в ладошку, перевернув его на спину, и нежно поглаживать его брюшко и шейку. Тая всегда открыта к мирному общению по отношению ко всем членам семьи. Только написал «всегда» и вспомнил, что и курочка иногда проявляет свой «норов», но только в отношении супруги, показывая, что не настроена принимать от неё тактильные знаки внимания. Во время общих ежедневных прогулок и перелетов по комнате, Злата охотно подлетает и играет с супругой, Тая наблюдает эту картину со стороны с красными глазами, и если в такой момент жена протянет руку к ней, то Тая может слегка прикусить палец, видимо, ревнует. Поэтому супруга четко знает, когда самку не стоит брать в руки. По прошествии получаса Таечка «отходит» и сама прилетает к жене на плечо, чтобы начать спокойно общаться и копошиться в её волосах. Птица зарывается в них практически полностью, получая от этого «купания» массу удовольствия.

   На форуме, писали, что каики по характеру, скорее всего, холерики. Я разделяю это мнение. Наблюдая за своими пушистиками уже не один год, могу сказать, что крайне важно фиксировать поведенческие сигналы, которые подает Ваш друг, чтобы со временем пришло понимание того, что птица пытается Вам сообщить или обозначить. Надеюсь, что мы уже немного продвинулись на этом пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 

Салфетки - это наше всё. Тая и Злата обожают дербанить и потрошить плотно скрученные салфетки. Жуют салфетки и отрывают кусочки, птички очень довольны таким развлечением. У нас в комнате, для прогулок каиков,  множество игрушек ( в том числе резиновых и силиконовых) и веток для того, чтобы пернатые грызли их и жевали, и конечно же у птичек в клетке тоже присутствуют всевозможные развлекалки, погрызушки и игрушки. Каики у нас всегда заняты делом. 

Обычно Таюся со Златой наперегонки разрывают салфетки, но как только для сьемок берешь в руки телефон или планшет, то Тая переключается, и пристально следит за гаджетом, на который может полететь и постараться укусить, ну не любит она, когда при ней берут в руки такие предметы, а самцу всё равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето - пора большого количества ягод, фруктов и овощей. Интересно наблюдать за тем, как меняются предпочтения наших птичек, а что-то остаётся неизменным уже на протяжении нескольких лет. Злата и Тая просто обожают гранадиллу и маракуйю. Они её едят круглогодично, просто до безумия. Им она не надоедает от слова совсем. Усядутся минут на 10, а Тая и 15 минут может кушать и перебирать зерна в половинке маракуйи, тщательно перебирает и хрустит каждым зернышком. Златке обязательно надо взять и затащить половину разрезанной маракуйи на самый верх лестницы у себя в клетке, взять в лапу и сидеть кушать. А ведь это совсем непросто, да и тяжело, особенно если попался крупный фрукт, но самечик никогда не сдается. С трудом, но дотащит на самый верх, практически под потолок клетки, и там уже ест. Таюся не в силах удержать в лапке такую тяжесть, да и не хочет она это делать. Она как истинная леди кушает маракуйю, когда половинка фрукта лежит в её кормушке. Гранадилла  по размеру крупнее, чем маракуйя, поэтому мы разрезаем на пополам и сами держим в руках, а каики едят, когда с нами в комнате на прогулке.
Наши птички едят эти фрукты почти каждый день, 12 месяцев в году. Поэтому мы стали покупать эти экзотические фрукты, и часть хранить в холодильнике, а часть стали замораживать, как только заканчиваются свежие, удобно достать небольшую порцию из морозилки, разморозить и давать каичатам. А уже потом покупаем новую порцию плодов. 

IMG_2385.thumb.jpeg.a449bf860910f385becd44d186c82f43.jpeg

 

IMG_2393.thumb.jpeg.7b86601cbc5bc2aab8fec73c2fe89e64.jpeg
 

IMG_2365.thumb.jpeg.cfa623f63ade6201b44d8a0941fd81e2.jpeg

 

Сейчас добавились ягоды смородины, клубника, черешня, абрикос, всё это оба каика кушают, но без фанатизма. Заметили что самочка в последнее время полюбила помидоры, либо семена выбирает, либо жадно пьет сок из помидора, мы придавливаем половинку томата, там собирается сок, вот она его и пьем, а самцу не нравится, даже голову отворачивает, когда пытаешься его угостить помидорами. Редиску любят, и кушают оба.  В прошлом году стали давать жимолость, ели с неохотой, а в этом году оба поедают ягодки просто с огромным удовольствием, только и успевай угощать. 
 

IMG_2387.thumb.jpeg.5a7f781fd6d36d28c9b1453babce4ab5.jpeg
 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE прелесть какая! А где берёте маракуйю? У нас она продаётся крайне редко, если и продаётся, то незрелая.

Ника нынче не жаловал жимолость как раньше почему-то, и черешню тоже не стал. Зато у него в фаворитах крыжовник, теперь я знаю кто будет есть крыжовник)) а то любителей у нас не было, а кустов на даче целых три. 
Помидоры кушает тоже, точно как и Тая. Ещё пристрастился к кабачку, раньше не замечала…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К 

 

В 10.07.2023 в 23:20, Мария_К сказал:

А где берёте маракуйю? У нас она продаётся крайне редко, если и продаётся, то незрелая.

 

Раньше, совсем давно, мы искали по интернету продавцов экзотических фруктов. Это давало результаты, но было очень недешево. Затем мы нашли городской оптовый рынок, где самые разнообразные фрукты предлагаются по приемлемым ценам и в хорошем качестве. Теперь, только там и покупаем.

Что касается зрелости плодов, то мелькала информация в интернете, что самые спелые плоды с деревьев достаются не птицам, а обезьянам. По этой причине, пернатые охотно довольствуются оставшимися фруктами на дереве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние несколько недель, самец настолько активно стал грызть всё в клетке, что мы только и успеваем менять ветки, перекладины и бусины на их лестнице, игрушки из древесины. Он перегрыз канат, на котором держалась его любимая деревянная игрушка. «Уничтожение» древесины такими темпами привело к тому, что у нас закончился запас бусин, пришлось покупать новые наборы. И в этот раз, помимо привычных наборов, мы купили ещё бусины и многогранники сделанные из можжевельника, как же они приятно пахнут. Надеемся и птички оценят, особенно наш Златка, у него похоже сейчас период «прорезывания зубов», он всё превращает в стружку, работает как бобер. 
 

IMG_2411.thumb.jpeg.39d36eeb5bb9608bcfb720d6b80cbcbf.jpeg

 

IMG_2413.thumb.jpeg.141a72700d5ccdcafc8d4e93bf7fcd9d.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убедились, что каики это очень любопытные, умные и шкодливые птицы. Мои каичата вчера на пару хулиганили, самец Златка откручивал фиксаторы с резьбой на двух карабинах, а на этих карабинах держится верх их лестницы, он сначала клювом крутил, а потом помогал языком, там грани удобные для него оказались, в итоге открутил, а дальше снять не смог лестницу с открученными карабинами, так он начал её дергать из стороны в сторону, пытаясь раскачать лестницу в надежде, что она сама свалится. Я попытался полезть туда рукой, но Злата верещал, бил клювом по пальцам, всем видом крича, что не лезь, не трогай, это всё моё. Всё же украдкой удалось закрутить, так самец разозлился и полез снова открутил фиксатор карабина. 

Тая в это время залезла в контейнер, стоящий на дне клетки, с песком и минеральными камешками и давай, как курица лапами раскидывать песок, да с такой силой, что летело на метр из клетки, в том числе на пакеты лежащие возле клетки, звук шуршания сыпящегося на пакеты песка только подзадоривал самочку Таю.  

Но это ещё не всё, обратили внимание, что пропали гайки с замков на дверцах с внутренней стороны клетки, нет ни малейшего сомнения, что орудовал самец. Это его любимое развлечение, на прогулке в комнате с наружи клетки ловко отодвигает засов замка и открывает маленькую дверцу с кормушкой. Видимо решил со своей внутренней стороны разобрать замки, а то с наружи открывать научился, а вот с внутренней стороны пока не получается. Подумываем ещё дополнительные карабины повесить на дверцы кормушек и поилок, а то что-то не спокойно становиться с таким «самоделкиным».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вводим в рацион наших каиков новый полезный «продукт» - это семена эспарцета, как в сухом виде, так и в замоченном. И здесь у наших каиков  разные предпочтения. Таюсе больше нравится замоченный, а Злате сухой. Едят пока немного, но для разнообразия питания  пока и так хорошо, не сравнить конечно с поеданием расторопши, особенно замоченной, они её  за «обе щеки»  уплетают, даже толкаются и торопятся, кто больше и быстрей съест. 

IMG_2440.jpeg.bfa973722f74fdfbd50c5ca9f05a5f9b.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили очень хорошие смеси для кормления наших каиков. 
Основной корм :

IMG_2405.thumb.jpeg.cadb4ee1db7b444769ed618e23b87edd.jpeg

 

Смесь для замачивания :

IMG_2406.thumb.jpeg.1e447795d6983adb912af484082518c0.jpeg

 

Корм «экзотик» с разными вкусняшками :

IMG_2407.thumb.jpeg.4c5fd4307777ecb5f7d7023f7d6cd57e.jpeg

 

Тае попалась фисташка, она её кушала и урчала , как кот😄

Даже сушенные апельсины каикам зашли, оба распробовали. 

 

И ещё вот такую пачку корма приобрели на пробу:

IMG_2442.thumb.jpeg.e94c9370d84a91f2d8366096b381d461.jpeg
 

тут гранулы, перчик сушеный, каичата  с удовольствием едят, а так же  много тыквенных семечек, которые Тая любит. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE эти смеси все из серии с последнего фото? Я смотрела на такую упаковку, но так как не знаю ее, побоялась покупать. А кто производитель?

мы закупились версель лага на вайлдберриз…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, пачка на фото производство Италии.
Нам самим приходиться вычислять корм методом проб, купаем, смотрим, наши каики дегустируют. Потом останавливаемся на понравившихся вариантах. Версаль Лага стал не лучшего качества, поэтому перестали его брать. На данный момент времени остановились на Падован 

 

IMG_2444.thumb.jpeg.845eef06edea3a29b5bbfcb09636047c.jpeg
 

хороший состав, качество, любимые гранулы Таи и Златы. Но всё равно приходиться докупать ингредиенты и разбавлять этот корм.

Полностью составлять корм самим стало не очень удобно, долго, то чего-то постоянно нет в наличии, то не очень устраивает. 

Долго смотрели, читали отзывы и наконец-то решили купить корма, те которые на трёх первых фото, и не прогадали. Отличное качество, разнообразие, подобранный состав нравиться. А главное проверенные корма, попугаи в питомнике питаются этими кормами, да и кто покупал все остаются очень довольны. Эти корма составляет участник этого форума, у неё свой питомник, Fidget.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

   В летние жаркие дни Тая (самочка) не дожидается приглашения в душ в ванную комнату и проводит купание в глубокой поилке. Злата (самец) не испытывает никакого желания разделить с ней купель и всячески старается отстраниться от огромного количества брызг, разлетающихся от Таиного плескания.

   Однажды, птицы летали по комнате и я решил опрыскать из пульверизатора растение (Мурайю), чтобы освежить её листву. Злата очень внимательно наблюдал за процессом распыления мелких капель на листочки растения, и вдруг нырнул в самую густую середину кроны. Каик был в полнейшем восторге от предоставленной ему свободы прыгать по мокрой литстве. Он распушил все перышки везде где только можно было и начал тереться тельцем и крыльями, как если бы мылся с мочалкой. За несколько минут он был абсолютно мокрым, "как мышь".

   Надо сказать, что когда мы купаем птиц в ванной комнате под теплой водяной пылью из распылителя, они принимают это с радостью, млеют и нежатся, закрывая глазки, но поскольку каики не  распушают свои перышки, бОльшая часть воды стекает с них, оставляя тельце слегка влажным. Чтобы их полностью "вымочить" требуется гораздо больше времени и расхода воды. В случае, когда это происходит по собственной инициативе каика среди листвы Мурайи, увлажнение тельца - самое максимальное и быстрое. Это очень полезно, особенно во время роста молодых колодок с перьями.

   Пока Злата "нырял" в листве Тая наблюдала за происходящем издали, изредка насвистывая приятную мелодию из трех нот, о которой я как-то сообщал ранее. На видео это слышно несколько раз.

   Теперь при прогулке в комнате, когда Злата настроен на купание, он сам прыгает в сухую листву Мурайи, в ожидании, когда я начну опрыскивать его и растение. Я тут же беру распылитель и "банный день" начинается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот уже и осень началась. На рынке появилась репа. Мы отвариваем этот овощь и даем каикам небольшими кусочками. Реакция на вареную репу у пушистиков, как на вареный батат. Урчат и получают удовольствие. Только я решил заснять на видео этот момент, специально расположив телефон вертикально, чтобы прутья клетки не мешали (знаю, что вертикальное видео - дурной тон), сфокусировал на Злате и тут... Тая проявила интерес к съемке, вальяжно проползая перед самым объективом. Репа - очень полезный овощь, а Тая -"чудовисче":jester: 

 

 

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE по-моему у неё были маленькие глазки и распушенное пузо)) мой так делает когда настроение побыть психом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Вы наблюдательны! Действительно, Тае не понравилось присутствие телефона в непосредственной близости от её территории. Вот она и проползла, как разведчик, выясняя, на сколько это может быть опасно. Я стараюсь не беспокоить птиц внутри их клеточного пространства, за исключением пополнения кормушек и поилки. Считаю, что такой подход укрепляет доверие со стороны наших питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE да, я тоже не лезу в клетку. Особенно после весенних гонений, тогда из клетки я не могла доставать Нику, за протянутую к нему руку получала сильный укус. Теперь я подставляю предплечье к выходу и он спокойно спускается и садится. Но почему-то в обеденную прогулку все равно норовит цапнуть. Я пока не могу разобрать причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лишний раз убеждаемся, что каики всегда готовы ещё разок дополнительно перекусить или что-то новенькое попробовать, покушать они всегда готовы. Супруга сегодня купила себе смесь семян для салатов и каш, стоило ей только открыть баночку со смесью, как два любопытных попугая прилетели на руку, подвинулись поближе к баночке и засунули туда свои клювы. Первые секунды в их взглядах было небольшое непонимание, глаза широко открыты, но как только они распробовали смесь, и поняли что это такое, взгляд у птиц смягчился, и Тая со Златой сладко заурчали. Так что придется с ними делиться смесью, которая состоит из белого льна, семян чиа и очищенного ядра конопли. В общий корм не насыпешь такую мелкую смесь, так как просыпается на дно кормушки, а вот отдельно угощать каиков самое то. 
 

IMG_2500.thumb.jpeg.dabfa36466aee95f52c18790388bf786.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всех форумчан поздравляем  с наступившим Новым Годом! 

 У наших  пернатых друзей всё хорошо. Как всегда они наслаждаются жизнью и радуют нас своим умом, сообразительностью, баловством и просто общением с нами. 

Златка хитрющий каик, умный и понимающий много слов. Если он хочет пообщаться, то прилетает и садится на плечо, на руки его можно брать и играть с ним, гладить его. Но если прилетел к супруге на плечо и быстро перебирается по горловине футболки и прижимается к шее, вцепившись лапами в кофту, значит просит устроить ему экскурсию по комнатам, посмотреть в окна на улицу. Если ничего Злату не пугает и не напрягает, то он спокойно переходит на палец и они стоят у окна и сморят на улицу. Если каику что-то показалась подозрительным или он чего-то боится, то лапы самец так и не разжимает, крепко держится за ткань одежды и прижимается к подбородку моей супруги. Особенно он так ведет себя вечером, когда уже темно на улице, везде светят фонари, на улице переливаются разными цветами новогодние гирлянды, Злате страшно, но интерес всё же берет вверх. Он всем тельцем прижимается к шее супруги, и только свою голову высовывает, чтобы посмотреть, как там на улице. Днем рассматривает летающих синиц и голубей. 

Когда жена берет Злату, гладит его, обнимает, целует, а он в этот момент не настроен на «телячьи нежности», каик начинает выкручиваться из её объятий и пытается улететь на присаду, но как только супруге стоит шепнуть ему на ушко слово  «орешек», Златка как шелковый замирает уже не пытается улететь, а смотрит на её губы, а во взгляде так и читается «ты что без меня кушаешь орешки?».  Надо было видеть,  эти широко открытые глаза каика, которые смотрят с недоумением. 

Таюся  же больше любит сидеть у меня на плече, воркует со мной, знает что угощу её вкусняшкой, напевает свою мелодию и спокойно сидит перебирает перья. Прогулка была сегодня долгой, каики летали, играли, грызли ветки, что даже я утомился и решил прилечь вздремнуть, супруга была рядом и присматривала за «шкодливой компанией», чтобы ничего не натворили и не изгрызли. Я уснул, потом мне супруга рассказала, как в это время себя вела Тая. Птичка летала, прыгала на кондиционере, грызла ветки, прилетала к супруге и копошилась в её волосах, потом долго сидела на присаде смотря в окно. Спустя некоторое время малышка прилетела и села мне на плечо, а я же сплю и не реагирую на неё. Моя жена забрала Таю и постаралась её отвлечь, но Таюся опять прилетела ко мне, села на подушку возле моей головы, и  стала ходить по подушке туда сюда. Супруга опять забрала Таю, самочка немного поиграла с ней и опять прилетела ко мне, уже сев на мою голову, увидев что я никак не реагирую, Тая стала заглядывать мне в лицо, я сплю, супруга рядом контролирует нас и наблюдает, что будет дальше. А дальше Тая не выдержала, наклонилась и очень нежно и медленно стала пытаться приподнять мое веко, то есть открыть мои глаза.  Тут супруга уже не выдержала и разбудила меня, чтобы Тая смогла со мной поиграть, а то было похоже, что птица уже начинает волноваться, что я никак не реагирую, да и чтобы я не причинил птичке травму, не разобравшись спросонья  мог Таю рукой придавить. 

Вот так я пропустил всё  самое интересное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2024 в 02:05, NAJADE сказал:

дальше Тая не выдержала, наклонилась и очень нежно и медленно стала пытаться приподнять мое веко, то есть открыть мои глаза.  Тут супруга уже не выдержала и разбудила меня, чтобы Тая смогла со мной поиграть

Любящая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон Да, уж. На удивление оказалась ласковым и нежным существом. А Ваши как пушистые друзья? Проявляют ли к Вам признаки любви и нежных отношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз встречали вопрос от владельцев попугаев, а зачем в клетке делают вертикальные решетки, ведь удобнее чтобы со всех сторон были горизонтальные.

Так вот наш Златка отвечает -  « Вот зачем !»

 

 


Самец Злата часто так делает, может пару разочков прокатиться, а может и до десяти раз вверх, вниз. Проделывает это очень быстро и ловко. И вниз скользит быстро, как на коньках. Ему нравится, и как развлечение, и тренировка. Пусть прокачивает мышцы :him: . Только снять видео не всегда удается, либо каик ползать перестает, либо на телефон смотрит. Вот и в этот раз, пока я взял телефон, то успел только концовку заснять, а самец увидел гаджет, протяжно пискнул и сел не двигаясь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего сорванца  Златы  сегодня  День :happybirth: Рождения !

       Ему исполнилось 6 ЛЕТ 🥳 !

Обожаем своего умненького самечика!  Хотим чтобы он нас радовал многие-многие годы. 
В подарок Златка- бобер получил домик для игр и погрызушек , чем он и занялся 😁.

IMG_2581.thumb.jpeg.56379d4334c6216a375e8a22320b57e9.jpeg

 

IMG_2613.thumb.jpeg.a08c92e09507c1fee7ab6809db6d3c43.jpeg

 

IMG_2623.thumb.jpeg.33c0f4da3ff00bb8b91c78f0c14d9389.jpeg

 

IMG_2679.thumb.jpeg.90ffcc135d0e1d6238046087ecd19a81.jpeg

 

IMG_2666.thumb.jpeg.3ca1091e2fb3eab3208969a7745a9c71.jpeg

 

IMG_2676.thumb.jpeg.b5f139b582ca2ca72cc914306f2dd9e3.jpeg

 

IMG_2699.thumb.jpeg.d9817884b66451689f0ac58d6f5b29d9.jpeg

 

IMG_2719.thumb.jpeg.0659ebb51f9eff27c22ea8b20c355c91.jpeg

 

IMG_2711.thumb.jpeg.caeb106dc95a509df85a3503200210b5.jpeg

 

IMG_2721.thumb.jpeg.6d6aa349d79fe96b18cc1de5c27715f5.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE с днём рождения, Златик! Здоровья крепкого, чтоб радовать свою семью, счастья с Таечкой и много беззаботных веселых денёчков! 
кстати, Ника тоже очень любит орешки и тоже замирает при слове «орешек», а потом в нетерпении начинает бегать быстро туда-сюда, ведь сейчас дадут орешек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таюся сегодня празднует свой День Рождения  :happybirth:

Нашей красотке исполнилось 5 ЛЕТ  :spruce_up::flours:

Нежная и ласковая девчонка, доверчивая и общительная, но и шкодливая проказница. 

 

IMG_2771.thumb.jpeg.458ae2b42e67dbd34ab8b524e0e0f872.jpeg

 

IMG_2740.thumb.jpeg.e5fe0e23df9d44ed1e34d38f142a34a8.jpeg

 

IMG_2629.thumb.jpeg.92b9d42ee2f73605f2ac542f7cb8dd63.jpeg

 

IMG_2633.thumb.jpeg.417464505b7ad8a1d7bf36875b0c12ea.jpeg

 

IMG_2816.thumb.jpeg.76b0694292e7b579db4db6caebde07bf.jpeg
 

IMG_2798.thumb.jpeg.2d1a8a8db03ed86260fa4ce3c27d9ff2.jpeg

 

Я тут немного подправила обои и расширяю дверной проем, вы же не против? :kiss:
IMG_2782.thumb.jpeg.a92c1381a9a515e518499e909b90ae6e.jpeg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE как у вас близко дни рождения))

с днём рождения вашу проказницу Таечку! Крепкого птичьего здоровья и множества развлечений)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Златка и Тая знакомятся с новой игрушкой.

Заметили, что нашим каикам просто необходимо, при получении новой игрушки, её исследовать, раскачать, покусать, подергать, а лучший вариант это скинуть на пол, посмотреть как игрушка упадет, тогда каики своего рода утверждаются и считают, что они победили и удостоверились, что новый предмет безопасен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас весенняя линька идет полным ходом. Большие маховые перья периодически выпадают и на щеках у птиц заложилось множество молоденьких перьев (колодок). Торчат, как иголочки. В эту пору, пернатые очень нуждаются в том, чтобы кожа была, по возможности, максимально увлажнена, поскольку новые перьевые колодки протыкают кожу и доставляют явный дискомфорт каикам. Вот и купаем их дважды в неделю, выливая на каждую по 2 литра теплой воды из пульверизатора. Малышам нравится, особенно процесс обсыхания с последующим обтиранием о махровое полотенце.

 

164242613_.jpg.94d9cc4efdcf30d4349efbe0b74aa82c.jpg

 

Еще пару слов о воде, мы стараемся менять воду в весеннее и летнее время дважды в день, а то и чаще. Дело в том, что вода при попадании в неё корма и остатков фруктов (каики очень любят окунать кусочки в воду) очень быстро мутнеет и портится. Летом же достаточно одного дня, чтобы вода, набранная утром к ночи, содержала микроводоросли. Внутренние стенки поилки из нержавейки при этом становятся скользкими. Если не поменять воду и с щеткой не вымыть поилку, то к следующему утру вода может прокиснуть, либо протухнуть. Стараемся не допускать подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.