Перейти к содержанию

Овес


Птица Феникс

Рекомендуемые сообщения

Мои волнистые попугаи очень любят овес, помешаны на нем. Поэтому в клетке в отдельных кормушках он есть всегда в чистом виде (помимо того, что входит в состав основной зерносмеси). Так же даю запаренный овес (замачиваю в термосе перед уходом на работу, а вечером промываю и даю).
Пока я покупала два вида овса: "Вака" и "Зоомир", - ничего другого мне не предлагали. Поразило, что овес марки "Вака" ужасно грязный. После него в банке остался толстый слой какой-то грязной трухи. Находила в нем засушенных кузнечиков и семена других растений. Овес "Зоомир" более чистый, но в нем так же есть засушенные стручки мышиного горошка, дохлые жучки и неизвестные семена. Прежде чем дать птицам овес, мне приходится его тщательно перебирать. Кроме всего прочего, зерно насыпано прямо в картонную коробку, вакуумной упаковки нет. Я решила перейти на "человеческий" овес, т.е. покупать его в специальном магазине (есть у нас такие). Может он почище будет.
Подскажите, плиз, бывает ли в зоомагазинах нормальный овес для птиц и грызунов?

Изменено пользователем Птица Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс, в зоомагазинах кроме зерносмесей по отдельности продаются и ее компаненты, но именно овес в "импортном исполнении" не видела ни разу, поэтому покупаю на птичьем рынке. А картонных коробок я боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в зоомагах видела овес трех российских производителей: Вака (ужасно грязный), Зоомир (почище) и Престиж. Другого не видела... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс,

 

К сожалению, я не вижу овса в продаже в зоомагазинах Екатеринбурга уже давно.
Птичьему рынку не доверяю (раньше овёс с птичьего рынка, расфасованный в полиэтиленовые пакеты, привозили в зоокиоск на углу Щорса-Белинского - он сильно пах плесенью :stink:)...

 

Когда-то давно я покупала овёс на конном дворе (но это было очень давно и не в Екатеринбурге).

 

Может быть, есть смысл покупать овёс, например, здесь: клуб "Тёмная лошадка"?
Спросите по e-mail или по телефону (в лоб ведь не стукнут - это точно :grin:).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас с овсом тоже проблема, в зоомагазинах нигде нет, на базаре он темный какой-то, в человеческих магазинах получше, но приходится перебирать. А овес птички любят nyam: Особенно слегка пророщенный :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю "человеческий". Понятно, что если попугаев очень много или они очень большие, то это выйдет дороговато, а для пары волнистиков - вполне посильно. У нас чистый овес для людей продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переместили мою тему. Большой сайт, блужусь еще пока на нем :angel:
Helen T, где-то в районе автовокзала есть магазин, где торгуют типа "здоровой пищей". Там бывают мед, пшеница, овес, травяные чаи. Мама его берет там, потом варит суп. Говорит, он чистый. Я тогда подробнее узнаю, где этот магазин.
Выходит, за границей чистым птиц овсом не кормят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, где-то в районе автовокзала есть магазин, где торгуют типа "здоровой пищей". Там бывают мед, пшеница, овес, травяные чаи. Мама его берет там, потом варит суп. Говорит, он чистый. Я тогда подробнее узнаю, где этот магазин.

208295[/snapback]


 

Но ведь это овёс без оболочек - проще говоря, овсянка :)?.. Ваши птички в восторге от овса без оболочек :shok:?

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птички терпеть не могут овсянку.
Это я с супом напутала. Я хотела сказать, она его отваривает и пьет. А суп из овсянки варит :) У меня работы много, я плохо соображаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши птички в восторге от овса без оболочек :shok:?

208296[/snapback]


 

мои птички любят очищенный овес. правда, я его даю не так часто, как обычный, чтоб они не разленились его лущить :) но вообще, да. обожают овес без оболочки. и из зерносмеси выедают его в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Падован есть монопродукт - чищеный овес. (в разделе Зерровые смеси была тема "Овес от Падован"). НЕ знаю, возят ли его в Екатеринбург, но в Москве он далеко не в каждом зоомагазине есть.
Овес бывает в отделах здоровой/диетической пищи, он чистый, но не дешёвый :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне из зоомагзинных понравился овес "Чика". Он хоть и в картонной коробке, но на вид чистый и хорошо, быстро прорастает. Я этой фирмы еще и просо покупала, тоже хорошо все проросло. Один раз покупала овес Зоомир - прорастают не все :down:
Только вот в этот раз купила овес, а там некоторые зерна зеленые. Это не страшно? По идее нормальный сухой овес должен быть желтым. Птицам планирую дать завтра, хотелось бы знать, не опасно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только вот в этот раз купила овес, а там некоторые зерна зеленые. Это не страшно? По идее нормальный сухой овес должен быть желтым. Птицам планирую дать завтра, хотелось бы знать, не опасно ли это?

208436[/snapback]


 

Это не страшно. Зелёные зёрна овса - просто незрелые. Они не прорастут, лучше их выбрать из массы зёрен, предназначенных для проращивания.

 

Зелёные зёрна овса можно скармливать сухими или слегка увлажнёнными.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на колхозном рынке покупаю, на развес. А в чём проблема с овсом с рынка, если его всё равно запаривать? Помыла, запарила в кипятке на час - разве после этого какая-то грязь останется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кешка ужас как любит овёс! :nyam: И в сухом и в размоченом и в пророщеном. :wacko: Для замачивания у меня "человеческий" овёс, а для проращивания наш Престиж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Подскажите, пожалуйста, а овес Зоомир лущеный? 

 

Я как раз ищу очищенный, но во всех ближайших магазинах он или дробленый(Но чищенный), или же не лущенный, в ближайших зоомагазинах он только в смесях(( Наткнулась в интернете на овес Зоомир, смотрю на упаковку и не понимаю чищенный он или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтеллаНикитина сказал:

Подскажите, пожалуйста, а овес Зоомир лущеный? 

 

Я как раз ищу очищенный, но во всех ближайших магазинах он или дробленый(Но чищенный), или же не лущенный, в ближайших зоомагазинах он только в смесях(( Наткнулась в интернете на овес Зоомир, смотрю на упаковку и не понимаю чищенный он или нет...

@СтеллаНикитина , овёс Зоомир не лущённый. Помимо предложенных вариантов, очищенный цельный овёс из официальных производителей кормов для птиц есть только у Padovan. Например, https://4parrots.ru/Korma/Padovan-zerna-ovsa-Avena-1kg.html

Padovan__________532665aed6ea2.thumb.jpg.6b287705f8da6a0b8a99629088081aee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подскажите пожалуйста, заводчик рекомендует кормить попугая замоченным овсом. Проверенные производители чистый овес сейчас не продают (как раньше Падован). Покупаю человеческий, например такой (на Озоне): "Овсянка цельнозерновая крупа ПАССИМ".

 

Промываю, замачиваю в комнатной воде на ночь и опять промываю перед подачей. Стоит ли переживать о чистоте такого овса? Ведь термообработки как таковой нет, я так понимаю она убьет всю пользу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.