Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Тоже проблема с перьями у вороненка, в середине апреля подобрали, не маховых перьев нет, ни хвоста, одни пеньки. Зашуганый, в руки не даётся. Спустя месяц начал хоть из клетки выходить и гулять по балкона, на смотрелся на соседа-голубя. Пенёчки свои выдерает периодически, попа пухом обросла, но перья пока не растут, да и на крыльях все ещё много пеньков. Подскажите, может добавки с кальцием какие-то нужно давать, или скарлупы молотой в мешанке с творогом будет достаточно? 

 

Немножко вопросов задавали тут:

Там же есть немного фоток

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу на снимке взрослую птицу! В руки любая ворона не дается, разве что сызмальства приученный к манипуляциям инвалид Только на руку может пойти при полном доверии.  Не знаю, есть ли тут ветеринарная составляющая, но возможно птица стрессует. Попробуйте давать побольше всяких игрушек. Я имею в виду не куклы с машинками, а всякие крышечки, лакомства, завернутые в бумажки, цепочки, маленькие коробочки. Короче, все, чего не жалко. Трудно угадать, что заинтересует пернатого.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата написал:

Я вижу на снимке взрослую птицу! В руки любая ворона не дается, разве что сызмальства приученный к манипуляциям инвалид Только на руку может пойти при полном доверии.  Не знаю, есть ли тут ветеринарная составляющая, но возможно птица стрессует. Попробуйте давать побольше всяких игрушек. Я имею в виду не куклы с машинками, а всякие крышечки, лакомства, завернутые в бумажки, цепочки, маленькие коробочки. Короче, все, чего не жалко. Трудно угадать, что заинтересует пернатого.

Благодарю за совет! Возможно и взрослая, из-за отсутствия перьев размер тушки резко уменьшился и глядя на оперенных особей кажется не таким уж и взрослым. А еще вопросик, что считается лакомством для ворон?

Изменено пользователем Snai1
забыл спросить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Snai1 у Вас прошлогодний птиц. Прежде чем думать о витаминах необходим осмотр ветеринаром. Хвост и крылья вырваны, а вот кем, непонятно. Так как не похоже, что они подрезаны. Удачи Вам с птицей. С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Lado написал:

@Snai1 у Вас прошлогодний птиц. Прежде чем думать о витаминах необходим осмотр ветеринаром. Хвост и крылья вырваны, а вот кем, непонятно. Так как не похоже, что они подрезаны. Удачи Вам с птицей. С уважением, Ладо.

Благодарю! ветеринаров уже посоветовали, будем искать время. может и вырваны, это сейчас он уж пухом оброс, а в первые дни черенки торчали, птиц со временем их повыдергивал, а черенков было много... ощущение складывалось, что им в футбол поиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Snai1 написал:

Благодарю за совет! Возможно и взрослая, из-за отсутствия перьев размер тушки резко уменьшился и глядя на оперенных особей кажется не таким уж и взрослым. А еще вопросик, что считается лакомством для ворон?

    Скорее всего мы имеем дело с очередным бедолагой, радостно выпущенным " на волю", так обламывают перья и хвост выращенные в неволе вороны-первогодки. Правда, я слышала, что нарушения в росте перьев встречаются и у диких ворон, типа - мутация. Не могу спорить, поскольку не располагаю статистикой, но мне кажется маловероятным, что птица с врожденной ломкостью перьев может выжить в условиях города. 

   Лакомства надо вычислять. Моя красотка-ворона любит перепелиные яйца, креветок, изюм, грецкие орехи ( их можно совсем чуть-чуть, по половинке два раза в неделю, пивные дрожжи с серой фирмы Эвисент - человеческие. Из зоомагазина в рот не берет. Больше что-то ничего не припоминаю из дозволенного. Причем, вкусы изменяются. То жадно жрала изюм, то " ну, ладно, съем, но без всякого удовольствия. Грачиха игнорит и креветок, и пивные дрожжи. Вообще не понятно, что любит. Но она у меня только месяц, разбираемся.

  Загляните птице в пасть. Если внутри все черное - птице два года или больше. Если есть розовое - годовалая. Но это - точно не птенец этого года.

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата написал:
Цитата

Лакомства надо вычислять. Моя красотка-ворона любит перепелиные яйца

 

  Загляните птице в пасть. Если внутри все черное - птице два года или больше. Если есть розовое - годовалая. Но это - точно не птенец этого года.

 

перепелиные - да, любит. только благодаря им и получается съедать творог с гречкой, хотя и хитрит, мясо в поилке отмывает.

про изюм думал, надо будет попробовать угостить. первое время виноград лопал, сейчас отворачивается.

а в клюв лезть боюсь, уж больно щиплется, дождусь когда проветриваться будет, загляну

Спасибо за советы, Амиата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня жарковато и получилось застать птица с открытым клювом, там у него розовое.

Еще вот вопрос возник.

Если его по весне "отпустили на волю", а он весь поломался, как его правильно подготовить, что бы такого не повторилось?

или он теперь только под присмотром и сможет жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки склоняюсь к тому, что это дикарик, а не выпущенный выкормыш. Обследовать бы его как следует, конечно, но по опыту могу сказать, что внешне простая задача "отрастить перья" у таких птиц обычно оказывается задачей невыполнимой. Перья растут и снова ломаются.

Если он дикий и вам удастся отрастить ему хорошее оперение, то потом просто просите какой-нибудь реабилитационный центр принять вашу птицу на пару недель в разлеточный вольер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас тоже с перьями беда. Дурная привычка висеть на клетке, на самих прутьях, из за чего хвост и перья обтрепались. С нетерпением жду замены перьев, а чтобы помочь в этом накупила всякой пользы .. дрожжи, мясокостная мука, ракушечник, подкормка в период линьки 

оно, конечно, для сельхозптицы, ну так специально для ворон никто не выпускает :D

 

402320085d5b.jpg

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2018 в 12:02, postassistant написал:

 

У нас тоже с перьями беда. Дурная привычка висеть на клетке, на самих прутьях, из за чего хвост и перья обтрепались. С нетерпением жду замены перьев, а чтобы помочь в этом накупила всякой пользы .. дрожжи, мясокостная мука, ракушечник, подкормка в период линьки 

оно, конечно, для сельхозптицы, ну так специально для ворон никто не выпускает :D

 

402320085d5b.jpg

Благодарю, возьму на вооружение!! Будем есть и крепчать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.